Battle for Wesnoth 0.9.5-CVS - en to pt translation catalogue (68 entries)

en: File
pt: Arquivo

en: Edit
pt: Editar

en: Draw tiles
pt: Desenhar tiras

en: Fill
pt: Preencher

en: Set player's starting position
pt: Escolher posição inicial do jogador

en: Zoom in
pt: Aproximar

en: Zoom out
pt: Afastar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Redo
pt: Refazer

en: Zoom to default view
pt: Aproximação padrão

en: Toggle grid
pt: Alternar grade

en: Resize the map
pt: Redimensionar o mapa

en: Flip map
pt: Girar mapa

en: Language
pt: Língua

en: Choose your preferred language:
pt: Escolha sua língua preferida:

en: Save the Map As
pt: Salvar o mapa como

en: The map already exists. Do you want to overwrite it?
pt: O mapa já existe. Você quer sobreescrevê-lo?

en: Player
pt: Jogador

en: Which Player?
pt: Qual jogador?

en: Which player should start here?
pt: Qual jogador deve começar aqui?

en: Choose a Map to Load
pt: Escolha um mapa para carregar

en: Warning: Illegal characters found in the map name. Please save under a different name.
pt: Aviso: Caracteres inválidos foram encontrados no nome do mapa. Por favor, salve com um nome diferente.

en: The file does not contain a valid map.
pt: O arquivo não contém um mapa válido.

en: '$filename' does not exist or can not be read as a file.
pt: '$filename' não existe, ou não pode ser lido.

en: Load failed:
pt: Falha ao carregar:

en: You must have a hex selected on the board.
pt: Você precisa selecionar um hexágono no mapa.

en: Quit Editor
pt: Sair do Editor

en: Do you want to save the map before quitting?
pt: Você quer salvar o mapa antes de sair?

en: Map saved.
pt: Mapa salvo.

en: Could not save the map: $msg
pt: Não foi possível salvar o mapa: $msg

en: Error: Illegal character in filename.
pt: Erro: Caractere inválido no nome do arquivo.

en: Player
pt: Jogador

en: Your modifications to the map will be lost. Continue?
pt: Suas modificações feitas no mapa serão perdidas. Continuar?

en: Create New Map
pt: Criar novo mapa

en: Width:
pt: Comprimento:

en: Height:
pt: Altura:

en: Generate New Map
pt: Gerar novo mapa

en: Generate Random Map
pt: Gerar mapa aleatório

en: Random Generator Settings
pt: Configurações do gerador aleatório

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Map creation failed.
pt: Falha na criação do mapa

en: Close Window
pt: Fechar Janela

en: Preferences
pt: Preferências

en: Scroll Speed:
pt: Velocidade de deslocamento:

en: Toggle Full Screen
pt: Alternar Tela Cheia

en: Show Grid
pt: Mostrar grade

en: Video Mode
pt: Modo de vídeo

en: Hotkeys
pt: Teclas de atalho

en: Resize Map
pt: Redimensionar o mapa

en: X-Axis
pt: Eixo X

en: Y-Axis
pt: Eixo Y

en: Flip around (this may change the dimensions of the map):
pt: Girar o mapa (isso pode mudar as dimensões do mapa):

en: Battle for Wesnoth Map Editor
pt: Battle for Wesnoth Editor de Mapas

en: FG
pt: Frente

en: BG
pt: Fundo

en: Map Generator
pt: Gerador de Mapas

en: Players:
pt: Jogadores:

en: Number of Hills:
pt: Número de Colinas:

en: Max Hill Size:
pt: Quantidade máxima de Colinas:

en: Villages:
pt: Vilas:

en: Landform:
pt: Forma do terreno:

en: Roads Between Castles
pt: Estradas entre os Castelos

en: /1000 tiles
pt: /1000 tiras

en: Coastal
pt: Costa marítima

en: Inland
pt: Continental

en: Island
pt: Ilha

en: Delete File
pt: Apagar Arquivo

en: Deletion of the file failed.
pt: Não foi possível apagar o arquivo.
