Battle for Wesnoth 0.8.11+CVS - en to es translation catalogue (123 entries)

en: Next unit
es: Siguiente unidad

en: Previous unit
es: Unidad anterior

en: Hold Position
es: Mantener posición

en: End Unit Turn
es: Finalizar turno de unidad

en: Leader
es: Líder

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Default Zoom
es: Escala predeterminada

en: Toggle Full Screen
es: Poner/quitar pantalla completa

en: Screenshot
es: Tomar instantánea

en: Accelerated
es: Acelerado

en: Unit Description
es: Descripción de unidad

en: Rename Unit
es: Renombrar unidad

en: Save Game
es: Guardar partida

en: Load Game
es: Cargar partida

en: Recruit
es: Reclutar

en: Repeat Recruit
es: Repetir reclutamiento

en: Recall
es: Reincorporar

en: End Turn
es: Fin de turno

en: Toggle Grid
es: Activar/desactivar rejilla

en: Status Table
es: Tabla de estado

en: Mute
es: Silenciar

en: Speak
es: Hablar

en: Create Unit (Debug!)
es: Crear unidad (¡depuración!)

en: Change Unit Side (Debug!)
es: Cambiar bando de la unidad (¡depuración!)

en: Preferences
es: Preferencias

en: Scenario Objectives
es: Objetivos del escenario

en: Unit List
es: Lista de unidades

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Quit Game
es: Salir

en: Set Label
es: Colocar etiqueta

en: Show Enemy Moves
es: Mostrar movimientos del enemigo

en: Best Possible Enemy Moves
es: Mejores movimientos del enemigo

en: Set Terrain
es: Colocar terreno

en: Quit Editor
es: Salir del editor

en: New Map
es: Nuevo mapa

en: Load Map
es: Cargar mapa

en: Save Map
es: Guardar mapa

en: Save As
es: Guardar como

en: Set Player's keep
es: Colocar torreón de jugador

en: Flood Fill
es: Inundar

en: Fill Selection
es: Rellenar selección

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Revert from Disk
es: Cargar de nuevo desde disco

en: Resize Map
es: Cambiar el tamaño del mapa

en: Flip Map
es: Voltear mapa

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Draw Terrain
es: Dibujar terreno

en: Refresh Image Cache
es: Refrescar caché de imagen

en: Delay Shroud Updates
es: Retardar refresco de zonas oscuras

en: Update Shroud Now
es: Actualizar zonas oscuras

en: Continue Move
es: Continuar moviendo

en: Find Label or Unit
es: Buscar etiqueta o unidad

en: Speak to Ally
es: Hablar con aliados

en: Speak to All
es: Hablar con todos

en: Help
es: Ayuda

en: View Chat Log
es: Ver el registro de conversaciones

en: Enter user command
es: Introduzca una orden

en: Change the language
es: Cambia el idioma

en: Do you really want to quit?
es: ¿Está seguro de que quiere salir?

en: Quit
es: Salir

en: The video mode could not be changed. Your window manager must be set to 16 bits per pixel to run the game in windowed mode. Your display must support 1024x768x16 to run the game full screen.
es: El modo de vídeo no ha podido cambiarse. Su escritorio debe estar en 16 bits para poder funcionar en modo ventana. Su pantalla debe soportar una resolución de 1024x768x16 para jugar a pantalla completa.

en: player
es: jugador

en: Accelerated Speed
es: Velocidad acelerada

en: Skip AI Moves
es: Omitir los movimientos de la IA

en: Show Grid
es: Mostrar rejilla

en: Show Floating Labels
es: Mostrar etiquetas flotantes

en: Turn Dialog
es: Diálogo

en: Turn Bell
es: Campana

en: Show Team Colors
es: Mostrar colores de equipo

en: Show Color Cursors
es: Mostrar cursores coloreados

en: Show Haloing Effects
es: Mostrar halos

en: Video Mode
es: Modo de vídeo

en: Hotkeys
es: Accesos rápidos

en: Adjust Gamma
es: Ajustar el brillo («gamma»)

en: Reverse Time Graphics
es: Invertir gráficos temporales

en: Sound effects
es: Efectos de sonido

en: Music
es: Música

en: Music Volume:
es: Volumen de música:

en: SFX Volume:
es: Volumen de efectos:

en: Gamma:
es: Brillo («gamma»):

en: Scroll Speed:
es: Velocidad de desplazamiento:

en: Sound effects on/off
es: Activar/desactivar efectos de sonido

en: Change the sound effects volume
es: Cambia el volumen de los sonidos

en: Music on/off
es: Activar/desactivar música

en: Change the music volume
es: Cambia el volumen de la música

en: Change the speed of scrolling around the map
es: Cambia la velocidad de desplazamiento del mapa

en: Change the brightness of the display
es: Cambia el brillo

en: Choose whether the game should run full screen or in a window
es: Elija si el programa funciona a pantalla completa o en modo ventana

en: Make units move and fight faster
es: Las unidades se mueven y luchan más deprisa

en: Do not animate AI units moving
es: No animar el movimiento de las unidades controladas por la IA

en: Overlay a grid onto the map
es: Dibuja una rejilla por encima del mapa

en: Show text above a unit when it is hit to display damage inflicted
es: Muestra un texto encima de la unidad cuando sufre daño para indicar cuánto ha recibido

en: Change the resolution the game runs at
es: Cambia la resolución en la que funciona el juego

en: Display a dialog at the beginning of your turn
es: Anuncia con un aviso el inicio de su turno

en: Play a bell sound at the beginning of your turn
es: Hace sonar una campana al inicio de su turno

en: Show a colored circle around the base of each unit to show which side it is on
es: Distingue a las unidades de cada bando dibujando un círculo de un determinado color en su base

en: Choose whether the sun moves left-to-right or right-to-left
es: Escoja si quiere que el sol se mueva de izquierda a derecha o viceversa

en: Use colored mouse cursors (may be slower)
es: Usa punteros coloreados (podría ser más lento)

en: Use graphical special effects (may be slower)
es: Usa efectos especiales (podría ser más lento)

en: View and configure keyboard shortcuts
es: Configura los accesos rápidos de teclado

en: yes
es: sí

en: Prefs section^General
es: General

en: Prefs section^Display
es: Vídeo

en: Prefs section^Sound
es: Sonido

en: Advanced section^Advanced
es: Avanzada

en: There are no alternative video modes available
es: No tiene modos de vídeo alternativos disponibles.

en: Choose Resolution
es: Seleccione resolución

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Hotkey Settings
es: Configuración de accesos rápidos

en: Action
es: Acción

en: Binding
es: Tecla

en: Change Hotkey
es: Cambiar acceso rápido

en: Save Hotkeys
es: Guardar accesos rápidos

en: OK
es: Aceptar

en: Yes
es: Sí

en: Cancel
es: Cancelar

en: Close
es: Cerrar

en: Receiving data...
es: Recibiendo datos...
