Battle for Wesnoth 0.8.4-CVS - en to fr translation catalogue (68 entries)

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Éditer

en: Draw tiles
fr: Afficher les briques

en: Fill
fr: Remplir

en: Set player's starting position
fr: Placer la position de départ du joueur

en: Zoom in
fr: Zoom avant

en: Zoom out
fr: Zoom arrière

en: Undo
fr: Annuler

en: Redo
fr: Refaire

en: Zoom to default view
fr: Zoom à la vue par défaut

en: Toggle grid
fr: Grille

en: Resize the map
fr: Redimensionner la carte

en: Flip map
fr: Basculer la carte

en: Language
fr: Langue

en: Choose your preferred language:
fr: Choisissez votre langue préférée :

en: Save the Map As
fr: Enregistrer la carte sous

en: The map already exists. Do you want to overwrite it?
fr: La carte existe déjà. Souhaitez-vous l'écraser ?

en: Player
fr: Joueur

en: Which Player?
fr: Quel joueur ?

en: Which player should start here?
fr: Quel joueur débutera ici ?

en: Choose a Map to Load
fr: Choisissez une carte à charger

en: The file does not contain a valid map.
fr: Ce fichier ne contient pas de carte valide.

en: '$filename' does not exist or can not be read as a file.
fr: « $filename » n'est pas un fichier existant ou ne peut pas être lu.

en: Load failed:
fr: Le chargement a échoué :

en: You must have a hex selected on the board.
fr: Vous devez avoir sélectionné un hexagone sur la carte.

en: Quit Editor
fr: Quitter l'éditeur

en: Do you want to save the map before quitting?
fr: Souhaitez-vous sauvegarder la carte avant de quitter ?

en: Map saved.
fr: Carte sauvegardée.

en: Could not save the map: $msg
fr: Impossible de sauvegarder la carte : $msg

en: Error: Illegal character in filename.
fr: Erreur : caractère illégal dans le nom du fichier.

en: Player
fr: Joueur

en: Your modifications to the map will be lost. Continue?
fr: Vos modifications à la carte seront perdues. Continuer ?

en: Create New Map
fr: Créer une nouvelle carte

en: Width:
fr: Largeur :

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Generate New Map
fr: Générer une nouvelle carte

en: Generate Random Map
fr: Générer une carte aléatoire

en: Random Generator Settings
fr: Paramètres du générateur aléatoire

en: Cancel
fr: Annuler

en: Map creation failed.
fr: La création de la carte a échoué.

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Preferences
fr: Préférences

en: Scroll Speed:
fr: Vitesse de défilement :

en: Toggle Full Screen
fr: Plein écran

en: Show Grid
fr: Afficher la Grille

en: Video Mode
fr: Mode vidéo

en: Hotkeys
fr: Raccourcis clavier

en: Resize Map
fr: Redimensionner la carte

en: OK
fr: Ok

en: X-Axis
fr: Axe X

en: Y-Axis
fr: Axe Y

en: Flip around (this may change the dimensions of the map):
fr: Retourner (cela peut modifier les dimensions de la carte) :

en: Battle for Wesnoth Map Editor
fr: Éditeur de cartes de la bataille pour Wesnoth

en: FG
fr: PP

en: BG
fr: AP

en: Map Generator
fr: Générateur de cartes

en: Players:
fr: Joueurs :

en: Number of Hills:
fr: Nombre de collines :

en: Max Hill Size:
fr: Taille maximale des colines :

en: Villages:
fr: Villages :

en: Landform:
fr: Formes du terrain :

en: Roads Between Castles
fr: Routes entre les châteaux

en: /1000 tiles
fr: /1000 briques

en: Coastal
fr: Côtier

en: Inland
fr: Continental

en: Island
fr: Insulaire

en: Delete File
fr: Supprimer le fichier

en: Deletion of the file failed.
fr: La suppression du fichier a échoué.
