GNU wget 1.15-pre1 - en to fr translation catalogue (493 entries)

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Address family for hostname not supported
fr: Famille d’adresses non prise en charge pour le nom d’hôte

en: Temporary failure in name resolution
fr: Échec temporaire de résolution de noms

en: Bad value for ai_flags
fr: Mauvaise valeur pour ai_flags

en: Non-recoverable failure in name resolution
fr: Échec non récupérable de résolution de noms

en: ai_family not supported
fr: ai_family non prise en charge

en: Memory allocation failure
fr: Échec d'allocation de mémoire

en: No address associated with hostname
fr: Aucune adresse associée au nom d’hôte

en: Name or service not known
fr: Nom ou service inconnu

en: Servname not supported for ai_socktype
fr: Servname non pris en charge pour ai_socktype

en: ai_socktype not supported
fr: ai_socktype non pris en charge

en: System error
fr: Erreur système

en: Argument buffer too small
fr: Tampon d’arguments trop petit

en: Processing request in progress
fr: Traitement de requête en cours

en: Request canceled
fr: Requête annulée

en: Request not canceled
fr: Requête non annulée

en: All requests done
fr: Toutes les requêtes sont terminées

en: Interrupted by a signal
fr: Interrompu par un signal

en: Parameter string not correctly encoded
fr: Chaîne de paramètres non encodée correctement

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
fr: %s : l'option « %s » est ambiguë ; possibilités :

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « --%s » n'accepte pas d'argument

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « %c%s » n'accepte pas d'argument

en: %s: option '--%s' requires an argument
fr: %s : l'option « --%s » nécessite un argument

en: %s: unrecognized option '--%s'
fr: %s : l'option « --%s » n'est pas reconnue

en: %s: unrecognized option '%c%s'
fr: %s : l'option « %c%s » n'est pas reconnue

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s : option incorrecte — « %c »

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s : l'option nécessite un argument — « %c »

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
fr: %s : l'option « -W %s » est ambiguë

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « -W %s » n'accepte pas d'argument

en: %s: option '-W %s' requires an argument
fr: %s : l'option « -W %s » nécessite un argument

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
fr: «

en: '
fr:  »

en: cannot create pipe
fr: impossible de créer le tube

en: %s subprocess failed
fr: échec du sous-processus %s

en: _open_osfhandle failed
fr: échec de _open_osfhandle

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
fr: impossible de restaurer le descripteur de fichier %d : échec de dup2

en: %s subprocess
fr: sous-processus %s

en: %s subprocess got fatal signal %d
fr: le sous-processus %s a reçu le signal %d fatal

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: %s: unable to resolve bind address %s; disabling bind.
fr: %s : impossible de résoudre l'adresse liée %s ; désactivation de liaison (« bind »).

en: Connecting to %s|%s|:%d...
fr: Connexion à %s|%s|:%d…

en: Connecting to %s:%d...
fr: Connexion à %s:%d…

en: Connecting to [%s]:%d...
fr: Connexion à [%s]:%d…

en: connected.
fr: connecté.

en: failed: %s.
fr: échec : %s.

en: %s: unable to resolve host address %s
fr: %s : impossible de résoudre l'adresse de l'hôte %s

en: Converted %d files in %s seconds.
fr: %d fichiers convertis en %s secondes.

en: Converting %s...
fr: Conversion de %s…

en: nothing to do.
fr: rien à faire.

en: Cannot convert links in %s: %s
fr: Impossible de convertir les liens dans %s : %s

en: Unable to delete %s: %s
fr: Impossible de supprimer %s : %s

en: Cannot back up %s as %s: %s
fr: Impossible d'archiver %s en %s : %s

en: Syntax error in Set-Cookie: %s at position %d.
fr: Erreur de syntaxe dans Set-Cookie: %s à la position %d

en: Cookie coming from %s attempted to set domain to
fr: Un cookie provenant de %s a tenté de changer le domaine en

en: Cannot open cookies file %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier des cookies %s : %s

en: Error writing to %s: %s
fr: Erreur d'écriture dans %s : %s

en: Error closing %s: %s
fr: Erreur de fermeture pour %s : %s

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
fr: Type d'affichage non pris en charge, essai avec l'analyseur d'affichage de type UNIX.

en: Index of /%s on %s:%d
fr: Index de /%s sur %s:%d

en: time unknown
fr: heure inconnue

en: File
fr: Fichier

en: Directory
fr: Répertoire

en: Link
fr: Lien

en: Not sure
fr: Incertain

en:  (%s bytes)
fr:  (%s octets)

en: Length: %s
fr: Taille : %s

en: , %s (%s) remaining
fr: , %s (%s) restant

en: , %s remaining
fr: , %s restant

en:  (unauthoritative)
fr:  (non certifiée)

en: Logging in as %s ...
fr: Ouverture de session en tant que %s…

en: Error in server response, closing control connection.
fr: Erreur de réponse du serveur, fermeture de la connexion de contrôle.

en: Error in server greeting.
fr: Erreur de message de salutation du serveur.

en: Write failed, closing control connection.
fr: Échec d'écriture, fermeture de la connexion de contrôle.

en: The server refuses login.
fr: Le serveur refuse l'établissement de session.

en: Login incorrect.
fr: Erreur d'établissement de session.

en: Logged in!
fr: Session établie.

en: Server error, can't determine system type.
fr: Erreur du serveur, impossible de déterminer le type de système.

en: done.
fr: terminé.

en: done.
fr: terminé.

en: Unknown type `%c', closing control connection.
fr: Type « %c » inconnu, fermeture de la connexion de contrôle.

en: done.
fr: terminé.

en: ==> CWD not needed.
fr: ==> CWD n'est pas nécessaire.

en: No such directory %s.
fr: Répertoire %s inexistant.

en: ==> CWD not required.
fr: ==> CWD n'est pas nécessaire.

en: File has already been retrieved.
fr: Fichier déjà récupéré.

en: Cannot initiate PASV transfer.
fr: Impossible d'initier le transfert PASV.

en: Cannot parse PASV response.
fr: Impossible d'analyser la réponse PASV.

en: couldn't connect to %s port %d: %s
fr: impossible d'établir la connexion à %s sur le port %d : %s.

en: Bind error (%s).
fr: Erreur de liaison (« bind ») (%s).

en: Invalid PORT.
fr: Port incorrect.

en: 
    REST failed, starting from scratch.
fr: 
    ÉCHEC de REST, reprise depuis le début.

en: File %s exists.
fr: Le fichier %s existe.

en: No such file %s.
fr: Fichier %s inexistant.

en: No such file %s.
fr: Fichier %s inexistant.

en: No such file or directory %s.
fr: Fichier ou répertoire %s inexistants.

en: %s has sprung into existence.
fr: %s vient de s'annoncer comme existante.

en: %s: %s, closing control connection.
fr: %s : %s, fermeture de la connexion de contrôle.

en: %s (%s) - Data connection: %s;
fr: %s (%s) — Connexion de transfert de données : %s ;

en: Control connection closed.
fr: Connexion de contrôle fermée.

en: Data transfer aborted.
fr: Abandon du transfert des données.

en: File %s already there; not retrieving.
fr: Fichier %s déjà présent ; pas de récupération.

en: (try:%2d)
fr: (essai : %2d)

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s]
fr: %s (%s) — envoi sur la sortie standard %s[%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s]
fr: %s (%s) - %s sauvegardé [%s]

en: Removing %s.
fr: Destruction de %s.

en: Using %s as listing tmp file.
fr: Utilisation de %s comme fichier temporaire d'affichage.

en: Removed %s.
fr: %s supprimé.

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
fr: Le niveau %d de récursivité dépasse le niveau maximal %d.

en: Remote file no newer than local file %s -- not retrieving.
fr: Le fichier distant n'est pas plus récent que le fichier local %s — pas de récupération.

en: Remote file is newer than local file %s -- retrieving.
fr: Le fichier distant est plus récent que le fichier local %s — récupération.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
fr: Les tailles ne concordent pas (%s localement) — récupération.

en: Invalid name of the symlink, skipping.
fr: Nom de lien symbolique incorrect, ignoré.

en: Already have correct symlink %s -> %s
fr: Lien symbolique %s → %s déjà correct

en: Creating symlink %s -> %s
fr: Création du lien symbolique %s → %s

en: Symlinks not supported, skipping symlink %s.
fr: Liens symboliques non pris en charge, lien %s ignoré.

en: Skipping directory %s.
fr: Répertoire %s ignoré.

en: %s: unknown/unsupported file type.
fr: %s : type de fichier inconnu ou non pris en charge.

en: %s: corrupt time-stamp.
fr: %s : horodatage corrompu.

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
fr: Les répertoires ne seront pas récupérés, le niveau %d dépasse le maximum %d.

en: Not descending to %s as it is excluded/not-included.
fr: %s non parcouru puisqu'il est exclu ou non inclus.

en: Rejecting %s.
fr: Rejet de %s.

en: Error matching %s against %s: %s
fr: Erreur — %s ne correspond pas à %s : %s

en: No matches on pattern %s.
fr: Pas de concordance pour le motif %s.

en: Wrote HTML-ized index to %s [%s].
fr: Index écrit sous forme HTML dans %s [%s].

en: Wrote HTML-ized index to %s.
fr: Index écrit sous forme HTML dans %s.

en: ERROR: Cannot open directory %s.
fr: Erreur : impossible d'ouvrir le répertoire %s.

en: ERROR: Failed to open cert %s: (%d).
fr: Erreur : échec d'ouverture du certificat %s : (%d).

en: ERROR: GnuTLS requires the key and the cert to be of the same type.
fr: Erreur : GnuTLS nécessite que la clef et le certificat soient de même type.

en: ERROR
fr: Erreur

en: WARNING
fr: Avertissement

en: %s: No certificate presented by %s.
fr: %s : pas de certificat présenté par %s.

en: %s: The certificate of %s is not trusted.
fr: %s : le certificat de %s n'est pas de confiance.

en: %s: The certificate of %s hasn't got a known issuer.
fr: %s : le certificat de %s n'est pas d'un émetteur connu.

en: %s: The certificate of %s has been revoked.
fr: %s : le certificat de %s a été révoqué.

en: %s: The certificate signer of %s was not a CA.
fr: %s : le signataire de certificat de %s n’était pas une autorité.

en: %s: The certificate of %s was signed using an insecure algorithm.
fr: %s : le certificat de %s a été signé avec un algorithme non sécurisé.

en: %s: The certificate of %s is not yet activated.
fr: %s : le certificat de %s n'est pas encore activé.

en: %s: The certificate of %s has expired.
fr: %s : le certificat de %s a expiré.

en: Error initializing X509 certificate: %s
fr: Erreur d'initialisation du certificat X.509 : %s

en: No certificate found
fr: Aucun certificat trouvé

en: Error parsing certificate: %s
fr: Erreur d'analyse du certificat : %s

en: The certificate has not yet been activated
fr: Le certificat n'est pas encore activé

en: The certificate has expired
fr: Le certificat a expiré

en: The certificate's owner does not match hostname %s
fr: Le propriétaire du certificat ne correspond pas au nom d'hôte %s

en: Certificate must be X.509
fr: Le certificat doit être X.509

en: Unknown host
fr: Hôte inconnu

en: Resolving %s...
fr: Résolution de %s…

en: failed: No IPv4/IPv6 addresses for host.
fr: échec : pas d'adresse IPv4 ou IPv6 pour l'hôte.

en: failed: timed out.
fr: échec : délai d'attente expiré.

en: %s: Cannot resolve incomplete link %s.
fr: %s : impossible de résoudre le lien incomplet %s.

en: %s: Invalid URL %s: %s
fr: %s : URL %s incorrecte : %s

en: Failed writing HTTP request: %s.
fr: Échec d'écriture de la requête HTTP : %s.

en: No headers, assuming HTTP/0.9
fr: Pas d'en-tête, HTTP/0.9 supposé

en: File %s already there; not retrieving.
fr: Fichier %s déjà présent ; pas de récupération.

en: Disabling SSL due to encountered errors.
fr: Désactivation SSL à cause des erreurs rencontrées.

en: BODY data file %s missing: %s
fr: Fichier de données BODY %s manquant : %s

en: Reusing existing connection to [%s]:%d.
fr: Réutilisation de la connexion existante à [%s]:%d.

en: Reusing existing connection to %s:%d.
fr: Réutilisation de la connexion existante à %s:%d.

en: Failed reading proxy response: %s
fr: Échec de lecture de la réponse du serveur mandataire (« proxy ») : %s.

en: %s ERROR %d: %s.
fr: %s erreur %d : %s.

en: Malformed status line
fr: Ligne d'état mal formée

en: Proxy tunneling failed: %s
fr: Échec de tunnel du serveur mandataire (« proxy ») : %s

en: %s request sent, awaiting response...
fr: requête %s transmise, en attente de la réponse…

en: No data received.
fr: Aucune donnée reçue.

en: Read error (%s) in headers.
fr: Erreur de lecture (%s) dans les en-têtes.

en: Unknown authentication scheme.
fr: Schéma d'authentification inconnu.

en: (no description)
fr: (pas de description)

en: Location: %s%s
fr: Emplacement : %s%s

en: unspecified
fr: non indiqué

en:  [following]
fr:  [suivant]

en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
fr: 
        Le fichier a déjà été complètement récupéré ; rien à faire.

en: Length:
fr: Taille :

en: ignored
fr: ignoré

en: Saving to: %s
fr: Sauvegarde en : %s

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
fr: Avertissement : les jokers ne sont pas permis en HTTP.

en: Spider mode enabled. Check if remote file exists.
fr: Mode « spider » activé. Vérification de l'existence d'un fichier distant.

en: Cannot write to %s (%s).
fr: Impossible d'écrire dans %s (%s).

en: Required attribute missing from Header received.
fr: Attribut nécessaire manquant dans l’en-tête reçu.

en: Username/Password Authentication Failed.
fr: Échec d’authentification par identifiant et mot de passe.

en: Cannot write to WARC file.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier WARC.

en: Cannot write to temporary WARC file.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier WARC temporaire.

en: Unable to establish SSL connection.
fr: Incapable d'établir une connexion SSL.

en: Cannot unlink %s (%s).
fr: Impossible de supprimer le lien %s (%s).

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
fr: Erreur : redirection (%d) sans destination.

en: Remote file does not exist -- broken link!!!
fr: Le fichier distant n'existe pas — lien mort.

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
fr: En-tête de dernière modification manquant — horodatage arrêté.

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
fr: En-tête de dernière modification incorrect — horodatage ignoré.

en: Server file no newer than local file %s -- not retrieving.
fr: Le fichier du serveur n'est pas plus récent que le fichier local %s — pas de récupération.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
fr: Les tailles ne correspondent pas (%s localement) — récupération.

en: Remote file is newer, retrieving.
fr: Le fichier distant est plus récent, récupération.

en: Remote file exists and could contain links to other resources -- retrieving.
fr: Le fichier distant existe et pourrait contenir des liens vers d'autres ressources — récupération en cours.

en: Remote file exists but does not contain any link -- not retrieving.
fr: Le fichier distant existe mais ne contient aucun lien — pas de récupération.

en: Remote file exists and could contain further links,
    but recursion is disabled -- not retrieving.
fr: Le fichier distant existe et pourrait contenir plusieurs liens,
    mais le mode récursif est désactivée — pas de récupération.

en: Remote file exists.
fr: Le fichier distant existe.

en: %s URL: %s %2d %s
fr: URL %s : %s %2d %s

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s/%s]
fr: %s (%s) — envoi vers sortie standard %s[%s/%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s/%s]
fr: %s (%s) — %s sauvegardé [%s/%s]

en: %s (%s) - Connection closed at byte %s.
fr: %s (%s) — Fermeture de la connexion à l'octet %s.

en: %s (%s) - Read error at byte %s (%s).
fr: %s (%s) — Erreur de lecture à l'octet %s (%s).

en: %s (%s) - Read error at byte %s/%s (%s).
fr: %s (%s) — Erreur de lecture à l'octet %s/%s (%s).

en: Unsupported quality of protection '%s'.
fr: Qualité de protection « %s » non prise en charge.

en: Unsupported algorithm '%s'.
fr: Algorithme « %s » non pris en charge.

en: %s: WGETRC points to %s, which doesn't exist.
fr: %s : WGETRC pointe vers %s qui n'existe pas.

en: %s: Cannot read %s (%s).
fr: %s : impossible de lire %s (%s).

en: %s: Error in %s at line %d.
fr: %s : erreur dans %s à la ligne %d.

en: %s: Syntax error in %s at line %d.
fr: %s : erreur de syntaxe dans %s à la ligne %d.

en: %s: Unknown command %s in %s at line %d.
fr: %s : commande inconnue %s dans %s à la ligne %d.

en: Parsing system wgetrc file (env SYSTEM_WGETRC) failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
fr: Échec d'analyse du fichier système wgetrc (variable d'environnement SYSTEM_WGETRC). Veuillez vérifier
    « %s »,
    ou indiquer un autre fichier avec --config.

en: Parsing system wgetrc file failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
fr: Échec d'analyse du fichier système wgetrc. Veuillez vérifier
    « %s »,
    ou indiquer un autre fichier avec --config.

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to %s.
fr: %s : avertissement : le wgetrc du système et celui de l'utilisateur pointent vers %s.

en: %s: Invalid --execute command %s
fr: %s : commande --execute %s incorrecte

en: %s: %s: Invalid boolean %s; use `on' or `off'.
fr: %s : %s : valeur logique %s incorrecte ; utilisez « on » ou « off ».

en: %s: %s: Invalid number %s.
fr: %s : %s : nombre %s incorrect.

en: %s: %s: Invalid byte value %s
fr: %s : %s : valeur d'octet %s incorrecte.

en: %s: %s: Invalid time period %s
fr: %s : %s : période de temps %s incorrecte.

en: %s: %s: Invalid value %s.
fr: %s : %s : valeur %s incorrecte.

en: %s: %s: Invalid header %s.
fr: %s : %s : en-tête %s incorrect.

en: %s: %s: Invalid WARC header %s.
fr: %s : %s : en-tête WARC %s incorrect.

en: %s: %s: Invalid progress type %s.
fr: %s : %s : type de progression %s incorrect.

en: %s: %s: Invalid restriction %s,
        use [unix|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].
fr: %s : %s : restriction %s incorrecte,
         utilisez [unix|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].

en: Encoding %s isn't valid
fr: L'encodage %s est incorrect

en: locale_to_utf8: locale is unset
fr: locale_to_utf8 : les paramètres régionaux ne sont pas définis

en: Conversion from %s to %s isn't supported
fr: La conversion de %s à %s n'est pas prise en charge

en: Incomplete or invalid multibyte sequence encountered
fr: Séquence multioctet incomplète ou incorrecte rencontrée

en: Unhandled errno %d
fr: Erreur %d (errno) non gérée

en: idn_encode failed (%d): %s
fr: Échec d'idn_encode (%d) : %s

en: idn_decode failed (%d): %s
fr: Échec d'idn_decode (%d) : %s

en: 
    %s received, redirecting output to %s.
fr: 
    %s reçu, redirection de la sortie vers %s.

en: 
    %s received.
fr: 
    %s reçu.

en: %s: %s; disabling logging.
fr: %s : %s ; désactivation de la journalisation.

en: Usage: %s [OPTION]... [URL]...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [URL]...

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
fr: Les arguments obligatoires pour les options au format long le sont
    aussi pour les options au format court.

en: Startup:
fr: Démarrage :

en:   -V,  --version           display the version of Wget and exit.
fr:   -V,  --version           afficher la version de Wget et quitter.

en:   -h,  --help              print this help.
fr:   -h,  --help              afficher l'aide-mémoire.

en:   -b,  --background        go to background after startup.
fr:   -b,  --background        passer en arrière plan après le démarrage.

en:   -e,  --execute=COMMAND   execute a `.wgetrc'-style command.
fr:   -e,  --execute=COMMANDE  exécuter une commande de type « .wgetrc ».

en: Logging and input file:
fr: Journalisation et fichier d'entrée :

en:   -o,  --output-file=FILE    log messages to FILE.
fr:   -o,  --output-file=FICHIER   journaliser les messages dans le FICHIER.

en:   -a,  --append-output=FILE  append messages to FILE.
fr:   -a,  --append-output=FICHIER accoler les messages au FICHIER.

en:   -d,  --debug               print lots of debugging information.
fr:   -d,  --debug                 afficher beaucoup d'informations de débogage.

en:        --wdebug              print Watt-32 debug output.
fr:        --wdebug                afficher la sortie de débogage Watt-32.

en:   -q,  --quiet               quiet (no output).
fr:   -q,  --quiet                 exécuter en mode silencieux (sans sortie).

en:   -v,  --verbose             be verbose (this is the default).
fr:   -v,  --verbose               exécuter en mode bavard (mode par défaut).

en:   -nv, --no-verbose          turn off verboseness, without being quiet.
fr:   -nv, --no-verbose            arrêter le mode bavard, sans être silencieux.

en:        --report-speed=TYPE   Output bandwidth as TYPE.  TYPE can be bits.
fr:        --report-speed=TYPE     afficher la bande passante en TYPE (bits par ex.)

en:   -i,  --input-file=FILE     download URLs found in local or external FILE.
fr:   -i,  --input-file=FICHIER    télécharger les URL du FICHIER local ou externe.

en:   -F,  --force-html          treat input file as HTML.
fr:   -F,  --force-html            traiter le fichier d'entrée comme du HTML.

en:   -B,  --base=URL            resolves HTML input-file links (-i -F)
                                 relative to URL.
fr:   -B,  --base=URL              résoudre les liens HTML du fichier d'entrée
                                   (-i -F) en relatif par rapport à URL.

en:        --config=FILE         Specify config file to use.
fr:        --config=FICHIER        indiquer le FICHIER de configuration à utiliser.

en: Download:
fr: Téléchargement :

en:   -t,  --tries=NUMBER            set number of retries to NUMBER (0 unlimits).
fr:   -t,  --tries=NOMBRE            définir NOMBRE de tentatives (0 : sans limite).

en:        --retry-connrefused       retry even if connection is refused.
fr:        --retry-connrefused       réessayer même si la connexion est refusée.

en:   -O,  --output-document=FILE    write documents to FILE.
fr:   -O,  --output-document=FICHIER écrire les documents dans le FICHIER.

en:   -nc, --no-clobber              skip downloads that would download to
                                     existing files (overwriting them).
fr:   -nc, --no-clobber              sauter les téléchargements de fichiers
                                     déjà existants (qui auraient été écrasés).

en:   -c,  --continue                resume getting a partially-downloaded file.
fr:   -c,  --continue                poursuivre téléchargement de fichier incomplet.

en:        --progress=TYPE           select progress gauge type.
fr:        --progress=TYPE           sélectionner le type de jauge de progression.

en:   -N,  --timestamping            don't re-retrieve files unless newer than
                                     local.
fr:   -N,  --timestamping            ne pas retélécharger les fichiers sauf s'ils
                                     sont plus récents que localement.

en:   --no-use-server-timestamps     don't set the local file's timestamp by
                                     the one on the server.
fr:   --no-use-server-timestamps     ne pas définir la date du fichier local à
                                     celle du serveur.

en:   -S,  --server-response         print server response.
fr:   -S,  --server-response         afficher la réponse du serveur.

en:        --spider                  don't download anything.
fr:        --spider                  ne rien télécharger.

en:   -T,  --timeout=SECONDS         set all timeout values to SECONDS.
fr:   -T,  --timeout=SECONDE         définir toutes les valeurs de délai d'attente.

en:        --dns-timeout=SECS        set the DNS lookup timeout to SECS.
fr:        --dns-timeout=SECONDE     définir le délai d'attente de résolution DNS.

en:        --connect-timeout=SECS    set the connect timeout to SECS.
fr:        --connect-timeout=SECONDE définir le délai d'attente de connexion.

en:        --read-timeout=SECS       set the read timeout to SECS.
fr:        --read-timeout=SECONDE    définir le délai d'attente de lecture.

en:   -w,  --wait=SECONDS            wait SECONDS between retrievals.
fr:   -w,  --wait=SECONDE            temps d'attente entre les essais.

en:        --waitretry=SECONDS       wait 1..SECONDS between retries of a retrieval.
fr:        --waitretry=SECONDE       temps d'attente maximal entre les essais.

en:        --random-wait             wait from 0.5*WAIT...1.5*WAIT secs between retrievals.
fr:        --random-wait             temps d'attente aléatoire : avec un coefficient
                                     compris entre 0,5 et 1,5 du temps d'attente.

en:        --no-proxy                explicitly turn off proxy.
fr:        --no-proxy                désactiver explicitement le serveur mandataire.

en:   -Q,  --quota=NUMBER            set retrieval quota to NUMBER.
fr:   -Q,  --quota=NOMBRE            définir le quota de récupération à NOMBRE.

en:        --bind-address=ADDRESS    bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host.
fr:        --bind-address=ADRESSE    lier localement (nom d'hôte ou adresse IP).

en:        --limit-rate=RATE         limit download rate to RATE.
fr:        --limit-rate=TAUX         limiter le TAUX de téléchargement.

en:        --no-dns-cache            disable caching DNS lookups.
fr:        --no-dns-cache            désactiver la mise en cache des recherches DNS.

en:        --restrict-file-names=OS  restrict chars in file names to ones OS allows.
fr:        --restrict-file-names=SE  limiter caractères du système d'exploitation.

en:        --ignore-case             ignore case when matching files/directories.
fr:        --ignore-case             ignorer la casse pour la correspondance des
                                     fichiers ou répertoires.

en:   -4,  --inet4-only              connect only to IPv4 addresses.
fr:   -4,  --inet4-only              ne se connecter qu'aux adresses IPv4.

en:   -6,  --inet6-only              connect only to IPv6 addresses.
fr:   -6,  --inet6-only              ne se connecter qu'aux adresses IPv6.

en:        --prefer-family=FAMILY    connect first to addresses of specified family,
                                     one of IPv6, IPv4, or none.
fr:        --prefer-family=FAMILLE   se connecter de préférence aux adresses de la
                                     FAMILLE : IPv6, IPv4 ou « none » (pour aucune).

en:        --user=USER               set both ftp and http user to USER.
fr:        --user=IDENTIFIANT        définir l'IDENTIFIANT pour FTP et HTTP.

en:        --password=PASS           set both ftp and http password to PASS.
fr:        --password=MOT_DE_PASSE   définir le MOT_DE_PASSE pour FTP et HTTP.

en:        --ask-password            prompt for passwords.
fr:        --ask-password            demander les mots de passe.

en:        --no-iri                  turn off IRI support.
fr:        --no-iri                  désactiver la prise en charge des IRI.

en:        --local-encoding=ENC      use ENC as the local encoding for IRIs.
fr:        --local-encoding=ENC      utiliser l'encodage local ENC pour les IRI.

en:        --remote-encoding=ENC     use ENC as the default remote encoding.
fr:        --remote-encoding=ENC     utiliser l'encodage distant ENC par défaut.

en:        --unlink                  remove file before clobber.
fr:        --unlink                  supprimer le fichier avant de l'écraser.

en: Directories:
fr: Répertoires :

en:   -nd, --no-directories           don't create directories.
fr:   -nd, --no-directories           ne pas créer de répertoires.

en:   -x,  --force-directories        force creation of directories.
fr:   -x,  --force-directories        forcer la création de répertoires.

en:   -nH, --no-host-directories      don't create host directories.
fr:   -nH, --no-host-directories      ne pas créer de répertoires sur l'hôte.

en:        --protocol-directories     use protocol name in directories.
fr:        --protocol-directories     utiliser des répertoires au nom du protocole.

en:   -P,  --directory-prefix=PREFIX  save files to PREFIX/...
fr:   -P,  --directory-prefix=PRÉFIXE sauvegarder les fichiers dans PRÉFIXE/...

en:        --cut-dirs=NUMBER          ignore NUMBER remote directory components.
fr:        --cut-dirs=NOMBRE          ignorer NOMBRE composants de répertoire.

en: HTTP options:
fr: Options HTTP :

en:        --http-user=USER        set http user to USER.
fr:        --http-user=IDENTIFIANT définir l'IDENTIFIANT HTTP.

en:        --http-password=PASS    set http password to PASS.
fr:        --http-password=MDP     définir le mot de passe HTTP.

en:        --no-cache              disallow server-cached data.
fr:        --no-cache              interdire les données mises en cache du serveur.

en:        --default-page=NAME     Change the default page name (normally
                                   this is `index.html'.).
fr:        --default-page=NOM      modifier le nom de la page par défaut
                                   (normalement « index.html »).

en:   -E,  --adjust-extension      save HTML/CSS documents with proper extensions.
fr:   -E,  --adjust-extension      sauvegarder documents HTML et CSS avec extension.

en:        --ignore-length         ignore `Content-Length' header field.
fr:        --ignore-length         ignorer le champ d'en-tête « Content-Length ».

en:        --header=STRING         insert STRING among the headers.
fr:        --header=CHAÎNE         insérer la CHAÎNE dans les en-têtes.

en:        --max-redirect          maximum redirections allowed per page.
fr:        --max-redirect          nbre maximum de redirections autorisées par page.

en:        --proxy-user=USER       set USER as proxy username.
fr:        --proxy-user=IDENTIF    définir l'IDENTIFiant du serveur mandataire.

en:        --proxy-password=PASS   set PASS as proxy password.
fr:        --proxy-password=MDP    définir le mot de passe du serveur mandataire.

en:        --referer=URL           include `Referer: URL' header in HTTP request.
fr:        --referer=URL           inclure l'en-tête « Referer: URL » dans requête.

en:        --save-headers          save the HTTP headers to file.
fr:        --save-headers          sauvegarder les en-têtes HTTP dans le fichier.

en:   -U,  --user-agent=AGENT      identify as AGENT instead of Wget/VERSION.
fr:   -U,  --user-agent=AGENT      s'identifier comme AGENT au lieu de Wget/VERSION.

en:        --no-http-keep-alive    disable HTTP keep-alive (persistent connections).
fr:        --no-http-keep-alive    désactiver les connexions persistantes.

en:        --no-cookies            don't use cookies.
fr:        --no-cookies            ne pas utiliser les cookies.

en:        --load-cookies=FILE     load cookies from FILE before session.
fr:        --load-cookies=FICHIER  charger les cookies du FICHIER avant la session.

en:        --save-cookies=FILE     save cookies to FILE after session.
fr:        --save-cookies=FICHIER  sauvegarder cookies dans FICHIER après session.

en:        --keep-session-cookies  load and save session (non-permanent) cookies.
fr:        --keep-session-cookies  charger et sauvegarder les cookies de session
                                   non permanents

en:        --post-data=STRING      use the POST method; send STRING as the data.
fr:        --post-data=CHAÎNE      utiliser la méthode POST pour envoyer la CHAÎNE.

en:        --post-file=FILE        use the POST method; send contents of FILE.
fr:        --post-file=FICHIER     utiliser POST ; envoyer le contenu du FICHIER.

en:        --method=HTTPMethod     use method "HTTPMethod" in the header.
fr:        --method=MéthodeHTTP    utiliser la « MéthodeHTTP » dans l’en-tête.

en:        --body-data=STRING      Send STRING as data. --method MUST be set.
fr:        --body-data=CHAÎNE      envoyer la CHAÎNE comme données.
                                   --method doit être définie.

en:        --body-file=FILE        Send contents of FILE. --method MUST be set.
fr:        --body-file=FICHIER     envoyer le contenu du FICHIER.
                                   --method doit être définie.

en:        --content-disposition   honor the Content-Disposition header when
                                   choosing local file names (EXPERIMENTAL).
fr:        --content-disposition   respecter l'en-tête « Content-Disposition » pour
                                   choisir les noms de fichiers locaux (expériment.)

en:        --content-on-error      output the received content on server errors.
fr:        --content-on-error      afficher le contenu reçu après erreurs serveur.

en:        --auth-no-challenge     send Basic HTTP authentication information
                                   without first waiting for the server's
                                   challenge.
fr:        --auth-no-challenge     envoyer les informations d'authentification
                                   HTTP de base sans attendre d'abord la question
                                   du serveur.

en: HTTPS (SSL/TLS) options:
fr: Options HTTPS (SSL/TLS) :

en:        --secure-protocol=PR     choose secure protocol, one of auto, SSLv2,
                                    SSLv3, TLSv1 and PFS.
fr:        --secure-protocol=PR     choisir un protocole sécurisé PR parmi auto,
                                    SSLv2, SSLv3, TLSv1 et PFS.

en:        --https-only             only follow secure HTTPS links
fr:        --https-only             ne suivre que les liens HTTPS sécurisé.

en:        --no-check-certificate   don't validate the server's certificate.
fr:        --no-check-certificate   ne pas valider le certificat du serveur.

en:        --certificate=FILE       client certificate file.
fr:        --certificate=FICHIER    fichier de certificat client.

en:        --certificate-type=TYPE  client certificate type, PEM or DER.
fr:        --certificate-type=TYPE  type du certificat client, PEM ou DER.

en:        --private-key=FILE       private key file.
fr:        --private-key=FICHIER    fichier de clef privée.

en:        --private-key-type=TYPE  private key type, PEM or DER.
fr:        --private-key-type=TYPE  type de clef privée, PEM ou DER.

en:        --ca-certificate=FILE    file with the bundle of CA's.
fr:        --ca-certificate=FICHIER fichier avec un lot de certificats d'autorités.

en:        --ca-directory=DIR       directory where hash list of CA's is stored.
fr:        --ca-directory=RÉP       répertoire contenant une liste de hachages des
                                    certificats d'autorités de certification.

en:        --random-file=FILE       file with random data for seeding the SSL PRNG.
fr:        --random-file=FICHIER    fichier de données aléatoires pour initier la
                                    génération de nombres pseudoaléatoires SSL.

en:        --egd-file=FILE          file naming the EGD socket with random data.
fr:        --egd-file=FICHIER       fichier du socket EGD avec données aléatoires.

en: FTP options:
fr: Options FTP :

en:        --ftp-stmlf             Use Stream_LF format for all binary FTP files.
fr:        --ftp-stmlf             utiliser le format Stream_LF pour tous les
                                   fichiers binaires FTP.

en:        --ftp-user=USER         set ftp user to USER.
fr:        --ftp-user=IDENTIFIANT  définir l'IDENTIFIANT FTP.

en:        --ftp-password=PASS     set ftp password to PASS.
fr:        --ftp-password=MDP      définir le mot de passe FTP.

en:        --no-remove-listing     don't remove `.listing' files.
fr:        --no-remove-listing     ne pas enlever les fichiers « .listing ».

en:        --no-glob               turn off FTP file name globbing.
fr:        --no-glob               désactiver le développement de noms de fichiers.

en:        --no-passive-ftp        disable the "passive" transfer mode.
fr:        --no-passive-ftp        désactiver le mode de transfert passif.

en:        --preserve-permissions  preserve remote file permissions.
fr:        --preserve-permissions  préserver les droits des fichiers distants.

en:        --retr-symlinks         when recursing, get linked-to files (not dir).
fr:        --retr-symlinks         en mode récursif, prendre les fichiers attachés
                                   aux liens (pas les répertoires).

en: WARC options:
fr: options WARC :

en:        --warc-file=FILENAME      save request/response data to a .warc.gz file.
fr:        --warc-file=FICHER        sauver les données de requête et de réponse
                                     dans un fichier .warc.gz.

en:        --warc-header=STRING      insert STRING into the warcinfo record.
fr:        --warc-header=CHAÎNE      insérer CHAÎNE dans l'enregistrement warcinfo.

en:        --warc-max-size=NUMBER    set maximum size of WARC files to NUMBER.
fr:        --warc-max-size=NOMBRE    définir la taille maximal de fichiers WARC.

en:        --warc-cdx                write CDX index files.
fr:        --warc-cdx                écrire les fichiers d'index CDX.

en:        --warc-dedup=FILENAME     do not store records listed in this CDX file.
fr:        --warc-dedup=FICHIER      ne pas garder enregistrements du fichier CDX.

en:        --no-warc-compression     do not compress WARC files with GZIP.
fr:        --no-warc-compression     ne pas compresser les fichiers WARC avec gzip.

en:        --no-warc-digests         do not calculate SHA1 digests.
fr:        --no-warc-digests         ne pas calculer les hachages SHA1.

en:        --no-warc-keep-log        do not store the log file in a WARC record.
fr:        --no-warc-keep-log        ne pas garder journal dans enregistrement WARC.

en:        --warc-tempdir=DIRECTORY  location for temporary files created by the
                                     WARC writer.
fr:        --warc-tempdir=RÉPERTOIRE emplacement pour fichiers temporaires créés
                                     par l'écriture WARC.

en: Recursive download:
fr: Téléchargement récursif :

en:   -r,  --recursive          specify recursive download.
fr:   -r,  --recursive          activer les téléchargements récursifs.

en:   -l,  --level=NUMBER       maximum recursion depth (inf or 0 for infinite).
fr:   -l,  --level=NOMBRE       niveau de récursion maximal (inf ou 0 pour infini).

en:        --delete-after       delete files locally after downloading them.
fr:        --delete-after       détruire les fichiers locaux après téléchargement.

en:   -k,  --convert-links      make links in downloaded HTML or CSS point to
                                local files.
fr:   -k,  --convert-links      transformer les liens en local dans les fichiers
                                HTML et CSS téléchargés.

en:   --backups=N   before writing file X, rotate up to N backup files.
fr:        --backups=N          avant d’écrire le fichier X, en sauver un
                                exemplaire, et en garder au plus N.

en:   -K,  --backup-converted   before converting file X, back up as X_orig.
fr:   -K,  --backup-converted   sauver le fichier X en X_orig avant de le convertir.

en:   -K,  --backup-converted   before converting file X, back up as X.orig.
fr:   -K,  --backup-converted   sauver le fichier X en X.orig avant de le convertir.

en:   -m,  --mirror             shortcut for -N -r -l inf --no-remove-listing.
fr:   -m,  --mirror             raccourci pour -N -r -l inf --no-remove-listing.

en:   -p,  --page-requisites    get all images, etc. needed to display HTML page.
fr:   -p,  --page-requisites    obtenir toutes les images, etc. nécessaires pour
                                afficher la page HTML.

en:        --strict-comments    turn on strict (SGML) handling of HTML comments.
fr:        --strict-comments    activer traitement strict (SGML) des commentaires.

en: Recursive accept/reject:
fr: Acceptation ou rejet récursif :

en:   -A,  --accept=LIST               comma-separated list of accepted extensions.
fr:   -A,  --accept=LISTE              liste d'extensions acceptées, séparées par
                                       des virgules.

en:   -R,  --reject=LIST               comma-separated list of rejected extensions.
fr:   -R,  --reject=LISTE              liste d'extensions rejetées, séparées par
                                       des virgules.

en:        --accept-regex=REGEX        regex matching accepted URLs.
fr:        --accept-regex=EXPRESSION_R expression rationnelle correspondant aux
                                       URL acceptées.

en:        --reject-regex=REGEX        regex matching rejected URLs.
fr:        --reject-regex=EXPRESSION_R expression rationnelle correspondant aux
                                       URL rejetées.

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix|pcre).
fr:        --regex-type=TYPE           type d'expression rationnelle (posix|pcre).

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix).
fr:        --regex-type=TYPE           type d'expression rationnelle (posix).

en:   -D,  --domains=LIST              comma-separated list of accepted domains.
fr:   -D,  --domains=LISTE             domaines acceptés, séparés par des virgules.

en:        --exclude-domains=LIST      comma-separated list of rejected domains.
fr:        --exclude-domains=LISTE     domaines rejetés, séparés par des virgules.

en:        --follow-ftp                follow FTP links from HTML documents.
fr:        --follow-ftp                suivre les liens FTP des documents HTML.

en:        --follow-tags=LIST          comma-separated list of followed HTML tags.
fr:        --follow-tags=LISTE         liste des balises HTML à suivre, séparées par
                                       des virgules.

en:        --ignore-tags=LIST          comma-separated list of ignored HTML tags.
fr:        --ignore-tags=LISTE         liste des balises HTML ignorées, séparées par
                                       des virgules.

en:   -H,  --span-hosts                go to foreign hosts when recursive.
fr:   -H,  --span-hosts                suivre les liens externes en mode récursif.

en:   -L,  --relative                  follow relative links only.
fr:   -L,  --relative                  suivre les liens relatifs seulement.

en:   -I,  --include-directories=LIST  list of allowed directories.
fr:   -I,  --include-directories=LISTE liste des répertoires permis.

en:   --trust-server-names             use the name specified by the redirection
                                       url last component.
fr:   --trust-server-names             utiliser le nom indiqué par le suffixe de
                                       l'URL de redirection.

en:   -X,  --exclude-directories=LIST  list of excluded directories.
fr:   -X,  --exclude-directories=LISTE liste des répertoires exclus.

en:   -np, --no-parent                 don't ascend to the parent directory.
fr:   -np, --no-parent                 ne pas remonter dans le répertoire parent.

en: Mail bug reports and suggestions to <bug-wget@gnu.org>.
fr: Veuillez signaler toutes anomalies ou suggestions à <bug-wget@gnu.org>.

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
fr: GNU Wget %s, un récupérateur réseau non interactif.

en: Password for user %s:
fr: Mot de passe pour l'utilisateur %s :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Wgetrc:
fr: Wgetrc :

en: Locale:
fr: Paramètres régionaux :

en: Compile:
fr: Compilation :

en: Link:
fr: Lien :

en: GNU Wget %s built on %s.
fr: GNU Wget %s compilé sur %s.

en:     %s (env)
fr:     %s (environnement)

en:     %s (user)
fr:     %s (utilisateur)

en:     %s (system)
fr:     %s (système)

note: TRANSLATORS: When available, an actual copyright character (circle-c) should be used in preference to "(C)".
en: Copyright (C) 2011 Free Software Foundation, Inc.
fr: Copyright © 2011 Free Software Foundation, Inc.

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: Licence GPLv3+ : GNU GPL version 3 ou ultérieure
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Logiciel libre : vous êtes libre de le modifier ou de le redistribuer.
    Il n'y a AUCUNE GARANTIE, dans les limites permises par la loi.

note: TRANSLATORS: When available, please use the proper diacritics for names such as this one. See en_US.po for reference.
en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.
fr: 
    Écrit initialement par Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.

en: Please send bug reports and questions to <bug-wget@gnu.org>.
fr: Veuillez signaler toutes anomalies ou demandes à <bug-wget@gnu.org>.

en: Memory allocation problem
fr: Problème d'allocation de mémoire

en: Exiting due to error in %s
fr: Une erreur dans %s force à quitter

en: Try `%s --help' for more options.
fr: Utilisez « %s --help » pour obtenir plus de renseignements.

en: %s: illegal option -- `-n%c'
fr: %s : option incorrecte — « -n%c »

en: Both --no-clobber and --convert-links were specified, only --convert-links will be used.
fr: --no-clobber et --convert-links ont toutes deux été indiquées, seule --convert-links sera utilisée.

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
fr: Impossible d'être en mode bavard et silencieux en même temps.

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
fr: Impossible d'utiliser les dates sans écraser les vieux fichiers en même temps.

en: Cannot specify both --inet4-only and --inet6-only.
fr: Impossible d'indiquer --inet4-only et --inet6-only ensemble.

en: Cannot specify both -k and -O if multiple URLs are given, or in combination
    with -p or -r. See the manual for details.
fr: Impossible d'indiquer -k et -O ensemble si plusieurs URL sont données, ou en
    combinaison avec -p ou -r. Consultez le manuel pour plus de précisions.

en: WARNING: combining -O with -r or -p will mean that all downloaded content
    will be placed in the single file you specified.
fr: Attention : combiner -O avec -r ou -p signifie que tout le contenu téléchargé
    sera placé dans le fichier unique indiqué.

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with -O. See the manual
    for details.
fr: Attention : l'horodatage est inactif si combiné avec -O. Consultez le manuel
    pour plus de précisions.

en: File `%s' already there; not retrieving.
fr: Fichier « %s » déjà présent ; pas de récupération.

en: WARC output does not work with --no-clobber, --no-clobber will be disabled.
fr: La sortie WARC ne fonctionne pas avec --no-clobber, qui sera donc désactivée.

en: WARC output does not work with timestamping, timestamping will be disabled.
fr: La sortie WARC ne fonctionne pas avec l'horodatage, qui sera donc désactivé.

en: WARC output does not work with --spider.
fr: La sortie WARC ne fonctionne pas avec --spider.

en: WARC output does not work with --continue, --continue will be disabled.
fr: La sortie WARC ne fonctionne pas avec --continue, qui sera donc désactivée.

en: Digests are disabled; WARC deduplication will not find duplicate records.
fr: Les hachages sont désactivés ; la déduplication WARC ne trouvera pas les enregistrements en double.

en: Cannot specify both --ask-password and --password.
fr: Impossible d'indiquer --ask-password et --password ensemble.

en: %s: missing URL
fr: %s : URL manquante

en: You cannot specify both --post-data and --post-file.
fr: Vous ne pouvez pas indiquer --post-data et --post-file ensemble.

en: You cannot use --post-data or --post-file along with --method. --method expects data through --body-data and --body-file options
fr: Vous ne pouvez pas utiliser --post-data ou --post-file avec --method. --method attend des données avec les options --body-data et --body-file

en: You must specify a method through --method=HTTPMethod to use with --body-data or --body-file.
fr: Une méthode doit être indiquée à l’aide de --method=MéthodeHTTP pour utiliser avec --body-data ou --body-file.

en: You cannot specify both --body-data and --body-file.
fr: Vous ne pouvez pas indiquer --body-data et --body-file ensemble.

en: This version does not have support for IRIs
fr: Cette version ne prend pas en charge les IRI

en: -k can be used together with -O only if outputting to a regular file.
fr: -k ne peut être utilisée avec -O qu'en cas de sortie dans un fichier ordinaire.

en: No URLs found in %s.
fr: Aucune URL repérée dans %s.

en: FINISHED --%s--
    Total wall clock time: %s
    Downloaded: %d files, %s in %s (%s)
fr: Terminé — %s —
    Temps total effectif : %s
    Téléchargés : %d fichiers, %s en %s (%s)

en: Download quota of %s EXCEEDED!
fr: Quota de téléchargement %s dépassé.

en: Continuing in background.
fr: Poursuite en arrière plan.

en: Continuing in background, pid %lu.
fr: Poursuite en arrière plan, PID %lu.

en: Output will be written to %s.
fr: La sortie sera écrite vers %s.

en: fake_fork_child() failed
fr: Échec de fake_fork_child()

en: fake_fork() failed
fr: Échec de fake_fork()

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
fr: %s : aucune socket de pilote utilisable.

en: ioctl() failed.  The socket could not be set as blocking.
fr: Échec de ioctl(). La socket n’a pas pu être définie comme bloquante.

en: %s: %s:%d: warning: %s token appears before any machine name
fr: %s : %s:%d : avertissement : le jeton %s apparaît devant le nom de machine

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
fr: %s : %s:%d : jeton « %s » inconnu

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
fr: Utilisation : %s NETRC [HÔTE]

en: %s: cannot stat %s: %s
fr: %s : impossible d'obtenir l'état de %s : %s

en: WARNING: using a weak random seed.
fr: Attention : utilisation d'une initialisation aléatoire faible.

en: Could not seed PRNG; consider using --random-file.
fr: Impossible d'initialiser la génération de nombres pseudoaléatoires ; considérer l'utilisation de --random-file.

en: %s: cannot verify %s's certificate, issued by %s:
fr: %s : impossible de vérifier l'attribut %s du certificat, émis par %s :

en:   Unable to locally verify the issuer's authority.
fr:   Impossible de vérifier localement l'autorité de l'émetteur.

en:   Self-signed certificate encountered.
fr:   Récupération d'un certificat autosigné.

en:   Issued certificate not yet valid.
fr:   Le certificat émis n'est pas encore valable.

en:   Issued certificate has expired.
fr:   Le certificat émis a expiré.

en: %s: no certificate subject alternative name matches
    	requested host name %s.
fr: %s : le nom de sujet alternatif du certificat ne correspond pas au
    	nom d'hôte %s demandé.

en:     %s: certificate common name %s doesn't match requested host name %s.
fr:     %s : le nom commun du certificat %s ne correspond pas au nom d'hôte %s demandé.

en:     %s: certificate common name is invalid (contains a NUL character).
        This may be an indication that the host is not who it claims to be
        (that is, it is not the real %s).
fr:     %s : le nom commun du certificat est incorrect (contient un caractère
        NULL). Cela peut indiquer une usurpation d'hôte (c'est-à-dire qu'il ne
        s'agit pas du véritable %s).

en: To connect to %s insecurely, use `--no-check-certificate'.
fr: Pour établir une connexion non sécurisée à %s, utilisez « --no-check-certificate ».

en: 
    %*s[ skipping %sK ]
fr: 
    %*s[ %sK ignoré ]

en: Invalid dot style specification %s; leaving unchanged.
fr: Indication de style « point » %s incorrect ; laissé sans modification.

note: TRANSLATORS: "ETA" is English-centric, but this must be short, ideally 3 chars.  Abbreviate if necessary.
en:   eta %s
fr:   tps %s

en:    in
fr:    ds

en: Cannot get REALTIME clock frequency: %s
fr: Impossible d'obtenir la fréquence de l'horloge en temps réel (REALTIME) : %s

en: Removing %s since it should be rejected.
fr: Suppression de %s puisqu'il devrait être rejeté.

en: Cannot open %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s : %s

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
fr: Chargement de robots.txt ; veuillez ignorer les erreurs.

en: Error parsing proxy URL %s: %s.
fr: Erreur d'analyse de l'URL du serveur mandataire (« proxy ») %s : %s

en: Error in proxy URL %s: Must be HTTP.
fr: Erreur d'URL de serveur mandataire (« proxy ») %s : doit être de type HTTP.

en: %d redirections exceeded.
fr: %d redirections dépassant la limite permise.

en: Giving up.
fr: Abandon.

en: Retrying.
fr: Nouvel essai.

en: Found no broken links.
fr: Aucun lien mort trouvé.

en: Found %d broken link.
    
     | Found %d broken links.
fr[0]: %d lien mort trouvé.
fr[1]: %d liens morts trouvés.

en: No error
fr: Aucune erreur

en: Unsupported scheme %s
fr: Schéma %s non pris en charge

en: Scheme missing
fr: Schéma manquant

en: Invalid host name
fr: Nom d'hôte incorrect

en: Bad port number
fr: Mauvais numéro de port

en: Invalid user name
fr: Identifiant incorrect

en: Unterminated IPv6 numeric address
fr: Adresse numérique IPv6 non terminée

en: IPv6 addresses not supported
fr: Adresses IPv6 non prises en charge

en: Invalid IPv6 numeric address
fr: Adresse numérique IPv6 incorrecte

en: HTTPS support not compiled in
fr: HTTPS non pris en charge lors de la compilation.

en: %s: %s: Failed to allocate enough memory; memory exhausted.
fr: %s : %s : échec d'allocation de mémoire ; mémoire épuisée.

en: %s: %s: Failed to allocate %ld bytes; memory exhausted.
fr: %s : %s : échec d'allocation de %ld octets ; mémoire épuisée.

en: %s: aprintf: text buffer is too big (%ld bytes), aborting.
fr: %s : aprintf : tampon de texte trop grand (%ld octets), abandon.

en: Continuing in background, pid %d.
fr: Poursuite en arrière plan, PID %d.

en: Failed to unlink symlink %s: %s
fr: Impossible de supprimer le lien symbolique %s : %s

en: Invalid regular expression %s, %s
fr: Expression rationnelle %s incorrecte, %s

en: Error while matching %s: %d
fr: Erreur de correspondance de %s : %d

en: Error opening GZIP stream to WARC file.
fr: Erreur d'ouverture du flux GZIP vers le fichier WARC.

en: Error writing warcinfo record to WARC file.
fr: Erreur d’écriture de l’enregistrement warcinfo vers le fichier WARC.

en: Opening WARC file %s.
fr: Ouverture du fichier WARC %s.

en: Error opening WARC file %s.
fr: Erreur d'ouverture du fichier WARC %s.

en: CDX file does not list original urls. (Missing column 'a'.)
fr: Le fichier CDX ne contient pas les URL d’origine (colonne « a » manquante).

en: CDX file does not list checksums. (Missing column 'k'.)
fr: Le fichier CDX ne contient pas les sommes de contrôle (colonne « k » manquante).

en: CDX file does not list record ids. (Missing column 'u'.)
fr: Le fichier CDX ne contient pas les identifiants d’enregistrement (colonne « u » manquante).

en: Loaded %d record from CDX.
    
     | Loaded %d records from CDX.
fr[0]: %d enregistrement chargé du CDX.
fr[1]: %d enregistrements chargés du CDX.

en: Could not read CDX file %s for deduplication.
fr: Impossible de lire le fichier CDX %s pour la déduplication.

en: Could not open temporary WARC manifest file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de manifeste WARC temporaire.

en: Could not open temporary WARC log file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de journalisation WARC temporaire.

en: Could not open WARC file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier WARC.

en: Could not open CDX file for output.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier CDX pour la sortie.

en: Could not open temporary WARC file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier WARC temporaire.

en: Found exact match in CDX file. Saving revisit record to WARC.
fr: Correspondance exacte trouvée dans le fichier CDX. Sauvegarde de l’enregistrement revisité dans WARC.
