Battle for Wesnoth 0.8.11-CVS - en to it translation catalogue (66 entries)

en: Edit
it: Modifica

en: Draw tiles
it: Disegna le Caselle

en: Fill
it: Riempi

en: Set player's starting position
it: Imposta la posizione di inizio del giocatore

en: Zoom in
it: Aumenta lo zoom

en: Zoom out
it: Diminuisci lo Zoom

en: Undo
it: Annulla

en: Redo
it: Ripeti

en: Zoom to default view
it: Visuale Normale

en: Toggle grid
it: Griglia

en: Resize the map
it: Ridimensiona la mappa

en: Flip map
it: Rifletti la mappa

en: Language
it: Lingua

en: Choose your preferred language:
it: Scegli la lingua che preferisci:

en: Save the Map As
it: Salva la Mappa con nome

en: The map already exists. Do you want to overwrite it?
it: Una mappa con questo nome esiste già. Vuoi sovrascriverla?

en: Player
it: Giocatore

en: Which Player?
it: Quale giocatore?

en: Which player should start here?
it: Quale giocatore inizia da qui?

en: Choose a Map to Load
it: Scegli una Mappa da Caricare

en: The file does not contain a valid map.
it: Il file non contiene una mappa valida

en: '$filename' does not exist or can not be read as a file.
it: '$filename' non esiste o non può essere letto come file.

en: Load failed:
it: Caricamento Fallito:

en: You must have a hex selected on the board.
it: Devi selezionare un esagono nella mappa.

en: Quit Editor
it: Esci dall'Editor

en: Do you want to save the map before quitting?
it: Vuoi salvare la mappa prima di uscire?

en: Map saved.
it: Mappa salvata.

en: Could not save the map: $msg
it: Impossibile salvare la mappa: $msg

en: Error: Illegal character in filename.
it: Errore: Carattere illegale nel nome del file

en: Player
it: Giocatore

en: Your modifications to the map will be lost. Continue?
it: Le tue modifiche alla mappa andranno perse. Vuoi continuare?

en: Create New Map
it: Crea una Nuova Mappa

en: Width:
it: Larghezza:

en: Height:
it: Altezza:

en: Generate New Map
it: Genera nuova mappa

en: Generate Random Map
it: Genera mappa casuale

en: Random Generator Settings
it: Impostazioni del Generatore Casuale

en: Cancel
it: Annulla

en: Map creation failed.
it: Il processo di creazione della mappa è fallito.

en: Close Window
it: Chiudi Finestra

en: Preferences
it: Preferenze

en: Scroll Speed:
it: Velocità di Scorrimento:

en: Toggle Full Screen
it: Schermo Intero

en: Show Grid
it: Mostra la Griglia

en: Video Mode
it: Modalità video

en: Hotkeys
it: Scorciatoie

en: Resize Map
it: Ridimensiona la Mappa

en: X-Axis
it: Asse X

en: Y-Axis
it: Asse Y

en: Flip around (this may change the dimensions of the map):
it: Ruota (può cambiare le dimensioni della mappa):

en: Battle for Wesnoth Map Editor
it: Editor per le mappe di Battle for Wesnoth

en: FG
it: Primo Piano

en: BG
it: Sfondo

en: Map Generator
it: Generatore di Mappa

en: Players:
it: Giocatori:

en: Number of Hills:
it: Numero di Colline

en: Max Hill Size:
it: Dimensione Massima delle colline:

en: Villages:
it: Villaggi:

en: Landform:
it: Terreno:

en: Roads Between Castles
it: Strade tra i Castelli

en: /1000 tiles
it: /1000 caselle

en: Coastal
it: Costa

en: Inland
it: Entroterra

en: Island
it: Isola

en: Delete File
it: Elimina il File

en: Deletion of the file failed.
it: Eliminazione del file fallita
