Battle for Wesnoth 0.8.11-CVS - en to es translation catalogue (68 entries)

en: File
es: Fichero

en: Edit
es: Editar

en: Draw tiles
es: Dibujar casillas

en: Fill
es: Rellenar

en: Set player's starting position
es: Colocar posición de inicio del jugador

en: Zoom in
es: Acercar

en: Zoom out
es: Alejar

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Zoom to default view
es: Nivel de acercamiento predeterminado

en: Toggle grid
es: Activar rejilla

en: Resize the map
es: Cambiar el tamaño del mapa

en: Flip map
es: Voltear mapa

en: Language
es: Idioma

en: Choose your preferred language:
es: Elija su idioma preferido:

en: Save the Map As
es: Guardar el mapa como...

en: The map already exists. Do you want to overwrite it?
es: El mapa ya existe. ¿Quiere sobreescribirlo?

en: Player
es: Jugador

en: Which Player?
es: ¿Qué jugador?

en: Which player should start here?
es: ¿Qué jugador debería empezar aquí?

en: Choose a Map to Load
es: Escoja un mapa a cargar

en: The file does not contain a valid map.
es: El fichero no contiene un mapa válido.

en: '$filename' does not exist or can not be read as a file.
es: «$filename» no existe o no es un fichero legible.

en: Load failed:
es: Error de carga:

en: You must have a hex selected on the board.
es: Debe tener seleccionado un hexágono en el tablero.

en: Quit Editor
es: Salir del editor

en: Do you want to save the map before quitting?
es: ¿Desea guardar el mapa antes de salir?

en: Map saved.
es: Mapa guardado.

en: Could not save the map: $msg
es: No se ha podido guardar el mapa: $msg

en: Error: Illegal character in filename.
es: Error: Carácter inválido en el nombre del fichero.

en: Player
es: Jugador

en: Your modifications to the map will be lost. Continue?
es: Las modificaciones que ha hecho al mapa van a perderse. ¿Quiere continuar?

en: Create New Map
es: Crear un mapa nuevo

en: Width:
es: Anchura:

en: Height:
es: Altura:

en: Generate New Map
es: Generar un mapa nuevo

en: Generate Random Map
es: Generar un mapa aleatorio

en: Random Generator Settings
es: Configuración del generador aleatorio

en: Cancel
es: Cancelar

en: Map creation failed.
es: Ha fallado la creación del mapa.

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Preferences
es: Preferencias

en: Scroll Speed:
es: Velocidad de desplazamiento:

en: Toggle Full Screen
es: Poner/quitar pantalla completa

en: Show Grid
es: Mostrar rejilla

en: Video Mode
es: Modo de vídeo

en: Hotkeys
es: Accesos rápidos

en: Resize Map
es: Cambiar el tamaño del mapa

en: OK
es: Aceptar

en: X-Axis
es: Eje X

en: Y-Axis
es: Eje Y

en: Flip around (this may change the dimensions of the map):
es: Voltear (puede que cambien las dimensiones del mapa):

en: Battle for Wesnoth Map Editor
es: Editor de mapas de La batalla por Wesnoth

en: FG
es: Dela

en: BG
es: Detr

en: Map Generator
es: Generador de mapas

en: Players:
es: Jugadores:

en: Number of Hills:
es: Número de colinas:

en: Max Hill Size:
es: Tamaño máximo de colina:

en: Villages:
es: Aldeas:

en: Landform:
es: Forma de la tierra:

en: Roads Between Castles
es: Caminos entre castillos

en: /1000 tiles
es: /1000 casillas

en: Coastal
es: Costera

en: Inland
es: Interior

en: Island
es: Isla

en: Delete File
es: Borrar fichero

en: Deletion of the file failed.
es: Ha habido algún fallo en el proceso de borrado.
