Battle for Wesnoth 1.3.7+svn - en to pt translation catalogue (472 entries)

en: 2 + villages − maximum(0, upkeep − villages)
pt: 2 + villas - máximo(0, vilas mantidas)

en: <emphasis role="strong">Arcane</emphasis>: An attack that dispels the magic animating zombies, specters, and other undead creatures and spirits. Example: A white mage&#8217;s magic attack.
pt: <emphasis role="strong">Arcano</emphasis>: Um ataque que afasta os zumbis animados, espectros, outras criaturas morto-vivas e espíritos. Exemplo: um ataque mágico do mago branco.

en: <emphasis role="strong">Blade</emphasis>: Weapons with a cutting edge, used to chop pieces of flesh from a foe. Examples: dagger, scimitar, saber, drake claws.
pt: <emphasis role="strong">Cortante</emphasis>: Armas de corte usadas para fatiar peças de carne do inimigo. Exemplos: adaga, cimitarras, sabres, garras de draconianos.

en: <emphasis role="strong">Cold</emphasis>: Weapons based on cold or ice missiles. Example: A Dark Adepts&#8217;s chill wave.
pt: <emphasis role="strong">Frio</emphasis>: Armas baseadas em mísseis de frio ou gelo. Exemplos: uma onda gelada do feiticeiro aprendiz.

en: <emphasis role="strong">Fire</emphasis>: Weapons using fire to roast the foe like a chicken. Example: A drake&#8217;s fire breath.
pt: <emphasis role="strong">Fogo</emphasis>: Armas que utilizam fogo para fritar o inimigo como um frango. Exemplo: o sopro de fogo dos draconianos.

en: <emphasis role="strong">Impact</emphasis>: Weapons having neither a sharp point nor a cutting edge, but heavy enough to break an enemy&#8217;s bones. Examples: mace, staff, Troll fist.
pt: <emphasis role="strong">Impacto</emphasis>: Armas que não possuem nem lâminas nem pontas afiadas, mas são pesadas o bastante para quebrar ossos dos inimigos. Exemplos: maças, bastões, punho de troll.

en: <emphasis role="strong">Piercing</emphasis>: Weapons with a sharp point and either a long handle or a missile, used to perforate foe&#8217;s body and damage internal organs. Examples: Knight or infantry pike, arrow.
pt: <emphasis role="strong">Perfurantes</emphasis>: Armas com uma ponta afiada com uma longa haste ou um míssil; usados para perfurar o corpo do inimigo e causar danos em órgãos internos. Exemplos: lanças, piques de infantaria e flechas.

en: <ulink url="http://www.wesnoth.org/wiki/CommandMode">Command mode</ulink>
pt: <ulink url="http://www.wesnoth.org/wiki/CommandMode">Modo de comando</ulink>

en: A complete list of official and user setup servers is listed at this website: <ulink url="http://wesnoth.org/wiki/MultiplayerServers">Multiplayer servers</ulink>.
pt: Uma lista completa de servidores oficiais e de usuários encontra-se nesse website: <ulink url="http://wesnoth.org/wiki/MultiplayerServers">servidores multijogador</ulink>.

en: A single scenario takes about 30 minutes to 2 hours to complete. This is the fastest way to play, but your units are not saved and you cannot use campaign units. You can play scenarios against the computer or against other players either over the internet or at your computer. Scenarios are accessed through the "Multiplayer" button on the main menu.
pt: Um cenário único leva cerca de 30 minutos a 2 horas para serem completados. Esse é o método mais rápido de se jogar, porém suas unidades não são salvas e você não pode usar unidades de campanha. Você pode jogar cenários contra o computador ou contra outros jogadores tanto na internet quanto localmente no seu computador. Cenários são acessados através do botão "Multijogador" no menu principal.

en: A unit may be healed a maximum of 8 hitpoints per turn. A unit that does not move or fight during a turn is <emphasis>resting</emphasis> and will recover 2 hitpoints. Hitpoints recovered through <emphasis>resting</emphasis> are added on top of hitpoints recovered through healing so it is possible for a unit to recover up to a total of 10 hit points per turn.
pt: Uma unidade pode ser recuperada um máximo de 8 pontos de vida por turno. Uma unidade que não se mova ou lute durante um turno está <emphasis>descansando</emphasis> e recuperará 2 pontos de vida. Pontos de vida recuperados através do <emphasis>descanso</emphasis> são adicionados no topo dos pontos de vida recuperados através de cura. Assim, é possível uma unidade recuperar até 10 pontos de vida por turno.

en: A unit may take several turns to be fully healed.
pt: Uma unidade pode levar vários turnos para ser completamente recuperada.

en: A unit which can cure an ally of poison, although the ally will receive no additional healing on the turn it is cured of the poison.
pt: Um curandeiro pode remover o envenenamento de uma unidade. No entanto, essa unidade não recuperará pontos de vida no turno em que o veneno for removido.

en: A unit&#8217;s Zone of Control extends to the six hexes immediately adjacent to the unit, and units that move into an enemy zone of control are forced to stop. Units with the skirmisher ability ignore enemy zones of control and are able to move through them freely without being forced to stop. Level 0 units are considered too feeble to generate a zone of control and all units are able to move through the hexes around an enemy level 0 unit freely.
pt: Uma zona de controle da unidade se estende até os seis hexágonos imediatamente adjacentes a ela e as unidades que se movem em uma zona de controle são forçadas a parar. Unidades com habilidade combatente ignoram as zonas de controle do inimigo e são capazes de se mover livremente através delas sem serem forçadas a parar. Unidades de nível 0 são consideradas muito débeis para gerar uma zona de controle e todas as unidades podem se mover através dos hexágonos em volta dessas unidades.

en: Abilities
pt: Habilidades

en: Across the top of the screen from left to right are the following items:
pt: Através do topo da tela, da esquerda para a direita, encontram-se os seguintes itens:

en: Actions button
pt: Botão de ação

en: Add-ons
pt: Pegar extras

en: Advanced units are needed to quickly kill enemy commanders, and to avoid losing lots of units.
pt: Unidades avançadas são necessárias para matar comandantes inimigos rapidamente e para evitar perder muitas unidades.

en: Advanced units have higher upkeep than lower level units (1 gp per level), loyal units are an exception.
pt: Unidades avançadas têm maior manutenção que unidades mais baixas (1 ouro por nível), unidades leais são exceção.

en: Advancing and attacking is of course the most interesting part of your way to victory. Kill or weaken enemies in your path and move your defensive line forward. This can become tricky as the enemy gets to attack back on his turn.
pt: Avançar e atacar é, obviamente, a parte mais interessante para se atingir uma vitória rápida. Mate ou enfraqueça os inimigos em seu caminho e mova sua linha de defesa para frente. Isso pode ser astuto, pois o inimigo irá revidar no turno dele.

en: After slaughtering scenarios (where you take lots of punishment) there are usually "breathing room" scenarios where you can rather easily gain some gold and experience (advanced units).
pt: Após cenários massacrantes (onde você é muito castigado), há geralmente cenários "relaxantes", onde você pode facilmente ganhar algum ouro e experiência (unidades avançadas)

en: After you complete a scenario, all surviving units will be available to recall in the next scenario. You are not able to move or attack with a unit on the turn you recruit or recall that unit. A Recalled unit retains its previous Level, Experience Points, (sometimes) any magic items acquired, and will arrive with full hitpoints.
pt: Após completar um cenário, todas as unidades sobreviventes estarão disponíveis para serem convocadas no próximo cenário. Você não poderá mover ou atacar com aquela unidade no turno em que você a recruta ou a convoca. Uma unidade convocada retém seus níveis, pontos de experiência e (às vezes) itens mágicos adquiridos anteriormente. Ela também inicia com todos os seus pontos de vida recuperados.

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: All game types use the same soldiers, called units. Each unit is identified by Race, Level, and Class. Each unit has strengths and weaknesses, based on their Resistances, current Terrain, and Level. Full details are in the in game help.
pt: Todos os tipos de jogos usam os mesmos soldados, chamados unidades. Cada unidade é identificada pela raça, nível e classe. Cada unidade tem sua força e fraqueza baseada em suas resistências, terreno atual e nível. Maiores detalhes encontram-se na ajuda do jogo.

en: Allows the unit to heal adjacent friendly units at the beginning of each turn.  A unit cared for by this healer may heal up to 4 HP per turn, or stop poison from taking effect for that turn.  A poisoned unit cannot be cured of its poison by a healer, and must seek the care of a village or a unit that can cure.
pt: Permite à unidade tratar as feridas de unidades amigas adjacentes no começo de cada turno. Uma unidade tratada por esse curandeiro pode recuperar até 4 pontos de vida (PV) por turno ou não sofrer efeitos de envenenamento no mesmo turno. Uma unidade envenenada não será curada completamente por uma unidade com esta habilidade e precisa procurar uma aldeia ou uma unidade com a habilidade 'curar'.

en: Alt+GamingButton X
pt: Alt + Botão de Jogo X

en: Alt+GamingButton Y
pt: Alt + Botão de Jogo Y

en: Alt+l
pt: Al+l

en: Ambush
pt: Emboscada

en: An important part of succeeding at Battle for Wesnoth is keeping your units healthy. When your units take damage you can heal them by moving them onto villages or next to special healing units (e.g. the Elvish Shaman and White Mage). Some other units you will encounter, such as Trolls, have the ability to heal themselves naturally.
pt: Uma parte importante para ser bem sucedido em Battle for Wesnoth é manter suas unidades saudáveis. Quando suas unidades sofrerem danos, você pode curá-las movendo-as para as aldeias ou próximo a unidades curandeiras especiais (p. ex. xamãs élficos e magos brancos). Algumas outras unidades que você encontrar, como os trolls, possuem a habilidade de regenerar-se naturalmente.

en: Arrow keys
pt: Teclas direcionais

en: As your troops gain battle experience, they will learn more skills and become stronger. They will also die in battle, so you&#8217;ll need to recruit and recall more when that happens. But choose wisely, for each has strengths and weaknesses a cunning opponent will quickly exploit.
pt: Enquanto suas tropas ganham experiência em batalha, eles irão aprender mais técnicas e ficam mais fortes. Eles também irão morrer em batalha, portanto você precisará recrutar e convocar mais unidades quando isso acontecer. Mas escolha sabiamente, pois cada um tem sua força e sua fraqueza que seu astuto oponente irá rapidamente explorar.

en: At the beginning (when you probably have no high level units), try to give most kills to a small handful of your units. This will fast-track them to becoming Level 2 units, and they can then shepherd others.
pt: No início (quando você provavelmente não possui unidades de alto nível), tente dar a maioria das mortes para uma pequena parcela útil de suas unidades. Isso irá fazê-las avançar rapidamente para o nível 2 e elas podem, então, ajudar as outras.

en: At the end of each successful scenario, all your remaining troops are automatically saved. At the start of the next scenario you may recall them in a similar way to recruiting. Recalled troops are often more experienced than recruits and usually a better choice.
pt: No fim de cada cenário bem sucedido, todas as suas tropas sobreviventes são automaticamente salvas. No início do próximo cenário, você pode convocá-las numa forma similar ao recrutamento. Tropas convocadas são frequentemente mais experientes que recrutas e usualmente são uma escolha melhor.

en: At the start of a scenario
pt: No início de um cenário

en: At the start of each scenario, your game state is normally saved. If you are defeated, you may load it and try again. Once you have succeeded, you will again be asked to save the next scenario and play that. If you have to stop playing during a scenario, you can save your turn and load it again later. Just remember, a good Battle for Wesnoth player never needs to save during a scenario. However, most beginners tend to do so rather often.
pt: No início de cada cenário, seu jogo é automaticamente salvo. Se você for derrotado, você pode carregá-lo e tentar de novo. Uma vez bem sucedido, você será novamente perguntado para salvar o próximo cenário e jogá-lo. Se você tiver de para de jogar durante um cenário, você pode salvar no seu turno e carregá-lo mais tarde. Lembre-se, um bom jogador de Battle for Wesnoth nunca precisa salvar o jogo durante um cenário. Entretanto, a maioria dos iniciantes tendem a fazer isso frequentemente.

en: Attach a text label to a terrain hex
pt: Anexa um letreiro a um hexágono de terreno

en: Attack types
pt: Tipos de ataque

en: Attacking and choosing your targets
pt: Atacando e escolhendo seus alvos

en: Backstab
pt: Ataque por trás

en: Basic Strategy
pt: Estratégia básica

en: Battle for Wesnoth User&#8217;s Manual
pt: Manual do usuário do Battle for Wesnoth

en: Battle for Wesnoth has hundreds of unit types which are characterized by a rich set of statistics. In addition, individual units can have specific <link linkend="traits">traits</link> that make them subtly different from other units of the same type. Finally, campaign designers can add unique units to their campaigns to further expand the options available to players.
pt: Battle for Wesnoth possui centenas de tipos de unidades que são caracterizadas por um rico leque de estatísticas. Adicionalmente, unidades individuais possuem <link linkend="traits">características</link> específicas que as tornam bem diferentes de outras unidades do mesmo tipo. Finalmente, os produtores de campanhas podem adicionar unidades únicas a suas campanhas, expandindo as opções disponíveis para os jogadores.

en: Battle for Wesnoth is open-source software, and a thriving community of volunteers cooperates to improve the game. You can create your own custom units, write your own scenarios, and even script full-blown campaigns. User-maintained content is available from an add-on server, and the very best of it is incorporated into Battle for Wesnoth&#8217;s official releases.
pt: Battle for Wesnoth é um programa de código aberto e uma florescente comunidade de voluntários cooperam para melhorar o jogo. Você pode criar suas próprias unidades, escrever seus próprios cenários e até mesmo produzir campanhas altamente desenvolvidas. Conteúdo mantido por usuários estão disponíveis em um servidor extra e o melhor deles é incorporado aos lançamentos oficiais do Battle for Wesnoth.

en: Because of ZOC, an enemy may not slip between two units which are aligned on a north-south or diagonal line and have exactly 1 or 2 hexes between them. By combining these pairs into a long wall or using them in different directions, you can prevent the enemy from reaching a wounded unit behind. He has to defeat the units imposing the ZOC first. If the enemy can barely reach it, even a single unit may shield a small region behind itself.
pt: Por causa da ZdC, um inimigo não pode escorregar entre duas unidades que estão alinhadas em norte-sul ou em linha diagonal e possuem exatamente 1 ou 2 hexágonos entre eles. Combinando esses pares entre uma longa muralha ou usando-os em diferentes direções, você pode evitar que o inimigo alcance uma unidade ferida atrás. Ele deve derrotar as unidades que impõem a ZdC antes. Se o inimigo puder malmente alcançá-la, até mesmo uma única unidade pode proteger a região por detrás dela.

en: Being adjacent to units with the <emphasis>heals</emphasis> ability. The number of hitpoints healed is specified in the unit&#8217;s ability description. This is invariably <emphasis>heals +4</emphasis> or <emphasis>heals +8</emphasis>.
pt: Estando adjacentes à unidades com a habilidade de <emphasis>cura</emphasis>. O número de pontos de vida recuperados é especificado na descrição de habilidade da unidade. Isso varia entre <emphasis>cura +4</emphasis> e <emphasis>cura +8</emphasis>.

en: Below each unit there will normally be a colored ellipses or base. The color identifies its team; in a campaign game, the human-player color is red. The team color will also show up in parts of the unit&#8217;s clothing, or possibly on a shield insignia.
pt: Abaixo de cada unidade, há normalmente uma elipse colorida ou base. A cor identifica o time a que pertence; em campanhas, o jogador humano é vermelho. A cor do time também se mostrará em partes da roupa da unidade ou possívelmente numa insígnia de escudo.

en: Berserk
pt: Frenesi

en: Blue
pt: Azul

en: Blue orb
pt: Orbe Azul

en: Build up a great army, gradually training raw recruits into hardened veterans. In later games, recall your toughest warriors and form a deadly host against whom none can stand! Choose units from a large pool of specialists, and hand pick a force with the right strengths to fight well on different terrains against all manner of opposition.
pt: Recrutar um grande exército, treinando reles recrutas gradualmente em sólidos veteranos. Mais tarde no jogo, convoque seus maiores guerreiros e forme um anfitrião mortal contra o qual ninguém pode! Escolha unidades de um grande número de especialistas, selecionando a dedo uma potência com as forças certas para lutar bem em diferentes terrenos e contra qualquer tipo de oposição.

en: But remember, the aim is to have fun! You may have different tastes than the developers, so do what you enjoy most! If you enjoy loading the saved game every time you make a mistake, looking for the <emphasis>perfect</emphasis> game where you never lose a unit, by all means, go right ahead!
pt: Mas lembre-se: o objetivo é se divertir! Você pode ter gostos diferentes dos desenvolvedores, então faça o que gostar mais! Se você gosta de carregar um jogo cada vez que cometer um erro, procure pelo jogo <emphasis>perfeito</emphasis>, onde você nunca perde uma unidade!

en: By lining up many units directly adjacent or with at most 1 hex space between them, you can build up a powerful defensive line. Note that, because Wesnoth uses hexes, a east-to-west "line" is not a straight line but a zig-zag curve. The north south line and the diagonals are the "real" lines.
pt: Alinhando várias unidades diretamente adjacentes ou com ao menos 1 espaço de hexágono entre elas, você pode construir uma poderosa linha defensiva. Note que, como Wesnoth usa hexágonos, uma "linha" não é uma linha reta, mas uma curva em "zigue-zague". A linha norte-sul e as diagnoais são linhas "verdadeiras".

en: Campaign
pt: Campanha

en: Campaigns
pt: Campanhas

en: Campaigns are sequences of battles with a connecting storyline. Typical campaigns have about 10–20 scenarios. The main advantage with campaigns is that they allow you to develop your army. As you complete each scenario, the remaining units at the end are saved for you to use in the next scenario. If you choose not to use a unit at all during a scenario it is carried over to the next, so you don&#8217;t lose units you don&#8217;t use.
pt: Campanhas são sequências de batalhas conectadas e unidas por uma história. Campanhas típicas possuem entre 10 e 20 cenários. A maior vantagem das campanhas é que elas lhe permitem desenvolver seu exército. Assim que você completar um cenário, as unidades remanescentes são salvas para você usá-las no próximo cenário. Se você escolher não usar uma unidade durante um cenário, ela é levada para o próximo. Assim, você não perde as unidades que não usa.

en: Center on pointer location
pt: Centraliza o local apontado

en: Certain units have special attacks. These are listed below:
pt: Certas unidades possuem ataques especiais. Eles estão aqui listados:

en: Chaotic
pt: Caótico

en: Charge
pt: Carga

en: Clear messages
pt: Limpar mensagens

en: Clear onscreen labels
pt: Limpa letreiros flutuantes

en: Click here to change default settings.
pt: Clique aqui para modificar as opções padrão.

en: Click this button for a list of major Wesnoth contributors. You will often be able to reach them in real time at irc.freenode.org:6667 on #wesnoth.
pt: Clique nesse botão para uma lista dos maiores contribuidores do Wesnoth. Você irá frequentemente encontrá-los em tempo real no irc.freenode.org:6667 no canal #wesnoth.

en: Click this button to close Wesnoth.
pt: Clique nesse botão para sair do Wesnoth.

en: Click this button to enter the content server where a whole lot of content created by normal users is hosted. Among the things available there are many campaigns, multiplayer eras (defining factions for multiplayer games) and multiplayer maps. With the "Remove Add-ons" button you can remove them again once you do not want them anymore.
pt: Clique nesse botão para entrar no servidor de conteúdo onde um punhado de criações de outros jogadores está hospedado. Dentre as coisas disponíveis estão mais campanhas, eras multijogador (definindo facções para jogos mutijogador) e mapas multijogador. Com o botão "Remover extras", você pode removê-los quando não precisar mais deles.

en: Click this button to load a previously saved game. You will be shown a dialogue listing saved games. Select the game and click Ok to load and continue, or Cancel to return to the Main Menu. If you select a replay game, you can check the Replay check box. The loaded game will make all the moves from the beginning while you watch.
pt: Clique nesse botão para continuar um jogo anteriormente salvo. Será mostrado um diálogo listando os jogos salvos. Selecione o jogo e clique OK para abrir e continuar, ou Cancelar para retornar ao menu principal. Se você quer selecionar um "jogo replay", você deve marcar a caixa replay. O jogo aberto irá fazer todos os movimentos desde o início enquanto você observa.

en: Click this button to open the integrated in game Help System. It will provide you with information about units and all other gameplay relevant things of the game. Most of those things are mentioned in this manual.
pt: Clique nesse botão para abrir o sistema de ajuda integrado do jogo. Ele irá provê-lo com informações sobre unidades e outras coisas relevantes do jogo. A maior parte dessas coisas são mencionadas neste manual.

en: Click this button to play single scenarios against one or more opponents. You can play the games over the internet or at your computer, against computer or human opponents. When you select this button a dialogue will appear and allow you to choose how you want to play the scenario. To learn more, see <link linkend="scenarios">scenarios</link>.
pt: Clique nesse botão para jogar num único cenário contra um ou mais oponentes. Você pode jogar pela internet ou no seu computador contra oponentes humanos ou de inteligência artificial. Quando você selecionar esse botão, um diálogo aparecerá permitindo-lhe escolher como você quer jogar o cenário. Para aprender mais, veja <link linkend="scenarios">cenários</link>.

en: Click this button to read the next little tip from the "Tome of Wesnoth".
pt: Clique nesse botão para ler a próxima pequena dica do "Tomo de Wesnoth".

en: Click this button to read the previous little tip from the "Tome of Wesnoth".
pt: Clique nesse botão para ler a pequena dica anterior do "Tomo de Wesnoth".

en: Click this button to start the Map Editor where you can create custom maps for multiplayer games or for building your own campaign upon.
pt: Clique nesse botão para iniciar o editor de mapas, onde você pode criar mapas personalizados para jogos multijogadores ou para produzir sua própria campanha.

en: Click this button, select your language, and click OK to use it, or Cancel to continue with the current language. The first time Wesnoth starts, it defaults to English or your system locale if that can be determined, but once you change it, it will start in that language.
pt: Clique nesse botão, selecione seu idioma e clique OK para usá-lo, ou clique Cancelar para continuar com o idioma atual. Na primeira vez que o Wesnoth inicia, seu padrão é o inglês ou o local do seu sistema, se isso puder ser determinado. Porém, uma vez que você o modifica, ele iniciará sempre naquela linguagem.

en: Clicking on a unit identifies all the places it can move on its current turn by dimming unreachable hexes (pressing the number keys 2–7 will identify the additional hexes that can be reached in that number of turns in a similar manner). While in this mode, moving the cursor over a hex will identify the path your unit will take towards that hex as well as additional information on the defensive bonus of your unit on that hex and, if it will take more than one turn, the number of turns it will take your unit to arrive. If you do not wish to move the unit this mode can be cancelled by selecting a different unit (by clicking on the new unit or using the <literal>n</literal> or <literal>N</literal> keys) or by right-clicking (Command-click on a Mac) anywhere on the map. The <link linkend="orbs">orbs</link> on the top of a unit&#8217;s energy bar provide a quick way to see which of your units have already moved or can move further in the current turn.
pt: Clicando numa unidade, identificam-se todos os lugares que ela pode se mover no turno atual, escurecendo os hexágonos distantes (pressionando as teclas numéricas 2-7 irão identificar os hexágonos adicionais que podem ser alcançados naquele número de turnos de uma maneira similar). Enquanto nesse modo, mover o cursor sobre um hexágono irá identificar o caminho de sua unidade tomará em direção ao hexágono, bem como mostrará informações adicionais de bônus defensivos naquele hexágono e, se levar mais de uma rodada, o número de turnos que levará até a unidade chegar. Se você não quiser mover a unidade, esse modo pode ser cancelado selecionando uma unidade diferente (clicando em uma nova unidade ou usando as teclas <literal>n</literal> ou <literal>N</literal> ou clicando com o botão direito do mouse (clique de comando em um Mac) em qualquer lugar do mapa. O <link linkend="orbs">círculo</link> no topo da barra de energia da unidade povém uma forma rápida para ver quais das suas unidades já se moveram ou ainda podem se mover no turno atual.

en: Cmd+,
pt: Cmd+.

en: Coming from one side, the enemy may attack any single of your units in the line with only 2 of his units at a time. As a rule of thumb, a healthy unit without particular weakness can withstand an attack from two normal enemy units of the same level or lower without getting killed.
pt: Vindo de um lado, o inimigo pode atacar uma única unidade sua na linha com apenas duas de suas unidades de cada vez. Como uma regra de polegar, uma unidade saudável sem uma fraqueza particular pode suportar um ataque de duas unidades inimigas normais do mesmo nível ou inferior sem ser morta.

en: Concealment
pt: Camuflagem

en: Connect to Server
pt: Conectar-se ao servidor

en: Consider playing the campaign on "Medium" difficulty level, especially if you have prior experience with strategy games. We feel you&#8217;ll find it much more rewarding.
pt: Considere jogar a campanha no nível de dificuldade "médio", especialmente se você já possui experiência em jogos de estratégia. Nós achamos que você achará bem mais recompensador.

en: Context menu, cancel action
pt: Menu de contexto, cancelar

en: Continue interrupted unit move
pt: Continua o movimento da unidade que por alguma razão foi interrompido

en: Controls
pt: Controles

en: Create Unit (Debug!)
pt: Criar unidade (Debug!)

en: Credits
pt: Ver os créditos

en: Ctrl+Alt+m
pt: Ctrl-alt-m

en: Ctrl+Alt+r
pt: Ctrl-alt-r

en: Ctrl+F5
pt: Ctrl-F5

en: Ctrl+Space
pt: Ctrl+espaço

en: Ctrl+a
pt: Ctrl-a

en: Ctrl+b
pt: Ctrl-b

en: Ctrl+c
pt: Ctrl-c

en: Ctrl+e
pt: Ctrl-e

en: Ctrl+f
pt: Ctrl-f

en: Ctrl+g
pt: Ctrl-g

en: Ctrl+j
pt: Ctrl-j

en: Ctrl+l
pt: Ctrl-l

en: Ctrl+m
pt: Ctrl-m

en: Ctrl+n
pt: Ctrl-n

en: Ctrl+o
pt: Ctrl-o

en: Ctrl+p
pt: Ctrl-p

en: Ctrl+q
pt: Ctrl-q

en: Ctrl+r
pt: Ctrl-r

en: Ctrl+s
pt: Ctrl-s

en: Ctrl+v
pt: Ctrl-v

en: Ctrl+x
pt: Ctrl-x

en: Ctrl+y
pt: Ctrl-y

en: Cures
pt: Cura

en: Current hex type
pt: Tipo de hexágono atual

en: Current time or time left (in timed multiplayer games)
pt: Tempo atual ou tempo restante (em jogos multijogador cronometrados)

en: Cycle through units that have movement left
pt: Auto-circula unidades que ainda possuem movimentos sobrando

en: Cycle through units that have movement left, in reverse order
pt: Auto-circula unidades que ainda possuem movimentos sobrando, em ordem reversa

en: D-Pad
pt: Botão de Jogo D

en: Dawn
pt: Amanhecer

en: Day (afternoon)
pt: Dia (tarde)

en: Day (morning)
pt: Dia (manhã)

en: Day-phase
pt: Fase do Dia

en: Delete planned action
pt: Deletar ação planejada

en: Description
pt: Descrição

en: Dextrous
pt: Agilidade

en: Dextrous units do 1 more damage for every successful strike in ranged combat.  Dextrous is a trait possessed only by Elves. The Elven people are known for their uncanny grace, and their great facility with the bow. Some, however, are gifted with natural talent that exceeds their brethren. These elves inflict an additional point of damage with each arrow.
pt: Unidades ágeis causam 1 dano a mais para cada acerto em ataques à distância. Agilidade é uma característica possuída somente pelos elfos. O povo élfico é conhecido por sua graça singular e sua grande facilidade com o arco. Alguns, entretanto, são agraciados com um talento natural que excede o de seus irmãos. Esses elfos inflingem um ponto de dano adicional com cada flecha.

en: Different types of attacks do different amounts of damage, and a certain number of strikes may be made with each weapon. For instance, an Elvish Fighter does 5 points of damage with its sword every time it hits, and can strike 4 blows with the sword in one exchange. This is written as 5–4, meaning 5 damage per hit, and 4 strikes.
pt: Tipos diferentes de ataques causam diferentes quantidades de dano e um certo número de ataques pode ser feito com cada arma. Por exemplo, um soldado élfico causa 5 pontos de dano com sua espada cada vez que acerta e pode desferir 4 golpes com a espada. Isso é escrito como 5-4, significando 5 danos por acerto e 4 golpes.

en: Different units have different strengths and weaknesses depending on terrain and who they are attacking; right click on units and select "Unit Description" to learn more.
pt: Unidades diferentes possuem diferentes forças e fraquezas dependendo do terreno e de quem eles estão atacando; clique com o botão direito na unidade e selecione "descrição da unidade" para saber mais.

en: Do not send wounded units to a sure death. Once a unit loses more than half of its hit points (HP), you should seriously consider retreating it to safety and either station it in a village for healing or give him to the care of a healer (like Elvish Shamans or White Mages). Healers are very useful!
pt: Não envie unidades feridas à morte certa. Uma vez que uma unidade perca mais da metade de seus pontos de vida (PV), você deve seriamente considerar retroceder para um lugar seguro e deixá-la em uma vila ou aos cuidados de um curandeiro (como os xamãs élficos ou magos brancos). Curandeiros são muito úteis.

en: Does not suffer from a negative attack bonus during its unfavorable time of day (Heavy Infantry, Necrophage, Trolls, Walking Corpses).
pt: Não sofrem as penalidades de ataque durante sua hora do dia desfavorável (infantaria pesada, necrófago, trolls e corpos ambulantes).

en: Don&#8217;t abuse saved games. Long ago, Wesnoth only allowed saving the game at the end of a scenario. Mid-scenario saving was added as a convenience to use if you had to continue the game another day, or to protect against crashes. We do not recommend loading mid-scenario saved games over and over because your White Mage keeps getting killed. Learn to protect your White Mage instead, and balance risks! That is part of the strategy.
pt: Não abuse de jogos salvos. Tempos atrás, Wesnoth apenas permitia salvar o jogo no fim de um cenário. Salvamentos durante o cenário foram adicionados por conveniência se você precisasse continuar o jogo mais tarde ou para se proteger de falhas do programa. Nós não recomendamos continuar jogos salvos no meio do cenário várias vezes porque seu mago branco continua morrendo. Ao invés disso, aprenda a proteger o seu mago branco e balanceie os riscos! Isso é parte da estratégia.

en: Don&#8217;t neglect to earn your leader experience. You need to keep him safe, but if you coddle him too much he will be too low level to survive future scenarios anyway.
pt: Não negligencie o ganho de XP pelo seu líder. Você precisará mantê-lo a salvo, porém, se você mimá-lo demais, ele estará muito fraco para sobreviver a cenários futuros.

en: Don&#8217;t sweat it too much when you lose some units. The campaign was designed to accommodate the player losing some units along the way.
pt: Não sue muito quando perder algumas unidades. A campanha foi feita para acostumar o jogador a perder algumas unidades ao longo do caminho.

en: Don&#8217;t waste units
pt: Não desperdice suas unidades

en: Down the right of the screen from top to bottom are:
pt: À direita da tela, do topo para baixo estão:

en: Drain
pt: Drenar

en: During the scenario
pt: Durante o cenário

en: Dusk
pt: Anoitecer/entardecer

en: Each unit also has an upkeep cost. The upkeep cost is generally equal to the level of the unit, unless the unit has the "Loyal" trait (<link linkend="traits">see below</link>). Units that are not initially recruited — i.e. the leader or those that join voluntarily — usually have the Loyal trait. Upkeep is only paid if the total upkeep of a side&#8217;s units is greater than the number of villages that side controls. Upkeep paid is the difference between the number of villages and the upkeep cost.
pt: Cada unidade possui também um custo de manutenção. Esse custo é geralmente igual ao nível da unidade a não ser que a unidade seja "Leal", (<link linkend="traits">veja abaixo</link>). Unidades que não são inicialmente recrutadas - como o líder e aqueles que se juntam voluntariamente - geralmente são leais. A manutenção somente é paga se o total da manutenção for maior que o número de aldeias que aquele lado controla. A manutenção paga é, portanto, a diferença entre o número de aldeias e o custo de manutenção.

en: Each unit is more or less vulnerable to the different attack types. 6 figures in the unit description show strength and weakness of the unit against the 6 attack types. A positive resistance figure indicates that the unit will suffer less damages from the attack type. A negative resistance figure indicates that the unit is especially vulnerable to this attack type.
pt: Cada unidade é mais ou menos vulnerável a diferentes tipos de ataques. 6 porcentagens na descrição da unidade mostram as forças e fraquezas da unidade contra 6 tipos de ataques. Um número de resistência positiva indica que a unidade irá sofrer menos danos daquele tipo de ataque. Um número de resistência negativo indica que a unidade é especificamente vulnerável a esse tipo de ataque.

en: Ellipses, Team Colors, and Hero Icons
pt: Elipses, cores de time e ícones de herói

en: End Turn button
pt: Botão terminar turno

en: End this player&#8217;s turn
pt: Termina o turno desse jogador

en: End unit turn and cycle to next unit that has movement left
pt: Termina o turno da unidade e auto-circula para a próxima unidade que ainda possui movimentos sobrando

en: Escape
pt: Esc

en: Every unit has a chance of being hit based on the terrain it is in. For instance, units in castles and villages have a lower chance of being hit, and Elves in forest have a low chance of being hit. To see a unit&#8217;s defense rating (i.e. chance not to be hit) in terrain, click on the unit, and then mouse over the terrain you&#8217;re interested in, and the defense rating will be displayed as a percentage value in the status pane, as well as shown over the terrain hex.
pt: Cada unidade tem uma chance de acertar baseada no terreno em que se encontra. Por exemplo, unidades em castelos e aldeias possuem poucas chances de serem acertadas e elfos na floresta também tem uma pequena chance de serem acertados. Para ver a taxa de defesa de uma unidade (p. ex. chance de não acertar) em um terreno, clique na unidade, leve o mouse até o terreno que você está interessado e então a taxa de defesa será mostrada como uma porcentagem na tela de status e também no próprio terreno.

en: Every unit of level 1 or higher maintains a zone of control (ZOC) covering all 6 neighboring hexes. This means that once an enemy moves into one of the six neighboring tiles, it is forced to halt and its movement phase ends (only enemies with the rare skirmisher ability ignore this).
pt: Cada unidade de nível 1 ou superior mantém uma zona de controle (ZdC) cobrindo todos os 6 hexágonos vizinhos. Isso significa que uma vez que o inimigo se mova para um dos seis hexágonos, ele é forçado a parar e sua fase de movimento termina (apenas inimigos com a rara habilidade combatente podem ignorar isso).

en: Examples: Drake scales protect them from most of attack types except from piercing weapon and cold weapon. Human Cavalry units are generally well protected except from piercing attacks which are their weak point. Undead are very resistant to blade and piercing weapon but very vulnerable to impact attacks and arcane attacks.
pt: Exemplos: as escamas dos draconianos os protegem da maioria dos tipos de ataques, exceto de armas perfurantes e de frio. A cavalaria humana é geralmente bem protegida, exceto de armas perfurantes, que são o seu ponto fraco. Mortos-vivos são muito resistentes a armas cortantes e perfurantes, porém muito vulnerável aos ataques de impacto e arcanos.

en: Execute all actions
pt: Executa todas as ações

en: Execute planned action
pt: Executa ação planejada

en: Exit game, exit menu, cancel message
pt: Sai do jogo, sai do menu, cancela mensagem

en: Experience
pt: Experiência

en: Experience bonuses for killing or fighting enemies of different levels
pt: Bônus de experiência por matar ou lutar com inimigos de níveis diferentes

en: Fearless
pt: Corajoso

en: Fighting
pt: Lutando

en: Finding Your Way
pt: Encontrando o seu caminho

en: First, read the scenario objectives. Sometimes you do not have to kill enemy leaders; instead it is enough that you survive for a certain number of turns, or pick up a particular object.
pt: Primeiro leia os objetivos dos cenários. Algumas vezes, você não precisa ter de matar os líderes inimigos; ao invés, poderia ser necessário somente sobreviver a certo número de turnos ou pegar um objeto em particular.

en: Firststrike
pt: Iniciativa

en: For example, Horsemen can hold up the line against Orcish Grunts and Troll Whelps very well because they have some resistances against blade and impact. But your Horseman may quite quickly fall to Orcish Archers and Goblin Spearmen.
pt: Por exemplo: cavaleiros podem segurar muito bem uma linha contra brutamontes orcs e filhotes troll porque eles possuem algumas resistências contra ataques cortantes e de impacto. Porém, seus cavaleiros podem facilmente morrer contra arqueiros orcs e lanceiros goblins.

en: For example, elves might hold out a forest during a nightly orcish onslaught and advance on sunrise. You may even note that the computer AI actively retreats his orcs during day.
pt: Por exemplo: elfos podem segurar uma floresta durante a investida orc noturna e avançar no nascer do sol. Você pode ainda notar que a IA do computador irá retroceder os orcs dele durante o dia.

en: For example, you might position your elves just inside of a forest edge so that attacking orcs must stand on grassland while your elves enjoy the high forest defenses.
pt: Por exemplo: você pode posicionar seus elfos dentro de uma borda de floresta para atacar orcs que ficam nas pradarias enquanto seus elfos desfrutam da grande defesa das altas florestas.

en: For example: consider a fight between a Lawful and a Chaotic unit when both have a base damage of 12. At dawn and dusk, both will do 12 points of damage if they hit. During Morning or Afternoon, the Lawful unit will do (<literal>12 \* 1.25</literal>) or 15 points, while the Chaotic unit will do (<literal>12 \* 0.75</literal>) or 9 points. During First or Second Watch, the Lawful unit would do 9 points compared to the Chaotic unit&#8217;s 15.
pt: Por exemplo: considere uma luta entre uma unidade ordeira e uma caótica quando ambas tem o 12 como dano base. Ao amanhecer e anoitecer, ambas causarão 12 pontos de dano se elas acertarem. Durante a manhã ou tarde, a unidade ordeira causará (<literal>12 * 1.25</literal>), ou seja, 15 pontos de dano, enquanto a unidade caótica causará (<literal>12 * 0.75</literal>), ou seja, 9 pontos. Durante a noite e madrugada, a unidade ordeira causará 9 pontos de dano em comparação aos 15 pontos causados pela unidade caótica.

en: For game purposes, the races group into factions; for example, orcs often cooperate with trolls, and elves or dwarves with humans. Some other factions reflect divisions within human society&#8201;&#8212;&#8201;loyalists vs. outlaws, for example. In most campaigns, you will control units drawn a single faction. But sometimes factions make alliances with others, so you may face more than one faction in a scenario.
pt: Para os propósitos do jogo, os grupos de raças dividem-se em facções; por exemplo: orcs comumente cooperam com trols, e elfos e anões com humanos. Algumas outras facções refletem divisões dentro da sociedade humana &#8212; leais e foras-da-lei, por exemplo. Na maioria das campanhas, você controlará unidades de uma única facção. Porém, às vezes, facções fazem alianças com outras e você pode encontrar mais de uma facção em um cenário.

en: Full map, scaled
pt: Mapa inteiro, escalado

en: Game Modes
pt: Modos de jogo

en: Game Screen
pt: A tela do jogo

en: GamingButton A
pt: Botão de Jogo A

en: GamingButton B
pt: Botão de Jogo B

en: GamingButton X
pt: Botão de Jogo X

en: GamingButton Y
pt: Botão de Jogo Y

en: General controls and hotkeys
pt: Controles e atalhos

en: Getting Started
pt: Começando

en: Getting the Most Fun Out of the Game
pt: Atingindo a maior parte da diversão do jogo

en: Go to Preferences menu
pt: Vai para o menu preferências

en: Gold
pt: Ouro

en: Green
pt: Verde

en: Green orb
pt: Orbe Verde

en: Healers (Elvish Shaman, Elvish Druid, Elvish Shyde, White Mage, Mage of Light, Paladin) heal all wounded units around them, so you can keep units close to the battle without losing them.
pt: Curandeiros (xamãs élficos, druidas élficos, fadas élficas, magos brancos, mago da luz, paladinos) curam todas as unidades feridas envolta delas. Então você pode manter unidades próximas a eles na batalha sem os perder.

en: Healers cannot heal themselves, but see next point.
pt: Curandeiros não recuperam a si mesmos, mas veja o próximo ponto.

en: Healers do not heal enemy units.
pt: Curandeiros não recuperam unidades inimigas.

en: Healing
pt: Curando

en: Heals +4
pt: Medicar +4

en: Heals +8
pt: Medicar +8

en: Healthy
pt: Vitalidade

en: Help
pt: Ajuda

en: Holding Shift
pt: Segurar Shift

en: Host Networked Game
pt: Hospedar jogo em rede

en: How do you guard wounded units? They are best guarded by being out of the adversary&#8217;s reach. No enemy can attack them if enemies cannot even come near them. The next section about zone of control (ZOC) shows how to restrict the enemy&#8217;s moves.
pt: Como você guarda suas unidades feridas? Elas estão melhor guardadas ficando longe do alcance do adversário. Nenhum inimigo pode atacá-las se eles não puderem se aproximar. A próxima seção sobre zona de controle (ZdC) mostra como restringir a movimentação do inimigo.

en: If an equivalent Neutral unit were fighting, it would always do 12 points of damage regardless of the hour.
pt: Se uma unidade neutra equivalente estiver lutando, ela sempre causará 12 pontos de dano, independente da hora.

en: If the unit is an ally you do not control
pt: Se a unidade é um aliado, você não a controla

en: If the upkeep cost is greater than the number of villages+2 then the side starts losing gold, if it is equal, no income is gained or lost.
pt: Se o custo de manutenção for maior que o número de aldeias+2, então o lado começa a perder ouro; se é igual, não há receita ganha ou perdida.

en: If you attack with a melee weapon, the enemy you attack will be able to strike back at you with a melee weapon. If you attack with a ranged weapon, the enemy will be able to strike back with a ranged weapon. If an enemy does not have a weapon of the same type as the one you attack with, they will be unable to strike back and do any damage to you in that fight.
pt: Se você atacar com uma arma de ataque corpo a corpo, o inimigo será capaz de contra-atacar com uma arma de ataque corpo a corpo. Se você atacar com uma arma de ataque à distância, o inimigo será capaz de contra-atacar com arma de ataque à distância. Se um inimigo não tiver uma arma do mesmo tipo que você atacar, eles não poderão contra-atacar, nem causar-lhe qualquer dano nessa luta.

en: If you control the unit and it has moved this turn, but could still move further or attack
pt: Se você controla a unidade e ela já se moveu nesse turno, mas ainda pode se mover ou atacar

en: If you control the unit and it hasn&#8217;t moved this turn
pt: Se você controla a unidade e ela não se moveu nesse turno

en: If you control the unit, but it can no longer move or attack, or the user ended the unit&#8217;s turn
pt: Se você controla a unidade, mas ela já usou todos os seus movimentos nesse turno

en: If you decide to move the selected unit, click on the hex you want to move to and your unit will move towards that space. If you select a destination which is beyond reach in the current turn, the unit will move as far as it can in the current turn and enter <emphasis>goto-mode</emphasis>. In <emphasis>goto-mode</emphasis> your unit will continue moving towards its destination in subsequent turns. You can easily undo goto movements at the beginning of your next turn. You may also change a unit&#8217;s destination by selecting that unit and choosing a new destination or clicking the unit again to cancel the <emphasis>goto</emphasis>.
pt: Se você decidir se mover com a unidade selecionada, clique no hexágono que você quer se mover e sua unidade irá se movimentar em direção àquele espaço. Se você selecionar um destino fora de alcance no turno atual, a unidade irá se mover o máximo que puder no turno atual e entrará no <emphasis>modo ir para</emphasis>. No <emphasis>modo ir para</emphasis>, sua unidade irá continuar se movendo em direção ao seu destino nos turnos subsequentes. Você pode facilmente desfazer movimentos "ir para" no início do seu próximo turno. Você também pode mudar o destino de uma unidade selecionando aquela unidade e escolhendo um novo destino ou clicando na unidade novamente para cancelar o <emphasis>modo ir para</emphasis>.

en: If you move next to an enemy unit, you may attack it. Click on your unit that is next to an enemy unit, and click on the enemy you want to attack – this will bring up a window that presents further options for the fight. Every unit has one or more weapons it can attack with. Some weapons, such as swords, are melee weapons, and some weapons, such as bows, are ranged weapons.
pt: Se você se mover próximo à uma unidade inimiga, você pode atacá-la. Clique na sua unidade que está próxima à unidade inimiga e clique nela para atacar - isso mostrará uma janela com as próximas opções da luta. Cada unidade possui uma ou mais armas com as quais pode atacar. Algumas armas, como as espadas, são armas de ataque corpo a corpo e outras, como o arco, são armas de ataque à distância.

en: If you must load a saved game, we recommend going back to the start of the scenario, so that you choose a new strategy that works, rather than simply finding random numbers that favor you.
pt: Se você precisa continuar um jogo, nós recomendamos voltar ao início do cenário para que você possa escolher uma nova estratégia que funcione, mais do que simplesmente encontrar números aleatórios que o favoreçam.

en: Illuminates
pt: Iluminação

en: Image
pt: Imagem

en: In general multiplayer games are played against other players via the Internet (you can also run them on your LAN if you have one). All these games are co-ordinated through the Wesnoth multiplayer server. Multiplayer games can take anywhere from 1 hour to 10 hours, depending on how many players there are (and the size of the map). The average time is between 3 to 7 hours. Games can be saved and loaded as many times as you like. So, it&#8217;s possible for some games to last 1 or 2 weeks, even though the play time is only a few hours. You cannot carry over units in multiplayer from one scenario to the next, so building up your army&#8217;s strength is possible only within the scenario.
pt: Geralmente, jogos multijogador são jogados contra outros jogadores via internet (você também pode jogar em rede). Todos esses jogos são coordenados através do servidor multijogador do Wesnoth. Jogos multijogador podem levar de 1 hora a 10 horas, dependendo de quantos jogadores há (e do tamanho do mapa). O tempo médio varia entre 3 a 7 horas. Jogos podem ser salvos e continuados quantas vezes você quiser. Então, é possível alguns jogos durarem 1 ou 2 semanas, mesmo que o tempo de jogo seja de apenas algumas horas. Você não pode levar unidades de jogos multijogador de um cenário para o outro. Portanto, aumentar a força de seu exército só é possível dentro daquele cenário.

en: In particular, use your ranged weapons if the enemy has no ranged attack. The computer&#8217;s default choice only looks for the most damage you can deal, so using it will often result in your units taking more damage than necessary.
pt: Em particular, use suas armas de ataque à distância se o inimigo não possuir tal ataque. A escolha padrão do computador somente vê o maior dano que você pode causar e escolher isso frequentemente resulta nas suas unidades sofrendo mais dano que o necessário.

en: In the Action menu, you can select "Show Enemy Moves" to highlight all possible hexes your adversary can actually move to. This takes your zone of control into account. Thus you can check that your near death unit, which is behind, indeed cannot be attacked as the enemy cannot move close to it.
pt: No menu de ação, você pode selecionar "mostrar movimento inimigo" para destacar todos os possíveis hexágonos para onde seu adversário pode se mover. Isso toma as zonas de controle em conta. Desse modo, você pode checar se aquela sua unidade moribunda está atrás e não pode ser atacada porquanto o inimigo não pode se aproximar dela.

en: In the world of Wesnoth there dwell humans, elves, dwarves, orcs, drakes, saurians, mermen, nagas, and many other races yet more obscure and wondrous. In accursed lands walk undead and ghosts and specters; monsters lurk in its ruins and dungeons.  Each has adapted to particular terrains. Humans inhabit primarily the temperate grasslands. In the hills, mountains and underground caves orcs and dwarves are most at home. In the forests the elves reign supreme. In the oceans and rivers mermen and nagas dominate.
pt: No mundo de Wesnoth habitam humanos, elfos, anões, orcs, draconianos, saurianos, sereios, nagas e muitas outras raças ainda mais obscuras e assombrosas. Nas terras amaldiçoadas, caminham mortos-vivos, fantasmas e espectros; e monstros espreitam-se em suas ruínas e cavernas. Cada um se adaptou a terrenos particulares. Humanos habitam principalmente as pradarias temperadas. Nas colinas, montanhas e cavernas subterrâneas, orcs e anões sentem-se em casa. Nas florestas, os elfos reinam supremos. Nos oceanos e rios, dominam sereios e nagas.

en: Income
pt: Receita

en: Intelligent
pt: Inteligente

en: Intelligent units require 20% less experience than usual to advance (Trolls do not get this trait).  Intelligent units are very useful at the beginning of a campaign as they can advance to higher levels more quickly. Later in campaigns Intelligent is not quite as useful because the After Maximum Level Advancement (AMLA)  is not as significant a change as advancing a level. If you have many <emphasis>maximum level</emphasis> units you may wish to recall units with more useful traits.
pt: Unidades inteligentes requerem 20% menos experiência que o usual para avançar (trolls não possuem essa caracterísica). Unidades inteligentes são muito úteis no início da campanha, já que elas podem avançar para níveis maiores mais rapidamente. Mais tarde, nas campanhas, a inteligência não é tão útil assim porque o Último Nível de Avanço Máximo (UNAM) não é tão significante quanto as mudanças causadas por um avanço de nível. Se você possuir muitas unidades de <emphasis>nível máximo</emphasis>, você pode querer convocar unidades com as características mais úteis.

en: It usually pays off if you can definitively kill (or almost kill) the faced unit. If you are unsure of finishing off the enemy in one turn, either ensure that your unit can weather the return attacks or decide that you&#8217;re willing to lose that unit. To withstand the enemy&#8217;s strikes next turn, it is often wise to attack at the range that allows the enemy to do least damage to you, rather than choosing the maximum expected damage to the enemy.
pt: Geralmente vale a pena matar definitivamente (ou quase matar) a unidade atacada. Se você não está certo quanto a matar o inimigo em um turno, assegure-se também que sua unidade pode tanto contra-atacar quanto você pode decidir querer perder aquela unidade. Para resistir ao contra-ataque do inimigo no próximo turno, é geralmente sábio atacar numa opção que não permite ao inimigo causar muitos danos, mais do que escolher um ataque que causa mais danos ao inimigo.

en: Join official Server
pt: Entrar no servidor oficial

en: Keep in mind that some scenarios take place underground, where it is perpetually night!
pt: Lembre-se que alguns cenários situam-se no subsolo, onde sempre é noite!

en: Keep units in packs so the enemy cannot attack from as many sides, and so you can outnumber each enemy unit. Put your units in a line so that the enemy cannot attack any one of your units from more than two sides.
pt: Mantenha unidades em bandos para que o inimigo não possa atacar de muitos lados e para que você possa sobrepujar cada unidade inimiga em números. Ponha suas unidades em uma linha para que o inimigo não possa atacar as suas unidades de mais de dois lados.

en: Killing all enemy leaders usually gives instant victory.
pt: Matar todos os líderes inimigos geralmente dá vitória instantânea.

en: Language
pt: Idioma

en: Lawful
pt: Ordeiro

en: Leadership
pt: Liderança

en: Left click
pt: Clique esquerdo do mouse

en: Life and Death — Experience
pt: Vida e morte - experiência

en: Liminal
pt: Provisório

en: Lining your troops up also prevents the enemy from surrounding any one of them. For ZOC reasons, a unit with one enemy behind it and one in front is trapped.
pt: Alinhar suas tropas também evita que o inimigo cerque qualquer uma delas. Por razões de ZdC, uma unidade com um inimigo por detrás dela e um na frente está bloqueada.

en: Load
pt:  Continuar

en: Load game
pt: Continua o Jogo

en: Local Game
pt: Jogo local

en: Look at the map: the terrain, the position of your leader and the other leader(s).
pt: Olhe o mapa: o terreno, a posição do seu líder e do(s) outro(s) líder(es).

en: Losing units is expected, even advanced units.
pt: Perder unidades é esperado, até mesmo as avançadas.

en: Loyal
pt: Leal

en: Loyal units don&#8217;t incur upkeep. Most units incur an upkeep cost at the end of every turn, which is equal to their level. Loyal units do not incur this cost.  During campaigns, certain units may opt to join the player&#8217;s forces of their own volition. These units are marked with the Loyal trait. Although they may require payment to be recalled, they never incur any upkeep costs. This can make them invaluable during a long campaign, when gold is in short supply.  This trait is never given to recruited units, so it may be unwise to dismiss such units or to send them to a foolish death.
pt: unidades leais não precisam de manutenção. A maioria das unidades incorrem em custos de manutenção ao final do turno, que é igual ao seu nível. Unidades leais não possuem esse custo. Durante as campanhas, certas unidades podem optar em se juntar às forças do jogador por sua própria vontade. Essas unidades são marcadas com a característica leal. Muito embora elas precisem de pagamento para serem convocadas, elas nunca precisarão de manutenção. Isso pode fazer essas unidades serem muito valiosas durante uma longa campanha, quando o ouro é um suprimento escasso. Essa característica nunca é dada às unidades recrutadas, então pode ser burrice dispersar tais unidades ou mandá-las à uma morte tola.

en: Magical
pt: Mágico

en: Main Menu
pt: Menu Principal

en: Maintain a defensive line
pt: Mantendo uma linha de defesa

en: Make currently selected unit hold position (end its movement)
pt: Faz a unidade atualmente selecionada guardar posição (termina o movimento dela)

en: Map Editor
pt: Editor de mapa

en: Marksman
pt: Atirador

en: Mechanical
pt: Mecânico

en: Menu button
pt: Botão de menu

en: Message another player (in multiplayer)
pt: Envia mensagem para outro jogador (no modo multijogador)

en: Message everyone in the game (in multiplayer)
pt: Envia mensagem para todos no jogo (em modo multijogador)

en: Message your allies (in multiplayer)
pt: Envia mensagem para seus aliados (no modo multijogador)

en: Middle click
pt: Clique do meio do mouse

en: Miscellaneous hotkeys
pt: Atalhos mistos

en: More general tips
pt: Mais dicas gerais

en: Most units exert a Zone of Control which affects the hexes your unit can reach and the path your unit takes. These restrictions are automatically reflected in both the path that is displayed for your unit and the hexes it may move to on the current turn.
pt: A maioria das unidades possui uma zona de controle que afeta os hexágonos que suas unidades podem alcançar e o caminho que suas unidades tomam. Essas restrições são automaticamente afetadas em ambos os caminhos que são mostrados por sua unidade, bem como para os hexágonos que podem se mover no turno atual.

en: Move action down in the queue
pt: Move ação para baixo na fila

en: Move action down queue
pt: Mover ação para baixo da fila

en: Move action up in the queue
pt: Move ação para cima na fila

en: Move action up queue
pt: Mover ação para cima da fila

en: Move to leader unit
pt: Move para a unidade líder

en: Moving
pt: Movendo

en: Moving onto a village that is neutral or owned by an enemy will take ownership of it and end your move for that unit.
pt: Mover-se para uma aldeia que é neutra ou que pertence a uma unidade irá tomá-la e irá terminar o movimento dessa unidade.

en: Multiplayer
pt: Multijogador

en: Multiplayer dialog
pt: Diélogo Multijogador

en: Multiplayer specific hotkeys
pt: Atalhos específicos para Multijogadores

en: Multiple healers from different allied sides can heal the same unit and speed up healing.
pt: Múltiplos curandeiros de diferentes lados aliados podem recuperar a mesma unidade e acelerar a cura.

en: Next
pt: Próximo

en: Night (first watch)
pt: Noite (primeira visão)

en: Night (second watch)
pt: Noite (madrugada)

en: Nightstalk
pt: Caçador noturno

en: Note that your units can pass through hexes containing your own troops.
pt: Note que suas unidades podem passar através dos hexágonos que contém as suas próprias tropas.

en: Often, you will throw several units at a single enemy unit to finish him off, but these were forming your defensive line which is now partly broken. Maybe this doesn&#8217;t matter because you are out of reach of the next enemy unit. Maybe it does because you only managed to weaken a very strong enemy and next turn, he is going to strike back. Perhaps a Horseman can deliver the killing blow.
pt: Frequentemente você mandará diversas unidades para um único inimigo para acabar com ele, porém, dessa forma, sua linha defensiva ficará parcialmente quebrada. Talvez isso não importe porque você está fora do alcance do inimigo. Talvez isso importe porque você está apenas tentando enfraquecer um inimigo muito forte e, no próximo turno, ele irá revidar. Talvez aí um cavaleiro possa ser o matador.

en: On the top of the energy bar shown next to each unit of yours is an orb. This orb is:
pt: No topo da barra de energia mostrada próxima à cada unidade sua está um círculo. Esse circulo é:

en: Option+Space
pt: Option+espaço

en: Orb
pt: Círculo

en: Orbs
pt: Círculos

en: Out of the enemy&#8217;s reach
pt: Fora do alcance inimigo

en: Over the course of a campaign, it is critical that you build up a seasoned force. Later scenarios will assume you have level 2 and 3 units available for recall.
pt: Durante o curso de uma campanha, é crítico que vocẽ construa uma força madura. Cenários posteriores irão assumir que você possui unidades de níveis 2 e 3 disponíveis para convocar.

en: Over the land are scattered villages where you can heal your troops and gather the income required to support your army. You will also have to cross mountains and rivers, push through forests, hills and tundra, and cross open grassland. In each of these areas different creatures have adapted to live there and can travel more easily and fight better when they are in familiar terrain.
pt: Sobre a terra eencontram-se aldeias dispersas onde você pode usar para recuperar tropas e coletar as receitas necessárias para sustentar seu exército. Você também terá que atravessar montanhas e rios, abrir caminho por florestas, colinas e trundas e ainda percorrer planícies abertas. Em cada uma dessas áreas, diferentes criaturas se adaptaram a viver lá e podem viajar mais facilmente e lutar melhor quando estiverem em seu terreno familiar.

en: Pandora specific controls and hotkeys
pt: Controles e teclas de atalho especificas de Pandora

en: Pay careful attention to the Objectives pop-up box at the beginning of each scenario. Usually you will achieve victory by killing all enemy leaders, and only be defeated by having your leader killed. But scenarios may have other victory objectives — getting your leader to a designated point, say, or rescuing someone, or solving a puzzle, or holding out against a siege until a certain number of turns have elapsed.
pt: Preste bastante atenção à caixa de mensagem dos objetivos no início de cada cenário. Geralmente, você irá atingir a vitória matando todos os líderes inimígos e apenas perderá se seu lider for morto. No entanto, há cenários que possuem outros objetivos - levar seu líder até um ponto designado, por exemplo, ou resgatar alguém, ou resolver um quebra-cabeças, ou aguentar um cerco até certo número de turnos etc.

en: Petrify
pt: Petrificar

en: Plague
pt: Praga

en: Play a sequence of connected scenarios, known as a campaign, against the computer.
pt: Jogar uma sequencia de cenários conectados, conhecidos como campanhas, contra o computador.

en: Play a single scenario against computer or human opponents.
pt: Jogar um cenário único contra o computador ou contra oponentes humanos.

en: Playing
pt: Jogando

en: Poison
pt: Veneno

en: Preface
pt: Prefácio

en: Preferences
pt: Preferências

en: Previous
pt: Anterior

en: Quick
pt: Veloz

en: Quick units have 1 extra movement point, but 5% less HP than usual.  Quick is the most noticeable trait, particularly in slower moving units such as trolls or heavy infantry. Units with the Quick trait often have greatly increased mobility in rough terrain, which can be important to consider when deploying your forces. Also, Quick units aren&#8217;t quite as tough as units without this trait and are subsequently less good at holding contested positions.
pt: Unidades velozes tem 1 ponto extra de movimento, porém 5% menos PV (pontos de vida). Veloz é a característica mais notável, particularmente para unidades mais lentas, como trolls ou infantaria pesada. Unidades velozes frequentemente possuem uma mobilidade melhorada em terrenos acidentados, sendo importante considerá-las ao implantar suas forças. Unidades velozes também não são tão resistentes quanto as unidades sem essa característica e, consequentemente, não tão boas em guardar posições importantes.

en: Quit
pt: Sair

en: Quit game
pt: Sai do jogo

en: Recall unit
pt: Convoca unidade

en: Recalling units
pt: Convocando unidades

en: Recruit and Recall
pt: Recrutar e convocar

en: Recruit dialog
pt: Recrutar unidade

en: Recruit unit
pt: Recruta unidade

en: Recruiting and Recalling
pt: Recrutando e convocando

en: Red
pt: Vermelho

en: Red orb
pt: Orbe Vermelha

en: Redo move
pt: Refaz movimento

en: Refresh Cache
pt: Atualiza cache

en: Regardless of whether you are playing a scenario or a campaign, the basic layout of the game screen is the same. The majority of the screen is filled with a map which shows all of the action that takes place in the game. Around the map are various elements which provide useful information about the game and are described in more detail below.
pt: Indiferente se você está jogando um cenário ou uma campanha, o formato básico da tela do jogo é o mesmo. A maior parte da tela é preenchida com um mapa que mostra toda a ação que toma conta do jogo. Ao redor do mapa há vários elementos que provêm informações úteis sobre o jogo e elas estão descritas com mais detalhes abaixo.

en: Regenerates
pt: Regeneração

en: Regeneration
pt: Regeneração

en: Remember, the idea of a game is to have fun! Here are some recommendations from the development team on how to get the most fun out of the game:
pt: Lembre-se, a idéia do jogo é a diversão! Aqui há algumas recomendações do time de desenvolvimento para como atingir a maior diversão do jogo:

en: Rename unit
pt: Renomeia unidade

en: Renowned for their vitality, some dwarves are sturdier than others and can rest heal even when traveling or fighting.  Healthy units have 1 HP plus 1 HP per level more than usual and rest heal the usual 2 HP after each turn regardless.
pt: Recordados por sua vitalidade, alguns anões são mais robustos que outros e podem descansar até quando viajam. Unidades com vitalidade possuem 1 PV mais 1 PV por nível a mais que o usual e ainda recuperam os usuais 2 PV por turno que não lutarem. Eles também sofrem um quarto de dano a menos com ataques envenenados.

en: Repeat last recruit
pt: Repete último recrutamento

en: Reset zoom to default
pt: Ajusta o zoom para o padrão

en: Resilient
pt: Resistente

en: Resilient units have 4 HP plus 1 HP per level more than usual.  Resilient units can be useful at all stages of a campaign, and this is a useful trait for all units. Resilient is often most helpful as a trait when it occurs in a unit that has some combination of low hitpoints, good defense, or high resistances. Resilient units are especially useful for holding strategic positions against opponents.
pt: Unidades resistentes possuem 4 PV a mais, mais 1 PV por nível avançado. Unidades resistentes podem ser úteis em todos os estágios de uma campanha e é uma característica útil para quanquer unidade. A resistência é frequentemente mais útil quando ocorre em uma unidade que possui alguma combinação de baixo ponto de vida, boa defesa ou altas resistências. Unidades resistentes são especialmente úteis em guardar posições estratégicas.

en: Resistance
pt: Resistência

en: Right Panel
pt: Painel da Direita

en: Right click
pt: Clique direito do mouse

en: Right-click in an empty castle hex and select Recall to recall units from previous scenarios. Recalling costs 20 pieces of gold per unit. See <link linkend="unit_recall">recalling units</link> for more information.
pt: Clique com o botão direito do mouse num hexágono de castelo vazio e selecione Convocar para convocar unidades de cenários anteriores. Convocar custa 20 ouros por unidade. Veja <link linkend="unit_recall">convocando unidades</link> para mais informações.

en: Right-click in an empty castle hex and select Recruit to recruit new units from the list that is presented. The cost to Recruit depends on the unit, but is usually between 10 and 20 gold.
pt: Clique com o botão direito do mouse num hexágono de castelo vazio e selecione Recrutar para recrutar novas unidades da lista apresentada. O custo para recrutar depende da unidade e é geralmente entre 10 e 20 ouros.

en: Rotate your troops
pt: Rode suas tropas

en: Run AI formula
pt: Rodar formula de IA

en: Save and Load
pt: Salvar e continuar

en: Save game
pt: Salva o Jogo

en: Scenarios
pt: Cenários

en: Scroll
pt: Rolar

en: Search (find label or unit by name)
pt: Procura (encontre letreiros ou unidades por nome)

en: Select unit, move unit
pt: Seleciona a unidade, move a unidade

en: Set team label
pt: Define nome do time

en: Shield with your zone of control (ZOC)
pt: Proteja com sua zona de controle (ZdC)

en: Shift+Space
pt: Shift+espaço

en: Shift+c
pt: Shift-c

en: Shift+n
pt: Shift-n

en: Shift+s
pt: Shift-s

en: Show enemy moves (where the enemy can move next turn)
pt: Mostra os movimentos inimigos (até onde o inimigo pode se mover no próximo turno)

en: Show how far currently selected unit can move in that many turns
pt: Mostra a distância que a unidade selecionada pode se mover naquela quantidade de turnos

en: Show potential enemy moves, if your units were not on the map
pt: Mostra potenciais movimentos do inimigo, se suas unidades não estiverem no mapa

en: Show scenario objectives
pt: Mostra os objetivos do cenário

en: Show statistics
pt: Mostra as estatísticas

en: Show status table
pt: Mostra a janela de estado

en: Show the description of the currently selected unit
pt: Mostra a descrição da unidade selecionada

en: Show unit list
pt: Mostra lista de unidades

en: Skirmisher
pt: Combatente

en: Slow
pt: Lentidão

en: So, the formula for determining the income per turn is
pt: Assim, a fórumla para determinar a receita por turno é

en: Some attacks can inflict poison damage on your unit. When this happens the poisoned unit will take 8 damage each turn until it is cured. Poison can be cured by waiting on a village or being next to a unit with the <emphasis>cures</emphasis> ability. Units with the <emphasis>heals</emphasis> ability can only prevent the poison from causing damage that turn, not cure it. When poison is cured the unit does not gain or lose hitpoints on that turn due to healing/poisoning. A unit can not be healed normally until it is cured of poisoning. Resting is still allowed, although it will not substantially diminish the poison&#8217;s effect.
pt: Alguns ataques podem inflingir danos de veneno na sua unidade. Quando isso acontece, a unidade envenenada irá sofrer 8 pontos de dano em cada turno até ser curada. Veneno pode ser curado esperando em uma aldeia ou estando próximo a uma unidade com a habilidade de <emphasis>cura</emphasis>. Unidades com a habilidade <emphasis>medicar</emphasis> podem apenas prevenir o dano de envenenamento, sem curá-las. Quando o veneno é curado, a unidade não ganha ou perde pontos de vida naquele turno em virtude do envenenamento/cura. Uma unidade não pode ser curada normalmente até que seja curada do envenenamento. Descansar ainda é permitido, embora não diminua substancialmente o efeito do veneno.

en: Some campaigns use a star-shaped base to indicate leaders and heroes (units which are somehow special and for example not allowed to die in the course of the scenario); others use a silver crown icon above the energy bar to mark heroes. Still others have no specific hero indicator at all. Which (if any) is used is a stylistic choice left to campaign designers.
pt: Algumas campanhas usam uma base estrelada para indicar líderes e heróis (unidades que são especiais e, por exemplo, não podem morrer no curso do cenário); outras usam um ícone de coroa prateada acima da barra de energia para marcar os heróis. Outras ainda não possuem herói específico para indicar. Cada um (se algum) é usado por mera escolha estilística dos produtores de campanha.

en: Some hotkeys were changed slightly to make better use of the controls provided by the Pandora. If you are using a Pandora, these keys differ from the lists above:
pt: Algumas teclas quando modificadas podem melhorar controle fornecidos por Pandora. Se você está usando Pandora, estas teclas podem diferir da da lista acima:

en: Some keys on MacOSX require more than replacing Ctrl by Cmd. Here is a list of those:
pt: Algumas teclas no MacOSX precisam mais do que simplesmente substituir o Ctrl pelo Cmd. Aqui vão alguns:

en: Some other hints about healing:
pt: Algumas outras dicas sobre cura:

en: Some units are resistant or vulnerable to different kind of attacks. Mounted units are weak vs pierce attacks. Fire and arcane attacks destroy undead. To see how much a unit resists an attack type, right click on the unit, select "Unit Description", then select "Resistance". It will show you how resistant a unit is to different types of attacks.
pt: Algumas unidades são resistentes ou vulneráveis a diferentes tipos de ataques. Unidades montadas são fracas contra ataques perfurantes. Ataques de fogo e arcano destroem mortos vivos. Para ver o quanto uma unidade resiste a um tipo de ataque, clique com o botão direito do mouse na unidade, selecione "descrição da unidade" e então selecione "resistência". Isso irá mostrar o quão resistente uma unidade é para os diferentes tipos de ataque.

en: Some units have abilities that either directly affect other units, or have an effect on how the unit interacts with other units. These abilities are listed below:
pt: Algumas unidades possuem habilidades que tanto afetam diretamente outras unidades quanto causam um efeito em como elas interagem umas com as outras. Essas habilidades estão listadas abaixo:

en: Space
pt: Espaço

en: Special
pt: Especial

en: Steadfast
pt: Posição defensiva

en: Strategy and Tips
pt: Estratégia e dicas

en: Striking first is an advantage because it allows you the choice of which units will face off. Take advantage of enemy weakness: e.g. direct your ranged attacks against foes without ranged weapons. Take advantage of weaknesses like Horsemen&#8217;s vulnerability to pierce. But remember that they get to attack back on their turn, so you might have weaknesses the enemy may exploit.
pt: Atacar primeiro é uma vantagem porque permite a você escolher qual unidade você atacará. Tire vantagem da fraqueza do inimigo: p. ex. dirija seus ataques à distância contra inimigos que não possuam tais ataques. Tire vantagem da vunerabilidade dos cavaleiros aos ataques perfurantes. Lembre-se, porém, que eles irão revidar no turno deles e você pode pode ter fraquezas que o inimigo pode explorar.

en: Strong
pt: Forte

en: Strong units do 1 more damage for every successful strike in melee combat, and have 1 more HP.  While useful for any close-combat unit, Strong is most effective for units who have a high number of swings such as the Elvish Fighter. Strong units can be very useful when a tiny bit of extra damage is all that is needed to turn a damaging stroke into a killing blow.
pt: Unidades fortes causam 1 dano a mais para cada acerto em combate corpo a corpo e possuem 1 PV a mais. Enquanto úteis para qualquer unidade de combate, ser forte é mais efetivo para unidades com um grande número de ataques, como os soldados élficos. Unidades fortes podem ser muito úteis quando um pouquinho mais de dano extra é tudo o que se precisa para tornar um golpe danoso em um ataque matador.

en: Submerge
pt: Submergir

en: Suppose dead
pt: Morte Suposta

en: Swarm
pt: Enxame

en: Teleport
pt: Teletransporte

en: The Battle for Wesnoth Help
pt: Ajuda do Battle for Wesnoth

en: The Battle for Wesnoth is a turn-based strategy game with a fantasy theme.
pt: O Battle for Wesnoth é um jogo de estratégia em tempo real com um tema de fantasia.

en: The Creatures
pt: As criaturas

en: The Game Screen
pt: A tela do jogo

en: The Kingdom of Wesnoth lies in the center of this land. Its borders are the Great River to the north, the Dulatus Hills in the east and south, the edge of the Aethenwood to the southwest, and the Ocean to the west. Elensefar, a once-province of Wesnoth, is bordered by the Great River to the north, a loosely defined line with Wesnoth to the east, the Bay of Pearls to the south, and the ocean to the west.
pt: O Reino de Wesnoth situa-se no centro dessa terra. Suas fronteiras são com o Grande Rio no norte, as Colinas Dulatus no leste e sul, parte da floresta de Aethenwood no sudoeste e o oceano à oeste. Elesenfar, outrora província de Wesnoth, é cercada pelo Grande Rio no norte, uma pequena linha da fronteira de Wesnoth no leste, a Baía das Pérolas no sul e o oceano à oeste.

en: The Northlands is the wild country north of the Great River. Various groups of orcs, dwarves, barbarians and elves populate the region.  To the north and east lies the forest of Lintanir, where the great kingdom of the North-Elves keeps to its own mysterious affairs.
pt: As Terras do Norte são um país selvagem a norte do Grande Rio. Vários tipos de orcs, anões, bárbaros e elfos povoam a região. Para o norte e leste situam-se as florestas de Lintanir, onde o grande reino dos Elfos do Norte mantém seus próprios negócios misteriosos.

en: The World
pt: O mundo

en: The basic statistics for a unit include its hit points (HP), the number of movement points it has, and the weapons it can use and the damage they do. In addition, units have other characteristics, such as alignment and special abilities, that are described in more detail below.
pt: As estatísticas básicas para a unidade incluem seus pontos de vida (PV), o número de pontos de movimentos, as armas que ela pode usar e os danos que elas causam. Em adição, as unidades possuem outras características como alinhamento e habilidades especiais, que serão descritas abaixo com mais detalhes.

en: The campaign is the primary form in which Wesnoth is intended to be played, is probably the most enjoyable, and is the recommended way for new players to learn the game.
pt: A campanha é a forma primária pela qual Wesnoth foi designado para se jogar, é a provavelmente mais divertida e é a forma recomendada para novos jogadores aprenderem o jogo.

en: The first thing you will probably want to do is recruit your first unit. Press <literal>Ctrl+r</literal> (or right click on an empty castle hex and select "Recruit") and you will be able to recruit a unit from a list of all the units available to you. Each recruit is placed on an empty castle hex. Once you have filled the castle, you cannot recruit any more until units move off. Your opponent&#8217;s commander is similarly placed on its castle keep and will begin by recruiting its troops&#8201;&#8212;&#8201;so don&#8217;t dilly-dally looking at the scenery, there&#8217;s a battle to be won.
pt: A primeira coisa que você provavelmente vai querer é recrutar sua primeira unidade. Pressione <literal>Ctrl-R</literal> (ou clique com o botão direito do mouse em um hexágono de castelo e selecione "Recrutar") e você poderá recrutar uma unidade de uma lista de todas as unidades disponíveis. Cada recruta é colocado em um hexágono de castelo vazio. Uma vez que você preencheu todo o castelo, não poderá mais recrutar outra unidade até que as unidades saiam de lá. O comandante do seu oponente é similarmente posto em sua própria fortaleza no castelo e começará a recrutar as tropas dele &#8212; então não fique se 'abestalhando' olhando o cenário, há uma batalha a ser vencida.

en: The following basic combat principles and tips are intended to help starting off your career as a Wesnothian battle veteran. The minor concrete examples are somewhat tied to the "Heir to the Throne" campaign.
pt: Os seguintes princípios básicos e dicas são feitas para ajudar a iniciar sua carreira como um veterano de batalha de Wesnoth. Os menores exemplos concretos estão de alguma forma atadas à campanha "Herdeiro do Trono".

en: The known portion of the Great Continent, on which Wesnoth abides, is generally divided into three areas: the Northlands, which are generally lawless; the kingdom of Wesnoth and its occasional principality, Elensefar; and the domain of the Southwest Elves in the Aethenwood and beyond.
pt: A conhecida porção do Grande Continente, sob o qual Wesnoth se encontra, é comumente dividida em três áreas: as Terras do Norte, geralmente sem lei; o reino de Wesnoth e seu ocasional principado, Elensafar; e o domínio dos Elfos do Sudoeste em Aethenwood e além.

en: The major use for gold is to build your army by recruiting new units or recalling units from previous scenarios in a campaign. Units may be recruited or recalled when the leader is on a keep whose castle has at least one vacant castle hex.
pt: O maior uso do ouro é para construir seu exército recrutando novas unidades ou convocando unidades de cenários anteriores em uma campanha. Unidades podem ser recrutadas ou convocadas quando o líder estiver numa fortaleza e o castelo possuir ao menos um hexágono vazio.

en: The number of strikes of this attack decreases when the unit is wounded. The number of strikes is proportional to the % of HP/maximum HP the unit has. For example a unit with 3/4 of its maximum HP will get 3/4 of the number of strikes.
pt: O número de golpes desse ataque diminui quando a unidade é ferida. O número de golpes é proporcional à quantidade atual de pontos de vida (PV) que a unidade tem. Por exemplo: uma unidade com 3/4 de seu PV máximo terá 3/4 do número total de golpes.

en: The possible traits for most units are as follows:
pt: As características possíveis para a maioria das unidades são as seguintes:

en: The quicker you win a scenario, the more gold you get; you will get more gold from winning early than from all of the map&#8217;s villages for the rest of the turns.
pt: Quanto mais rápido você vencer um cenário, mais ouro você consegue; você irá conseguir mais ouro vencendo um cenário mais cedo do que se controlar todas as aldeias do mapa pelo resto dos turnos.

en: The tutorial is a real, but basic, game which teaches you some of the basic controls needed to play the game. Winning or losing is not important here, but learning what to do is. Click the Tutorial button to play. In the Tutorial you are in the role of the prince Konrad or the princess Li&#8217;sar, learning from the Elder Mage Delfador — pay attention or he might turn you into a newt.
pt: O tutorial é um jogo básico e real que lhe ensina alguns controles fundamentais para se poder jogar. Ganhar ou perder não é importante aqui, mas aprender o que fazer é. Clique no botão Tutorial para jogar. Você joga com o príncipe Konrad ou com a princesa Lisar, aprendendo com o Mago Ancião Delfador - preste atenção ou ele pode lhe transformar num sapo.

en: The two "day" and "night" phases are differentiated as Morning, Afternoon and First Watch, Second Watch, by the positions of the sun and moon in the time of day graphic.
pt: As duas fases "dia" e "noite" são diferenciadas como manhã, tarde, noite e madrugada, pelas posições do sol e da lua no gráfico da hora do dia.

en: The unit becomes invisible during night.  Enemy units cannot see this unit at night, except if they have units next to it. Any enemy unit that first discovers this unit immediately loses all its remaining movement.
pt: A unidade se torna invisível durante a noite. Unidades inimigas não podem vê-la à noite, exceto se houver unidades próximas a ela. Qualquer unidade inimiga que primeiro descobrir essa unidade imediatamente perde todos os seus movimentos restantes.

en: Then, begin to recruit units. Cheap units are useful to soak up the first wave of an enemy&#8217;s attack; advanced units can then be brought in as support. Fast units can be used as scouts, for exploring the map and to quickly conquer villages.
pt: Então, comece a recrutar unidades. Unidades baratas são úteis para absorver a primeira onda do ataque inimigo; unidades avançadas podem ser trazidas como reforço. Unidades rápidas podem ser usadas como batedoras para explorar o mapa e rapidamente conquistar aldeias.

en: There are also some traits that are assigned only for certain units or only for units of a certain race. These are:
pt: Há também algumas características que são atribuídas apenas para certas unidades de uma certa raça. São elas:

en: There are also some traits that are not assigned randomly.  These traits can either be assigned by the scenario designer or are always assigned based on the unit type:
pt: Há também algumas características que não são atribuídas aleatoriamente. Essas caracterísitcas podem ser tanto atribuídas pelo produtor do cenário quanto podem ser atribuídas baseadas no tipo da unidade:

en: There are several possible options you are provided with when clicking on the "Multiplayer" button:
pt: Há várias opções possíveis quando se clicar no botão "Multijogador":

en: There are two basic ways for a unit to be healed:
pt: Há duas básicas maneiras de uma unidade ser recuperada:

en: There are two basic ways to play Battle for Wesnoth:
pt: Há duas maneiras básicas de jogar Battle for Wesnoth:

en: These are the default control keys. Key setup might differ depending on the platform used. For example you will often have to use the command key instead of the control key when you are using MacOSX. You can change most hotkeys to your taste using the Preferences menu.
pt: Estas são as teclas de controle. Configuração das teclas pode variar dependendo da plataforma usada. Por ex. você pode ter que usar a tecla command no lugar da tecla control quando estiver usando MacOSX. Estas teclas podem ser configuradas como você desejar no menu Preferências.

en: This attack always has a 70% chance to hit regardless of the defensive ability of the unit being attacked.
pt: Esse ataque sempre tem 70% de chance de acertar, não importando a habilidade defensiva da unidade sendo atacada.

en: This attack petrifies the target, turning it to stone. Units that have been petrified may not move or attack.
pt: Esse ataque transforma o alvo em pedra. Unidades petrificadas não podem se mover ou atacar.

en: This attack poisons the target. Poisoned units lose 8 HP every turn until they are cured or are reduced to 1 HP. Poison can not, of itself, kill a unit.
pt: Esse ataque envenena o alvo. Unidades envenenadas perdem 8 pontos de vida (PV) todo turno até que elas sejam curadas ou até que fiquem só com 1 ponto de vida (PV). O veneno não pode, sozinho, matar uma unidade.

en: This attack slows the target until it ends a turn. Slow halves the damage caused by attacks and the movement cost for a slowed unit is doubled. A unit that is slowed will feature a snail icon in its sidebar information when it is selected.
pt: Esse ataque deixa o alvo lento até o fim do seu turno. A lentidão corta o dano dos ataques causados pelo alvo pela metade e seu custo de movimento é dobrado. Em uma unidade lenta será mostrado um ícone de caramujo entre as informações da barra lateral quando for ela selecinada.

en: This creates a game just running on your computer. You can either use it as hotseat game where everyone plays at the same computers by taking turns in the <emphasis>hotseat</emphasis>. Hotseat games will take about the same time to play as games played over the Internet. Or you can just play a scenario against AI opponents rather than human players. This can be a good way to become familiar with the various maps that are used for multiplayer games before playing against real opponents. It can also be used as a simple way to explore the capabilities of units from the different factions by choosing which faction you will play and which faction your opponents are in these games.  Of course, you can also mix both in one game. That is, play together in a game with a friend against an AI opponent.
pt: Isso cria um jogo apenas rodando no computador. Você pode usar como jogo local ("hotseat"), onde todos jogam em turnos no mesmo computador. Jogos locais levam aproximadamente o mesmo tempo para jogar que jogos pela internet. Ou você pode jogar um cenário contra oponentes com inteligência artificial (IA). Isso pode ser uma boa forma de se familiarizar com os variados mapas que são usados em jogos multijogador antes de jogar contra adversários reais. Ele também pode ser usado como uma simples maneira de explorar as capacidades das unidades de diferentes facções escolhendo qual facção você jogará e qual facção seu oponente usará nesses jogos. Claro, você pode misturar ambas as formas em um jogo, ou seja, jogar junto com amigos contra adversários IA.

en: This is for practical reasons: a heavily wounded unit cannot hold back or kill the enemy. During attack and counterattack, it most often will perish. Further, by sending it to its sure death, its gathered experience points (XP) are lost. Recruiting a replacement may be impossible because the leader is not in its keep or because funds are running low. Even if you can recruit a replacement, it is most often far away from the battle front. So don&#8217;t waste your units.
pt: Isso é por razões práticas: uma unidade altamente ferida não pode segurar ou matar o inimigo. Durante o ataque e contra-ataque, ela frequentemente irá morrer. Ademais, mandá-la para a morte certa significa que todos os pontos de experiência (PE) coletados são perdidos. Recrutar um substituto pode ser impossível porque o líder não está na fortaleza ou porque os fundos estão acabando. Mesmo que você possa recrutar um substituto, ele geralmente está longe do front de batalha. Então, não desperdice suas unidades.

en: This option directly connects you to the official server. You will end in the lobby where you can create your games as you wish and where many games are already open and maybe some players already waiting to join in a new match.
pt: Essa opção conecta você diretamente ao servidor oficial. Você acabará na sala principal onde pode criar seus jogos como quiser e onde vários jogos já estão abertos e onde, talvez, alguns jogadores já estejam esperando para participar de um novo jogo.

en: This option opens a dialog box allowing you to enter the address of the machine to join. In this dialog there also is the button "View List" that does show a list of official servers that can be used as backup if the main server is currently not available.
pt: Essa opção abre uma caixa de diálogo permitindo a você entrar o endereço da máquina que quer se juntar. Nesse diálogo também há o botão "Ver lista" que mostra uma lista de servidores oficiais que podem ser usados como opção se o servidor principal não estiver atualmente disponível.

en: This unit always strikes first with this attack, even if they are defending.
pt: Essa unidade sempre ataca primeiro, mesmo que ela esteja se defendendo.

en: This unit can hide in deep water, and remain undetected by its enemies.  Enemy units cannot see this unit while it is in deep water, except if they have units next to it. Any enemy unit that first discovers this unit immediately loses all its remaining movement.
pt: Essa unidade pode se esconder nas profundezas da água e se manter escondida de seus inimigos. Unidades inimigas não podem ver essa unidade quando ela está debaixo d'água, exceto se houver unidades inimigas próximas à ela. Qualquer unidade inimiga que encontrar esta unidade imediatamente perde todo o resto de seu movimento.

en: This unit can hide in forest, and remain undetected by its enemies.  Enemy units cannot see this unit while it is in forest, except if they have units next to it. Any enemy unit that first discovers this unit immediately loses all its remaining movement.
pt: Essa unidade pode se esconder na floresta e se manter indetectável pelos inimigos. Unidades inimigas não podem ver essa unidade enquanto estiver na floresta, exceto se eles tiverem unidades próximas a ela. Qualquer inimigo que primeiro descobrir essa unidade imediatamente perde todos os seus movimentos restantes.

en: This unit can hide in villages (with the exception of water villages), and remain undetected by its enemies, except by those standing next to it.  Enemy units can not see this unit while it is in a village, except if they have units next to it. Any enemy unit that first discovers this unit immediately loses all its remaining movement.
pt: Essa unidade pode se esconder em aldeias (com a exceção de aldeias na água) e continuam indetectáveis pelos inimigos, exceto se eles tiverem unidades próximas a ela. Qualquer inimigo que primeiro descobrir essa unidade imediatamente perde todos os seus movimentos restantes.

en: This unit can lead friendly units that are next to it, making them fight better.  Adjacent friendly units of lower level will do more damage in battle.  When a unit adjacent to, of a lower level than, and on the same side as a unit with Leadership engages in combat, its attacks do 25% more damage times the difference in their levels.
pt: Essa unidade pode liderar aliados adjacentes, fazendo-os lutar melhor. Unidades aliadas adjacentes de nível menor que a unidade com liderança causarão mais dano em batalha. Quando uma unidade do mesmo time, de nível mais baixo, e adjacente a uma unidade com liderança entra em combate, seus ataques causam 25% mais dano.

en: This unit combines herbal remedies with magic to heal units more quickly than is normally possible on the battlefield.  A unit cared for by this healer may heal up to 8 HP per turn, or stop poison from taking effect for that turn.  A poisoned unit cannot be cured of its poison by a healer, and must seek the care of a village or a unit that can cure.
pt: Essa unidade combina remédios feito de ervas com mágica para recuperar unidades mais rapidamente do que é normalmente possível no campo de batalha. Uma unidade tratada por esse curandeiro pode se recuperar 8 PV por turno ou remover o efeito de veneno naquele turno. Uma unidade não pode ser curada de seu veneno por um curandeiro e precisa procurar a ajuda de uma aldeia ou de uma unidade que possa curá-la.

en: This unit drains health from living units, healing itself for half the amount of damage it deals (rounded down).
pt: Essa unidade drena a energia de unidades vivas, recuperando-se um número de pontos de vida igual a metade do dano que ela causar (arredondado para baixo).

en: This unit illuminates the surrounding area, making lawful units fight better, and chaotic units fight worse.  Any units adjacent to this unit will fight as if it were dusk when it is night, and as if it were day when it is dusk.
pt: Essa unidade ilumina a área ao seu redor, fazendo unidades ordeiras lutarem melhor e unidades caóticas lutarem pior. Quaisquer unidades adjacentes a essa unidade lutarão como se fosse entardecer, caso seja noite, e como dia, caso seja amanhecer ou entardecer.

en: This unit is skilled in moving past enemies quickly, and ignores all enemy Zones of Control.
pt: Essa unidade é capaz de passar por entre adversários facilmente, ignorando todas as zonas de controle inimigas.

en: This unit may teleport between any two friendly villages using one of its moves.
pt: Essa unidade pode se teletransportar entre duas aldeias amigas usando um de seus movimentos.

en: This unit will heal itself 8HP per turn. If it is poisoned, it will remove the poison instead of healing.
pt: Essa unidade irá se curar 8 pontos de vida (PV) por turno. Se envenenada, removerá o veneno ao invés de se curar.

en: This unit&#8217;s resistances are doubled, up to a maximum of 50%, when defending. Vulnerabilities are not affected.
pt: A resistência dessa unidade é dobrada, até um máximo de 50%, quando estiver se defendendo. Vulnerabilidades não são afetadas.

en: This will be your name on the multiplayer server. If you have an account on the <ulink url="http://www.wesnoth.org/forum">Wesnoth forums</ulink>, you may use the same username and password for joining the official server. A password box will pop up if a password is required for the current username. You cannot use a registered name without the password.
pt: Esse será seu nome no servidor multijogador. Se você possuir uma conta no <ulink url="http://www.wesnoth.org/forum">fórum do Wesnoth</ulink>, você pode usar seu nome de usuário e senha para acessar o servidor oficial. Uma caixa de senha irá aparecer se uma senha for requerida para o nome de usuário que você colocar. Você não pode usar um nome registrado sem a senha.

en: Time of Day
pt: Hora do Dia

en: Time of day indicator
pt: Indicador de hora do dia

en: Time of day really matters:
pt: A hora do dia realmente importa:

en: Time of the day and damage
pt: Hora do dia e dano

en: To be able to start a multiplayer game without using an external multiplayer server, you have to start the server, which is usually named <emphasis>wesnothd</emphasis>, yourself. This program is automatically started in the background when selecting this option. It will be stopped, once all players left the server.  Other players need to be able to connect to your port 15000 using TCP to play with you on your server. If you are behind a firewall, you will probably need to change your firewall settings to allow incoming connections to port 15000, and tell your firewall to forward such traffic to the machine hosting the game. You should not need to make firewall changes to join games hosted on a public server or by someone else.
pt: Para poder iniciar um jogo multijogador sem usar um servidor multijogador externo, você mesmo deve iniciar o servidor, que usualmente é chamado <emphasis>wesnothd</emphasis>. Esse programa é automaticamente iniciado em "background" quando selecionar essa opção. Ele será parado uma vez que todos os jogadores deixarem o servidor. Outros jogadores precisam poder conectar à porta 15000 usando TCP para jogar com você no seu servidor. Se você está atrás de um firewall, você provavelmente precisará modificar as opções dele para permitir conexões pela porta 15000 e dizer ao seu firewall para encaminhar dito tráfego para a máquina que hospeda o jogo. Você não precisa fazer alterações no firewall para se unir a jogos hospedados em servidores públicos ou de outra pessoa.

en: Toggle accelerated game mode
pt: Alterna modo de jogo acelerado

en: Toggle between accelerated and normal game mode while pressed (temporary!)
pt: Alterna entre os modos acelerado e normal enquanto pressionado (temporário!)

en: Toggle ellipses
pt: Alterar elipses

en: Toggle full screen/windowed mode
pt: Alterna tela cheia/modo janela

en: Toggle grid
pt: Alterna exibição da grade

en: Toggle muting of game sounds
pt: Alterna os sons do jogo para mudo

en: Toggle planning mode
pt: Alterar modo de planejamento

en: Top Panel
pt: Painel Superior

en: Traits
pt: Características

en: Trolls and Woses cannot regenerate other units.
pt: Trolls e Woses não regeneram outras unidades.

en: Trolls and Woses cure themselves from poison as a village does.
pt: Trolls e Woses se curam de veneno assim como as aldeias fazem.

en: Trolls and Woses have the ability to heal themselves naturally through regeneration. They will heal 8 points each turn if they are injured. Note that because all units may only heal a maximum of 8 points per turn, Trolls and Woses gain no additional benefit from being on a village or next to a healing unit.
pt: Trolls e Woses possuem a habilidade de curar-se naturalmente através da regeneração. Eles se recuperam 8 pontos de vida em cada turno se estiverem feridos. Note que, em virtude de todas as unidades somente se recuperarem um máximo de 8 pontos de vida por turno, Trolls e Woses não ganham benefícios adicionais por estar em uma aldeia ou próximo a uma unidade de cura.

en: Try to capture and keep control of as many villages as possible to keep the gold coming in.
pt: Tente capturar e manter o controle do maior número de aldeias possíveis para que a receita continue alta.

en: Try to position your troops so that they are attacking from a hex with high defense against an enemy in a hex with low terrain. That way, the enemy&#8217;s counterstrikes will be less likely to do damage.
pt: Tente posicionar suas tropas para que elas possam atacar de um hexágono de alta defesa contra um inimigo em um terreno baixo. Dessa forma, os contra-ataques do inimigo terão menos chances de causar dano.

en: Turn
pt: Turno

en: Turn counter (current turn/maximum number of turns)
pt: Contador de turnos (turno atual/máximo número de turnos)

en: Undead
pt: Morto-vivo

en: Undead units are immune to poison, also drain and plague doesn&#8217;t work on them.  Undead units generally have <emphasis>Undead</emphasis> as their only trait. Since Undead units are the bodies of the dead, risen to fight again, poison has no effect upon them. This can make them invaluable in dealing with foes who use poison in conjunction with their attacks.
pt: Unidades morta-vivas são imunes ao veneno; drenar e maldição também não funcionam neles. As unidades morto-vivas geralmente possuem a característica <emphasis>morto-vivo</emphasis>. Já que as unidades morto-vivas são os corpos dos mortos revividos para lutar de novo, os venenos não tem efeito neles. Isso pode torná-los valiosíssimos em lidar com inimigos que usam veneno em seus ataques.

en: Underground
pt: Subsolo

en: Undo last move (only deterministic moves can be undone)
pt: Desfaz o último movimento (apenas determinados movimentos podem ser desfeitos)

en: Unfortunately, your line often has to bend to form a wedge or to fit the terrain. At these corner points, 3 enemy units may attack. This also happens at the ends of a line if the line is too short. Use units with high hit point on proper terrain or with proper resistances to hold these weak points. These are the most likely to be killed, so use units with no or few experience points (XP) for this purpose.
pt: Infelizmente, sua linha frequentemente deve se curvar para formar uma fatia ou para se ajustar ao terreno. Nesses pontos de esquina, 3 unidades inimigas podem atacar. Isso também acontece no fim de uma linha, se ela for muito pequena. Use unidades com altos pontos de vida nos terrenos apropriados ou com resistências apropriadas para guardar esses pontos fracos. Esses são os mais comumente mortos. Portanto, use unidades com nenhum ou com poucos pontos de experiência (PE) para esse propósito.

en: Unit Specialties
pt: Especialidades da unidade

en: Unit and turn specific hotkeys
pt: Teclas de atalho especificas de unidades e turno.

en: Unit profile for last selected unit
pt: Perfil da unidade da última unidade elecionada

en: Units
pt: Unidades

en: Units are awarded experience for fighting. After obtaining enough experience, they will advance a level and become more powerful. The amount of experience gained depends on the level of the enemy unit and the outcome of the battle: if a unit kills its opponent, it receives 8 experience points per level of the enemy (4 if the enemy is level 0), while units that survive a battle without killing their opponents are awarded 1 experience point per level of the enemy. In other words:
pt: Unidades ganham experiência por lutar. Após obter experiência suficiente, elas avançarão um nível e se tornarão mais fortes. A quantidade de experiência adquirida depende do nível da unidade inimiga e do resultado da batalha: se uma unidade mata o seu oponente, ele recebe 8 pontos de experiência por nível do inimigo (4 pontos se o inimigo for de nível 0), enquanto que a unidade que sobrevive a uma batalha sem matar seu oponente recebe 1 ponto de experiência por nível do inimigo. Em outras palavras:

en: Units have traits which reflect aspects of their character. Traits are assigned randomly to units when they are created. Most units receive two traits.
pt: Unidades possuem características que refletem os aspectos de seus personagens. Características são atribuídas aleatoriamente para as unidades que são criadas. A maioria das unidades possuem duas características.

en: Update shroud now
pt: Atualiza a neblina agora

en: Upkeep
pt: Manutenção

en: Use the terrain
pt: Use o terreno

en: Use your healers in pairs, so they can heal each other if needed.
pt: Use seus curandeiros em pares para eles poderem curar uns aos outros se necessário.

en: Using the best attack type against enemy units will substantially increase your chances of killing them.
pt: Utilizar o melhor tipo de ataque contra unidades inimigas substancialmente aumentarão suas chances de matá-las.

en: Usually the ellipse will be a solid disk. On level 0 units, you will see an ellipse that has broken lines. This indicates that the unit has no Zone of Control.
pt: Usualmente, a elipse será um disco sólido. Em unidades de nível 0, você verá uma elipse que tem linhas quebradas. Isso indica que a unidade não possui zona de controle.

en: Victory and Defeat
pt: Vitória e derrota

en: View chat log
pt: Ver log da conversa

en: Villages (your villages/total number of villages)
pt: Aldeias (suas aldeias/número total de aldeias)

en: Waiting in a village. The unit will heal 8 hitpoints every turn.
pt: Esperando em uma aldeia. A unidade irá recuperar 8 pontos de vida em cada turno.

en: Wesnoth has many different sagas waiting to be played out. You can battle orcs, undead, and bandits on the marches of the Kingdom of Wesnoth; fight alongside dragons in the lofty peaks, elves in the green reaches of the Aethenwood, dwarves in the great halls of Knalga, or even merfolk in the Bay of Pearls. You can fight to regain the throne of Wesnoth, or use your dread power over the Undead to dominate the land of mortals, or lead your glorious Orcish tribe to victory against the humans who dared despoil your lands.
pt: Wesnoth possui muitas diferentes sagas aguardando para serem jogadas. Você pode lutar com orcs, mortos-vivos e bandidos marchando para o Reino de Wesnoth; lute com os dragões em seus majestosos picos, elfos nas grandes florestas de Aethenwood, anões nos grandes halls de Knalga ou até com sereias na Baía das Pérolas. Você pode lutar para reconquistar o trono de Wesnoth ou  usar o poder sombrio dos mortos-vivos para dominar a terra dos mortais ou ainda liderar sua gloriosa tribo orc à vitória contra os humanos que ousarem espoliar suas terras.

en: Wesnoth was primarily designed to play campaigns. Campaigns are a series of connected scenarios. Click this button to start a new campaign. You will be presented with a list of campaigns available on your computer (more can be downloaded if you wish). Select your campaign and click OK to start or Cancel to quit. Each campaign has a difficulty level: easy, medium (normal), and hard. We recommend medium as this level is challenging, but not difficult. You may not change the difficulty during the campaign. In case you have serious problems fighting your way through easy difficulty, the guide about <link linkend="basic_strategy">Basic Strategy</link> will surely help you. Once you have selected the difficulty, you will start with the first scenario of the campaign.
pt: Wesnoth foi primeiro desenvolvido para jogar campanhas. As campanhas são uma série de cenários interconectados. Clique nesse botão para iniciar uma nova campanha. Será apresentada uma lista de campanhas disponíveis no seu computador (outras mais podem ser baixadas se você quiser). Selecione a campanha e clique OK para começar ou Cancelar para sair. Cada campanha tem um nível de dificuldade: fácil, médio (normal) e difícil. Nós recomendamos o médio, já que esse nível é desafiador, porém não difícil. Você pode mudar a dificuldade durante a campanha. Caso você tenha sérios problemas abrindo caminho no nível fácil, o guia sobre <link linkend="basic_strategy">estratégia básica</link> certamente lhe ajudará. Uma vez escolhida a dificuldade, você iniciará pelo primeiro cenário da campanha.

en: When Wesnoth first starts it displays an initial background and a column of buttons called the Main Menu. The buttons only work with a mouse. For the impatient, we recommend you: click the "Language" button to set your language; then click the "Tutorial" button to run the tutorial; and then play the campaign, "A Tale of Two Brothers" by clicking the "Campaign" button and selecting it from the list provided.
pt: Quando Wesnoth iniciar pela primeira vez, ele mostra uma paisagem de fundo inicial e uma coluna de botões chamados de Menu Principal. Os botões funcionam apenas com um mouse. Para os apressados, uma recomendação: clique no botão "Idioma" para ajustar a sua linguagem; então clique no botão "Tutorial" para iniciar o tutorial; e então jogue a campanha "Uma história de dois irmãos" clicando no botão "Campanha" e selecionando-o da lista disponível.

en: When a unit in the front line is heavily damaged you can move him safely behind your defensive line. To hold up the line, you will most likely have to replace him with a reserve, so hold a couple of units in back of the front line. If you have healers, damaged units in the second line will quickly recover.
pt: Quando uma unidade na linha de frente está muito ferida, você pode movê-la para a segurança por trás da sua linha defensiva. Para segurar a linha, você terá que substituí-la por uma reserva. Portanto, guarde algumas unidades por detrás da linha de frente. Se você possuir curandeiros, unidades feridas na segunda linhas serão rapidamente recuperadas.

en: When a unit is killed by a Plague attack, that unit is replaced with a Walking Corpse on the same side as the unit with the Plague attack. This doesn&#8217;t work on Undead or units in villages.
pt: Quando uma unidade é morta por um ataque de 'praga', ela é substituída por um corpo ambulante pertencente ao mesmo time da unidade que a atacou. Essa habilidade não funciona contra mortos-vivos ou contra unidades em aldeias.

en: When used offensively, this attack always has at least a 60% chance to hit.
pt: Quando usado ofensivamente, esse ataque sempre tem pelo menos 60% de chance de acertar.

en: When used offensively, this attack deals double damage if there is an enemy of the target on the opposite side of the target, and that unit is not incapacitated (e.g. petrified).
pt: Quando usado ofensivamente, esse ataque causa dano em dobro se houver um inimigo do alvo no lado oposto ao alvo e se aquela unidade não estiver incapacitada (p. ex. transformada em pedra).

en: When used offensively, this attack deals double damage to the target. It also causes this unit to take double damage from the target&#8217;s counterattack.
pt: Quando usado ofensivamente, esse ataque causa dano em dobro ao alvo. Isso também permite a essa unidade tomar dano dobrado no contra-ataque do alvo.

en: When you first start a scenario or campaign you will only have a few units on the map. One of these will be your commander (identified by a little golden crown icon). Your commander is usually placed in a castle on a special hex called a keep. Whenever your commander is on a keep (not only your own, but also the keep of any enemy castles you capture) and you have enough gold, you can recruit units for your army. In later scenarios you can recall experienced units that survived earlier scenarios. From here, you can start to build your army to conquer the enemy.
pt: Quando você inicia um cenário ou campanha pela primeira vez, você tem poucas unidades no mapa. Uma dessas será o seu comandante (identificado com um pequeno ícone dourado de coroa). Seu comandante é geralmente posto em um castelo, num hexágono especial denominado fortaleza. Sempre que seu comandante estiver numa fortaleza (não apenas a sua própria, como também a fortaleza de qualquer castelo inimigo que você capturar) e possuir ouro suficiente, você poderá recrutar unidades para o seu exército. Cenários mais tarde, você pode convocar unidades experientes que sobreviveram a cenários anteriores. Daqui, você pode começar a construir seu exército para conquistar o inimigo.

en: When you have a White Mage (advances from Mage) or Druid (advances from Shaman), put it in the middle of a circle of units to heal them as they move across the map (Shamans can do this too, but not as well).
pt: Quando você possuir um mago branco (avançado de um mago) ou um druida (avançado de um xamã), ponha-os no meio de um círculo de unidades para recuperá-las enquanto elas se movem pelo mapa (xamãs podem fazer isso também, mas não muito bem).

en: When you win a scenario, the map will gray over and the <emphasis>End Turn</emphasis> button will change to <emphasis>End Scenario</emphasis>. You can now do things like changing your save options or (if you are in a multiplayer game)  chatting with other players before pressing that button to advance.
pt: Quando você vence um cenário, o mapa ficará cinza e o botão <emphasis>Terminar turno</emphasis> mudará para <emphasis>Terminar cenário</emphasis>. Você pode ainda fazer coisas como mudar suas opções de salvamento ou (se estiver num jogo multijogador) bater papo com os outros jogadores antes de pressionar o botão para avançar.

en: When your armies meet, you may want to try to be the first to attack. So try to end your move out of striking range of the enemy army. He cannot attack but most likely will close into your striking range.
pt: Quando seus exércitos se encontram, você pode tentar ser o primeiro a atacar. Então tente terminar o seu movimento fora do raio de alcance do inimigo. Ele não pode atacar, mas geralmente ele irá adentrar na sua zona de alcance.

en: Whether used offensively or defensively, this attack presses the engagement until one of the combatants is slain, or 30 rounds of attacks have occurred.
pt: Se usado ofensivamente ou defensivamente, esse ataque continua o combate até que um dos combatentes morra ou se 30 rodadas de combate tenham se passado.

en: Whiteboard specific hotkeys
pt: Teclas específicas para WhiteBoard

en: Winning a scenario
pt: Vencendo um cenário

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Yellow orb
pt: Orbe Amarela

en: You can also reach servers hosted by any other player with this menu option.  So if you got a server running in your local network, just enter the address and port number (default: 15000). If you for example want to connect to a server running on the machine with the address 192.168.0.10 and the default port, you would enter this in the dialog: 192.168.0.10:15000
pt: Você também pode se unir a servidores hospedados por outro jogador nessa opção de menu. Então se você tem um servidor funcionando em sua rede local, apenas entre com o endereço e o número da porta (padrão: 15000). Se você, por exemplo, quer se conectar a um servidor numa máquina de endereço 192.168.0.10 e a porta padrão, você digitaria: 192.168.0.10:15000

en: You can cause damage to enemies with advanced units and then finish them with lower level units — to give them more experience (and finally make them advance to next level).
pt: Você pode causar dano a inimigos com unidades avançadas e então matá-los com suas unidades de nível mais baixo - para dá-las mais experiência (e finalmente avançá-las para o próximo nível).

en: You can obtain additional information, including the chance that the attacker and defender will be killed, by clicking on the "Damage Calculations" button in the fight window.
pt: Você pode obter informação adicional, incluindo a chance que o atacante e o defensor podem ser mortos, clicando no botão "cálculo de danos" na janela de batalha.

en: You can use lower level units as cannon fodder, to slow down enemy. E.g. you can use them to block enemies reaching your important units.
pt: Você pode usar unidades de menor nível como buchas de canhão, retardando o inimigo. P. ex. você pode usá-las para bloquear inimigos que estão chegando em suas unidades importantes.

en: You will be able to select from among over two hundred unit types (infantry, cavalry, archers, and mages are just the beginning) and fight actions ranging from small-unit ambushes to clashes of vast armies. You can also challenge your friends – or strangers – and fight in epic multi-player fantasy battles.
pt: Você poderá selecionar dentre mais de duzentos tipos de unidades (infantaria, cavalaria, arqueiros e magos são apenas o começo) e utilizar táticas que vão desde emboscadas utilizando pequenas unidades até confrontos entre vastos exércitos. Você também pode competir com seus amigos - ou estranhos - e lutar épicas batalhas de fantasia.

en: Your Army
pt: Seu exército

en: Your army does not fight for free. It costs you gold to recruit units and gold to maintain them. You start each scenario with gold carried over from previous scenarios (although each scenario ensures you have at least a minimum amount of gold to start if you didn&#8217;t carry over enough from previous scenarios) and can gain more by meeting scenario objectives quickly and, during a scenario, by controlling villages. Each village you control will give you two gold pieces income per turn. When you first start a scenario it is usually worthwhile to gain control of as many villages as you can to ensure you have sufficient income to wage war. You can see your current gold and current income at the top of the screen as described in the section on the <link linkend="game_screen">game screen</link>.
pt: Seu exército não luta de graça. Ele custa ouro para recritar unidades e para mantê-las. Você começa cada cenário com certo ouro trazido de cenários anteriores (muito embora cada cenário garanta que você tenha certo número mínimo de ouro inicial), pode ganhar se atingir seus objetivos mais rapidamente e, durante um cenário, se controlar mais aldeias. Cada aldeia que você controla lhe renderá dois ouros de receita por turno. Quando você começa um cenário, é geralmente muito vantajoso ganhar controle de quantas aldeias você puder para assegurar que você tenha ouro suficiente para financiar a guerra. Você pode ver a quantidade de ouro e a receita atuais no topo da tela, como descrito na seção <link linkend="game_screen">tela do jogo</link>.

en: Your gold
pt: Seu ouro

en: Your income
pt: Sua receita

en: Your total units
pt: Suas unidades totais

en: Your units gain most experience points (XP) from killing an enemy unit (8XP per level of the unit killed). As such, it often makes sense to have your higher level units weaken an enemy, but cede the kill to a unit more in need of the XP. Healers in particular are often weak in combat and often need to <emphasis>steal</emphasis> kills in this way to advance levels.
pt: Suas unidades ganham a maior parte dos pontos de experiência (PE) ao matar uma unidade inimiga (8 PE por nível da unidade morta). Como tal, frequentemente faz sentido que suas unidades mais avançadas enfraqueçam o inimigo, mas deixem que as unidades que necessitam de mais PE a matem. Curandeiros em particular são geralmente fracos em combate e geralmente precisam <emphasis>roubar</emphasis> mortes para que possam avançar de nível.

en: Your upkeep
pt: Sua manutenção

en: Zone of Control
pt: zona de controle

en: Zoom in
pt: Aproxima

en: Zoom out
pt: Afasta

en: chaotic units do more damage at night and less damage at day
pt: unidades caóticas causam mais dano à noite e menos dano de dia

en: en
pt: pt-BR

en: enemy level
pt: nível do inimigo

en: fighting bonus
pt: bônus de luta

en: kill bonus
pt: bônus de morte

en: lawful units do more damage at day and less damage at night
pt: unidades ordeiras causam mais dano de dia e menos dano à noite

en: remember to always check the time of day on the right side of the screen. Plan ahead — think about what it&#8217;s going to be next turn as well as this turn.
pt: lembre-se de sempre verificar a hora do dia no lado direito da tela. Planeje-se - pense sobre o que irá acontecer no próximo turno.

en: where upkeep is equal to the sum of the levels of all your non-loyal units.
pt: onde a manutenção é igual à soma dos níveis de todas as unidades não-leais.
