Battle for Wesnoth 0.8.2-CVS - en to pt translation catalogue (166 entries)

en:  Recommended setting of 1 gold per village.
pt: Configuração recomendada: 1 ouro por aldeia.

en:  Recommended setting of 2 gold per village and 150 starting gold.
pt: Recomenda-se 2 ouros por aldeia e 150 ouros iniciais.

en:  Recommended setting of 2 gold per village, 28 villages.
pt:  Recomenda-se 2 ouros por aldeia, 28 aldeias.

en:  Recommended setting of 2 gold per village.
pt: Configuração recomendada de 2 ouros por vila.

en: 2 vs. 2 or 3 vs. 3 team game.
pt: Jogo de 2 contra 2 ou 3 contra 3 jogadores.

en: 2p — Caves of the Basilisk
pt: 2j - Caverna do Basílico

en: 2p — Cynsaun Battlefield
pt: 2j - Campo de Batalha de Cynsaun

en: 2p — Dark Forecast (Survival)
pt: 2j - Previsão Sombria (Sobrevivência)

en: 2p — Den of Onis
pt: 2j - Gruta de Onis

en: 2p — Fallenstar Lake
pt: 2j - Lago Meteoro

en: 2p — Hamlets
pt: 2j - Vilarejos

en: 2p — Hornshark Island
pt: 2j - Ilha de Hornshark

en: 2p — Howling Ghost Badlands
pt: 2j - Terras Amaldiçoadas dos Fantasmas Vociferantes

en: 2p — Sablestone Delta
pt: 2j - Delta Sablestone

en: 2p — Silverhead Crossing
pt: 2j - Cruzamento SilverHead

en: 2p — Sulla’s Ruins
pt: 2j - Ruínas de Sulla

en: 2p — The Freelands
pt: 2j - As Terras Livres

en: 2p — Weldyn Channel
pt: 2j - Canal de Weldyn

en: 3p — Alirok Marsh
pt: 3j - Pântano de Alirok

en: 3p — Island of the Horatii
pt: 3j - Ilha dos Horatii

en: 3p — Morituri
pt: 3j - Morituri

en: 4 players surround a central keep, play vs the AI survival style, or as a FFA or 4 vs. 1. The center player will need more gold in a 4 vs. 1 or FFA, and the best way to determine how much is an auction, LOWEST bid wins. It is a very small map so 75 gold is recommended for the other players.
pt: 4 jogadores cercam uma fortaleza no centro. Jogue contra o computador e tente sobreviver, ou deixe todos contra todos, ou mesmo 4 jogadores contra 1. O jogador no centro precisará de mais ouro nos modos 4 contra 1 ou todos contra todos e o melhor meio de escolher é um leilão: quem der o MENOR lance vence e leva a posição do meio. É um mapa muito pequeno, então recomenda-se 75 peças de ouro para os outros jogadores.

en: 4p — Blue Water Province
pt: 4j - Província de Água Azul

en: 4p — Castle Hopping Isle
pt: 4j - Ilha dos Castelos Saltitantes

en: 4p — Clash
pt: 4j - Confronto

en: 4p — Hamlets
pt: 4j -Vilarejos

en: 4p — Isar’s Cross
pt: 4j - A travessia de Isar

en: 4p — King of the Hill
pt: 4j - Rei da Montanha

en: 4p — Loris River
pt: 4j - Rio Lóris

en: 4p — Morituri
pt: 4j - Morituri

en: 4p — Paths of Daggers
pt: 4j - Caminhos das Adagas

en: 4p — Ruins of Terra-Dwelve
pt: 4j - Ruínas de Terra Dwelve

en: 4p — Siege Castles
pt: 4j - Castelos Sitiados

en: 4p — Underworld
pt: 4j - Submundo

en: 4p — Xanthe Chaos
pt: 4j - Caos de Xanthe

en: 5p — Auction-X
pt: 5j - Leilão-X

en: 5p — Forest of Fear
pt: 5j - Floresta do Medo

en: 5p — The Wilderlands
pt: 5j - As Terras Selvagens

en: 6p — Crusaders’ Field
pt: 6j - Campo dos Cruzados

en: 6p — Hexcake
pt: 6j - Bolo de Hexágonos

en: 6p — Team Survival
pt: 6j - Sobrevivência em Time

en: 6p — The Manzivan Traps
pt: 6j - A Armadilha de Manzivan

en: 6p — Waterloo Sunset
pt: 6j - Pôr do Sol em Waterloo

en: 8p — Mokena Prairie
pt: 8j - Pradaria de Mokena

en: 8p — Morituri
pt: 8j - Morituri

en: 9p — Merkwuerdigliebe
pt: 9j - Merkwuerdigliebe

en: A 24X28 2 vs. 2 map with auxiliary keeps, and a large messy battle in the center common.
pt: Um mapa 24x28 para 2 contra 2 jogadores com fortalezas extras e uma batalha confusa no centro.

en: A 25x25 2 vs. 2 map centered around a river with keeps in opposite corners. Designed for players 1&4 vs. 2&3. There are 28 villages.
pt: Um mapa de 2 contra 2 com 25x25 hexágonos centrado ao redor de um rio com um par de fortes em cantos opostos. Jogadores 1 e 3 jogam contra 2 e 4. Há 28 aldeias.

en: A 35X27 2 vs. 2 map with 5 separate paths of engagement. Balanced to be played east vs. west (1&4 vs. 2&3), but works well with any teams or FFA.
pt: Um mapa de 2 contra 2 com 35x27 hexágonos e 5 frentes separadas de combate. Balanceado para um jogo de leste contra oeste (jogadores 1 e 4 contra 2 e 3), mas funciona bem com qualquer time ou mesmo todos contra todos.

en: A 40X20 3 vs. 3 map. The Manzivan Traps are widely known as a difficult and confusing area of terrain where it is easy to end up out of position or over extended. Teams set for players 145 vs. 236 (east vs west). Designed for 100 starting gold, has 33 villages.
pt: Um mapa 40x20 hexágonos de 3 contra 3 jogadores. 'As Armadilhas de Manzivan' é bem conhecida como uma região confusa e difícil, onde é fácil sair de formação ou se estender demais em batalha. Os times foram preparados para os jogadores 1, 4 e 5 contra os 2, 3 e 6 (leste contra oeste). Sugere-se 100 peças de ouro iniciais; tem 33 aldeias.

en: A 40X30 3 vs. 3 map. Flexible coordination of your alliance is required to avoid being outnumbered. Teams set for players 145 vs. 236 (north vs. south), but having players 146 or 136 as a team is also interesting. Designed for 150 starting gold, has 44 villages.
pt: Um mapa grande de 40x30 hexágonos para 3 contra 3 jogadores. Uma coordenação flexível de sua aliança é necessária para evitar ser sobrepujado. Os times devem ser os jogadores 1, 3, e 5 contra 2, 4 e 6 (norte contra sul), mas montar um time com os jogadores 1, 3 e 6 ou 1, 4 e 6 também é interessante. Recomenda-se 150 peças de ouro iniciais; tem 44 aldeias.

en: A brave hero of Wesnoth’s Golden Age, this great rider and commander of men came to this evil place while on a raid against the orcs. Caught unaware by the foul creatures, many of his fellows were killed, but he fought valiantly, slaying many a foe. But alas! The foul Basilisk turned him to stone even as he slew the last orc. Now all that is left is a stark reminder of his once great bearing and strength.
    (inscribed by Fynmiir)
pt: Um bravo herói da Era Dourada de Wesnoth, esse grande cavaleiro e comandante de homens veio para este lugar malígno durante um ataque contra os orcs. Pego desprevenido pelas criaturas vis, muitos de seus companheiros pereceram, mas ele lutou bravamente, derrotando vários dos inimigos. Mas então o vil Basílico o transformou em pedra no momento em que ele derrotou o último orc. Agora tudo o que resta é uma lembrança dura de sua força e beleza de outrora. 
    (inscrito por Fynmiir)

en: A fast-paced 2 vs. 2 map set deep below the surface.
pt: Um jogo rápido 2 vs. 2 em um mapa situado bem abaixo da superfície.

en: A random map set in the break between spring and winter, mainly with snowy terrains. Note: random maps are often unbalanced, but if you have time, you can regenerate them until you get a good one.
pt: Um mapa aleatório ambientado no fim do inverno, principalmente com terrenos nevados. Nota: mapas aleatórios são freqüentemente desbalanceados, mas, se você tiver tempo, pode gerá-los novamente até obter um bom mapa.

en: A random map with sand as the primary terrain. Note: random maps are often unbalanced, but if you have time, you can regenerate them until you get a good one.
pt: Um mapa aleatório que tem a areia como principal terreno. Nota: mapas aleatórios são freqüentemente desbalanceados, mas, se você tiver tempo, pode gerá-los novamente até obter um bom mapa.

en: A random map with swamp as the primary terrain. Note: random maps are often unbalanced, but if you have time, you can regenerate them until you get a good one.
pt: Um mapa aleatório que tem o pântano como principal terreno. Nota: mapas aleatórios são freqüentemente desbalanceados, mas, se você tiver tempo, pode gerá-los novamente até obter um bom mapa.

en: A stone-carved likeness of Lhun-dup, Servant of Sulla.
pt: Uma imagem em pedra de Lhun-dup, Servo de Sulla.

en: A stone-carved likeness of Lo-bsang, Servant of Sulla.
pt: Uma imagem em pedra de Lo-bsang, Servo de Sulla.

en: A stone-carved likeness of Ri-nzen, Servant of Sulla.
pt: Uma imagem em pedra de Ri-nzen, Servo de Sulla.

en: A stone-carved likeness of Sulla the Great, also known as Sulla the Just, Sulla the Tyrant, Empress of the Sinking Tower, Lady of the Walking Glacier, Sulla the Incinerator, Sulla the Proud and Sulla the Righteous.
pt: Uma estátua de pedra de Sulla, a Grande, também conhecida como Sulla, a Justa, Sulla, a Tirana, Imperadora da Torre Submersa, Dama da Geleira Ambulante, Sulla, a Incineradora, Sulla, a Orgulhosa e Sulla, a Divina.

en: A stone-carved likeness of Ten-zin, Servant of Sulla.
pt: Uma imagem em pedra de Ten-zin, Servo de Sulla.

en: A vast region of wild, untamed wilderness, its terrain dotted with forests, caves, rivers, and the ruins of ancient fortresses.
pt: Uma vasta região de natureza indomada, pontilhada por florestas, cavernas, rios e as ruínas de fortalezas ancestrais.

en: A very small 2 vs. 2 map. Close quarters fighting means the successful rotation of units and planning of moves is important. Teams set for players 1&4 vs. 2&3 (northeast vs. southwest). Designed for 75 starting gold, 20 villages.
pt: Um mapa 2 contra 2 muito pequeno. Lutar em um lugar apertado significa que um bom rodízio de unidades e planejamento de movimentação são importantes. Configure os times para jogadores 1 e 4 contra 2 e 3 (nordeste contra sudoeste). Projetado para 75 ouros iniciais e 20 vilas.

en: A very small 3 vs. 3 vs. 3 map. A 60sec timer is recommended due to the large number of players. The teams are players 159 vs. 267 vs. 348 (north vs. southeast vs. southwest). There are very few villages per player, so 3 gold per villages is recommended.
pt: Um mapa muito pequeno, para 3 contra 3 contra 3 jogadores. Recomenda-se um limite de 60 segundos por jogada devido ao grande número de jogadores. Os times são compostos dos jogadores 1, 5 e 9 contra 2, 6 e 7 contra 3, 4 e 8 (norte contra sudeste contra sudoeste). Há bem poucas aldeias por jogador, portanto, recomenda-se 3 ouros por aldeia.

en: A wesnoth benchmark, use --no-delay --multiplayer --scenario=wesbench_scroll --exit-at-end.
pt: Um benchmark para wesnoth, use as opções --no-delay --multiplayer --scenario=wesbench_scroll --exit-at-end

en: A wesnoth benchmark, use --no-delay --multiplayer --scenario=wesbench_shroud_walk --exit-at-end.
pt: Um benchmark para wesnoth, use as opções --no-delay --multiplayer --scenario=wesbench_shroud_walk --exit-at-end

en: A wesnoth benchmark, use --nogui --no-delay --multiplayer --scenario=wesbench_ai --exit-at-end.
pt: Um benchmark para wesnoth, use as opções --nogui --no-delay --multiplayer --scenario=wesbench_ai --exit-at-end.

en: Age of Heroes
pt: Era dos Heróis

en: Attacker
pt: Atacante

en: Blum Duk was renowned among his goblin clan for having tamed one of the Dire Wolves of the mountains, and he had the courage to match. His leadership and skills alone were what kept the area’s goblins alive despite human and elvish menaces. Rumor had it that his wolf had slain fifty men and a hundred Elves.
    Thus, when he heard of the awful monster that was inhabiting the area, it was only natural that he ride out alone to face it. All the other goblins expected him to slay the creature easily and drag back its carcass to feast on.
    He was in for quite a shock. As soon as he saw the Basilisk, Blum Duk cowered in fright. He tried to wheel his wolf around to run away, but it wouldn’t move. As the creature stalked towards him, he screamed his last words: Good Gog, dog, are yer legs made of stone?!
    (inscribed by Elvish Pillager)
pt: Blum Duk era conhecido em seu clã goblin por ter domado um dos lobos gigantes das montanhas e ele tinha a coragem merecedora da fama. Sua liderança e habilidades eram o que mantinham os goblins do local vivos, apesar das ameaças dos elfos e humanos. A lenda diz que seu lobo matou cinquenta homens e cem elfos. 
    Assim, quando ele ouviu falar do malígno monstro que habitava a área, era natural que ele decidisse enfrentá-lo sozinho. Todos os outros goblins esperavam que ele derrotasse a criatura facilmente e trouxesse de volta sua carcaça para que se fizesse um banquete. 
    Mas uma surpresa esperava por ele. Assim que viu o Basílico, Blum Duk sentiu-se coberto pelo medo. Ele tentou dar a volta em seu lobo para fugir, mas o lobo não se mexia. Enquanto a criatura se aproximava de ambos, ele proferiu suas últimas palavras: Gog, meu lobo, suas pernas são feitas de pedra?!? 
    (inscrito pelo Pilhador Élfico)

en: Bramwythl the Wose was always considered a slow, taciturn fellow, even by other Woses. More than any other Wose, he enjoyed simply standing alone in the sun, arms upraised, admiring the beauty of the empty sky. Once, even, he confided in a fellow that his greatest wish was to be able to bask forever in the sun’s glory.
    However, not long after, the local wose community heard of the approach of a horrible monster, powerful enough to easily destroy the few woses that lived in the area. They quickly moved off (quickly for Woses, anyway), but Bramwythl was left behind — in their haste, no one had remembered to find him and tell him of the danger.
    He was taken quite unawares by the Basilisk, and turned to stone before he even recognized the beast. His petrified form still stands there today, warmed by the sun’s rays, under an open sky. His greatest wish has been granted.
    (inscribed by Elvish Pillager)
pt: Bramwythl, o Wose, sempre foi conhecido por ser um camarada devagar e sério, mesmo para um Wose. Mais do que qualquer outro Wose, ele gostava de simplesmente ficar parado, sozinho, debaixo do sol, com seus braços levantados, admirando a beleza do céu sem nuvens. Uma vez ele chegou até a dizer a um amigo que seu maior desejo era ser capaz de ficar para sempre a se banhar na luz do sol. 
    Porém, pouco tempo depois, a comunidade dos woses do local ouviu falar da chegada de um monstro horrível, poderoso o suficiente para destruir facilmente os poucos woses que moravam na área. Eles rapidamente deixaram o local (bom, tão rápido quanto possível para woses), mas Bramwythl foi deixado para trás - em sua pressa, nenhum deles se lembrou de encontrá-lo e lhe avisar do perigo. 
    Assim, ele foi pego de surpresa pelo Basílico, e foi transformado em pedra antes mesmo de ver o monstro. Sua forma petrificada ainda está lá até os dias de hoje, aquecido pelos raios do sol, sob o céu aberto. Seu maior desejo foi realizado. 
    (inscrito pelo Pilhador Élfico)

en: Cheers of your enemy are the last thing you hear as you slip into death...their joy fills your last moments with pure hate.
pt: Os urros de vitória de seus inimigos são as últimas coisas que você ouve enquando cai para a morte... a alegria deles enche seus últimos momentos de puro ódio.

en: Clear Weather
pt: Tempo Claro

en: Congratulations for surviving the map that so many people claim is impossible. Frankly, I haven’t got a clue as to how you did it, so send me the replay by mail to: roze@roze.mine.nu. Thank You!
pt: Parabéns por sobreviver ao mapa que tantos dizem ser impossível. Para falar a verdade, eu não faço idéia de como você conseguiu, então me envie o replay do seu jogo por e-mail: roze@roze.mine.nu. Obrigado!

en: Controlling the area around the central keep is very lucrative in this 36X36 4 player FFA map. Works fine 2 vs. 2 as well. There are 36 villages.
pt: Controlar a área ao redor do forte central é muito lucrativa neste mapa de 36x36 hexágonos e 4 jogadores todos contra todos. Pode ser jogado em 2 contra 2 também. Há 36 aldeias.

en: Controlling the central island is often the key to victory in this 21x21hex 3 player free for all map.
pt: Controlar a ilha central é, em geral, a chave para a vitória neste mapa de 21x21 hexágonos, 3 jogadores todos contra todos.

en: Cynsaun Province was named for Warrior-Queen Cynsaun the First, who drove the necromancers from these lands in 961 YW.
pt: A província Cynsaun foi batizada pela Princesa Guerreira Cynsaun, a Primeira, que dirigiu os necromantes dessas terras em 921 YW.

en: Dark Forecast — a random survival scenario
pt: Previsão Sombria - um cenário aleatório de sobrevivência

en: Death
pt: Morte

en: Default
pt: Padrão

en: Defender
pt: Defensor

en: Drakes
pt: Draconianos

en: Drought
pt: Seca

en: Faery
pt: Fada

en: Flooded by the seas and battered by the winter elements, only ruins, water and ice now remain in the shadow of this once mighty empire.
pt: Inundada pelos mares e castigada por rigorosos invernos, apenas ruínas, água e gelo permanecem como sombras desse outrora glorioso império.

en: General Talael Ryndoc came to this place to fight a duel with the Grand Marshal Aethec Corryn, but the two men never found one another.
pt: O General Talael Ryndoc veio para este lugar para um duelo com o Grande Marechal Aethec Corryn, mas os dois homens nunca se encontraram.

en: He had lived there for ages upon ages, in the depths of the water, preying upon the various fish and frogs and merfolk that entered his domain. It was his lake, no other’s, and though it was not large, he was its master. Then, the Basilisk came, and looked into the Serpent’s eyes. And the Serpent had not died, but it was no longer alive. Thus the new lord of the lake had arrived.
    (inscribed by Turin)
pt: Ele lá viveu por eras e eras nas profundezas das águas, atacando os vários peixes e sapos e aquáticos que entravam em seus domínios. Era seu lago e de mais ninguém e, apesar de não muito grande, ele era seu senhor. Então, o Basílico veio e olhou nos olhos da Serpente. E a Serpente não morreu, mas também não estava mais viva. Assim chegou o novo senhor do lago. 
    (inscrito por Turin)

en: Heavy Rains
pt: Temporal

en: Heavy Snowfall
pt: Nevasca Pesada

en: Hint: Learning the enemy spawn points and types helps a lot.
pt: Dica: Aprender onde e quais inimigos aparecem ajuda bastante.

en: Historians write that Bluewater Province has been destroyed and rebuilt some twenty times. Now, as armies once again converge on the rocky streams and snowcapped mountains of this small province, its villagers hardly seem to take notice.
pt: Historiadores contam que a Província de Água Azul foi destruída e reconstruída mais de vinte vezes. Agora, embora novos exércitos se direcionem para os rios pedregosos e para as montanhas nevadas desta pequena província, seus moradores mal parecem notar a diferença.

en: Hop from castle to castle while fighting over a central isle.
pt: Pule de castelo em castelo enquanto luta pela ilha central.

en: In this mixed landscape, five armies battle for supremacy.
pt: Nesse território misto, cinco exércitos lutam pela supremacia.

en: Inspired from Morituri, this 8 player map creates an epic battle scene that requires two teams to coordinate on both offense and defense.
pt: Inspirado em Morituri, esse mapa de 8 jogadores recria uma batalha épica e requer que ambos os times se coordenem no ataque e na defesa.

en: Knalgan Alliance
pt: Aliança de Knalga

en: Little remains of this once wealthy mining colony, now a haven for raiders and thieves.
pt: Pouco restou dessa outrora rica colônia de mineração, agora lar de assaltantes e ladrões.

en: Long ago, a great star fell from the heavens, leaving its mark on this coniferous region.
pt: Há muito tempo, uma grande estrela caiu dos céus deixando sua marca nesta região de coníferas.

en: Loyalists
pt: Leais

en: Northerners
pt: Nortistas

en: Only one faction will emerge victorious from this tightly bordered three-player map.
pt: Somente uma facção emergirá vitoriosa desse mapa apertado de três jogadores.

en: Oxsrrsk was a powerful Saurian Oracle, who had, in a raid against the rival Xraxss Clan, acquired (from the vaults of the now-dead Oracle Hesx-Rzzak) a most fascinating scroll. The scroll was entitled “Ney’yks of the Granite Gaze,” and told of a creature known as the “Chak’kso Ney’yks,” a name which, in an ancient saurian tongue, meant “Eldest Child of Chak’kso.” Chak’kso was believed to have been a powerful demigod of the Under Reaches, described as a ‘great demon of the earth’ in the Elvish Histories. According to these histories, Chak’kso had once sought to transform all life on the planet to stone; so great was his hatred for creatures of flesh. He was ultimately defeated and bound by powerful magics, but in the centuries following his banishment (to a realm far below the surface of the world) a new breed of creature began appearing in the Histories, a breed with the ability to turn any being of flesh into stone. There was a period when these Basilisks (as they came to be known) wreaked havoc on the world of the living, turning thousands to stone. One by one, and at great cost, the Basilisks were defeated. All, it would seem, but one; the Basilisk known as “The Ney’yks,” or “The Eldest Child,” in the modern tongue. Supremely convinced of his ability to locate and bind this powerful creature into his service, Oxsrrsk set out on his journey...
pt: Oxsrrsk era um poderoso Oráculo dos Lagartos que tinha adquirido, durante um ataque ao clã rival Xraxss, um pergaminho fascinante que pertencera ao Oráculo Hesx-Rzzak. O título do pergaminho era ''Ney'yks do Olhar de Granito'' e falava sobre uma criatura chamada ''Chak'kso Ney'yks'', um nome cujo significado na língua ancestral dos lagartos significa ''O Primogênito de Chak'kso''. Acredita-se que Chak'kso era um poderoso semideus do Mundo Subterrâneo, descrito como um ''grande demônio da terra'' nas Histórias Élficas. De acordo com essas histórias, Chak'kso queria transformar toda a vida do planeta em pedra de tão grande que era seu ódio das criaturas de carne. No final, ele foi derrotado e preso por magias poderosas. Porém, nos séculos após seu banimento (para um reino muito abaixo da superfície do mundo) uma nova raça de criaturas começou a aparecer nas Histórias, uma raça com o poder de transformar qualquer criatura de carne em pedra. Um por um, a grande custo, os Basílicos foram derrotados. Todos, exceto um: o Basílico conhecido como ''The Ney'yks'', ou ''O Primogênito'' na língua moderna. Confiante em sua habilidade de localizar essa poderosa criatura e colocá-la a seu serviço, Oxsrrsk saiu em sua jornada...

en: Players must traverse all manner of terrain in pursuit of victory on this multi-fronted duel map.
pt: Os jogadores devem atravessar vários tipos de terrenos em busca da vitória nesse mapa de duelo com múltiplas frentes de combate.

en: Rah Ihn Mar, Champion of the Burning Hills, made his way to the Ruaskkolin Lake region in pursuit of the Elvish Hero Terowydlithrol, known among Elves as ‘The Dragonbane’. It was said that Terowydlithrol had killed a Dragon of Fire that threatened an Elvish village, and initiated a ‘counterattack’ in which some 37 Drakes, camping in a nearby ravine and believed to be in allegiance with the Dragon, were slaughtered. Knowing that these Drakes were innocent, Rah Ihn Mar came to Ruaskkolin Lake to hunt down and slay Terowydlithrol, who had been seen entering the region but a day ago. Burning for vengeance, Rah Ihn Mar began the hunt.....
pt: Rah Ihn Mar, Campeão das Colinas Flamejantes, foi até a região do lago Ruaskkolin perseguindo o Herói Élfico Terowydlithrol, conhecido entre os elfos como ''O Matador de Dragões''. Diz-se que Terowydlithrol matou um Dragão de Fogo que ameaçava uma vila élfica e iniciou um ''contra-ataque'' no qual 37 draconianos, acampados em um desfiladeiro próximo, e que acreditava-se estarem aliados com o Dragão, foram chacinados. Sabendo que esses draconianos eram inocentes, Rah Ihn Mar veio para o lago Ruaskkolin para caçar e matar Terwydlithrol, que tinha sido visto entrando na região apenas um dia atrás. Com a vingança queimando em seu peito, Rah Ihn Mar começou a caçada...

en: Random
pt: Mapa aleatório

en: Random map
pt: Mapa aleatório

en: Random map (Desert)
pt: Mapa aleatório (Deserto)

en: Random map (Marsh)
pt: Mapa aleatório (Pântano)

en: Random map (Winter)
pt: Mapa aleatório (Inverno)

en: Randomly generated map. Note: random maps are often unbalanced, but if you have time, you can regenerate them until you get a good one.
pt: Mapa gerado aleatoriamente. Nota: mapas aleatórios são freqüentemente desbalanceados, mas, se você tiver tempo, pode gerá-los novamente até obter um bom mapa.

en: Rebels
pt: Rebeldes

en: Scenario where the objective is to survive for as long as possible.
pt: Cenário no qual o objetivo é sobreviver o maior tempo possível.

en: Slim of Stature, dexterous Hands
    — Seven Stones and Eleven
    Left his Foes so slim a Chance
    — Seven Stones and Eleven
    Marksman known as Dragonbane
    ’mongst the Statues here was slain
    — Seven Stones — and the Elven
    (inscribed by Gauteamus)
pt: De corpo esguio e mãos leves 
    - - Sete Pedras e Onze 
    Deixou seus inimigos a menor das chances 
    - - Sete Pedras e Onze 
    Mestre arqueiro, Dragonbane
    entre as Estátuas encontrou seu fim 
    - - Sete Pedras - e os Elfos 
    (inscrito por Gauteamus)

en: Small map for 2 vs. 2.
pt: Pequeno mapa para 2 contra 2.

en: Snowfall
pt: Nevasca

en: Statue of Lhun-dup
pt: Estátua de Lhun-dup

en: Statue of Lo-bsang
pt: Estátua de Lo-bsang

en: Statue of Ri-nzen
pt: Estátua de Ri-nzen

en: Statue of Sulla
pt: Estátua de Sulla

en: Statue of Ten-zin
pt: Estátua de Ten-zin

en: Teamwork and tactics are key to victory in this unusual battlefield, where eight armies fight to the finish.
pt: Trabalho de equipe e táticas são a chave para a vitória neste campo de batalha incomum, onde oito exércitos lutam até o final.

en: The Freelands, also known to the people of the far east as The Land of No Kings, lie in between the Wilderlands and the Kingdom of Carorath, separating a land of absolute law from a land of absolute savagery. The people of the Freelands have been battling would-be conquerors of their land for hundreds of years, repelling great beasts from their western borders, and Carorathian Imperialists from their eastern borders.
pt: As Terras Livres, também conhecida pelos povos do distante oriente como A Terra Sem-Reis, situam-se entre as Terras Selvagens e o Reino de Carorath, separando uma terra de lei absoluta de uma terra de absoluta selvageria. As pessoas das Terras Livres vêm lutando com pretendentes a conquistadores de suas terras por séculos, repelindo grandes bestas de suas fronteiras ocidentais e imperialistas Carorath das fronteiras orientais.

en: The enemy cheers as a dark mist rises from the land, engulfing you. As ghostly wisps drain away your will, you realize that your time in this land is over.
pt: Os inimigos jubilam quando uma névoa negra sobe da terra e ela te cerca. Enquanto sussurros fantasmagóricos drenam sua força de vontade, você compreende que seu tempo nesta terra acabou.

en: The inhabitants are rumored to be a strange alliance of man and beast, and our claim is not going to be unopposed. We must be prepared for the surprises of this land.
pt: Dizem que os habitantes são uma aliança estranha de homens e monstros e que não conseguiremos tomar essa terra sem oposição deles. Devemos ter cuidado com as surpresas deste lugar.

en: The last and most powerful of these creatures are almost upon us. I feel that if we can finish them off in time, we shall be victorious.
pt: As últimas e mais poderosas das criaturas estão quase chegando em nossa posição. Acredito que se pudermos derrotá-las, a vitória sera nossa.

en: The last words spoken by Grand Marshal Aethec Corryn: “Talael Ryndoc! I am through searching for you! I shall make my way back to Haldric’s Hall, and inform the court that you were too much of a coward to attend our duel! Your disgrace shall be more agonizing than the death I’d have given you!”
    
    Perhaps he should not have shouted quite so loudly....
pt: As últimas palavras proferidas pelo Grande Marechal Aethec Corryn foram: ''Talael Rundoc! Eu cansei de procurar por você! Eu voltarei para a Corte de Haldric e os informarei de que você foi covarde demais para atender ao nosso duelo! Sua desgraca será mais agonizante do que a morte que eu estava guardando para você!''
    
    Talvez ele não devesse ter gritado tão alto....

en: The rallying cries of battle can once again be heard on this time-worn field of war, where the ghosts of thousands of brave warriors float invisibly through the mountains, trees and rivers.
pt: Os gritos de batalha podem ser ouvidos novamente nesse campo desgastado pelo tempo, onde os fantasmas de milhares de bravos guerreiros flutuam invisíveis por entre as montanhas, rios e árvores.

en: The screams and pleas for mercy are finally silenced, as you remove your blood soaked blade from the last of the rebels. There will be no more resistance from the local scum. Your reign has finally earned stability.
pt: Os gritos de dor e piedade finalmente se calam enquanto você remove sua lâmina ensanguentada do corpo do último dos rebeldes. Não haverá mais resistência da ralé local. Seu reino finalmente atingiu a estabilidade.

en: The winds of the dark sky blew so cold,
    The moon was high, the night was old,
    Brave was the drake that dared forsake
    His home to steal the Basilisk’s gold.
    
    On that dark night, the skies so churned,
    He disregarded what he had learned,
    Foolish but brave, to the Basilisk’s cave,
    He flew, and the fire within him burned.
    
    Alas, that fire burns no more,
    For the Basilisk, with one mighty roar,
    Chilled him to the bone, and he turned to stone,
    And so he stays forevermore.
    
    The winds of the sky blow so cold,
    The years pass by, the days are old,
    Here stands that drake, who dared forsake
    His home to steal the Basilisk’s gold.
    (inscribed by Flametrooper)
pt: Sob o vento frio do inverno a prece,
    Sob a lua cheia, da noite o agouro,
    Bravo draconiano seu lar esquece,
    Para roubar do Basílico o seu tesouro.
    
    E naquela noite, brumas e frio,
    A experiência cala, o sangue chama,
    Tolo e bravio, foi ele para o covil,
    Em pleno vôo, seu coraçao inflama.
    
    Mas hoje o queimar da chama cessou,
    Pois o basilisco, com seu ataque inclemente,
    O bravo draconiano, em pedra transformou,
    E assim permanecerá eternamente.
    
    Sob o vento frio do inverno a prece,
    Os anos passam, e lembram o agouro,
    Do bravo draconiano que seu lar esquece,
    Para roubar do basilisco o tesouro.
    (inscrito por Flametrooper)

en: Then let us discover what lies in waiting and teach them not to oppose our claim.
pt: Então vamos descobrir o que nos espera e ensiná-los a não se opor ao nosso poder.

en: These caves were once the lair of Chak’kso Ney’yks, a legendary Elder Basilisk. The petrified forms of his victims remain as monuments to his savage power.
pt: Essas cavernas eram antes o lar de Chak'kso Ney'yks, um lendário Basílico Ancião. As formas petrificadas de suas vítimas continuam como monumentos ao seu poder selvagem.

en: This brave warrior, known as Rilhon among the Naga, heard tell of a fabulous treasure that had been lost in these watery caves— a spear whose head was said to have been fashioned from the tooth of Chak’kso Ney’yks, an Elder Basilisk slain long ago by the Elvish hero, Eloralduil. According to the legend, the weapon rested somewhere on the bottom of this very lake (Ruaskkolin Lake, named for a well-known Sea Serpent who made it his home). Having prepared himself for battle with the Serpent, Rilhon met with two rather large surprises. The first was the petrified form of Ruaskkolin the Serpent. The second was the very-much-alive Chak’kso Ney’yks, who was, oddly enough, in possession of all of his teeth.
    (inscribed by Paterson)
pt: Esse bravo guerreiro, conhecido como Rilhon entre as Nagas, ouviu falar de um tesouro fabuloso que foi perdido nestas cavernas aquáticas - uma lança, de cujo topo é dito que fora feito do dente de Chak'kso Ney'yks, um Basílico Ancestral morto há muito tempo pelo herói élfico Eloralduil. De acordo com a lenda, a arma descansa em algum lugar no fundo deste lago (Lago Ruaskkolin, nome de uma bem conhecida serpente do mar que morava aqui). Se preparando para lutar contra a serpente, Rilhon se encontrou com duas surpresas bem grandes. A primeira foi a forma petrificada da serpente Ruaskkolin. A segunda foi um Chak'kso Ney'yks bem vivo que, aparentemente, ainda tinha todos os seus dentes consigo. 
    (inscrito por Paterson)

en: This is a sculpture made of stone.
pt: Essa é uma escultura feita de pedra.

en: This most unusual of caves was once known as the Chamber of Laughing Devils, and was the inner citadel of the Kah Ruuk Oni. The Kah Ruuk were a wicked and cunning race of man-eating demons, who terrorized the people of the Eastern Lands for nearly four hundred years, before vanishing from Irdya without a trace. Since that time, many factions have vied for dominion over the Den of Onis, hoping to unlock the strange and mysterious magics of its creators.
pt: A maioria dessas cavernas foi uma vez conhecida como Câmara dos Demônios Gargalhantes e foi o interior da cidadela de Kah Ruuk Oni. Os Kah Ruuk foram uma raça cruel e astuta de demônios devoradores de homens que aterrorizaram as pessoas das Terras Orientais por quase quatro séculos, até que desapareceram de Irdya sem deixar vestígios. Desde aquele tempo, muitas facções competem pelo domínio sobre o Covil dos Onis esperando desvendar a estranha e misteriosa mágica de seus criadores.

en: This vital supply route has played a key role in many of Wesnoth’s greatest battles.
pt: Essa rota de recursos vitais foi imprescindível em muitas das grandes batalhas de Wesnoth.

en: Three players come head to head on this water-cut battlefield.
pt: Três jogadores disputam mano a mano sobre esse campo de batalha cortado pela água.

en: Through waves and rocky channels
    blue and white
    she pulled and pushed the tides
    and taught the fishes how to speak to planets
    silver green
    with magic
    running from her spirit into skins of kelp and shells of snails
    a twisting of her tail and hands
    she sent her songs to run on pin-tipped legs about the sands
    and now
    and now the strangest pause
    for years and years
    she hasn’t moved her eyes
    
    (inscribed by MJQ)
pt: Por ondas e canais rochosos
    Azul e branco
    Ela puxou e empurrou as ondas
    E ensinou aos peixes como falar com os planetas
    Verde prateado
    Com a magia
    Correndo por seu espírito para as peles dos corais e conchas dos caramujos
    O rebolar de sua cauda e mãos 
    Ela enviou suas canções a correr em pequeninas pernas pelas areias 
    E agora
    E agora a mais estranha pausa 
    Por séculos
    Ela não moveu seus olhos
    
    (inscrito por MJQ)

en: Tower of Doom
pt: Torre da Perdição

en: Turn 11: Northerners
pt: Turno 11: Nortistas

en: Turn 14: Drakes
pt: Turno 14: Draconianos

en: Turn 17: Undead
pt: Turno 17: Mortos-Vivos

en: Turn 2: Loyalists
pt: Turno 2: Leais

en: Turn 5: Knalgans
pt: Turno 5: Knalgans

en: Turn 8: Rebels
pt: Turno 8: Rebeldes

en: Two armies collide on this disjointed coastal landscape of hidden caves and jagged rivers.
pt: Dois exércitos se confrontam neste terreno quebrado, cheio de cavernas escondidas e rios selvagens.

en: Ugh! How can this be? Defeated by mere barbarians! My gods have forsaken me...
pt: Ugh! Como pode? Derrotado por meros bárbaros! Meus deuses me abandonaram...

en: Undead
pt: Mortos-Vivos

en: User Map
pt: Mapa do usuário

en: Warfare transforms the simple farms and villages of a peaceful region into a subtly parceled battlefield.
pt: A guerra transformou as fazendas e vilas simples de uma região pacífica em um campo de batalha dividido.

en: Wesnoth Benchmark: AI
pt: Benchmark para Wesnoth: IA

en: Wesnoth Benchmark: Walking through Shroud
pt: Benchmark para Wesnoth: Andando pela Névoa

en: Xikkrisx of Syrsszk was a powerful Saurian warrior, sent to this region by the Elders of the Rysssrylosszkk Clan (translation: “The Hunts-Foes-In-Boiling-Rivers Clan”). The Elders were preparing to make war on a human outpost, and were in great need of the powerful magics of Oxsrrsk, a Saurian Mystic who had last been seen heading in the direction of Ruaskkolin Lake. Xikkrisx found the petrified body of Oxsrrsk, along with a carefully bound scroll that had apparently been dropped into a small crevice in the cave floor. He opened the scroll and read a brief passage from the middle of the text: “After he was bound and cast from the Upper World, Chak’kso’s enraged spirit sought release, and was able to exert a corrupting influence on certain regions of the Upper World, channeled through ‘pathways of stone’ that extend from the surface into the depths of the Under Reaches. This rage altered the eggs of great lizards, shaping their bodies and spirits into implements of Chak’kso’s hatred.” Confused, Xikkrisx fixed his attention on the task at hand. Thinking that perhaps the Elders could find some way to restore Oxsrrsk, he began the long and strenuous task of hauling the statue back to the domain of the Rysssrylosszkk Clan. Exhausted, and not having traveled far from the lake, Xikkrisx set the statue down inside of a small cave, and lay down to rest. He was awoken by a bone-chilling roar.
pt: Xikkrisx de Syrsszk era um poderoso guerreiro Lagarto, enviado a essa região pelos anciões do clã Rysssrylosszkk (tradução: ''O Clã-que-caça-inimigos-em-rios-fumegantes''). Os anciões estavam preparando um ataque para um posto avançado humano e precisavam muito das magias poderosas de Oxsrrsk, um místico Lagarto que fora visto pela última vez indo em direção ao lago Ruaskkolin. Xikkrisx encontrou o corpo petreficado de Oxsrrsk, junto a um pergaminho cuidadosamente empacotado que aparentemente havia sido jogado em um pequeno buraco no chão da caverna. Ele abriu o pergaminho e leu uma breve passagem no meio do texto: ''após ter sido preso e expulso do Mundo Superior, o espírito enfurecido de Chak'kso quis liberdade e foi capaz de exercer uma influência corrompedora em certas regiões do Mundo Superior, concentrando seu poder através de ''caminhos de pedra'' que se estendem da superfície até as profundezas das passagens subterrâneas. Esta fúria modificou os ovos dos grandes lagartos, transformando seus corpos e espíritos em ferramentas do ódio de Chak'kso.'' Confuso, Xikkrisx centrou sua atenção na tarefa à sua frente. Pensando que talvez os anciões pudessem encontrar algum modo de restaurar Oxsrrsk, ele comecou a longa e cansativa tarefa de carregar a estátua de volta ao domínio do clã Rysssrylosszkk. Exausto e sem ter ainda se afastado muito do lago, Xikkrisx colocou a estátua dentro de uma pequena caverna e deitou-se para descansar. Ele foi acordado por um rugido de estremecer a alma.

en: You have lost this game, but fear not. You can always try again. And again. And again. *Muahahaha*
pt: Você perdeu. Mas não tema. Você sempre pode tentar novamente. E de novo. E de novo. *Huhahahahaha*

en: statue
pt: estátua

en: teamname^Center
pt: Centro

en: teamname^East
pt: Leste

en: teamname^Human
pt: Humano

en: teamname^North
pt: Norte

en: teamname^Northeast
pt: Nordeste

en: teamname^Northwest
pt: Noroeste

en: teamname^Revolt
pt: Revolta

en: teamname^South
pt: Sul

en: teamname^Southeast
pt: Sudeste

en: teamname^Southwest
pt: Sudoeste

en: teamname^Team 1
pt: Time 1

en: teamname^Team 2
pt: Time 2

en: teamname^West
pt: Oeste
