Battle for Wesnoth 1.0 - en to de translation catalogue (68 entries)

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Draw tiles
de: Felder zeichnen

en: Fill
de: Ausfüllen

en: Set player's starting position
de: Startpositionen der Spieler festlegen

en: Zoom in
de: Hereinzoomen

en: Zoom out
de: Herauszoomen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Zoom to default view
de: Standardansicht wiederherstellen

en: Toggle grid
de: Gitternetz einblenden

en: Resize the map
de: Kartengröße anpassen

en: Flip map
de: Karte drehen

en: Language
de: Sprache

en: Choose your preferred language:
de: Wählt die gewünschte Sprache:

en: Save the Map As
de: Karte speichern unter

en: The map already exists. Do you want to overwrite it?
de: Diese Karte existiert schon. Soll sie überschrieben werden?

en: Player
de: Spieler

en: Which Player?
de: Welcher Spieler?

en: Which player should start here?
de: Welcher Spieler soll anfangen?

en: Choose a Map to Load
de: Wählt eine Karte aus, die Ihr laden wollt.

en: Warning: Illegal characters found in the map name. Please save under a different name.
de: Warnung: Ein ungültiges Zeichen wurde im Namen der Karte gefunden. Ihr müsst sie unter einem anderen Namen abspeichern.

en: The file does not contain a valid map.
de: Diese Datei enthält keine Karte oder sie ist beschädigt.

en: '$filename' does not exist or can not be read as a file.
de: Die Datei »$filename« existiert nicht, Ihr seid nicht berechtigt sie zu lesen oder sie kann nicht gelesen werden.

en: Load failed:
de: Laden ist leider fehlgeschlagen

en: You must have a hex selected on the board.
de: Ihr müsst ein Hexfeld auf der Karte ausgewählt haben.

en: Quit Editor
de: Editor beenden

en: Do you want to save the map before quitting?
de: Soll die Karte vor dem Beenden gespeichert werden?

en: Map saved.
de: Karte gespeichert.

en: Could not save the map: $msg
de: Die Karte konnte leider nicht gespeichert werden: $msg

en: Error: Illegal character in filename.
de: Fehler: Ungültiges Zeichen im Dateinamen

en: Player
de: Spieler

en: Your modifications to the map will be lost. Continue?
de: Alle Änderungen an der Karte werden verloren gehen. Fortsetzen?

en: Create New Map
de: Neue Karte erstellen

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: Generate New Map
de: Neue Karte erzeugen

en: Generate Random Map
de: Zufallskarte erzeugen

en: Random Generator Settings
de: Einstellungen für den Zufallskarten-Generator

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Map creation failed.
de: Erstellen der Karte ist fehlgeschlagen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Scroll Speed:
de: Scroll-Geschwindigkeit:

en: Toggle Full Screen
de: Vollbild

en: Show Grid
de: Gitternetz einblenden

en: Video Mode
de: Auflösung wechseln

en: Hotkeys
de: Tastenkürzel

en: Resize Map
de: Kartengröße

en: OK
de: Okay

en: X-Axis
de: X-Achse

en: Y-Axis
de: Y-Achse

en: Flip around (this may change the dimensions of the map):
de: Karte spiegeln (könnte die Größe der Karte ändern):

en: Battle for Wesnoth Map Editor
de: Battle for Wesnoth Karteneditor

en: FG
de: VG

en: BG
de: HG

en: Map Generator
de: Zufallskartengenerator

en: Players:
de: Spieler:

en: Number of Hills:
de: Anzahl an Bergen:

en: Max Hill Size:
de: Max. Größe der Berge:

en: Villages:
de: Dörfer:

en: Landform:
de: Landschaft:

en: Roads Between Castles
de: Straßen zwischen den Burgen

en: /1000 tiles
de: /1000 Felder

en: Coastal
de: Küste

en: Island
de: Insel

en: Delete File
de: Datei löschen

en: Deletion of the file failed.
de: Das Löschen der Datei ist fehlgeschlagen.
