Battle for Wesnoth 0.8.11+CVS - en to es translation catalogue (138 entries)

en: The Eastern Invasion
es: La invasión del este

en: (easiest)
es: (fácil)

en: Spearman
es: Lancero

en: Swordsman
es: Espadachín

en: (hardest)
es: (difícil)

en: Royal Guard
es: Guardia real

en: Approaching Weldyn
es: Aproximándose a Weldyn

en: Get Gweddry to Weldyn
es: Llevar a Gweddry a Weldyn

en: Death of Gweddry
es: Muerte de Gweddry

en: Death of Dacyn
es: Muerte de Dacyn

en: Death of Konrad II
es: Muerte de Konrad II

en: We have finally reached Weldyn, but it seems the undead have surrounded it. We must break through to reach the king!
es: Por fin hemos llegado a Weldyn, pero parece que los no muertos lo han rodeado. ¡Debemos abrirnos paso hasta el rey!

en: We have reached Weldyn. Now we must have a council to decide what to do next.
es: Hemos llegado a Weldyn. Ahora debemos reunirnos en consejo para decidir qué hacer a continuación.

en: Come, into the castle.
es: Vamos, al castillo.

en: Weldyn has been captured, and Wesnoth is no more...
es: Weldyn ha sido capturado, y Wesnoth está condenado...

en: Captured
es: Capturado

en: Prison
es: Prisión

en: Torture Chamber
es: Cámara de torturas

en: The City
es: La ciudad

en: Exit
es: Salir

en: King Dra-Nak
es: Rey Dra-Nak

en: Escape from the Orcish Prisons
es: Escapar de las prisiones orcas

en: Kill them.
es: Matadlos.

en: The guards are distracted! Now is the time to escape!
es: ¡Los guardias están distraídos! ¡Es el momento de escapar!

en: Huh? Who's there, who said that?
es: ¿Eh? ¿Quién está ahí? ¿Quién va?

en: Get Gweddry and Owaec across the river
es: Conseguir que Gweddry y Owaec crucen el río

en: An Elven Alliance
es: Una alianza con los elfos

en: Defeat enemy leader
es: Derrotar al líder enemigo

en: Death of Volas
es: Muerte de Volas

en: Greetings, travelers! Welcome to my realm.
es: ¡Saludos, viajeros! Bienvenidos a mi reino.

en: Intruders!
es: ¡Intrusos!

en: What? Those pesky orcs! They are the intruders, not us!
es: ¿Qué? ¡Esos condenados orcos! ¡Ellos son los intrusos, no nosotros!

en: They are right in the Northern Path. We will have to fight them to move on.
es: Están en el camino del norte. Tendremos que luchar contra ellos para seguir.

en: Bring forth the assassins, we may be able to poison them!
es: ¡Traed los asesinos, es posible que consigamos envenenar a alguien!

en: Your Warlordship, I am the only assassin left! Do you want me to go poison their leader?
es: Señor de la guerra, se presenta el único asesino que queda! ¿Deseas que envenene a su líder?

en: Perfect! Go, into the forest!
es: ¡Perfecto! ¡Vamos, al bosque!

en: They have sent an assassin into the forest. We will have to be careful, and make sure he does not come out and attack us unexpectedly.
es: Han metido un asesino en el bosque. Tendremos que tener mucho cuidado, no sea que salga de algún sitio y nos ataque por sorpresa.

en: Hahaha! Nafga will kill the elves!
es: ¡Jajajaja! ¡Nafga se encargará de los elfos!

en: No! This is the first time I have failed a mission, and it is my last!
es: ¡No! Es la primera vez que fracaso en una misión, ¡y será la última!

en: My assassin is dead! the elves must pay, not for his death, but for stopping him in his mission!
es: ¡Mi asesino ha muerto! Los elfos pagarán no por su muerte, ¡sino por haber evitado que cumpliese su misión!

en: The Escape Tunnel
es: Escapando por el túnel

en: Reach the end of the tunnel
es: Alcanzar el final del túnel

en: Where are we? I can't see where we are going.
es: ¿Dónde estamos? No puedo ver a dónde vamos.

en: I do not know. There are trolls in here, which may try to fight us. Now hurry, we have to move quickly with those Lichs still behind us.
es: No lo sé. Hay trolls por aquí, así que puede que tengamos que luchar. Venga, rápido, démonos prisa, esos cadáveres nos pisan los talones.

en: TROL TREZZUR HOLE: KEEP OWT
es: ABUJERO TROL CON TEZOROS: FUERA DE AQI

en: Who goes there?
es: ¿Quién hay ahí?

en: We are travelers loyal to the king of Wesnoth. Will you help us escape these trolls?
es: Somos viajeros leales al rey de Wesnoth. ¿Nos ayudaríais a escapar de esos trolls?

en: Yes, we will help you, for we have no love for the trolls. Anyone attacked by them deserves some help, I think.
es: Sí, os ayudaremos, no tenemos ningún aprecio a esos trolls. Creo que todo al que ataquen merece algo de ayuda.

en: We have found you, human! Prepare to die!
es: ¡Por fin te hemos encontrado, humano! ¡Prepárate para morir!

en: So Mal-Ravanal does not follow us himself. That at least is good. But still, we must get out of this tunnel!
es: Así que Mal-Ravanal no nos sigue en persona. Por lo menos, hay algo bueno. Aún así, ¡debemos salir de este túnel!

en: We have reached the end of the escape tunnel. I see daylight above us!
es: Hemos llegado al final del túnel, ¡puedo ver la luz del día ahí arriba!

en: Evacuation
es: Evacuación

en: Get everyone possible across the river
es: Conseguir que todo el que pueda cruce el río

en: Engineer
es: Ingeniero

en: Hm...
es: Hum...

en: Yes, blow it up.
es: Sí, vuélalo.

en: BOOM!!!
es: ¡¡¡BUUUM!!!

en: Lake Vrug
es: Lago Vrug

en: Move Gweddry to the end of the path
es: Llevar a Gweddry hasta el final del camino

en: This doesn't look good...
es: Esto no tiene buena pinta...

en: Mal-Ravanal's Capital
es: La capital de Mal-Ravanal

en: Escape from the capital by killing one of the two necromancers
es: Escapar de la capital derrotando a uno de los nigromantes

en: We have come all the way to Mal-Ravanal's Capital!
es: ¡Hemos llegado a la capital de Mañ-Ravanal!

en: These humans have dared to come this far into my land. Crush them!
es: Esos humanos han osado atravesar mis tierras. ¡Machacadlos!

en: Thank you for destroying that skeleton warrior! Every time you kill one of the Revenants, one of us knights is let free!
es: ¡Gracias por destruir ese esqueleto guerrero! ¡Cada vez que matáis a uno de los regresados, queda libre uno de nosotros!

en: Why? Are you the undead's prisoners?
es: ¿Por qué? ¿Sois prosioneros de los no muertos?

en: Yes. My allies and I were questing when we were ambushed by undead. The guard is playing a sick game- whenever one of their warriors dies, one of us is let free, but whenever you lose a fighter, they kill one of us.
es: Sí. Mis aliados y yo estábamos en una misión cuando nos emboscaron no muertos. Nuestro guardián está jugando a un jeugo perverso: se ha comprometido a liberar a uno de nosotros cada vez que muera uno de sus luchadores, pero cuando vos perdáis un soldado, matará a uno de los nuestros.

en: There are five of us still locked up in the jail. All of us will join you if you can get us free.
es: Aún quedan cinco de los míos encerrados en la jaula. Todos se unirán a vos si los liberáis.

en: You dare to attack ME?!? Go back to your master!
es: ¿Te atreves a ATACARME? ¡Vuelve con tu maestro!

en: Northern Outpost
es: El puesto del norte

en: Find the outlaw leader in the villages and kill him
es: Encontrar al líder forajido en las aldeas y matarlo

en: Defeat the undead leader
es: Derrotar al líder no muerto

en: Hail, Gweddry!
es: ¡Salve, Gweddry!

en: I am not sure. There are bandits in this country, and I have been told that it is my duty to defeat them, and protect the local villages. Whenever I send out troops to defeat them, they end up being slaughtered before they get aid, and the bandits retreat into the villages. I cannot find a way to defeat them.
es: No estoy seguro. Hay bandidos en la región, y me han dicho que mi deber es eliminarlos, y proteger las aldeas cercanas. Cuando envío tropas para acabar con ellos, las aniquilan antes de que hagan algo, y después los bandidos se retiran a las aldeas. No se me ocurre nada más para derrotarlos.

en: I think I may be able to help you. I am a mage; I believe I will be able to cast a spell that will reveal them if you enter the villages. However, I won't be able to help you in battle.
es: Creo que podría ayudarte. Soy un mago; creo que seré capaz de lanzar un conjuro que muestre a los bandidos si entras en las aldeas. Sin embargo, no podré ayudarte en combate.

en: I believe there is a leader behind these outlaws; kill him, and we will have defeated these bandits.
es: Creo que hay un líder entre estos forajidos; acaba con él y habremos derrotado a estos bandidos.

en: Go, go far from here! But me and my kind will chase you, and kill you!
es: ¡Vete, vete lejos! ¡Pero yo y los míos te perseguiremos, y te mataremos!

en: They're here!
es: ¡Están aquí!

en: So, you have found my hiding place. Very well, I guess I will have to kill you!
es: Así que has encontrado mi escondite. Muy bien, creo que ¡tendré que matarte!

en: That's the bandit leader! Kill him, and we will have fulfilled our duty!
es: ¡Es el líder de los bandidos! ¡Matadlo, y habremos conseguido nuestra misión!

en: No outlaws in this village.
es: No hay forajidos en esta aldea.

en: You have defeated me! I can terrorize the villagers no more...
es: ¡Me has derrotado! No podré seguir aterrorizando a los aldeanos...

en: I have fulfilled my duty to the villages. Now I suppose I can join you in your quest.
es: He cumplido mi promesa a las aldeas. Ahora supongo que puedo unirme a vosotros en vuestra misión.

en: Training the Ogres
es: Entrenando a los ogros

en: Survive until end of turns
es: Sobrevivir hasta el fin de los turnos

en: Weldyn Besieged
es: Weldyn asediada

en: Defeat Mal-Ravanal
es: Derrotar a Mal-Ravanal

en: Letting any enemy unit on to your keep
es: Dejar que cualquier unidad enemiga entre en tu torreón

en: Remember, we have to kill Mal-Ravanal. He's here somewhere...
es: Recuerda: tenemos que acabar con Mal-Ravanal. Está aquí, en alguna parte...

en: How did you know...?
es: ¿Cómo supiste...?

en: Kill the king!
es: ¡Matad al rey!

en: They killed Konrad... now, even if we save Weldyn, Wesnoth has fallen.
es: Han matado a Konrad...ahora, incluso si salvamos Weldyn, Wesnoth habrá caído...

en: The Drowned Plains
es: Los Llanos Hundidos

en: What is that?!?
es: ¡¿Qué es eso?!

en: The Duel
es: El duelo

en: And more!
es: ¡Y mucho más!

en: The Outpost
es: El puesto avanzado

en: Resist until you get further instructions from Dacyn
es: Resistir hasta recibir más instrucciones de Dacyn

en: No! We must hold this outpost!
es: ¡No! ¡Debemos defender este puesto de avanzada!

en: I always give my victims the honor of knowing the magnificent leader of the enormous hordes that are about to kill them. I am the grand lich Mal-Ravanal, head of an evil brotherhood of necromancers! Ha ha ha ha!
es: Siempre doy a mis víctimas el honor de saber quién es el supremo líder de las hordas insuperables que están acabando con ellas. ¡Soy el gran cadáver Mal-Ravanal, líder de una hermandad malvada de nigromantes! ¡Jajajaja...!

en: What? Mal-Ravanal? I see... Gweddry, this Lich is too powerful for us to resist. We must try to escape. I think there is a tunnel somewhere in the castle cellar.
es: ¿Qué? ¡Mal-Ravanal! Por todos los...¡Gweddry, este cadáver es demasiado poderoso para nosotros! Debemos intentar escapar. Creo que hay un túnel en alguna parte del suelo del castillo.

en: Aha! We can escape from here now! I have found a trapdoor next to the castle!
es: ¡Ajá! ¡Podemos escapar por aquí! ¡He encontrado una trampilla cerca del castillo!

en: Follow me, men! Through the trapdoor!
es: ¡Soldados, seguidme! ¡Por la trampilla!

en: The Council
es: El consejo

en: So what should we do now?
es: ¿Y qué hacemos ahora?

en: Xenophobia
es: Xenofobia

en: Defeat all enemy leaders
es: Derrotar a todos los líderes enemigos

en: Why should we help you? You're not a dwarf!
es: ¿Por qué deberíamos ayudarte? ¡No eres un enano!

en: I am afraid that is... impossible.
es: Me temo que eso es...imposible.

en: It seems these humans are more powerful than I thought. Ugh.
es: Parece que estos humanos son más poderosos de lo que pensaba. Ugh.

en: Two Paths
es: Dos caminos

en: Defeat either enemy leader
es: Derrotar a cualquier líder enemigo

en: Look! The road splits here. Which way shall we go?
es: ¡Mirad! El camino se divide aquí. ¿Por dónde vamos?

en: The Undead Border Patrol
es: La patrulla fronteriza de no muertos

en: They run from me! Still, it will not help them, the border patrol will destroy them. I may even be promoted!
es: ¡Escapan de mí! Aún así eso no les ayudará. La patrulla fronteriza acabará con ellos. ¡Incluso puede que me asciendan!

en: Now I will never get promoted!
es: ¡Ahora nunca conseguiré un ascenso!

en: Come, let us return to Wesnoth and aid the Northern Outpost.
es: Vamos, déjanos volver a Wesnoth y ayudar al puesto norte.

en: We have defeated this patrol, but we can still turn back! Do we want to go further into these lands now, or do we want to try to turn back and defeat this necromancer?
es: ¡Hemos derrotado a esta patrulla, pero aún podemos volver atrás! ¿Realmente quieres entrar en esta tierra más allá, o intentamos volvernos e intentar derrotar de una vez a este necromante?

en: Hmm...
es: Humm...

en: I will not say if this is a good decision, but I will follow you.
es: No diré que es una buena decisión, pero te seguiré.

en: Noo!!! I can't be promoted if they run away!
es: ¡¡¡Nooo!!! ¡Si se van, me quedo sin ascenso!

en: You are right. It is foolish to go onward - we must defeat Mal-Skraat and turn back, going to the Northern Outpost.
es: Tienes razón. Es una locura intentar seguir adelante. Debemos acabar con Mal-Skraat y volver en dirección al puesto avanzado del norte.

en: Good! if I defeat them, I can become a lich!
es: ¡Bien! ¡Si los derroto, podré convertirme en un cadáver!

en: We failed to defeat either enemy! Now more lichs will come, and we will be overwhelmed!
es: ¡No hemos conseguido derrotar a ninguno de nuestros enemigos! ¡Ahora vendrán más cadáveres, y nos superarán!

en: Noo!!! He will reach Mal-Ravanal's capital, and I shall be punished for letting him escape!
es: ¡¡¡Nooo!!! ¡Llegará a la capital de Mal-Ravanal, y me torturarán por dejarlos escapar!

en: An Unexpected Appearance
es: Una aparición inesperada

en: Defeat either enemy necromancer
es: Derrotar a cualquier nigromante enemigo

en: We have escaped from those dark tunnels! But where are we now?
es: ¡Hemos conseguido escapar de esos túneles oscuros! ¿Pero dónde estamos?

en: Hahaha! We have you surrounded!
es: ¡JAJAJAJA! ¡¡Estáis rodeados!!

en: Why don't we see if the new recruit can handle them. After all, there are only two!
es: ¿Por qué no vemos si la nueva adquisición puede con ellos? Después de todo, ¡sólo son dos!

en: No!!! They'll kill me!
es: ¡¡No!! ¡Me matarán!

en: So? We don't care- you're only a Dark Adept.
es: ¿Y? No importa...sólo eres un adepto oscuro.

en: It seems Mal-Tar is weak, but his brothers are still surrounding us. I propose we kill him and use his castle as a base for our attack!
es: Parece que Mal-Tar es débil, pero sus hermanos aún nos rodean. ¡Propongo que lo matemos y usemos su castillo como base para un ataque!

en: No! You have defeated me, and can re-enter Wesnoth!
es: ¡No! ¡Me has derrotado, y puedes entrar otra vez a Wesnoth!

en: You have defeated my brother, but I will follow you and kill you!
es: Has derrotado a mi hermano, ¡pero te seguiré y acabaré contigo!

en: Wha'? Yah fail'd to give me protecshun...
es: ¿Qué? No has conseguido protegerme...

en: When the King received news of the problem, his advisor Dacyn had much to say. Apparently, these attacks were connected to similar ones that occurred earlier on the southern border, attacks by Undead. Dacyn outlined a plan to combat these intrusions.
es: Cuando el rey recibió las malas nuevas que traía el mensajero, su consejero Dacyn ató varios cabos. Al parecer, estos ataques estaban conectados a otros similares ocurridos tiempo atrás en la frontera sur: ataques de no muertos. Dacyn trazó entonces un plan para combatir contra estas incursiones.

en: In the days of the king Garard I, three outposts had been built along the south-eastern border to stop Orcish raiders from the east from entering Wesnoth. Since that time, the lands beyond the mountains had turned to marsh, and the orcs had left the mountains for the lands in the North.
es: Durante los días del rey Garard I, se habían construido tres puestos avanzados a lo largo de la frontera sudoriental para detener a los grupos de bandidos orcos que venían desde el este hacia Wesnoth. Desde entonces, las tierras tras las montañas se habían convertido en marismas, y los orcos habían dejado las montañas para desplazarse a las tierras del norte.
