Battle for Wesnoth - en to fr translation catalogue (126 entries)

en: Next unit
fr: Unité suivante

en: Previous unit
fr: Unité précédente

en: Hold Position
fr: Garder la position

en: End Unit Turn
fr: Finir le tour de l'unité

en: Leader
fr: Chef

en: Undo
fr: Annuler

en: Redo
fr: Refaire

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Default Zoom
fr: Zoom par défaut

en: Toggle Full Screen
fr: Plein écran

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Accelerated
fr: Accéléré

en: Unit Description
fr: Description de l'unité

en: Rename Unit
fr: Renommer l'unité

en: Save Game
fr: Sauvegarder le jeu

en: Load Game
fr: Charger un jeu

en: Recruit
fr: Recruter

en: Repeat Recruit
fr: Recruter encore

en: Recall
fr: Rappeler

en: End Turn
fr: Fin du tour

en: Toggle Grid
fr: Grille

en: Status Table
fr: Table des états

en: Mute
fr: Rendre silencieux

en: Speak
fr: Parler

en: Create Unit (Debug!)
fr: Créer une unité (débug!)

en: Change Unit Side (Debug!)
fr: Changer le camp de l'unité (débug!)

en: Preferences
fr: Préférences

en: Scenario Objectives
fr: Objectifs du scénario

en: Unit List
fr: Liste des unités

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Quit Game
fr: Quitter la partie

en: Set Label
fr: Placer une étiquette

en: Show Enemy Moves
fr: Afficher les déplacements ennemis

en: Best Possible Enemy Moves
fr: Meilleurs déplacements ennemis

en: Set Terrain
fr: Placer le terrain

en: Quit Editor
fr: Quitter l'éditeur

en: New Map
fr: Nouvelle carte

en: Load Map
fr: Charger une carte

en: Save Map
fr: Sauvegarder

en: Save As
fr: Sauvegarder sous

en: Set Player's keep
fr: Sélectionner le donjon du joueur

en: Flood Fill
fr: Remplir

en: Fill Selection
fr: Remplir la sélection

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Revert from Disk
fr: Revenir à la version sur disque

en: Resize Map
fr: Redimensionner la carte

en: Flip Map
fr: Inverser la carte

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Draw Terrain
fr: Afficher le terrain

en: Refresh Image Cache
fr: Rafraîchir le cache des images

en: Delay Shroud Updates
fr: Différer les mises à jour du voile

en: Update Shroud Now
fr: Mettre à jour le voile maintenant

en: Continue Move
fr: Continuer le déplacement

en: Find Label or Unit
fr: Chercher une étiquette ou une unité

en: Speak to Ally
fr: Parler aux alliés

en: Speak to All
fr: Parler à tous

en: Help
fr: Aide

en: View Chat Log
fr: Afficher les historiques des discussions

en: Enter user command
fr: Saisie commande utilisateur

en: Change the language
fr: Changer la langue

en: Do you really want to quit?
fr: Voulez-vous réellement quitter ?

en: Quit
fr: Quitter

en: The video mode could not be changed. Your window manager must be set to 16 bits per pixel to run the game in windowed mode. Your display must support 1024x768x16 to run the game full screen.
fr: Le mode vidéo n'a pas pu être changé. Votre gestionnaire de fenêtres doit être configuré en 16 bits par pixel pour lancer le jeu en mode fenêtré. Votre écran doit supporter une résolution de 1024x768x16 pour lancer le jeu en plein écran.

en: player
fr: joueur

en: Accelerated Speed
fr: Turbo

en: Skip AI Moves
fr: Sauter les déplacements de l'IA

en: Show Grid
fr: Afficher la Grille

en: Show Floating Labels
fr: Afficher les étiquettes

en: Turn Dialog
fr: Dialogue en fin de tour

en: Turn Bell
fr: Cloche en fin de tour

en: Show Team Colors
fr: Montrer les couleurs des équipes

en: Show Color Cursors
fr: Utiliser les curseurs colorés

en: Show Haloing Effects
fr: Afficher les effets de halo

en: Video Mode
fr: Mode vidéo

en: Hotkeys
fr: Raccourcis clavier

en: Adjust Gamma
fr: Gamma de l'écran

en: Reverse Time Graphics
fr: Inverser le graphique de temps

en: Sound effects
fr: Effets sonores

en: Music
fr: Musique

en: Music Volume:
fr: Volume de la musique :

en: SFX Volume:
fr: Volume des effets sonores :

en: Gamma:
fr: Gamma

en: Scroll Speed:
fr: Vitesse de défilement :

en: Sound effects on/off
fr: Effets sonores on/off

en: Change the sound effects volume
fr: Modifier le volume des effets sonores

en: Music on/off
fr: Musique on/off

en: Change the music volume
fr: Modifier le volume de la musique

en: Change the speed of scrolling around the map
fr: Modifier la vitesse de défilement de la carte

en: Change the brightness of the display
fr: Modifier la luminosité de l'écran

en: Choose whether the game should run full screen or in a window
fr: Choisir entre le mode plein écran et le mode fenêtré

en: Make units move and fight faster
fr: Accélérer les déplacements et combats

en: Do not animate AI units moving
fr: Ne pas animer les déplacements des unités de l'ordinateur

en: Overlay a grid onto the map
fr: Afficher une grille en surimpression sur la carte

en: Show text above a unit when it is hit to display damage inflicted
fr: Afficher au dessus d'une unité touchée la quantité de dégâts reçus

en: Change the resolution the game runs at
fr: Changer la résolution d'écran utilisée par le jeu

en: Display a dialog at the beginning of your turn
fr: Afficher un message au début de votre tour

en: Play a bell sound at the beginning of your turn
fr: Jouer un son de cloche au début de votre tour

en: Show a colored circle around the base of each unit to show which side it is on
fr: Afficher sous l'unité un cercle de la couleur de son camp

en: Choose whether the sun moves left-to-right or right-to-left
fr: Choisissez si le soleil évolue de gauche à droite ou de droite à gauche

en: Use colored mouse cursors (may be slower)
fr: Utiliser les curseurs souris colorés (possible ralentissement)

en: Use graphical special effects (may be slower)
fr: Utiliser les effets spéciaux (possible ralentissement)

en: View and configure keyboard shortcuts
fr: Voir et configurer les raccourcis clavier

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: Prefs section^General
fr: Général

en: Prefs section^Display
fr: Vidéo

en: Prefs section^Sound
fr: Audio

en: Advanced section^Advanced
fr: Avancé

en: There are no alternative video modes available
fr: Il n'y a pas d'autres modes vidéo disponibles

en: Choose Resolution
fr: Choisissez une résolution

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Hotkey Settings
fr: Configuration des raccourcis clavier

en: Binding
fr: Raccourcis

en: Change Hotkey
fr: Modifier le raccourci

en: Save Hotkeys
fr: Sauver les touches de raccourci

en: Error
fr: Erreur

en: OK
fr: Ok

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Cancel
fr: Annuler

en: Close
fr: Fermer

en: Receiving data...
fr: Réception de données...

en: KB
fr: Ko
