Battle for Wesnoth 1.12 (wesnoth-units) - en to pt translation catalogue (548 entries)

note: [unit_type]: id=Dwarvish Dragonguard, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Masked Dragonguard, race=dwarf
en: It is not clear why the Dragonguards are called what they are, a name given by their dwarven brethren. Some speculate that the name comes from their weapon of choice, these strange staves that belch fire and death. Others have surmised that it is because such weapons would be a threat against even a true Dragon, should such a thing be seen again in the known world. Whatever the case, it is for these weapons that the guardians of the great Dwarven citadels are both renowned and feared; weapons that have broken the mightiest of warriors with a single blow.
pt: Não se conhece porque “Guardiões de Dragão” são assim chamados, um nome que lhes é dado pela sociedade anã. Alguns especulam que o nome provém da sua arma de escolha, estes estranhos bastões que sopram fogo e morte. Outros deram a teoria que é porque tal armas seriam mesmo uma ameaça para verdadeiros dragões, se um ser destes alguma vez voltaria a ser visto no mundo conhecido. Seja qual a razão, é por estas armas que estes guardiões das grandes cidadelas anãs são respeitados e temidos; armas que quebraram a vontade do mais corajoso guerreiro num só golpe.

note: [attack]: type=blade
en: dagger
pt: adaga

note: [attack]: type=pierce
en: dragonstaff
pt: bastão do dragão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Fighter, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Masked Fighter, race=dwarf
en: Dwarvish Fighters wield mighty battle axes and hammers, which make them feared opponents in close-range combat. They are excellent in mountainous terrain or underground. Their power and endurance more than compensate for their relatively poor mobility.
pt: Os soldados Anões carregam bons machados de guerra e martelos, o que faz deles um adversário temível no combate corpo-a-corpo. São excelentes em terreno montanhoso ou subterrâneo. A sua força e saúde mais que compensa a sua relativa fraca mobilidade.

note: [attack]: type=blade
en: axe
pt: machado

note: [attack]: type=impact
en: hammer
pt: martelo

note: [unit_type]: id=Dwarvish Guardsman, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Masked Guardsman, race=dwarf
en: The dwarven race has always been famed for its sturdiness of build, and many of their warriors outfit themselves to take advantage of this. Dwarven guardsmen march into battle with tower shields and spears. Most often, their role is to hold the line, and to take a heavy toll on those who try to break it. As the line marches forward, they act to secure its hard-won advance.
pt: Os Anões sempre foram famosos pela sua compostura dura e muitos dos seus guerreiros equipam-se levando isto em conta. Os Guardas Anões marcham à batalha com escudos torre e lanças. Em geral, o seu papel é segurar uma linha de batalha e fazer que aqueles que quiserem atravessá-la pagarem caro por isso. Conforme a linha avança, é o seu papel proteger estes ganhos suados.

note: [attack]: type=pierce
en: spear
pt: lança

note: [attack]: type=pierce
en: javelin
pt: arpão

note: [attack]: type=blade
en: battle axe
pt: machado de batalha

note: [attack]: type=blade
en: hatchet
pt: machadinha

note: [unit_type]: id=Dwarvish Masked Sentinel, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Sentinel, race=dwarf
en: Champions among their fellow troops, the dwarven sentinels form the bulwark of their battle lines. Leading a direct assault against a line that they fortify, is often out of the question; it tends toward being suicidal, rather than merely ineffectual. These dwarves are masters of the melee, and can hold a patch of earth with the singleminded tenacity of an oak.
pt: Campeões entre os seus companheiros, os Sentinelas Anões formam o centro da sua linha de batalha. Atacar directamente uma linha fortificada pelos Sentinelas normalmente está fora de questão; não só é simplesmente ineficiente, é quase um suicídio. Estes anões são mestres no combate corpo a corpo e podem proteger o solo em que estão com a teimosia de um carvalho.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Masked Stalwart, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Stalwart, race=dwarf
en: The wiles of experience and training turn guardsmen into worthy soldiers. These stalwart troops are equipped to match their skills, and can hold their ground against all but the most visceral assault. It is a dangerous thing to lose a foothold to one such as these, for it will not be easily reprised.
pt: As manhas vindas com a experiência e treino transformam guardas em valorosos soldados. Estas tropas altivas estão equipadas à altura das suas habilidades e dão conta de defender as suas posições contra quase todo o tipo de ataque. É perigoso perder uma posição estratégica para um destes guerreiros, pois não será fácil tirá-los de lá depois.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Masked Thunderer, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Thunderer, race=dwarf
en: When the men of Wesnoth first encountered the dwarves, they were mystified by the power of the Dwarvish Thunderers, who were able to hurl death from afar through the apparatus of these strange wands they carried into battle. The deafening noise of these ‘thundersticks’ is terrifying to behold, and is made more so by the secrecy which dwarves wrap about their workings.
pt: Quando os homens de Wesnoth encontraram os anões pela primeira vez, ficaram mistificados pelo poder dos ‘Anões Trovão’ que eram capazes de arremessar a morte de longe através destes estranhos ‘bastões’ que carregavam para o combate. O som ensurdecedor desses ‘bastões do trovão’ é paralisante e todo o segredo que os anões guardam sobre a sua construção aumenta a aura de medo que paira sobre estes guerreiros.

note: [attack]: type=pierce
en: thunderstick
pt: bastão do trovão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Masked Thunderguard, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Thunderguard, race=dwarf
en: The Dwarven Thunderguards are famed for their curious weaponry, these strange staves of wood and iron that make a thunderous noise in their anger. The machinations behind this weaponry are a mystery, a secret taken to the grave by the dwarves of Knalga who wield them, and are assumed to have even forged them. The most that is known are reports of dwarves pouring a strange black dust into the mouth of their weapons, which some say is a food to fuel the beast imprisoned within.
    
    Though a single shot from these ‘thundersticks’ can take several minutes to prepare, the results are seen by the Dwarves as being well worth the wait.
pt: Os Anões Trovejadores são famosos pelas suas armas curiosas: estes estranhos bastões de madeira e ferro que fazem um barulho ensurdecedor na sua fúria. O funcionamento por detrás destas armas é um mistério, um segredo levado ao túmulo pelos anões de Gnalga que as possuíram e, assim dizem, as forjaram. O máximo que se sabe são os relatos de anões que despejam um estranho pó negro na boca das suas armas, o qual dizem ser um alimento para um monstro escondido dentro.
    
    Apesar de um único tiro destes ‘bastões do trovão’ demore vários minutos para preparar, os resultados são vistos pelos Anões como merecedores da espera.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Rune Lord prerevelation, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Runemaster, race=dwarf
en: Dwarvish Runemaster
pt: Mestre de Runas Anão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Rune Lord [unit_type]: id=Dwarvish Rune Lord prerevelation, race=dwarf [unit_type]: id=Dwarvish Runemaster, race=dwarf
en: Except for those with almost supernatural skill, the highest rank a runecrafter can rise to is that of the Dwarvish Runemaster. Striking blows nearly as powerful as those of the best warriors, they would be fearsome without their craft, but with it they are also nigh on invincible, since their runes cause the physical blows of their enemies to deal less damage than would be expected.
pt: Sobressaindo com uma habilidade quase sobrenatural, o posto mais alto que um ferreiro das runas pode subir é ao de um Anão Mestre das Runas. Golpeando quase tão forte como os mais léndarios guerreiros, para serem temíveis nem precisavam da sua arte, e com ela são basicamente invencíveis, já que as suas runas fazem com que os golpes físicos dos seus adversários causem menos dano do que esperado.

note: [attack]: type=cold
en: chill tempest
pt: tempestade gelada

note: [attack]: type=arcane
en: shadow wave
pt: onda sombria

note: [unit_type]: id=Autumn Shyde, race=elf [unit_type]: id=Elvish Shyde, race=elf
en: female^Elvish Shyde
pt: Fada Elfa

note: [unit_type]: id=Blood Bat, race=bats
en: Blood Bat
pt: Morcego Sanguinário

note: [unit_type]: id=Blood Bat, race=bats
en: Blood Bats are so named because of their ruddy hue, which some mark as a symbol of their preferred diet. These creatures are fast and can drain the blood of those they attack, thereby gaining some of the health lost by their victims.
pt: Os Morcegos Sanguinários são assim chamados por causa da sua pele avermelhada, a qual alguns consideram um indício da sua dieta preferida. Estas criaturas são rápidas e drenam o sangue daqueles que atacam, assim ganhando alguma energia das suas vítimas.

note: [attack]: type=blade [attack]: type=pierce
en: fangs
pt: presas

note: [unit_type]: id=Dread Bat, race=bats
en: Dread Bat
pt: Morcego Intimidador

note: [unit_type]: id=Dread Bat, race=bats
en: The most vicious, predatory, and successful of the Blood Bats become Dread Bats, gaining the ability to drain not merely the blood but the very life energy of their victims.
pt: Os mais ferozes, bem-sucedidos e vis dos Morcegos Sanguinários tornam-se Morcegos Intimidadores, ganhando a habilidade de não só drenar apenas o sangue mas também a energia vital das suas vitimas.

note: [unit_type]: id=Vampire Bat, race=bats
en: Vampire Bat
pt: Morcego Vampiro

note: [unit_type]: id=Vampire Bat, race=bats
en: Vampire bats are flying beasts that feed on the blood of other creatures. While their fangs are not very powerful, the health of victims is drained away along with their blood, and given to the Bats.
pt: Morcegos Vampiro são bestas voadoras que drenam sangue de outras criaturas. Apesar das suas garras não serem muito poderosas, a energia das suas vitimas é drenada juntamente com o seu sangue, e dado aos morcegos.

note: [unit_type]: id=Boat, race=mechanical
en: Boat
pt: Barco

note: [unit_type]: id=Boat, race=mechanical
en: Propelled by oars or small sails, boats are used to travel short distances and in shallows where large ships cannot navigate.
pt: Movidos por remos ou pequenas velas, barcos são usados para viajar distancias curtas e em águas onde navios largos não podem navegar.

note: [unit_type]: id=Galleon, race=mechanical
en: Galleon
pt: Galeão

note: [unit_type]: id=Galleon, race=mechanical
en: Galleons are blue-water ships built for trade and transport.
pt: Galeões são navios construídos para o comércio e transporte no oceano.

note: [unit_type]: id=Pirate Galleon, race=mechanical
en: Pirate Galleon
pt: Galeão Pirata

note: [unit_type]: id=Pirate Galleon, race=mechanical
en: Pirate galleons are to transport ships what wolves are to sheep. The pirates who crew them are more than happy to help relieve other ships of their weighty cargo.
pt: Os Galeões Piratas estão para os navios de transporte como os lobos estão para as ovelhas. Os piratas a bordo terão o maior prazer em ajudar a aliviar outros navios das suas pesadas mercadorias.

note: [attack]: type=pierce
en: ballista
pt: balista

note: [unit_type]: id=Transport Galleon, race=mechanical
en: Transport Galleon
pt: Galeão de Transporte

note: [unit_type]: id=Transport Galleon, race=mechanical
en: Transport Galleons are well-armed ships that carry troops. If they reach the shore, they can land the troops to attack.
pt: Galeões de Transporte são navios bem armados que carregam tropas. Se conseguem chegar à costa, as tropas podem desembarcar para atacar.

note: [unit_type]: id=Drake Arbiter, race=drake
en: Drake Arbiter
pt: Árbitro Drago

note: [unit_type]: id=Drake Arbiter, race=drake
en: Arbiters take their caste duty of enforcing order very seriously. In order to better execute their duties, they have abandoned the drakes’ traditional hand-mounted claws and traded their spears for the spike and blade of the halberd. In their minds, the loss of maneuverability is a fair price for the raw heft the massive metal head provides. The thick plate these drakes wear protects them well against weapons that could slip between their scales.
pt: Árbitros levam a sua tarefa da casta em impor a ordem à sério. Para melhor executar as suas tarefas, abandonaram as tradicionais garras-luva dos dragos e trocaram as suas lanças pela espinha e lâmina das Albardas. Na sua opinião, a perda de movimento é um preço justo para o choque incrível que as pontas de metal provêem. A armadura espessa destes dragos protege-os bem contra armas que poderiam infiltrar nas suas escamas.

note: [attack]: type=blade [attack]: type=pierce
en: halberd
pt: albarda

note: [unit_type]: id=Armageddon Drake, race=drake
en: Armageddon Drake
pt: Drago Armagedom

note: [unit_type]: id=Armageddon Drake, race=drake
en: Were it not for the armor they wear, certain drakes might be indistinguishable from true dragons, at least to the lesser races for whom dragons are but legend. The creatures known as ‘Armageddon Drakes’ are towering things, both immune to and possessed of a tremendous fire.
pt: Se não fosse pelas armaduras que vestem, alguns dragos seriam indistinguíveis de verdadeiros dragões, pelo menos para as raças para os quais dragões são lendários. As criaturas conhecidas como ‘Drago Armagedom’ são espectaculares, tanto imune à como possuidores de um fogo tremendo.

note: [attack]: type=blade
en: battle claws
pt: garras de batalha

note: [attack]: type=fire
en: fire breath
pt: sopro de fogo

note: [unit_type]: id=Drake Blademaster, race=drake
en: Drake Blademaster
pt: Mestre de Armas Drago

note: [unit_type]: id=Drake Blademaster, race=drake
en: Black armor marks the elite order of the Fighter caste: the Blademasters. Only a few manage to gain the skill and power necessary to be admitted to this highest rank without perishing in battle. Though other drakes may disparage the Fighter caste, they always check twice to be sure none are around; Blademasters fiercely protect their fellows’ honor, and no-one would dispute their right to do so.
pt: Armaduras negras marcam a ordem de elite da casta de guerreiros: os Mestres de Armas. Só poucos conseguem ganhar a habilidade e poder necessários para serem admitidos neste estado, antes de sucumbirem em batalha. Apesar de outros dragos menosprezarem a casta de guerreiros, sempre tomam atenção que nenhum está por perto; Mestres de Armas ferozmente protegem a honra dos seus, e ninguém iria disputar com eles pelo direito de assim o fazer.

note: [attack]: type=blade
en: war talon
pt: garra de guerra

note: [unit_type]: id=Drake Burner, race=drake
en: Drake Burner
pt: Incendiário Drago

note: [unit_type]: id=Drake Burner, race=drake
en: Drake Burners are the proud few in whom the blood and strength of their remote ancestors runs truest, giving them the ability to breathe fire. This, coupled with their sheer size and fearsome claws, makes them deadly foes in combat.
pt: Incendiários Dragos são os poucos e orgulhosos herdeiros da verdadeira força dos seus ancestrais remotos, dando-lhes a habilidade de soprar fogo. Isto, juntamente com o incrível tamanho dos suas intimidadores garras, faz deles um adversário mortal em combate.

note: [attack]: type=blade
en: claws
pt: garras

note: [unit_type]: id=Drake Clasher, race=drake
en: Drake Clasher
pt: Armeiro Drago

note: [unit_type]: id=Drake Clasher, race=drake
en: The Clashers are members of a unique caste among the drakes. Their thick armor, while compensating for the drakes’ natural weakness against spears and arrows, is so heavy and restricting that they are not able to fly or muster enough breath to use their inner fire. They have embraced this handicap, completely encasing their wings to emphasize that they do not need flight to triumph in battle.
    
    This is also the only caste that is allowed to break taboo and fight with spears in addition to the drake’s traditional metal claws, which makes them particularly good at "resolving" territorial disputes with other drakes and enforcing the laws of their tribe.
pt: Os Armeiros são membros de uma casta única dentro dos dragos. A sua armadura espessa, apesar de compensar a vulnerabilidade natural dos dragos contra lanças e flechas, é tão pesada e restritiva que não conseguem voar ou ter um sobro suficientemente para usar o seu fogo interior. Contornaram esta deficiência, ao amarrar as suas asas para divulgar que não precisam de voar para triunfar em batalha.
    
    Também é a única casta a que é permitida de quebrar o tabu e lutar com lanças em adição as garras metálicas tradicionais dos dragos, o que os faz particularmente eficaz “resolver” disputas territoriais com outros dragos e impor as leis da sua tribo.

note: [unit_type]: id=Drake Enforcer, race=drake
en: Drake Enforcer
pt: Terror Drago

note: [unit_type]: id=Drake Enforcer, race=drake
en: Not for Enforcers are the tactics of maneuver and deception; rather, they charge in wherever the melee is the fiercest. At close range, it matters little that their armor prevents them from spouting flame; all that matters is the power they’ve learned to focus in each strike. Drake leaders are careful not to besmirch the honor of the Enforcers, and generally call upon them to combat only the most pernicious of enemies.
pt: Não são para os Terrores Dragos táticas de manobra e decepção; mais, investem a tudo o que estiver ao alcance. A curto alcance, pouco importa que a sua armadura previne-os das chamas; tudo o que importa é o poder que aprenderam em impor em cada golpe. Lideres Dragos são cautelosos em ferir a honra dos Terrores, e geralmente só os chamam à batalha para combater os inimigos mais persistentes.

note: [attack]: type=impact
en: ram
pt: aríete

note: [attack]: type=blade [attack]: type=pierce
en: trident
pt: tridente

note: [unit_type]: id=Drake Fighter, race=drake
en: Drake Fighter
pt: Soldado Drago

note: [unit_type]: id=Drake Fighter, race=drake
en: Drake Fighters wield curved war blades, and possess the fire-breathing skills of their ancestors. They can also fly, which is troubling to any foe. Their great strength, coupled with their hardened scales, is rightly frightening to swordsman of any other race.
pt: Soldados Dragos vestem lâminas de guerra curvadas, e possuem o sobro de fogo dos seus antepassados. Também podem voar, o que dificulta qualquer adversário. A sua grande força, junto com as suas escamas endurecidas, é mesmo intimidador a combatentes de qualquer outra raça.

note: [attack]: type=blade
en: war blade
pt: lâmina de guerra

note: [unit_type]: id=Fire Drake, race=drake
en: Fire Drake
pt: Drago do Fogo

note: [unit_type]: id=Fire Drake, race=drake
en: Not yet permitted to wear the red-gold reserved for the highest ranks of the Burners, the Fire Drakes trim their armor with silver. Though they have only begun to dedicate their lives to the flame that burns within them, its vitality emanates through their skin, scorching their scales to a reddish-gray.
pt: Ainda não permitidos de vestir o ouro-avermelhado reservado às patentes altas dos Incendiários, Dragos de Fogo enfeitam a sua armadura com prata. Apesar de mal terem começado a dedicar a sua vida a chama que arde dentro deles, a sua vitalidade emane pela sua pele, reflectindo as suas escamas a um cinzento-avermelhado.

note: [unit_type]: id=Drake Flameheart, race=drake
en: Drake Flameheart
pt: Coração Flamejante Drago

note: [unit_type]: id=Drake Flameheart, race=drake
en: Flamehearts lack the strength to defeat other high-ranking drakes in single combat, but prefer in any case to avoid confrontation within the tribe. Experience has taught any drake of this stature the extent of his authority: where he can push those he leads and when it is best to leave them to their own devices. Only occasionally will a Flameheart challenge his tribe’s leader for supremacy, and only if he is sure of the support of his fellow drakes.
pt: Corações Flamejantes não têm a força necessária para derrotar outros dragos de alta patente em combate individual, mas preferem, de qualquer modo, evitar confrontos dentro da tribo. A experiência ensinou a todo o drago desta estatura a amplitude da sua autoridade: onde enviar aqueles que lidera e quando é melhor deixá-los com os seus próprios meios. Apenas ocasionalmente um Coração Flamejante desafiará o líder da sua tribo visando a supremacia, e apenas se tiver a certeza que terá o suporte dos seus companheiros.

note: [unit_type]: id=Drake Flare, race=drake
en: Drake Flare
pt: Labareda Drago

note: [unit_type]: id=Drake Flare, race=drake
en: Respected for the heat of their flame and revered for their charisma, Flares aspire to become great leaders of their people, both in war and peace. Though a small isolated tribe will sometimes accept a Flare as a leader, they are more often seen leading small war parties or mediating disputes with a subtle hand.
pt: Respeitados pelo calor de suas chamas e reverenciados pelo seu carisma, os Labaredas desejam ser grandes líderes do seu povo, tanto na guerra quanto na paz. Embora uma pequena e isolada tribo possa às vezes aceitar um Labareda como líder, são vistos com mais frequência liderando pequenos grupos de guerra ou mediando disputas de forma subtil.

note: [unit_type]: id=Drake Glider, race=drake
en: Drake Glider
pt: Planador Drago

note: [unit_type]: id=Drake Glider, race=drake
en: Many drakes enjoy the flow of air over scales, leading them to don the light robes of the Glider caste. The long forays to the far reaches of the tribal territory are their passion, though other drakes often wonder what could lead someone to take on the drudgery of hunting when more glory could be found on the battlefield.
    
    Most often, Gliders hunt larger game like deer, swine, or dolphins; the drakes’ ancestral ability to aim fire, hampered in other castes by armor, is invaluable for flushing and herding the quarry without harming it. If a Glider is called to the battlefield, he prefers to harass the enemy from a distance – and if all else fails, he will fight with his feet, keeping his precious wings as far from the enemy as possible.
pt: Muitos dragos gostam do ar correndo pelas suas escamas, levando-os a vestir as robes leves da casta dos Planadores. As longas incursões para os extremos do território tribal são a sua paixão, embora outros dragos se impressionarem com o que pode levar alguém à caçadas exaustivas quando mais glória podia ser alcançada no campo de batalha.
    
    Mais frequentemente, Planadores caçam grandes presas como veados, porcos ou golfinhos; a habilidade ancestral de cuspir fogo, sufocada em outras castas por armadura, é um valor para cercar as presas sem machucá-las. Se um Planador é chamado para o campo de batalha, prefere cansar o inimigo à distância – e se tudo falhar, vai lutar com suas patas, mantendo as asas valiosas o mais longe possível do inimigo.

note: [attack]: type=impact
en: slam
pt: encontrão

note: [unit_type]: id=Hurricane Drake, race=drake
en: Hurricane Drake
pt: Furacão Drago

note: [unit_type]: id=Hurricane Drake, race=drake
en: Hurricane Drakes have moved above the menial hunting and gathering to which the lower members of their caste are relegated. They are an integral part of the drakes’ military, scouting ahead of the main forces, carrying messages across the battlefield, and falling upon the enemy where it’s least expected. Being allowed—grudgingly—to train with the newcomers from other castes has increased their skill in combat, but their greatest strength still lies in their speed and flight.
pt: Dragos Furacão já não estão ligados a mera caça ou procura para os quais os membros inferiores da sua casta são relegados. São uma parte integral do exercito drago, explorando a frente das forças principais, carregando mensagens pelo campo de batalha, e caindo sobre o inimigo quando menos o espera. Sendo permitidos treinar com os novatos das outras castas para aumentar a sua habilidade em combate, mas a sua maior força ainda reside na sua velocidade e capacidade de voar.

note: [unit_type]: id=Inferno Drake, race=drake
en: Inferno Drake
pt: Drago Infernal

note: [unit_type]: id=Inferno Drake, race=drake
en: Inferno Drakes are masters of the fire they breathe, respected and feared in their tribes nearly as much as the draconic ancestors themselves. They can prowl unharmed through a firestorm of their own creation, scales tinged red from extensive use of their inner flame, their sculpted red-gold armor enhancing the illusion that they are, in fact, dragons.
pt: Dragos Infernais são mestres do fogo que sobram, respeitados e temidos nas suas tribos quase tanto como os seus próprios antepassados. Podem atravessar sem se ferir uma tempestade de fogo da sua própria criação, as escamas são tingidas de vermelho do seu extensivo uso da sua chama interior, a sua armadura vermelho-dourada cria a ilusão que são, de facto, dragões.

note: [unit_type]: id=Sky Drake, race=drake
en: Sky Drake
pt: Drago Celeste

note: [unit_type]: id=Sky Drake, race=drake
en: The lightweight ceramic armor that the Sky Drakes wear is a symbol of their rank, glazed silver to honor their connection to the air. As leaders of the hunt, they are often away from their homes for long periods of time. Each tries to bring as much game home as possible, competing to gain the respect of their tribe and, just possibly, time with one of the closely-guarded drake females.
pt: A armadura cerâmica leve que os Dragos Celestes vestem são um símbolo do seu estatuto, prateada para honrar a sua ligação com o ar. Como líderes da caça, estão frequentemente longe das suas casas por longos períodos de tempo. Cada um tenta trazer tantas presas como possível, competindo para ganhar o respeito da sua tribo e, possivelmente, tempo com uma das fêmeas bem protegidas dos dragos.

note: [unit_type]: id=Drake Thrasher, race=drake
en: Drake Thrasher
pt: Destruidor Drago

note: [unit_type]: id=Drake Thrasher, race=drake
en: Instead of letting themselves be bound by their armor, Thrashers have learned to redirect its weight to supplement their bodies’ momentum, adding power to the blows of their short spears and hand-mounted claws. Equipment and body are one; even their thick helms and the thick skulls beneath them are weapons. A Thrasher will gladly fulfill his caste duties, as long as it can be done on the battlefield.
pt: Em vez de ficarem ligados à sua armadura, Destruidores aprenderam como redireccionar o seu peso para suplemento ao movimento do seu corpo, adicionando força aos seus golpes das suas lanças curtas e garra de mão. Equipamento e corpo são um; mesmo os seus grandes elmos e placas grossas servem-lhes como armas. Um destruidor irá satisfazer à vontade as tarefas da sua casta, deste que possa ser feiro no campo de batalha.

note: [unit_type]: id=Drake Warden, race=drake
en: Drake Warden
pt: Supervisor Drago

note: [unit_type]: id=Drake Warden, race=drake
en: Wardens are set apart from the rest of the Clasher caste by two things: their ornate helms, modeled after their dragon ancestors, and the care with which they drape their armored wings in brightly colored cloth before reporting for duty. Though this mode of dress stems from the pride they feel for their role in drake society, it is far from ceremonial. Their cumbersome bronze plate is the strongest work from the Drake forges, and their halberds can cleave a human in half.
pt: Supervisores estão a parte do resto da sua casta dos Armeiros por duas causas: os seus elmos ornamentados, modelados a partir dos seus antepassados, e o seu cuidado com que amarram as suas asas em tecido colorida antes de prestar a sua vassalagem. Apesar de este modo de vestir provem do seu orgulho que têm na sua posição na sociedade drago, esta é mais cerimonial. A sua armadura de placa bronzeada é um dos melhores trabalhos dos ferreiros dragos, e as suas albardas podem cortar um homem em dois.

note: [unit_type]: id=Drake Warrior, race=drake
en: Drake Warrior
pt: Guerreiro Drago

note: [unit_type]: id=Drake Warrior, race=drake
en: Drakes of the Fighter caste, like the Warrior, are the foundation of any tribe’s army. No special abilities or skills set them apart; only their natural brute strength and military training help them carve their way through enemy forces. They fight as they have for centuries, clad in ceramic-plated leather with the traditional war blade mounted on the back of each hand.
pt: Dragos da casta dos combatentes, como o Guerreiro, são a fundação de qualquer exército tribal. Nenhumas habilidades especiais os distingue; apenas a sua força bruta natural e o seu treino militar ajuda-os no seu caminho pelas forças inimigas. Lutam como há séculos, vestidos em armaduras de coiro cerâmicas com as suas tradicionais lâminas de guerra montados em cada mão.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Arcanister, race=dwarf
en: Dwarvish Arcanister
pt: Anão Sinistro

note: [unit_type]: id=Dwarvish Arcanister, race=dwarf
en: The most powerful of all the runecrafters, the Dwarvish Arcanister destroys wounded enemies almost instantly, and rarely fails to cause a wound when that is his intent. His skill in runecrafting is unrivaled, and the glyphs he carves into his weapons and armor deflect the blows of his enemies.
pt: Os mais poderosos de todos os ferreiros das runas são os Anões Sinistros, que destroem adversários feridos instantaneamente; e raramente falham no que pretendem. A sua habilidade na magia das runas não tem rival, e os hieróglifos que esculpam nas suas armas e armaduras reflectem os golpes dos seus adversários.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Berserker, race=dwarf
en: Dwarvish Berserker
pt: Fúria Anão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Berserker, race=dwarf
en: Berserkers are a rare caste of Dwarves, who work themselves into a towering rage before combat. These warriors disdain all notion of defense, thinking only of the unrelenting assaults for which they are legendary.
pt: Fúrias são de uma casta rara dos anões, que se elevam numa fúria selvagem antes do combate. Estes guerreiros não se preocupam minimamente pela defesa, apenas pensando nos seus assaltos pelos quais são lendários.

note: [attack]: type=blade
en: berserker frenzy
pt: raiva selvagem

note: [unit_type]: id=Dwarvish Dragonguard, race=dwarf
en: Dwarvish Dragonguard
pt: Guarda de Dragão Anão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Explorer, race=dwarf
en: Dwarvish Explorer
pt: Explorador Anão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Explorer, race=dwarf
en: Dwarvish Explorers are peerless survivalists. Using only the equipment they carry, they can range for months around the forests and mountains looking for new seams of ore and deposits of minerals. Whilst their skill in a melee is less than some other dwarves, they are unmatched with throwing axes, having practiced this skill hunting in the mountains. Their maneuverability makes them dangerous and tricky foes.
pt: Exploradores Anões são eximimos sobreviventes. Usando apenas o equipamento que levam, podem vaguear por meses nas florestas e montanhas explorar por novas jazidas de ouro e depósitos de minerais. Enquanto a sua habilidade corpo-a-corpo é menor a outros anões, são mestres em lançar machadinhas, tendo praticado esta especialidade a caçar nas montanhas. A sua destreza faz deles um adversário perigoso e astuto.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Fighter, race=dwarf
en: Dwarvish Fighter
pt: Soldado Anão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Guardsman, race=dwarf
en: Dwarvish Guardsman
pt: Guarda Anão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Lord, race=dwarf
en: Dwarvish Lord
pt: Senhor Anão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Lord, race=dwarf
en: Clad in shining armor, these dwarves look like kings from under the mountains. They wield axe and hammer with masterful skill, and can hit a target with a thrown hand axe at several paces. Though slow on their feet, these dwarves are a testament to the prowess of their kin.
pt: Vestidos numa armadura brilhante, estes anões parecem como reis sob as montanhas. Portam o machado e o martelo com uma habilidade de mestria e podem atingir um alvo a vários passos de distância com um machado atirado das suas mãos. Apesar de se moverem lentamente, estes anões são a prova do poder da sua raça.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Pathfinder, race=dwarf
en: Dwarvish Pathfinder
pt: Descobridor Anão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Pathfinder, race=dwarf
en: These hardy dwarves are sometimes away from their caves for long periods, scouting and patrolling the borders. They spend this time watching for invaders, and fighting bandits and thieves who encroach on dwarvish territory. They are powerful fighters in a melee, and from a distance their deftly thrown axes can rival the power and accuracy of a human archer.
pt: Estes anões resistentes estão as vezes longe das suas cavernas por períodos longos, explorando e patrulhando as fronteiras. Gastam este tempo a procura de invasores, e lutando com bandidos e ladrões que se infiltram em território anão. São poderosos combatentes corpo a corpo, e à distancia os seus machados lançados com destreza podem rivalizar com o poder e destreza com qualquer arqueiro humano.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Runesmith, race=dwarf
en: Dwarvish Runesmith
pt: Aprendiz de Runas Anão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Runesmith, race=dwarf
en: Dwarvish runesmiths, now practiced at their craft, carve arcane runes into their weapons and armor. These runes infuse the runesmith’s blows with power and accuracy, and disrupt the blows of their enemies, causing them to strike softly, weakly and on the armor of the defender.
pt: Aprendizes de Runas Anão, agora praticados no seu ofício, esculpem runas arcanas nas suas armas e armaduras. Estas runas infundem aos golpes destes guerreiros com potência e precisão, além de interceptar os golpes dos seus inimigos, causando estes a ter um impacto leve e fraco nas armaduras do seu defensor.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Scout, race=dwarf
en: Dwarvish Scout
pt: Batedor Anão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Scout, race=dwarf
en: Although the dwarves cannot match the taller races in a sprint, when unencumbered by heavy armor their tremendous stamina and endurance allows them to match all but the fastest on foot. Dwarvish Scouts use this to their advantage, ranging ahead of the main force and reporting back on troop movements and dispositions, or securing important objectives. Outside of battle, they are often used to relay messages between dwarvish communities. However, they pay for their speed with the poorer protection provided by their lighter armor.
pt: Apesar dos Anões não poderem competir com outras raças em velocidade, quando libertados de armadura pesada o seu tremendo físico e dureza permite-lhes igualar qualquer corredor. Batedores Anões usam isto na sua vantagem, explorando bem a frente das forças principais e reportando sobre movimentação e disposição de tropas, ou segurando postos importantes. Fora de batalha, muitas vezes são usados como mensageiros entre comunidades anãs. Mas, pagam a sua velocidade com uma proteção pobre providenciado pela armadura mais leve.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Sentinel, race=dwarf
en: Dwarvish Sentinel
pt: Sentinela Anão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Stalwart, race=dwarf
en: Dwarvish Stalwart
pt: Anão Vagaroso

note: [unit_type]: id=Dwarvish Steelclad, race=dwarf
en: Dwarvish Steelclad
pt: Guerreiro Anão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Steelclad, race=dwarf
en: The more experienced Dwarvish Steelclad fighters wear heavy chain mail and plate armor, for which they are rightly famous.
pt: Mais experientes, os Anões Couraçados utilizam pesadas cotas de malha e armaduras de placa que os tornam merecidamente famosos.

note: [unit_type]: id=Dwarvish Thunderer, race=dwarf
en: Dwarvish Thunderer
pt: Anão Trovão

note: [unit_type]: id=Dwarvish Thunderguard, race=dwarf
en: Dwarvish Thunderguard
pt: Anão Trovejante

note: [unit_type]: id=Dwarvish Ulfserker, race=dwarf
en: Dwarvish Ulfserker
pt: Anão Frenético

note: [unit_type]: id=Dwarvish Ulfserker, race=dwarf
en: Dwarves are an ancient race of powerful fighters. Ulfserkers are the most ferocious of these; in battle, they will work themselves into a blind rage wherein they feel neither fear nor pain, and will pay no heed to any wounds they receive.
pt: Os Anões são uma raça ancestral de guerreiros poderosos. Os Frenéticos são os mais ferozes destes; em batalha, conseguem entrar numa fúria cega na qual não sentem medo nem dor, nem vão perceber os ferimentos que receberem.

note: [unit_type]: id=Elvish Archer, race=elf
en: Elvish Archer
pt: Arqueiro Elfo

note: [unit_type]: id=Elvish Archer, race=elf
en: Elves have always had a reputation for archery, a skill that, for many reasons, comes naturally to them. Even the frail of body can be deadly with a bow in hand, and in times of war, many will take up this weapon. Though their relative inexperience with combat leaves them somewhat vulnerable, their natural grace ensures that they can best any of humanity’s fresh recruits.
pt: Elfos sempre tiveram uma reputação em arco e flecha, uma habilidade que, por muitas razões, é natural para eles. Mesmo a fragilidade do seu corpo pode ser mortal com um arco nas mãos e, em tempos de guerra, muitos desembainharão as suas armas. Embora a falta de experiência em combate os deixe vulneráveis, a sua graça natural garante o melhor sobre recém recrutados.

note: [attack]: type=arcane [attack]: type=blade
en: sword
pt: espada

note: [attack]: type=fire [attack]: type=pierce
en: bow
pt: arco

note: [female]
en: female^Elvish Archer
pt: Arqueira Elfa

note: [unit_type]: id=Elvish Avenger, race=elf
en: Elvish Avenger
pt: Elfo Vingador

note: [unit_type]: id=Elvish Avenger, race=elf
en: The curious name of the elvish ‘Avengers’ comes from a tactic often employed by these master rangers. The enemy is allowed to break through a feint defense, and when the vulnerable troops behind the front line follow, these archers break cover and attack, cutting the supply lines and surrounding the enemy in one fell stroke.
    
    This has, at times, been interpreted as a form of vengeance for their brethren lost earlier in the battle. Although not so base in design, it is not at all inaccurate.
pt: O curioso nome dos Elfos ‘Vingadores’ vem de uma tática empregada por estes mestres guardas. Ao inimigo é permitido penetrar nas linhas de defesa falsamente enfraquecidas e então, quando as tropas da retaguarda penetram no seu território, estes arqueiros revelam-se, cortando as linhas de suprimento e cercando o inimigo, que é massacrado.
    
    Isto foi de alguma forma interpretado como uma vingança para os arqueiros que morreram no início da batalha. Embora não seja essa a verdade, também não está longe de ser errado.

note: [female]
en: female^Elvish Avenger
pt: Elfa Vingadora

note: [unit_type]: id=Elvish Captain, race=elf
en: Elvish Captain
pt: Capitão Elfo

note: [unit_type]: id=Elvish Captain, race=elf
en: Elves, unlike many other races, will quickly acknowledge and follow any of their peers who have experience in combat. In this they differ greatly from humanity, for whom leadership is often a matter of coercion and intimidation. The combination of their willingness to accept the wisdom of their leaders, and the tendency to choose leaders of merit is one of the quiet strengths of the elves.
pt: Elfos, ao contrário de muitas outras raças, facilmente reconhecem e seguem qualquer um dentro dos seus pares que demonstre experiência em combate. Isto é bem diferente dos humanos, para quem a liderança normalmente mistura-se com coerção e intimidação. Essa combinação de aceitação da sabedoria dos seus líderes, e da tendência de escolher líderes pelo seu mérito, é uma das forças invisíveis dos elfos.

note: [unit_type]: id=Elvish Champion, race=elf
en: Elvish Champion
pt: Campeão Elfo

note: [unit_type]: id=Elvish Champion, race=elf
en: Those few elves who deliberately hone themselves into weapons of war become something which belies the peace-loving reputation of their race. Dedication and skill are matched with purity of form, and the result is swordsmanship to which few can compare. Even their archery, treated as a secondary pursuit, is masterfully executed.
pt: Aqueles poucos elfos que deliberadamente se iniciam na arte de guerra tornam-se em algo que opõe-se a reputação de amadores da paz da sua raça. Dedicação e habilidade são praticados na pureza da suas formas e o resultado é o manuseamento da espada a que poucos se podem comparar. Mesmo com o arco, visto como secundário, é executado de forma eximia.

note: [unit_type]: id=Elvish Druid, race=elf
en: female^Elvish Druid
pt: Druida Elfa

note: [unit_type]: id=Elvish Druid, race=elf
en: The magic of the wood-elves is poorly suited for combat, but effective nonetheless. The forests in which they thrive can become quickened by a word of command, and will lash out at those who threaten their peace.
    
    The chief ability of Druids lies in healing, and it is for this skill that they are revered by their people.
pt: A magia dos elfos da floresta é pouco útil em combate, mas mesmo assim efectivo. As florestas nas quais vagueiam podem ser libertadas por uma palavra de comando, e irão expulsar fora quem interrompe a sua paz.
    
    A principal habilidade das Druidas fica na medicina, e é por esta que são respeitados pelo seu povo.

note: [attack]: type=impact
en: staff
pt: bastão

note: [attack]: type=impact
en: ensnare
pt: enredar

note: [attack]: type=pierce
en: thorns
pt: espinhos

note: [unit_type]: id=Elvish Enchantress, race=elf
en: female^Elvish Enchantress
pt: Elfa Feiticeira

note: [unit_type]: id=Elvish Enchantress, race=elf
en: The magic of the elves is wholly unlike that of humanity, so much so that humans are almost universally incapable of understanding it, let alone using it. Likewise, those who are masters of it are equally enigmatic; though it can be said that they are revered by their people, very little can be said about their actual function or purpose within that society.
pt: A magia dos elfos é completamente diferente daquela dos humanos, tanto que a maioria dos humanos é simplesmente incapaz de compreendê-la, quanto mais usá-la. Da mesma maneira, os elfos capazes de dominar essa magia são igualmente enigmáticos; embora possa-se dizer que são reverenciados pelo seu povo, pouco se sabe sobre o seu papel ou propósito na sociedade elfa.

note: [attack]: type=impact
en: entangle
pt: amarrar

note: [attack]: type=arcane
en: faerie fire
pt: vento das fadas

note: [unit_type]: id=Elvish Fighter, race=elf
en: Elvish Fighter
pt: Soldado Elfo

note: [unit_type]: id=Elvish Fighter, race=elf
en: Elves are not warlike by nature, but in times of need, their natural grace and agility serve them well, as does their skillful craftsmanship. An elf can grasp the basics of swordsmanship and archery in a time uncannily short by the standards of other races, and put them to effective use on the battlefield.
pt: Elfos não são guerreiros por natureza, mas em tempos difíceis, a sua natural graça e agilidade serve-lhes bem, assim como o seu habilidoso uso de ferramentas. Um elfo pode aprender o básico do uso da espada e arco num tempo infinitamente inferior pelos padrões de outras raças, e por esta efectivamente em batalha.

note: [unit_type]: id=Elvish Hero, race=elf
en: Elvish Hero
pt: Herói Elfo

note: [unit_type]: id=Elvish Hero, race=elf
en: Elves, though not warlike by nature, are swift to learn; a relatively small amount of experience will turn an elf from a competent fighter into a master of combat. Those who are honored as heroes are strong with both sword and bow, and their skill once acquired does not fade for lack of practice.
pt: Elfos apesar de não serem guerreiros por natureza, são rápidos a aprender; relativamente pouca experiência irá tornar um elfo de um competente combatente a um mestre de combate. Aqueles que são honrados como heróis são poderosos tanto com a espada e o arco, e a sua habilidade uma vez adquirida não valide pela falta de pratica.

note: [unit_type]: id=Elvish High Lord, race=elf
en: Elvish High Lord
pt: Grão-Mestre Elfo

note: [unit_type]: id=Elvish High Lord, race=elf
en: The leaders of elvenkind command an instinctive loyalty from their people that rulers of other races can only envy, and earn it with great mindfulness and wisdom. Quiet and contemplative in times of peace, a High Lord in the full of his wrath is an awesome sight indeed.
pt: Os líderes dos povos elfos inspiram uma lealdade instintiva ao seu povo que soberanos de outras raças só podem invejar, e ganham-na com grande sabedoria e percepção. Calmos e contemplantes em tempos de paz, um Grão-Mestre no seu auge da sua fúria é realmente uma visão incrível.

note: [unit_type]: id=Elvish Lady, race=elf
en: female^Elvish Lady
pt: Dama Elfa

note: [unit_type]: id=Elvish Lady, race=elf
en: Elves choose their leaders for their wisdom and sensitivity to the balance of universal forces; foresight is what has protected them in times of uncertainty. Their just reign is rewarded by the unflagging fealty of their people, which is the greatest gift for which any ruler could ask.
pt: Os elfos escolhem os seus líderes pela sua sabedoria e sensibilidade pelo balanço das forças universais; visão é o que os protegeu em tempos incertos. O seu reino justo é resguardado pela lealdade incondicional do seu povo, a qual é o maior presente pelo qual qualquer soberano iria perguntar.

note: [unit_type]: id=Elvish Lord, race=elf
en: Elvish Lord
pt: Lorde Elfo

note: [unit_type]: id=Elvish Lord, race=elf
en: The nobility of the elves are possessed of merit to match their standing in society. Elvish Lords are the wisest and strongest of their people, and are fearsome in their command of magic.
pt: A nobreza dos elfos possui habilidades que igualam o seu estado dentro da sociedade. Lordes Elfos são os mais sábios e fortes do seu povo e são temidos pela sua habilidade com a magia.

note: [unit_type]: id=Elvish Marksman, race=elf
en: Elvish Marksman
pt: Atirador Elfo

note: [unit_type]: id=Elvish Marksman, race=elf
en: Elves are wonderously keen-sighted, a gift which contributes to their mastery of the bow. An elf practiced at archery can hit targets that a man couldn’t even see, and can nock a second arrow almost as soon as the first is let fly. Realizing this prodigious skill does come with one cost, that being a lack of practice with the sword.
pt: Elvos têm uma visão maravilhosa, um dote que contribui para a sua destreza com o arco. Um elfo praticado com o arco pode atingir alvos que um homem nem veria, e pode lançar uma segunda flecha com a primeira ainda a voar. Esta habilidade prodigiosa vem com um custo, a terem a falta de pratica com a espada.

note: [attack]: type=pierce
en: longbow
pt: arco longo

note: [female]
en: female^Elvish Marksman
pt: Atiradora Elfa

note: [unit_type]: id=Elvish Marshal, race=elf
en: Elvish Marshal
pt: Elfo Marechal

note: [unit_type]: id=Elvish Marshal, race=elf
en: The longevity and natural intelligence of elves make them apt for military matters, enough even to counter their general distaste for war. Elves remember things much more clearly than humankind, and can often intuit what others can only be trained to do. Certainly, on those rare occasions when an elf sets his mind to war, the strategy that results is often the work of a master.
pt: A longevidade e inteligência natural dos elfos faz deles aptos para tarefas militares, até o suficiente para contrariar o desgosto geral pela guerra. Elfos lembram-se de coisas muito melhor que a humanidade e muitas vezes intuíam em que outros só podem ser treinados. Certamente, naquelas raras ocasiões que um elfo põe a sua mente para a guerra, a estratégia que resulta só pode ser trabalho de um mestre.

note: [unit_type]: id=Elvish Outrider, race=elf
en: Elvish Outrider
pt: Cavaleiro Elfo

note: [unit_type]: id=Elvish Outrider, race=elf
en: Elvish Outriders are trained as the royal couriers of the elven kingdoms. Despite the peaceful nature of their people, their experience makes them quite deadly in combat. No human has ever come close to their skill in using a bow on horseback — in fact, most would be hard pressed to equal it standing on solid ground.
    
    The speed of these soldiers allows the elves to strike when and where they choose when fighting on their home ground, a fact that has saved many of their number from death.
pt: Os Cavaleiros Elfos são treinados como mensageiros reais dos reinos elfos. Apesar da natureza pacífica do seu povo, a sua experiência faz os bastante mortais em combate. Nenhum homem jamais chegou nem perto da sua habilidade de usar um arco enquanto montado a cavalo — de facto, muitos não conseguiriam a mesma pontaria mesmo estando com os pés firmes no chão.
    
    A velocidade destes soldados permite aos elfos atacarem quando e onde desejarem quando lutam no seu próprio território, um facto que já salvou vários da morte.

note: [unit_type]: id=Elvish Ranger, race=elf
en: Elvish Ranger
pt: Guarda Elfo

note: [unit_type]: id=Elvish Ranger, race=elf
en: Though a man might spend years in the forest, he will never shake the feeling that he is a guest in a realm of which he is not truly a part. With elves, this is quite reversed. Any elf that studies the lore of the woods rapidly becomes a master of them. This, combined with a considerable skill at archery and swordsmanship, is very useful in warfare.
pt: Um homem pode gastar anos na floresta, mas nunca irá libertar-se da sensação que é um hóspede num reino ao qual não faz verdadeiramente parte. Com elfos, o contrário passa-se. Qualquer elfo que estuda os segredos das florestas rapidamente torna-se um mestre destas. Isto, combinado com uma habilidade considerável com o arco e a espada, é muito útil em guerra.

note: [female]
en: female^Elvish Ranger
pt: Guarda Elfa

note: [unit_type]: id=Elvish Rider, race=elf
en: Elvish Rider
pt: Elfo Montado

note: [unit_type]: id=Elvish Rider, race=elf
en: The master horsemen of the elves are able to move through forests at a speed which would be suicidal for any human. Awe of the rider is quite justified — but questions have also been raised about the stock of the horses, for the feats they perform seem almost supernatural.
    
    This combination of incredible mobility and potent combat strength is one of the greatest assets the elves possess in warfare.
pt: Os mestres dos cavaleiros dos elfos são capazes de se mover pelas florestas em velocidades que seriam suicidas para qualquer homem. Embora o cavaleiro obviamente tenha um grande papel nisto, há pessoas que se perguntam que tipo de montaria usam, pois os seus feitos parecem quase sobrenaturais.
    
    Esta combinação de incrível mobilidade com uma potente capacidade de combate é um dos maiores trunfos que os elfos possuem na guerra.

note: [unit_type]: id=Elvish Scout, race=elf
en: Elvish Scout
pt: Batedor Elfo

note: [unit_type]: id=Elvish Scout, race=elf
en: The horsemen of the wood elves have some skill with bow and sword, but their true skill lies in their horsemanship. Even other elves are impressed by their uncanny speed in the woods, and their ability to dart through the thick of the forest with nary a scratch. They may be the only cavalry in existence that fares better in the woods than on open ground.
pt: Os cavaleiros dos elfos da floresta têm alguma habilidade tanto com o arco como com a espada, mas a sua verdadeira perícia está na sua montaria. Mesmo os outros elfos ficam surpresos com a sua velocidade nos bosques e a sua habilidade de atravessar os pontos mais densos das florestas sem nenhum arranhão. São provavelmente uma das únicas unidades montadas que se dão melhor nas florestas que nas planícies.

note: [unit_type]: id=Elvish Shaman, race=elf
en: female^Elvish Shaman
pt: Bruxa Elfa

note: [unit_type]: id=Elvish Shaman, race=elf
en: Being partly faerie in nature, elves have an inherent capability for magic. This is realized in their affinity with the natural world, which they can call upon as an ally in combat. Enemies wandering in their forests may soon find themselves entangled by roots and hindered by the very ground they stand on.
    
    The healing abilities of the elves are also remarkable, and of capital use in battle.
pt: Sendo parcialmente fada por natureza, os elfos têm uma capacidade inerente de lidar com a magia. Isto mostra-se através da sua afinidade com o mundo natural que podem chamar como um aliado em combate. Inimigos deambulando pelas suas florestas logo se encontrarão amarrados pelas raízes que há pouco pisavam, tornando-se indefesos.
    
    As habilidades curativas dos elfos também são notáveis e de uso essencial em batalha.

note: [unit_type]: id=Elvish Sharpshooter, race=elf
en: Elvish Sharpshooter
pt: Elfo Atirador de Elite

note: [unit_type]: id=Elvish Sharpshooter, race=elf
en: There was a legend of an elf who stopped an arrow by shooting it out of the air with one of his own. It is a testament to the skill of the elves that such a story could be taken seriously. The sharpshooters of the elves have, quite simply, mastered the art of archery.
pt: Existe uma lenda de um elfo que parou uma flacha atingindo-a com uma atirada por ele. A credibilidade de que esta história goza comprova a habilidade dos elfos. Os Atiradores de Elite, em suma, dominaram a arte do arco e flecha.

note: [female]
en: female^Elvish Sharpshooter
pt: Elfa Atiradora de Elite

note: [unit_type]: id=Elvish Shyde, race=elf
en: Devotion to the path of faerie may eventually transform an elf maiden into a creature of both worlds. Guided by a power which is little understood, these beautiful stewards of the elven forests epitomize the grace and mystery of their people.
pt: A devoção pelo caminho de fada pode eventualmente transformar uma elfa numa criatura de ambos os mundos. Guiado por um poder do qual pouco é entendido, estas belas guardiãs das florestas elfas personalizam a graça e o mistério do seu povo.

note: [attack]: type=impact
en: faerie touch
pt: toque de fada

note: [unit_type]: id=Elvish Sorceress, race=elf
en: female^Elvish Sorceress
pt: Encantadora Elfa

note: [unit_type]: id=Elvish Sorceress, race=elf
en: The world of faerie is far more potent than the corporeal world. Simply bringing some of this world into our own can have violent results. This is well-understood by the elves, although rarely used with malicious intent; doing so is no easy task, and is a very ill-regarded use of their strength.
    
    Those able to do so are roughly titled as ‘sorceresses’ by other races; and certainly are capable of acting the part.
pt: O mundo das fadas é muito mais poderoso que o mundo corpóreo. Apenas trazer um pouco deste mundo para o nosso pode dar resultados violentos. Os elfos entendem bem este facto, embora raramente o usem com fins maliciosos. Fazê-lo não é tarefa fácil e o uso desta força é visto com receio.
    
    Aquelas capazes de controlar o contacto entre os dois mundos são chamadas de “Encantadoras” por outras raças; e certamente sabem fazer por merecer este nome.

note: [unit_type]: id=Elvish Sylph, race=elf
en: female^Elvish Sylph
pt: Sílfide Elfa

note: [unit_type]: id=Elvish Sylph, race=elf
en: Rarely seen, the sage-like Sylphs are masters of both their faerie and mundane natures. They are possessed of wondrous, and sometimes terrifying powers. Legends concerning these have given other races a healthy fear of the elves.
pt: Raramente vistas, estas sábias Sílfides são mestras tanto na sua natureza fada quanto na sua natureza mundana. Possuem poderes ao mesmo tempo maravilhosos e terríveis. Lendas a respeito destas criaturas criaram nas outras raças um temor respeitoso dos elfos.

note: [attack]: type=impact
en: gossamer
pt: feitiço

note: [unit_type]: id=Fog Clearer, race=monster
en: dummy_unit^Fog Clearer
pt: Limpa Nevoeiro

note: [unit_type]: id=Direwolf Rider, race=wolf
en: Direwolf Rider
pt: Montador de Lobos Ferozes

note: [unit_type]: id=Direwolf Rider, race=wolf
en: ‘Dire wolves’ differ from the common variety only in size and color. They typically stand taller than a horse at the shoulder, and have an appetite to match. Only a madman would willingly encounter them; but goblins, at great cost to themselves, have managed to tame and ride them.
    
    The claws of a wolf are not generally regarded as being the more dangerous parts, but on a beast this large, they are thicker and longer than iron nails. Their riders smear a poison on the front set, not unlike that used by the orcish assassins, making a swipe from these beasts’ paws into a most deadly stroke.
pt: “Lobos ferozes” diferem da variedade comum apenas em tamanho e cor. Tipicamente são mais altos que um cavalo ao ombro, e têm um apetite a corresponder. Só um louco irá querer encontrar-os; mas gnomos, por muito custo, conseguiram domar e montar-os.
    
    As garras de um lobo geralmente não são considerados como sendo a parte mais perigosa, mas numa besta deste tamanho, são mais fortes e longos que unhas de ferro. Os seus montadores põem veneno na sua ponta, não muito diferente do qual é usado por assassinos orc, fazendo de um golpe destas patas um ataque temível.

note: [unit_type]: id=Goblin Impaler, race=goblin
en: Goblin Impaler
pt: Empaleador Gnomo

note: [unit_type]: id=Goblin Impaler, race=goblin
en: Goblins are used by the orcs as skirmishers to disrupt the enemy’s battle line. Those who manage to survive their first few battles equip themselves with a long spear to compensate for their short reach, and better armor to guard their diminutive frames.
pt: Gnomos são utilizados como escaramuçadores pelos orcs para interromper a linha de batalha do inimigo. Aqueles que conseguem sobreviver as suas primeiras batalhas equipam-se com uma lança longa para compensar o seu curto alcance, e com melhor armadura para guardar o seu corpo minúsculo.

note: [unit_type]: id=Goblin Knight, race=wolf
en: Goblin Knight
pt: Cavaleiro Gnomo

note: [unit_type]: id=Goblin Knight, race=wolf
en: The Goblin ‘Knights’ have little in common with the men who share that title, and the title is bestowed in mockery by their enemies. The similarity is simply that they are the elite of the wolf riders, likely promoted to their position by their success in some audacious raid.
    
    The wolves they are given are bred for speed and strength, making them quite dangerous in combat.
pt: Os “Cavaleiros” Gnomos têm pouco em comum com os homens que recebem este título; na verdade o nome é usado em zombaria dos seus inimigos. A única semelhança entre os dois é que são a elite dentro os montadores de lobos, provavelmente promovidos devido ao sucesso em algum assalto consequente.
    
    Os lobos que utilizam foram criados para serem ágeis e fortes, tornando-os uma combinação perigosa em combate.

note: [unit_type]: id=Goblin Pillager, race=wolf
en: Goblin Pillager
pt: Saqueador Gnomo

note: [unit_type]: id=Goblin Pillager, race=wolf
en: Some Goblins train their wolves to overcome their fear of fire. In raids, these goblins take a supporting role; they will torch the homes and crops of their foes, and also carry nets to wreak havoc against those attempting to rally for defense or reprisal.
pt: Alguns gnomos treinam os seus lobos para sobrepujar o medo do fogo. Durante invasões, provêem um papel de suporte: incendeiam as casas e colheitas dos seus inimigos e utilizam redes para causar confusão entre aqueles que tentam organizar uma defesa ou contra-ataque.

note: [attack]: type=fire
en: torch
pt: tocha

note: [attack]: type=impact
en: net
pt: rede

note: [unit_type]: id=Goblin Rouser, race=goblin
en: Goblin Rouser
pt: Incitador Gnomo

note: [unit_type]: id=Goblin Rouser, race=goblin
en: Standard-bearers are an oddity amongst goblins. A goblin who has survived enough battles to be considered a veteran is rare enough, and it is rarer still for the other goblins to recognize and respect his veteran status. Nonetheless, a rouser’s frenzied goading effectively steels the less veteran fighters to strive harder and longer before they die.
pt: Os porta-estandartes são uma raridade entre os gnomos. Um gnomo que sobreviveu batalhas suficientes para ser considerado um veterano já é raro, e é ainda mais raro que outros gnomos reconheçam e respeitem o seu estatuto veterano. No entanto, o grito acutilante do incitador inspira os combatentes menos experientes a esforçarem-se mais longo e golpear mais duro antes de morrerem.

note: [unit_type]: id=Goblin Spearman, race=goblin
en: Goblin Spearman
pt: Hoste Gnomo

note: [unit_type]: id=Goblin Spearman, race=goblin
en: In any litter of orcs, several are born much smaller and weaker than the rest. These runts are called ‘Goblins’ and are looked down on by the rest of their kin. In battle, these are given the most meager of equipment, and are used as a soak-off force to give the Warlords time to prepare the real assault.
    
    Some speculate that the existence of these creatures is the beginning of a failure of the orcish bloodline, though no one knows enough of their history to state anything conclusive.
pt: Em qualquer ninho de orcs, muitos são nascidos mais pequenos e fracos que o resto. Estes são chamados ‘Gnomos’ e mal-vistos pelo resto da sua raça. Em batalha, a estes é dado o mais defeituoso equipamento, e são usados como escudo para dar aos senhores de guerra tempo para preparar o assalto real.
    
    Alguns especulam que a existência destas criaturas é o começo do falhanço da linhagem orc, mas ninguém sabe o suficiente da sua história para afirmar qualquer cousa conclusiva.

note: [unit_type]: id=Wolf Rider, race=wolf
en: Wolf Rider
pt: Montador de Lobos

note: [unit_type]: id=Wolf Rider, race=wolf
en: No one is quite sure how the practice of taming and riding wolves came into being, but the advantages of it for a goblin are obvious. Goblins are smaller and much weaker than their orcish kin, and are often tasked to the most dangerous and unwanted parts of a fight. Any who can manage to win themselves a mount have a much safer, and daresay, more amusing role in combat.
    
    Wolves, likely, could never support the weight of a man in plate, but a goblin in leather armor is a simple load to bear. Quite unlike horses, these mounts have a rather easy time traversing the mountains, though water and woods will still slow them down.
pt: Ninguém tem muita certeza como começou a prática de domesticar e montar lobos, mas os seus benefícios para os orcs são óbvios. Os Gnomos são menores e muito mais fracos do que os orcs e acabam sendo empurrados para as partes mais perigosas e ingratas de um combate. Assim, aqueles que de alguma forma conseguirem uma montada estarão numa situação bem mais segura, e até mesmo interessante, durante um combate.
    
    Os lobos, da mesma forma, nunca poderiam aguentar o peso de um homem com uma armadura metálica. Mas um gnomo com uma armadura de couro é uma carga mais fácil de levar. Ao contrário dos cavalos, atravessam montanhas facilmente, embora água e florestas ainda os atrapalhem.

note: [unit_type]: id=Gryphon, race=gryphon
en: Gryphon
pt: Grifo

note: [unit_type]: id=Gryphon, race=gryphon
en: These majestic and powerful creatures are masters of the sky. Gryphons are both dangerous and wary of other intelligent creatures, and thus should not be disturbed without a good reason.
pt: Parte leão, parte pássaro, essas criaturas majestosas dominam os céus do mundo. Sendo ariscos com outras raças inteligentes, os Grifos não devem ser perturbados sem uma boa razão.

note: [unit_type]: id=Gryphon Master, race=gryphon
en: Gryphon Master
pt: Mestre de Grifos

note: [unit_type]: id=Gryphon Master, race=gryphon
en: Gryphon Masters have long experience flying the Gryphons, which have become an extension of themselves. This special relationship makes the heart of the earth-bound tremble, for these mighty birds of prey may strike from anywhere.
pt: Mestres de Grifos têm grande experiência em voar nesses animais, que se tornaram uma extensão dos seus corpos. Este relacionamento especial faz com que aqueles que não conseguem voar tremam nos seus âmagos sabendo que essa dupla pode atacar de qualquer lugar.

note: [unit_type]: id=Gryphon Rider, race=gryphon
en: Gryphon Rider
pt: Montador de Grifos

note: [unit_type]: id=Gryphon Rider, race=gryphon
en: Only a few are able to bond with the mighty Gryphons. Those who do may become Gryphon Riders, and discover the world of the skies upon the backs of these flying beasts.
pt: Poucos são aqueles capazes de fazer amizade com os poderosos grifos. Os que conseguem podem-se tornar montadores de grifos e descobrir os céus das costas das suas bestas aladas.

note: [unit_type]: id=Grand Knight, race=human
en: Grand Knight
pt: Grão-Mestre

note: [unit_type]: id=Grand Knight, race=human
en: Grand Knights have reached the acme of skill with sword and lance. Wearing full plate, and riding steeds bred more for power than for speed, these warriors form the core of any serious cavalry force. A grand knight at the head of a charge is a terrifying sight for infantry, and is often enough to break right through a defensive line.
pt: Cavaleiros Mestres alcançaram o ápice da habilidade com a espada e a lança. Usando armadura completa e cavalgando varões selecionados especialmente para sua força, estes guerreiros formam o coração de qualquer cavalaria decente. Um cavaleiro mestre a liderar uma carga é uma visão aterradora para a infantaria e geralmente é o que basta para desfalcar uma linha defensiva.

note: [attack]: type=blade
en: longsword
pt: espada longa

note: [attack]: type=pierce
en: lance
pt: lança

note: [unit_type]: id=Knight, race=human
en: Knight
pt: Cavaleiro

note: [unit_type]: id=Knight, race=human
en: Horsemen of skill and discipline are promoted to Knights. Veterans of combat, they have seen the often-fatal results of a failed charge, and have learnt discretion in its use. Knights, therefore, carry swords in their armament, and practice tactics which, although requiring of much more patience, are less risky than a charge. Their lances are still at the ready, however, and growing experience with these weapons makes them deadlier at the tilt.
pt: Escuteiros que possuam habilidade e disciplina são promovidos a cavaleiros. Veteranos em combate, já conhecem o resultado fatal de uma carga tola e aprenderam a usar essa tática com moderação. Dessa forma, cavaleiros carregam consigo espadas e praticam táticas mais seguras, mas que também requerem mais paciência. Todavia, as suas lanças estão sempre prontas para o ataque e são muito mais perigosas com a experiência dos cavaleiros.

note: [unit_type]: id=Lancer, race=human
en: Lancer
pt: Lanceiro

note: [unit_type]: id=Lancer, race=human
en: Lancers are among the bravest and most feared riders in all of Wesnoth. Clad in minimal armor, they free themselves to ride swiftly, faster than any of their peers. The daring tactics they employ are like a double-edged sword, for they often win either glory or a swift death. Lancers excel in hunting down infantrymen who have made the mistake of breaking formation, and in piercing defensive lines. However, they have limited use in defense.
pt: Os Lanceiros estão entre os mais bravos e temidos de todos os cavaleiros de Wesnoth. Usando o mínimo possível de armadura, para cavalgar velozmente, mais rápido do que qualquer um dentro os seus pares. As táticas ousadas que usam são, porém, uma faca de dois gumes que podem levá-los à glória ou a uma morte rápida. Os Lanceiros são especialmente eficazes ao caçar soldados de infantaria que cometeram o erro de sair de formação, bem como para penetrar linhas de defesa. Porém, a sua utilidade defensiva é limitada.

note: [unit_type]: id=Paladin, race=human
en: Paladin
pt: Paladino

note: [unit_type]: id=Paladin, race=human
en: Knights of the highest virtue, Paladins have sworn their strength not to king and crown, but to ideals themselves; of chivalry, and the stewardship of everything that is good. They may serve in the armies of the world, but their first loyalties often lie with groups of their own making; secret, monastic orders that cross political and cultural boundaries. Rulers are sometimes wary of them, for the paladins’ loyalty is only as strong as the liege’s apparent virtue. This has led the more darkly ambitious to either attempt to defame and disperse these groups, or more rarely, to conjure elaborate deceptions to keep these otherwise staunchly loyal troops in service.
        
    Full paladins are generally not quite as fearsome as the ‘Grand Knights’ that champion most armies, but they are first-class fighters nonetheless. Additionally, their wisdom and piety grants these warrior monks certain curious abilities; a paladin is very powerful in fighting magical or unnatural things, and most have some skill at medicine and healing.
pt: Cavaleiros da mais alta virtude, os Paladinos juraram a sua força não ao rei ou à coroa, mas aos ideais; da cavalaria e da administração de tudo que é bom. Podem servir nos exércitos do mundo, mas as suas primeiras lealdades geralmente ficam com os seus próprios grupos; segredos e ordens monásticas que cruzam fronteiras políticas e culturais. Governantes geralmente desconfiam deles, pela lealdade dos paladinos ser apenas tão forte quanto a virtude aparente do soberano. Isso levou a mais cruel ambição a tentar difamar e dispersar estes grupos ou, mais raramente, a conjurar elaboradas mentiras para trazer estas dedicadas tropas leais a serviço.
        
    Geralmente, os Paladinos não são mais temíveis que os ‘Grão-Mestres Cavaleiros’, campeões da maioria dos exércitos, mas são lutadores de primeira classe. Adicionalmente, a sua sabedoria e piedade garante a estes guerreiros sagrados certas habilidades curiosas; um paladino é muito forte na luta contra coisas mágicas e não-naturais e ainda possui alguma habilidade na medicina e cura.

note: [unit_type]: id=Horseman, race=human
en: Horseman
pt: Escuteiro

note: [unit_type]: id=Horseman, race=human
en: Often hailing from the wilder and untamed regions of Wesnoth, Horsemen are trained from childhood to ride and to follow a strict code of honor. A charge made by a horseman is a powerful though risky tactic, the worth of which has been proven time and time again on the battlefield. Horsemen excel against most infantry, especially those who have fallen out of line, but must take care against both spearmen and archers for whom their large size provide inviting targets.
pt: Vindo das regiões mais selvagens de Wesnoth, estes soldados são treinados desde a infância para cavalgar e seguir um rígido código de honra. Uma carga feita por um escuteiro é uma tática poderosa, porém arriscada, cujo valor foi provado várias e várias vezes no campo de batalha. Escuteiros são especialistas quando enfrentam infantaria, principalmente quando esta sai da formação, mas devem tomar cuidado com lanceiros e arqueiros, contra os quais o seu tamanho e momento são grandes desvantagens.

note: [unit_type]: id=Bowman, race=human
en: Bowman
pt: Arqueiro

note: [unit_type]: id=Bowman, race=human
en: The use of archery in shooting something other than game was seen from its inception, and archers have been indispensable in warfare since time immemorial. Usually of humble origins, hailing from the peasantry or woodsmen, military bowmen are trained to competence with both a bow and a short sword, and are very common on the battlefield.
pt: O uso do arco para atirar para qualquer coisa a não ser caçada foi visto deste a sua invenção, e arqueiros foram sido indispensáveis para a guerra deste tempos imemoriais. Normalmente de origens modestas, da vida de campo ou floresta, arqueiros militares são treinados com competência tanto com o arco como a espada curta, e são bem comuns no campo de batalha.

note: [attack]: type=blade
en: short sword
pt: espada curta

note: [unit_type]: id=Cavalier, race=human
en: Cavalier
pt: Draconiano

note: [unit_type]: id=Cavalier, race=human
en: Cavaliers are masters at the use of both sword and crossbow from horseback. Their combination of striking power and mobility is fearsome; and they have a reputation for dash and aggressiveness to match it. The daring deeds of Cavaliers are the subject of many a tale and song.
pt: Draconianos são mestres no uso tanto da espada como da besta a cavalo. A sua combinação de poder atacante com mobilidade é intimidador; e têm a reputação de golpear e agressividade a corresponder. As investidas dos draconianos são o objeto de muitos contos e canções.

note: [attack]: type=fire [attack]: type=pierce
en: crossbow
pt: besta

note: [unit_type]: id=Cavalryman, race=human
en: Cavalryman
pt: Cavalaria

note: [unit_type]: id=Cavalryman, race=human
en: Cavalrymen are distinguished from horsemen by their tactics and equipment. A cavalryman wears heavier armor, and carries a sword and shield, rather than a lance. Their tactics do not include charging; instead they maneuver to slash with a sword, using both horse and rider as an effective tool of melee.
    
    Cavalrymen are very useful for taking and holding positions on open ground, for screening friendly soldiers, and also for scouting work.
pt: Soldados de Cavalaria distinguem-se dos Escuteiros pelas suas táticas e equipamentos. Os membros da cavalaria vestem armaduras mais pesadas e carregam espadas e escudos ao invés de lanças. As suas táticas não incluem cargas e sim manobram para atacar com a espada, utilizando o cavalo e o cavaleiro juntos como uma efectiva forma de luta corpo a corpo.
    
    A cavalaria é muito útil para capturar e defender posições em terrenos abertos, para ajudar soldados aliados e também para missões de exploração.

note: [unit_type]: id=Dragoon, race=human
en: Dragoon
pt: Cavalaria Pesada

note: [unit_type]: id=Dragoon, race=human
en: The more talented cavalrymen in the armies of Wesnoth are trained in the use of the crossbow, and matched with much more powerful steeds. Well-armored, and skilled in the use of their swords, these soldiers can drive forward and hold the ground they take. Their mobility and resilience make them of great value on the battlefield.
pt: Os mais talentosos de entre a cavalaria nos exércitos de Wesnoth são treinados no uso da besta, e dado armas muito mais poderosas. Bem armados, e experientes no uso da sua espada, estes combatentes podem carregar para a frente e segurar o posto que ganharam. A sua mobilidade faz deles um grande valor no campo de batalha.

note: [unit_type]: id=Duelist, race=human
en: Duelist
pt: Duelista

note: [unit_type]: id=Duelist, race=human
en: It is a peculiar custom of Wesnoth’s nobility that they typically enroll their sons into one of two orders of armigers, training them either in the art of horsemanship or fencing. Duelists are so named for an unfortunately common practice of young aristocrats, for whom the sting of insult, whether real or fancied, can incite a rash demonstration of their natural right.
    
    Experienced fencers carry with them a small crossbow that is easily concealed under a coat or cape. Slow to load and sometimes thought dishonorable to use, it is in fact very useful, and those of their ranks who live long enough to be veterans typically do so by making such concessions to utility and survival.
pt: É uma particularidade da nobreza de Wesnoth que tipicamente levam os seus filhos a um dos dois ordens de armas, treinando-os ou na arte de montar ou de esgrima. Duelistas são assim chamados por uma pratica comum dos jovens aristocratas, para os quais o mais leve insulto, seja real ou sentido, pode incitar uma rápida demonstração do seu direito natural.
    
    Esgrimistas experientes carregam consigo uma pequena besta que pode ser facilmente encobrido debaixo da manta. Devagar a ser carregado e as vezes vista como desonroso no uso, é de facto muito útil, e aqueles entre eles que vivem o suficiente para ser veterano tipicamente fazem tais concessões pela utilidade e sobrevivência.

note: [attack]: type=blade
en: saber
pt: sabre

note: [unit_type]: id=Fencer, race=human
en: Fencer
pt: Esgrimista

note: [unit_type]: id=Fencer, race=human
en: Fencers belong to a school of thought that considers the armor most soldiers wear in combat to be their own worst enemy. While armor can only soften a blow, evading it leaves the defender completely unharmed. Being able to reliably dodge any offensive move is a luxury only afforded to the fit of body, and then only to those who endure rigorous training.
    
    Outfitted with only a dagger and saber, fencers are light on their feet and useful in many situations where their armor-bound peers are at a disadvantage. They relish dancing circles around troops like heavy infantry, mocking the weight of their full armor.
pt: Os esgrimistas fazem parte de uma escola de pensamento que considera a armadura que muitos combatentes vestem em combate ser o seu pior inimigo. Enquanto que a armadura apenas enfraquece o golpe, esquivando-se dele deixa o defensor completamente sem ferida. Conseguir esquiar qualquer movimento ofensivo é um luxo apenas ao alcance dos de saúde, e mesmo assim apenas à aqueles que completam um rigoroso treino.
    
    Equipados apenas com uma adaga e um sabre, esgrimistas são rápidos à pé e útil em várias situações onde camaradas couraçados estariam em desvantagem. Adoram dançar a volta de tropas como a infantaria pesada, fazendo troça do peso da sua armadura.

note: [unit_type]: id=General, race=human
en: As the leaders of their armies, Generals are responsible for the protection of large or important areas in the kingdoms to which they have sworn fealty.
pt: Sendo os grandes líderes dos exércitos humanos, Generais são responsáveis pela proteção de grandes ou importantes áreas dos reinos aos quais juraram fidelidade.

note: [unit_type]: id=Grand Marshal, race=human
en: Grand Marshal
pt: Grande Marechal

note: [unit_type]: id=Grand Marshal, race=human
en: The rank of Grand Marshal is one of the most esteemed in the armies of humanity, and those who bear its title have survived many trials by fire, proving both their tactical wit and their considerable mettle at personal combat.
pt: O grau de Grande Marechal é um dos maiores nos exércitos da humanidade e aqueles que portam este título sobrepujaram muitos testes de ferro e fogo, provando a sua habilidade tática e a sua dureza em combate.

note: [unit_type]: id=Halberdier, race=human
en: Halberdier
pt: Albardeiro

note: [unit_type]: id=Halberdier, race=human
en: A halberd is a heavy weapon and difficult to use, but very powerful in the hands of an expert. It is also much more flexible than the spear from which it descended. As any halberdier can tell you, the weapon possesses four primary striking points, two more than a spear or pike; these are the tip, the blade, the spike at the base of the shaft, and the inner point on the blade, which can be used in a motion pulling back towards the wielder. All this makes for a very versatile weapon in melee, especially against cavalry.
    
    However, a halberd is notably more expensive to craft than a spear, and in the hands of a novice, much less effective. In the armies of Wesnoth, it is customary only to grant these weapons to veteran pikemen, who have proven that they have the skill to employ them properly on the field of war.
pt: A albarda é uma arma pesada e difícil de usar, mas muito poderosa nas mãos de um profissional. Também é muito mais flexível que a lança da qual descente. Como qualquer albardeiro pode dizer-te, a arma possuí quatro pontos primordiais de golpear, dois mais que a lança ou a pique; estas são a ponta, a lâmina, a pique na base, e o ponto interior da lâmina, que pode ser usada para puxar o adversário ao encontro do segurador. Tudo isto faz dela uma arma muito versátil, especialmente contra cavalaria.
    
    Mas, a albarda é notoriamente mais cara que uma lança, e, nas mãos de um novato, muito menos efectivo. Nos exércitos de Wesnoth, normalmente só é dada estas armas a um piqueiro veterano, quem já provou que tem a habilidade para empregar-a efectivamente nos campos de batalha.

note: [unit_type]: id=Heavy Infantryman, race=human
en: Heavy Infantryman
pt: Infantaria Pesada

note: [unit_type]: id=Heavy Infantryman, race=human
en: Heavy infantry are brawny fighters clad in full plate and wielding massive impact weapons. Though they fight with unmatched power in melee combat, they have poor mobility and are best employed in static defense of fortified positions. A few of these in battle line will stiffen it considerably, albeit at an obvious cost in tactical flexibility.
pt: Infantaria pesada são combatentes brutos vestidos completamente em armadura e carregam grandes armas de impacto. Apesar de lutarem com poder sem correspondência no combate corpo-a-corpo, têm uma pobre mobilidade e são melhor usados numa defesa estática em posições fortificadas. Alguns desses numa linha de batalha irão fortificar-a consideravelmente, mas por um óbvio custo de flexibilidade tática.

note: [attack]: type=impact
en: mace
pt: maça

note: [unit_type]: id=Iron Mauler, race=human
en: Iron Mauler
pt: Demolidor de Ferro

note: [unit_type]: id=Iron Mauler, race=human
en: Iron Maulers are given their name for reasons which are all too obvious to their foes. The men within these suits of armor can match ogres in contests of strength, and are marked as the champions of the castle guards in which they serve. They are, however, expensive to maintain, and cannot be sent to distant battles without a full convoy of servants to support them.
    
    Though staggering in melee combat, there are many drawbacks to being outfitted in this way; Iron Maulers tire easily, and know all too well that they cannot run on the battlefield. Too often have they seen a distant comrade fall, yet were powerless to reach the scene in time to help.
pt: Os Demolidores de Ferro recebem este nome por razões um tanto quanto óbvias. Os homens dentro destas armaduras até podem comparar-se com ogres em termos de força e são conhecidos como campeões dentro das guardas dos castelos a que servem. São, porém, caros de se manter e não podem ser enviados a batalhas muito distantes sem um conjunto de servos para os acompanharem.
    
    Apesar de devastadores em combate corpo a corpo, existem várias desvantagens neste tipo de equipamento. Demolidores de Ferro cansam-se rapidamente e sabem bem que não podem correr em batalha. Muitas vezes veem um aliado a ser cercado à distância e são incapazes de chegar a tempo para ajudá-lo.

note: [unit_type]: id=Javelineer, race=human
en: Javelineer
pt: Arremessador

note: [unit_type]: id=Javelineer, race=human
en: Spearmen almost always equip themselves with a few javelins, to harry, if not kill, enemies at range. Some, however, take to them rather well, finding that they have a natural talent in their use. Javelineers are a valuable asset to an army, being able to supplement their skill in melee combat with an ability to handle distant foes. They can hurl javelins into enemy ranks from a distance, often without retribution, and still hold their ground in melee.
pt: Milícias quase sempre equipam-se com alguns lanças para ferir, se não matar, inimigos à distância. Alguns porém, saem-se melhor do que o normal com estas armas, descobrindo que têm um talento com estas. Estes arremessadores são uma ajuda importante a um exército por serem capazes de complementar a capacidade de combate fechado com sua habilidade de lidar com inimigos distantes. Podem arremessar as suas lanças no meio das fileiras inimigas muitas vezes sem serem contra-atacados e ainda podem segurar a posição no combate corpo-a-corpo.

note: [unit_type]: id=Lieutenant, race=human
en: Lieutenant
pt: Tenente

note: [unit_type]: id=Lieutenant, race=human
en: Trained at swords and crossbows, Lieutenants lead small groups of human soldiers, coordinating their attacks.
pt: Treinados com espadas e bestas, os Tenentes lideram pequenos grupos de soldados humanos, coordenando os seus ataques.

note: [unit_type]: id=Longbowman, race=human
en: Longbowman
pt: Arqueiro Real

note: [unit_type]: id=Longbowman, race=human
en: Longbows are fearsome weapons, but too difficult for beginning archers to wield. It takes great strength to draw one, and the added range and power it confers remain useless unless one has good aim with the weapon. Longbowmen carry their weapons as a badge of pride, and most bowmen look forward to the day they can begin using one.
pt: Arcos Longos são armas poderosas, mas muito difíceis para arqueiros iniciantes manuseá-los. Precisa-se de uma força tremenda para esticar um deles e o alcance e poder extras são inúteis se o portador não tiver boa mira com a arma. Arqueiros Reais carregam as suas armas com orgulho e muitos arqueiros sonham com o dia em que também poderão usá-las.

note: [unit_type]: id=Master Bowman, race=human
en: Master Bowman
pt: Arqueiro Mestre

note: [unit_type]: id=Master Bowman, race=human
en: Master bowmen have reached the zenith of their art, inasmuch as any human is capable. Armed with both a sword, and a great yew bow, these warriors crown battalions of archers with their presence, bringing down many a foe with their well-aimed shots. Their skill with the sword is also not to be discounted; they are easily as good with it as any novice swordsman. Of the many races in the world, only the elves surpass humanity in archery, and their human counterparts have speculated, perhaps in envy, that this is only by dint of age.
pt: Arqueiros Mestre alcançaram o ápice da sua arte na medida do possível para um humano. Armados com uma espada e um magnífico arco de yew, estes guerreiros coroam batalhões de arqueiros com a sua presença, derrubando vários inimigos com os seus tiros certeiros. A sua habilidade com a espada também não deixa a desejar; são tão hábeis com elas quanto qualquer combatente de infantaria. Das muitas raças do mundo, apenas os elfos superam os humanos no arco e os arqueiros humanos especulam, com um tanto de inveja, que isto se deve somente à sua longevidade.

note: [unit_type]: id=Master at Arms, race=human
en: Master at Arms
pt: Mestre de Armas

note: [unit_type]: id=Master at Arms, race=human
en: Master fencers have an envied place in life. Though the journey to their station was a dangerous way of life, they have reached the time wherein they reap its rewards. Famed for their skill and dashing manner, these gentlemen have the bearing of natural aristocrats, and are followed by the eyes of many a high born lady.
    
    They usually have the luxury of choosing their appointments, and are free to roam the land should they so elect. Often, they will be found as the captains of a castle guard, or as the master of a military academy, positions in which their flamboyant nature is not only accepted, but is perhaps even useful.
pt: Duelistas mestres têm um lugar merecido em vida. Apesar do seu caminho até o seu estado foi uma forma de vida perigosa, chegaram ao momento onde recolhem os seus recompensas. famosos pela sua habilidade e maneira acutilante, estes cavaleiros têm o lugar de aristocratas naturais, e observados de muitas senhoras nobres.
    
    Normalmente têm o luxo em poder escolher os seus aposentos, e são livres de vaguear pelas terras se assim desejarem. Muitas vezes, podem ser encontrados como capitães de guardas de castelo, ou como mestre de uma academia militar, posições nas quais a sua natureza vagabunda não só é aceita, mas se calhar até é útil.

note: [unit_type]: id=Pikeman, race=human
en: Pikeman
pt: Piqueiro

note: [unit_type]: id=Pikeman, race=human
en: Promising spearmen in the armies of Wesnoth are often graduated to wielding pikes, and are outfitted with something far superior to the motley collection of leather armor they wore as recruits. A pike is a much longer weapon than a spear, and thus facilitates different combat tactics. A wall of pikemen is the bane of any cavalry charge, and with proper discipline and tactics, pikemen can also hold most other infantry at bay.
pt: Milícias promissores nos exércitos de Wesnoth são geralmente graduados para utilizar piques e são equipados com algo bem superior ao colete de couro que se fazia passar por armadura quando eram recrutas. Um pique é muito mais longo que uma lança e assim permite diversas táticas de combate. Uma parede de piqueiros é o terror de qualquer cavalaria e, com a devida disciplina e tática, piqueiros também podem manter boa parte da infantaria a distância.

note: [attack]: type=pierce
en: pike
pt: pique

note: [unit_type]: id=Royal Guard, race=human
en: Royal Guard
pt: Guarda Real

note: [unit_type]: id=Royal Guard, race=human
en: Royal Guards are picked from the best swordsmen in Wesnoth. Serving under any of the higher nobility, they function as bodyguards, and partly as a badge of office for their employers. A special force of Royal Guards is stationed at the capitol, guarding the palace grounds and the royal family. Because of their trusted relationship to their superiors, they, rather than mercenaries, are often deployed on missions of crucial import. Their reliability and mastery of close combat are their best assets, for which they are well-renowned.
pt: A Guarda Real é escolhida dentre os melhores fidalgos de Wesnoth. Servindo aos níveis mais altos da nobreza, trabalham como guarda-costas e parcialmente como uma ensignia de ofício para os seus empregadores. Uma força especial da Guarda Real é mantida na capital, guardando o palácio e a família real. Devido ao seu relacionamento de confiança com os seus superiores, eles, ao contrário de mercenários, são geralmente empregados em missões de importância crucial. A sua fiabilidade e domínio do combate corpo-a-corpo são as caraterísticas pelas quais a Guarda Real é famosa.

note: [unit_type]: id=Sergeant, race=human
en: Sergeant
pt: Sargento

note: [unit_type]: id=Sergeant, race=human
en: The Sergeant is a low-ranking officer in the ranks of an army. Though academically trained, he will need some experience in the field before his leadership is sound and acknowledged.
pt: O Sargento é um oficial de baixa ordem do Exército Real. Apesar do seu treino académico, precisará de alguma experiência de campo antes que a sua liderança seja ouvida e aceita.

note: [unit_type]: id=Shock Trooper, race=human
en: Shock Trooper
pt: Tropa de Choque

note: [unit_type]: id=Shock Trooper, race=human
en: Shock troopers are the elite of the heavy infantry, and a significant part of their use is mere intimidation. The only men who can enter their ranks are prodigiously well-built, and when clad in black plate brimming with spikes, they are a fearsome sight to behold. The sight of Shock Troopers breaking an enemy often does the same to the morale of any opposition, who sometimes wonder if such armor covers monsters, rather than men. The drawback of such heavy armor is, of course, the time it takes to move into and out of combat.
pt: Tropas de Choque são a elite da infantaria pesada e metade da utilidade delas em combate é simplesmente a intimidação do oponente. Os únicos que são permitidos nas suas linhas são aqueles com físico incrível, de forma que quando vistam as suas armaduras negras cheias de espinhos, sejam uma visão amedrontadora. A imagem de uma tropa de choque esmigalhando um inimigo com a sua maça é suficiente para destruir a moral da oposição que fica a imaginar se não são monstros, ao invés de homens, que se escondem por debaixo da armadura. O lado negativo de tal armadura pesada é, logicamente, o tempo que se leva para entrar e sair de combate.

note: [attack]: type=impact
en: flail
pt: mangual

note: [unit_type]: id=Spearman, race=human
en: Spearman
pt: Milícia

note: [unit_type]: id=Spearman, race=human
en: Swords are, for many, an expensive luxury, and one which peasants can ill afford. Spears are much easier to make and will do well even without a spearhead, though most can afford one. Clad in leather armor, and often armed with a shield and a few javelins, spearmen are the staple of most armies, often thrown into the front lines with only the most basic training.
pt: Espadas são, para muitos, um luxo caro que poucos camponeses são capazes de obter. Já as lanças são muito mais fáceis de se fazer e podem ser utilizadas mesmo sem uma ponta. Utilizando armaduras de couro e normalmente levando junto um escudo e algumas lanças, milícias são a base da maioria dos exércitos, em geral na frente de combate com apenas um treino básico.

note: [unit_type]: id=Swordsman, race=human
en: Swordsman
pt: Espadachim

note: [unit_type]: id=Swordsman, race=human
en: An experienced soldier will often save enough to equip himself with a suit of scale or chain armor, and a sturdy broadsword. Though trading their spears for swords can be a jarring change, most spearmen will leap at the chance, knowing all too well the limitations of the weapon they are leaving behind. A sword is not without its own drawbacks, but is more versatile than a spear, and much better in close quarters.
pt: Um soldado experiente algumas vezes consegue guardar dinheiro suficiente para se equipar com um conjunto de armadura de malha e uma bela espada larga. Embora a troca da lança pela espada seja às vezes um tanto drástica, a maior parte das milícias não perderia esta hipótese, conhecendo bem as limitações da sua arma anterior. Uma espada também tem as suas desvantagens, mas é muito mais manuseável do que uma lança e muito melhor em combate corpo-a-corpo.

note: [unit_type]: id=Mage, race=human
en: Mage
pt: Mago

note: [unit_type]: id=Mage, race=human
en: Humans have often pondered the workings of the world in which they live. Some endeavor to take this beyond idle musing, to set it as the primary enterprise of their lives. Any magi worthy of the title have spent at least a decade in study, amassing a sum of knowledge which sets them apart from other people. These men and women, who have committed themselves fully to the pursuit of wisdom, stand in stark contrast to a world where few can even read and write. Their ranks are filled with the children of hopeful nobility, or those who sought an escape from the intellectual void of manual labor.
    
    It is an irony that, with all their knowledge, and their unassuming monopoly thereof, the collective community of magi could likely rule society, were they ever to try. However, their true love is neither money, nor power, and those who see the study of magic as a means to such ends often lack the very conviction required for true mastery.
    
    Physically frail, and lacking familiarity with combat, magi do possess certain arts which are of great utility in battle.
pt: Os humanos sempre se questionaram sobre como funciona o mundo em que vivem. Alguns não apenas filosofam a seu respeito, como de facto tornam esta busca a razão da sua vida. Magos dedicaram anos de estudo que lhes trouxeram uma soma de conhecimento e os tornam diferentes dos outros humanos. Num mundo onde poucos sabem ler ou escrever, estes homens e mulheres dedicam-se completamente à busca do conhecimento. Entre os magos encontram-se tanto os filhos de uma nobreza esperançosa quanto aqueles que procuram uma escapatória do mundo cheio de ignorância e trabalho manual.
    
    É uma certa contradição, então, que com todo o conhecimento que adquiriram, os magos não dominem a sociedade, o que seria facilmente possível se tentassem. Porém, o seu verdadeiro amor não esta nem no dinheiro, nem no poder político, e aqueles que veem o estudo de magia como um fim para estes meios, em geral não têm a dedicação necessária para realmente dominar a arte.
    
    Fisicamente frágeis e sem familiaridade com o combate, magos possuem sim certas habilidades que lhes garantem a sobrevivência em batalha.

note: [attack]: type=fire
en: missile
pt: míssil

note: [female]
en: female^Mage
pt: Maga

note: [unit_type]: id=Arch Mage, race=human
en: Arch Mage
pt: Argui-Mago

note: [unit_type]: id=Arch Mage, race=human
en: The title of Arch Mage is traditionally conferred only after a lifetime of study and achievement to match. Arch Magi are often employed in positions of education, or as advisors to those sensible enough to seek the fruits of their wisdom. Many tend to wealthy patrons, a profitable enterprise for both as, outside of the occasional thaumaturgy or word of advice, it gives the mage leave to pursue their research undisturbed. From this flows the greater body of human knowledge; the sciences, the philosophies, and the arts which give beauty to the world at large.
    
    Though not trained for any sort of combat, if need arises an Arch Mage can unleash the full power of their art, something which is not to be taken lightly.
pt: O título de Argui-Mago é dado somente após uma longa vida de estudos e obras dignas deles. Argui-Magos são frequentemente empregados na educação ou como conselheiros para governantes que saibam o valor do conhecimento. Muitos servem à ricos patrícios, um arranjo que em geral beneficia ambos, pois, fora uma vez ou outra quando um conselho ou magia de proteção seja necessária, o mago tem tempo e privacidade para seguir as suas pesquisas particulares. É daqui que vem grande parte do conhecimento humano: as ciências, as filosofias e as artes que dão beleza a grande parte do mundo.
    
    Embora não tenha sido treinado para o combate, se necessário, um argui-mago pode libertar o poder da sua arte, sendo esta extremamente poderosa.

note: [attack]: type=fire
en: fireball
pt: bola de fogo

note: [female]
en: female^Arch Mage
pt: Argui-Maga

note: [unit_type]: id=Elder Mage, race=human
en: Elder Mage
pt: Mago Ancião

note: [unit_type]: id=Elder Mage, race=human
en: Once great, Elder Magi have seen their power a little diminished from wearying years of battle. Nevertheless they remain feared on the battlefield on account of their powerful lightning bolts.
pt: Antes poderosíssimos, os Magos Anciãos viram o seu poder diminuir com o passar dos anos. Ainda assim, são temidos no campo de batalha devido aos seus poderosos relâmpagos mágicos.

note: [attack]: type=fire
en: lightning
pt: raio

note: [unit_type]: id=Great Mage, race=human
en: Great Mage
pt: Grão-Mestre da Magia

note: [unit_type]: id=Great Mage, race=human
en: Any person who is even considered for the title of Great Mage is quite nearly a legend in their own time, and town criers have forcibly learnt discretion in applying the title. Merit for the title is carefully considered by a council of the leading magi of the age, and the conferment of the title is given only by a majority vote. Regardless, anyone who is seriously nominated for the honor of being called a Great Mage is, without question, a master of their art, and has surpassed almost any of their peers in skill.
    
    Though they are not warriors, by any means, the application of their art to combat is something that often causes other soldiers to stand aside in awe.
pt: Qualquer um que seja apenas cogitado a receber o título de Grão Mestre da Magia já é quase uma lenda do seu tempo e os bardos tiveram de aprender a usar este título com cautela. O mérito é avaliado com muito cuidado por um conselho dos maiores magos existentes e o título é dado somente com o voto da maioria. Ainda assim, aquele que for nomeado para esta avaliação já é, sem dúvida, um mestre da sua arte, ultrapassando quase todos os seus pares em habilidade.
    
    Apesar de não serem guerreiros, a aplicação da sua magia no combate é algo que faz com que os outros soldados se afastem assombrados.

note: [female]
en: female^Great Mage
pt: Grã-Madre da Magia

note: [unit_type]: id=Red Mage, race=human
en: Red Mage
pt: Mago Vermelho

note: [unit_type]: id=Red Mage, race=human
en: Upon the successful culmination of their apprenticeship, a mage is stripped of the brown robes of an apprentice and given the ruddy cloak of a master. The significance of this change is often lost on the peasantry, who mistakenly title Master Magi as ‘Red Magi’. Likewise, the symbolism of the change in colors is often mistaken to signify the mage’s ability to seemingly conjure fire from nothing but thin air, a trick which, although undeniably useful, is viewed by the magi themselves as a crass application of their hard-won knowledge.
    
    Though physically frail, and untrained as warriors, the ‘Red Magi’ have a number of tricks up their sleeves, including the gouts of fire which may have cemented their colloquial name.
pt: Ao terminar com sucesso o seu período de aprendizagem, o mago remove os seus mantos castanhos de aprendiz e recebe os mantos vermelhos de um mestre. O significado desta mudança passa despercebido pelo povo que incorretamente chamam este de ‘Mago Vermelho’. Da mesma forma o simbolismo da mudança das cores é erroneamente entendido como a habilidade do mago de conjurar fogo do nada, um truque que, apesar de obviamente útil, é visto pelos magos como uma aplicação fútil do conhecimento que dolorosamente adquiriram.
    
    Apesar de fracos fisicamente e destreinados como guerreiros, os ‘Magos Vermelhos’ possuem vários truques nas suas mangas, incluindo as labaredas que consolidaram o seu nome coloquial.

note: [female]
en: female^Red Mage
pt: Maga Vermelha

note: [unit_type]: id=Silver Mage, race=human
en: Silver Mage
pt: Mago Prateado

note: [unit_type]: id=Silver Mage, race=human
en: The many paths that a mage can take in study lead to strikingly different ends. Often viewed as sages, or wandering mystics, silver magi act under an agenda which is obscure even to their own colleagues. Though helpful to the magisteriums which often employ them in the field, they remain somewhat aloof.
    
    They have, in fact, their own order amongst the ranks of magi, an order which withholds certain secrets from their peers. One of these is an apparent ability to cross great distances, faster than one could possibly travel on foot. Members of the silver order ardently refuse to discuss the workings of this with any of their fellow magi, and on those rare occasions when others have pried into their work, they have abandoned the endeavor, never to speak of it again.
    
    Silver magi are often more physically adept than other magi, and their skills are of undeniable use on the battlefield, if one can manage to induce the mage to apply them.
pt: Os vários caminhos que um mago pode trilhar no seu estudo levam a finais completamente diferentes. Muitas vezes vistos como sábios ou místicos errantes, os Magos Prateados agem com propósitos que são considerados obscuros mesmo pelos seus próprios colegas. Apesar de úteis para aqueles que empregam os seus serviços, sempre se mantêm um tanto quanto distantes.
    
    Têm, de facto, a sua própria organização entre os magos, uma ordem que esconde certos segredos dos seus pares. Um deles é a habilidade de viajar grandes distâncias mais rapidamente do que seria realisticamente possível. Membros da ordem recusam-se a falar sobre esta técnica com outros magos e, nas poucas vezes em que alguém conseguiu espionar o trabalho de um Mago Prateado, estes abandonaram a sua busca e nunca mais falaram do assunto.
    
    Magos Prateados costumam ser mais aptos fisicamente do que outros magos e as suas habilidades são de utilidade inegável no campo de batalha, uma vez que alguém consiga convencer o mago a aplicá-las.

note: [unit_type]: id=Silver Mage, race=human
en: SPECIAL_NOTE^ Silver Magi are well-attuned to their magical natures and are highly resistant to non-physical damage.
pt: Magos Prateados são bem antenados a suas naturezas mágicas e são altamente resistentes a ataques não-físicos.

note: [female]
en: female^Silver Mage
pt: Maga Prateada

note: [unit_type]: id=White Mage, race=human
en: White Mage
pt: Mago Branco

note: [unit_type]: id=White Mage, race=human
en: Some magi, as they learn about the world around them, and learn the truth of the suffering and squalor in which humanity too often lives, find that they cannot bring themselves to be cloistered into a life of study. These men and women give up the life of a mage, and join monastic orders, dedicating the skills they have been given to the good of all. After their ordination, they often travel the world, ministering to sickness and injury.
    
    Though not trained for combat, they are a potent ally against magical or unnatural things.
pt: Alguns magos, conforme aprendem sobre o mundo ao seu redor e sobre o sofrimento e penúria sob os quais a humanidade muitas vezes vive, descobrem que não conseguem aceitar uma vida isolada em estudos. Estes homens e mulheres desistem da vida de mago e juntam-se à ordens monásticas, dedicando as habilidades que possuem para o bem de todos. Após a sua ordenação, costumam viajar pelo mundo curando feridos e doentes.
    
    Apesar de não serem treinados em combate, são aliados potentes contra criaturas mágicas ou sobrenaturais.

note: [attack]: type=arcane
en: lightbeam
pt: raio de luz

note: [female]
en: female^White Mage
pt: Maga Branca

note: [unit_type]: id=Mage of Light, race=human
en: Mage of Light
pt: Mago da Luz

note: [unit_type]: id=Mage of Light, race=human
en: After years of experience, the most devout of white magi develop vast spiritual powers. By strict devotion to the path of the light, they can call upon its aid to chase away the shadows of the night.
    
    Following a strict code of piety and honor, these men and women work tirelessly to bring life and order to the troubled world in which they live.
pt: Depois de anos de experiência, os mais devotos dos magos brancos recebem vastos poderes espirituais. Através de uma devoção severa ao caminho da luz, podem invocar a sua ajuda para espantar as sombras da noite.
    
    Seguindo um restrito código de piedade e honra, estes homens e mulheres trabalham sem se cansar para trazer vida e ordem ao mundo perturbado no qual vivem.

note: [attack]: type=impact
en: morning star
pt: mangual

note: [female]
en: female^Mage of Light
pt: Maga da Luz

note: [unit_type]: id=Outlaw, race=human
en: Outlaw
pt: Exilado

note: [unit_type]: id=Outlaw, race=human
en: After some years of service, former ‘footpads’ rise up in the ranks of their fellow outlaws. Having proven themselves in combat, they are given more dangerous tasks, and a greater share of the spoils. Though many opponents would mock their choice of weaponry, the outlaws are well aware of its deadly capacity, and also of the ready availability of ammunition. Outlaws are somewhat ill at ease fighting during the day, preferring the cover of nightfall.
pt: Após alguns anos de serviço, os anteriores ‘Proscritos’ avançam de nível nos seus bandos. Tendo-se provado em combate, são lhes dados tarefas mais perigosos, e uma maior parte do saque. Apesar de muitos oponentes se riem sobre a sua escolha de arma, exilados apercebem-se da capacidade mortal das fundas, e também a sua munição prontamente ao dispor. Exilados não se sentem bem à vontade lutando de dia, preferindo a proteção da noite.

note: [attack]: type=impact
en: sling
pt: funda

note: [female]
en: female^Outlaw
pt: Exilada

note: [unit_type]: id=Assassin, race=human
en: Assassin
pt: Assassino

note: [unit_type]: id=Assassin, race=human
en: The greatest of thieves are sometimes tasked to take far more than their victim’s belongings. Masters of knife-fighting and uncannily light on their feet, these menacing figures will employ any means to dispatch their victims, be it poisoned knives thrown from afar, or a dagger planted in the back. Deadly at night, assassins are less able fighting under the sun.
pt: Os melhores ladrões são as vezes chamados em levar mais do que os pertencentes das suas vitimas. Mestres na luta com o punhal e extremamente leve à pé, estas figuras sombrias irão empregar quaisquer meios para assassinar as suas vitimas, sendo-o por veneno de longe, ou um punhal espetado nas costas. Mortíferos à noite, assassinos estão menos a vontade sob o sol.

note: [attack]: type=blade
en: knife
pt: punhal

note: [female]
en: female^Assassin
pt: Assassina

note: [unit_type]: id=Bandit, race=human
en: Bandit
pt: Bandido

note: [unit_type]: id=Bandit, race=human
en: Bandits are a motley collection of men, most of dubious background. They are the strong arm of any organized group of criminals, and though they may lack in finesse, or intelligence, they excel at their preferred task of pummeling victims into submission. Like any sort of outlaw, they’re not comfortable fighting in broad daylight, being used to working at night.
pt: Bandidos são uma coleção heterogénea de homens, muitos com passados duvidosos. São o braço forte de qualquer organização criminosa e, embora não possuam firmeza ou inteligência, excedem na sua tarefa de ameaçar as vítimas para a submissão. Como qualquer tipo de fora-da-lei, não se sentem confortáveis lutando a luz do dia, sendo usados nos trabalhos nocturnos.

note: [unit_type]: id=Footpad, race=human
en: Footpad
pt: Proscrito

note: [unit_type]: id=Footpad, race=human
en: These petty criminals are often derisively called ‘footpads’ by their superiors, for they are tasked with any job that requires a great deal of running around, often being employed as couriers, or scouts. The endurance and agility they gain from this serves them well in combat, and despite their inferior weaponry they are quite good at harrying their enemies, especially under cover of darkness.
pt: Estes pequenos criminosos são frequentemente chamados ‘Proscritos’ pelos seus chefes, pois são lhes dados trabalhos que requerem grande capacidade de corrida, muitas vezes empregados como mensageiros ou exploradores. A destreza e resistência ganha nestes serviços servem bem em combate, e apesar das suas armas inferiores são bons a cercar os seus inimigos, especialmente sob a proteção da escuridão.

note: [attack]: type=impact
en: club
pt: clava

note: [female]
en: female^Footpad
pt: Proscrita

note: [unit_type]: id=Fugitive, race=human
en: Fugitive
pt: Fugitivo

note: [unit_type]: id=Fugitive, race=human
en: Veteran criminals become notorious for both their ruthlessness and ability to elude capture. They can be dangerous in their element, though no match for the sheer numbers that law-abiding soldiery can throw at them.
pt: Criminosos veteranos tornam-se notórios tanto pela sua brutalidade como capacidade de evitar a captura. Podem ser perigosos no seu elemento, mas não têm equivalência às massas de soldados ordeiros na sua busca.

note: [female]
en: female^Fugitive
pt: Fugitiva

note: [unit_type]: id=Highwayman, race=human
en: Highwayman
pt: Salteador

note: [unit_type]: id=Highwayman, race=human
en: Highwaymen have gained an infamous reputation for underhanded deeds of violence. Ready to hire themselves out to whoever will pay the most, they lead bands of lesser rogues against their employer’s enemies, often attacking on lonely roads or in the dead of night. Their experience with such encounters makes them deadly foes in hand to hand combat.
pt: Salteadores da Estrada ganharam infâmia pelos seus actos frequentes de violência. Prontos de se juntar a quem quer que pague mais, lideram bandidos menores contra os inimigos do seu empreiteiro, muitas vezes atacando em estradas desertas ou no alto da noite. A sua experiência em encontros destes faz deles um oponente mortal no combate corpo-a-corpo.

note: [unit_type]: id=Rogue, race=human
en: Rogue
pt: Intrujo

note: [unit_type]: id=Rogue, race=human
en: The ringleaders of any group of thieves earn their positions by skill. These rogues have spent many an unpleasant moment darting through crowds and dodging away from those who wish them ill, a set of skills which is very handy in a fight. Masters of knifework, they can also throw knives with reliable accuracy, and their long hours of prowling around at night leave them more comfortable fighting in the dark.
pt: Os líderes de qualquer ladrilha ganham a sua posição por experiência. Estes bandidos passaram muitos momentos maus correndo por entre multidões e esquiando daqueles que os queriam aprisionar, um conjunto de capacidades que vem ao de cima numa luta. Mestres do punhal, também podem lançar punhais com precisão eficaz, e as suas longas horas rondando à noite deixa-os mais confortáveis em lutar no escuro.

note: [female]
en: female^Rogue
pt: Intruja

note: [unit_type]: id=Ruffian, race=human
en: Ruffian
pt: Rufia

note: [unit_type]: id=Ruffian, race=human
en: Some men without particular skills cannot or will not make an honest living. Those that attempt to make their way through life by the heavy end of a stick, are known as ‘Ruffians’. With enough luck and experience, they sometimes manage to avoid the imprisonment or death that awaits most of their colleagues.
pt: Alguns homens sem capacidades especiais não podem ou não querem ter uma vida honesta. Aqueles que tentam fazer o seu caminho pela vida à margem da sociedade, são conhecidos como ‘Rufias’. Com sorte e experiência suficiente, as vezes conseguem evitar o aprisionamento ou a morte que espera a maioria dos seus colegas.

note: [unit_type]: id=Thief, race=human
en: Thief
pt: Ladrão

note: [unit_type]: id=Thief, race=human
en: For as long as anyone can remember, the members of the various ‘guilds’ of rat-catchers that spring up in any larger city have had a curious practice of bleaching their hair with lime till it becomes a pale shade of blue. It is a bold thing to do, as their profession often delves into less-than-legal enterprises. Thieves have many skills, and by necessity are both light on their feet, and good with knives. They happily employ less-than-honorable tactics in combat, seeing little merit in a ‘fair fight’.
pt: Deste que é lembrado, os membros das várias ‘guildas’ de ratoeiros que surgem em qualquer cidade grande têm a curiosa tradição em colorir o seu cabelo com giz que com o tempo torna-se um tom claro de azul. É uma estupidez, pois na sua profissão terão de ser muitas vezes discretos. Ladrões têm várias habilidades, e por necessidade ágeis a pé como bons no manuseamento com punhais. Podem facilmente empregar táticas menos honrosas em combate, pois veem pouco mérito numa ‘luta justa’.

note: [female]
en: female^Thief
pt: Ladra

note: [unit_type]: id=Thug, race=human
en: Thug
pt: Vilão

note: [unit_type]: id=Thug, race=human
en: Thugs come from a wide variety of sources; while a few are born into thuggery, many are former soldiers deemed unfit to serve in the army or peasants thrown off their lands. They become thugs as a means of sustenance. Regardless of their background, they all share a penchant for beating their victims with large clubs.
pt: Vilões provêm de fontes variados; enquanto poucos são nascidos na vilanagem, muitos são antigos soldados já não capazes de servir num exercito, ou camponeses expulsos das suas terras. Tornam-se vilões para se sustentar. Seja qual a sua origem, partilham todos a paixão em espancar nas suas vitimas com clavas enormes.

note: [unit_type]: id=Peasant, race=human
en: Peasant
pt: Camponês

note: [unit_type]: id=Peasant, race=human
en: Peasants are the backbone of the rural economy, and the soldiers of last resort. While not warlike by nature, they will stubbornly defend their homes. However, if you’re hurling peasants at your foes, you’re clearly out of superior forces.
pt: Camponeses são a coluna vertebral da economia rural e o último recurso dos soldados. Apesar de não terem uma natureza guerreira, defenderão as suas casas com unhas e dentes. Se estiveres a utilizar camponeses em batalha, o teu exército certamente está numa situação desesperada.

note: [attack]: type=pierce
en: pitchfork
pt: forquilha

note: [unit_type]: id=Royal Warrior, race=human
en: Royal Warrior
pt: Guerreiro Real

note: [unit_type]: id=Royal Warrior, race=human
en: Royal warriors are the kings and princes of human noble houses, armed and armored to a degree heavier than that of their knights.
pt: Guerreiros Reais são os reis e príncipes das nobres casas humanas, armados e protegidos de um nível maior que o dos cavaleiros.

note: [unit_type]: id=Woodsman, race=human
en: Woodsman
pt: Florestal

note: [unit_type]: id=Woodsman, race=human
en: Woodsmen are hunters, woodcutters, charcoal-burners, and others who eke out a living where the human world verges on the wilderness. Wits and woodcraft often support them where weapons will not.
pt: Chamam-se de Florestais os caçadores, lenhadores, carvoeiros e outros que fazem das florestas o seu meio de vida à margem da civilização humana. O conhecimento dos bosques e raciocínio rápido mantém-os vivos quando as armas não têm sucesso.

note: [unit_type]: id=Huntsman, race=human
en: Huntsman
pt: Gateador

note: [unit_type]: id=Huntsman, race=human
en: Hunting is a popular sport of noblemen, but it can also be a livelihood for commoners. Like any other craft, it has men of masterful skill in its practice. Huntsmen know all the tricks of their trade, and are skilled at navigating the wilderness, at tracking, and at the use of the bow. They are a fair shot at moving targets, and targets hiding under brush and cover; a skill wrought from years of practice at shooting game, and one which garrisoned bowmen often lack.
    
    Master hunters are employed by any group living in or passing through wild country, be they men of the law, or those working against it. Even nature itself can have deadly surprises, and any commander who fails to hire a such a guide can lose his men to nothing more than terrain. Good woodsmen can save lives, ease travel, provide food, and their skill with a bow is capitally useful in a fight.
pt: A caça é um desporto popular dos nobres, mas também pode ser um modo de vida para comuns. Como em todas profissões, tem homens de enorme talento na sua pratica. Gateadores conhecem todas as manhas da sua vida, e têm habilidade em mover-se pelas florestas e no uso do arco. São bons alvejar alvos em movimento, e alvos escondidos nas sombras dos bosques; uma habilidade aprendida em anos de pratica em jogos de tiro ao alvo, e uma da qual arqueiros das guarnições frequentemente têm falta.
    
    Gateadores são empregados por qualquer grupo que vive ou passa em terras selvagens, sejam eles homens de direito, ou contra este. Mesmo a própria natureza pode ter surpresas mortíferas, e qualquer comandante que falha em empregar tal guia pode perder os seus homens devido ao terreno. Bons florestais podem salvar vidas, facilitar viagens, buscar mantimentos, e a sua habilidade com o arco é extremamente útil em combate.

note: [unit_type]: id=Poacher, race=human
en: Poacher
pt: Furtivo

note: [unit_type]: id=Poacher, race=human
en: Though not trained as warriors, the skills possessed by a hunter (especially those of archery) are useful in battle. Any group of soldiers or bandits traveling through the wild will need a few poachers in their employ, not merely for hunting but for lending a hand in any serious fight.
    
    Because of their experience, these hunters are unusually capable at night, and in forests and swamps.
pt: Apesar de não serem treinados como guerreiros, as habilidades de um caçador furtivo (especialmente os de arco) são úteis em combate. Qualquer grupo de soldados ou bandidos a viajar pelas florestas selvagens precisam de empregar alguns furtivos, não só para caçar mas também dar uma mãozinha num combate sério.
    
    Por causa da sua experiência, estes caçadores estão mais à vontade à noite, assim como em florestas e pântanos.

note: [unit_type]: id=Ranger, race=human
en: Ranger
pt: Errante

note: [unit_type]: id=Ranger, race=human
en: Rangers are wild men and wanderers, who have chosen to shun the company of their fellow men for myriad reasons. They have spent the better part of their lives in the thick of nature, and know many of its secrets. They are excellent pathfinders and explorers, and can find food and shelter where other men would find only sticks and stones.
    
    The presence of these men troubles the more authoritarian of rulers; they are an element that knights and landed armies cannot control. They are men of dubious motives, and are the first to scoff at any royal decree, if they even hear of it at all. Rangers can be hired, but they are just as likely to be in the employ of bandits, as they are to be in the king’s service.
pt: Errantes são homens selvagens e vagabundos, que escolheram deixar a companhia dos seus queridos por diversas razões. Gastaram a sua maior parte da vida na natureza densa, e conhecem muitos dos seus segredos. São excelentes exploradores e escuteiros, e podem encontrar mantimentos e água onde outros só encontrariam paus e pedras.
    
    A presença destes homens complica os mais autoritários dos regentes; pois são um elemento que cavaleiros e exércitos ordeiros não podem controlar. São homens de motivos duvidosos, e são os primeiros a desobedecer a qualquer ordem real, se alguma vez ouvirem dela. Errantes podem ser contratados, mas mais provavelmente por bandidos do que pelos serviços do rei.

note: [unit_type]: id=Trapper, race=human
en: Trapper
pt: Caçador

note: [unit_type]: id=Trapper, race=human
en: Master woodsmen are useful allies to any army, and indispensable for any sizable group of people living in the wilderness. They can track both man and beast, notice things most others would overlook, and are often the only ones who can find food for the table, be it animal or vegetable.
    
    Their skill at hunting is very useful in combat, and also leaves them unusually competent at night, and in forests and swamps.
pt: Mestres nas florestas são aliados úteis para qualquer exercito, e indispensáveis para qualquer grupo a viver na selva. Podem seguir tanto homem como besta, percebendo coisas que outros iriam deixar escapar , e muitas vezes os únicos que conseguem encontrar comida para a refeição, sendo ela animal ou vegetal.
    
    A sua habilidade em caçar é muito útil em combate, e deixa-os anormalmente competentes à noite, assim como em florestas e pântanos.

note: [unit_type]: id=Arif, race=khalifate
en: Arif
pt: Tarife

note: [attack]: type=blade
en: long sword
pt: espada longa

note: [attack]: type=pierce
en: composite bow
pt: Arco de Caça

note: [unit_type]: id=Elder Falcon, race=falcon
en: Elder Falcon
pt: Falcão Antigo

note: [unit_type]: id=Elder Falcon, race=falcon
en: Elder Falcons bear the telltale scars of veteran warriors from protecting their masters, their bodies proof of repeated dives into a swirling melee. Stronger and faster than their younger kin, they are rumored to hit with enough force to remove an enemy's head.
pt: Os falcões mais velhos mostram as cicatrizes de muitas batalhas como prova do seu valor ao proteger os seus mestres. Podendo mergulhar à velocidade de um relâmpago do céu, é rumorado que são capazes de decapitar um homem adulto de um só golpe.

note: [attack]: type=pierce
en: beak
pt: bico

note: [unit_type]: id=Falcon, race=falcon
en: Falcon
pt: Falcão

note: [unit_type]: id=Falcon, race=falcon
en: Seen as status symbols of the nobles, falcons are precious possessions normally used for sport. The same techniques are employed to rend and tear the enemies of the Khalifate, and their great speed is a boon to scouting out the land.
pt: Vistos como símbolos de estado dos nobres, a arte da falcoaria é um desporto luxuoso. Porém as mesmas técnicas empregues na caçada podem ser vistos nos campos de batalha para aterrorizar os inimigos do califado. E ainda mais, por causa da sua magnifica capacidade de voo são usados frequentemente no reconhecimento dos inimigos.

note: [attack]: type=impact
en: shield bash
pt: pancada do escudo

note: [unit_type]: id=Hakim, race=khalifate
en: Hakim
pt: Aquim

note: [unit_type]: id=Mufariq, race=khalifate
en: Mufariq
pt: Moçarique

note: [attack]: type=fire
en: naphtha attack
pt: ataque nafta

note: [attack]: type=fire
en: fire arrow
pt: flecha ardente

note: [unit_type]: id=Rasikh, race=khalifate
en: Rasikh
pt: Rasique

note: [unit_type]: id=Tabib, race=khalifate
en: Tabib
pt: Tabique

note: [unit_type]: id=Mermaid Diviner, race=merman
en: female^Mermaid Diviner
pt: Ondina Adivinha

note: [unit_type]: id=Mermaid Diviner, race=merman
en: Years of devotion may endow a priestess with great wisdom on the workings of the world, and grants some the favor of the light. The power thus given to these ladies of the water is a recurring motif in tale and song; such as the that of the knights of the silver spire, cornered and slain to a man at the banks of the Alavynne, but who rode again the next day, in full number, and wrought the downfall of the crimson duke.
pt: Anos de devoção irão trazer à sacerdotisa um grande sabedoria do funcionamento do mundo, e garante algum favor da luz. O poder assim dado a estas senhoras da água é um motivo recorrente em contos e canções; tanto como o dos cavaleiros da esfera prateada, armadilhados e assassinados por um homem nos recifes de Alavyenne, mas que voltaram no próximo dia, em numero total, e trouxeram o fim do duque Crimson.

note: [unit_type]: id=Mermaid Enchantress, race=merman
en: female^Mermaid Enchantress
pt: Ondina Feiticeira

note: [unit_type]: id=Mermaid Enchantress, race=merman
en: Mermaids, like elves, have a powerful and native ability in magic, though theirs is considerably different than that of the elves. Those who master this ability are held in high regard, and their skill is used in a multitude of crafts, many of which humanity would never dream. The obvious use in war is forbidden against their own race — this power is the greater part of what protects their people from the monsters that wander out of the abyss.
pt: Ondinas, como os elfos, têm uma poderosa capacidade nativa em magia, mas a deles é consideravelmente diferente dos elfos. Aqueles que dominam esta habilidade são tidos em alta conta, e a sua habilidade é usada numa grande variedade de formas, muitas das quais a humanidade jamais sonharia. O uso óbvio em guerra é proibido contra a sua própria raça — esta energia é a maior parte do que protege o seu povo dos monstros que vagueiam pelos abismos.

note: [attack]: type=impact
en: water spray
pt: jacto d'água

note: [unit_type]: id=Merman Entangler, race=merman
en: Merman Entangler
pt: Ondim Amarrador

note: [unit_type]: id=Merman Entangler, race=merman
en: Merfolk tend to use a combination of both nets and clubs in fishing; nets to collect the fish, and clubs to finish the kill. Both of these tools have seen adaptation for warfare, and are valuable enough that auxilliaries who specialize in using them are deliberately brought to battle.
    
    Mermen often find themselves in a standoff with land-based enemies; the merfolk are too strong in the water, and are too weak to make any offense on land. Nets are a key bit of leverage; without nets, mermen can’t give any effective chase over land, and are at a great disadvantage in hand-to-hand combat.
pt: Aquáticos tendem a usar uma combinação de redes e maças de pesca, redes para recolher os peixes, e maças para concluir a matar. Ambas as ferramentas têm sido visto como adaptação para a guerra, e são valiosos o suficiente para que os auxiliares que se especializaram em usá-los são deliberadamente trazido para a batalha.
    
    Aquáticos muitas vezes encontram-se num impasse com os inimigos em terra, os tritões são demasiados fortes na água, e contudo demasiados fracos para fazer qualquer ofensa em terra. As redes são uma pequena chave para destrancar, sem redes, aquáticos não podem dar nenhuma busca efectiva em terra, e estão em grande desvantagem em combates corpo-a-corpo.

note: [unit_type]: id=Merman Fighter, race=merman
en: Merman Fighter
pt: Soldado Ondim

note: [unit_type]: id=Merman Fighter, race=merman
en: Skilled denizens of the sea, Mermen are powerful and quick in any watery environment, but lose most of their mobility on land.
pt: Habitantes qualificados no mar, os Tritões são poderosos e rápidos em qualquer ambiente aquático, mas perdem a maioria da sua mobilidade em solo firme.

note: [unit_type]: id=Merman Hoplite, race=merman
en: Merman Hoplite
pt: Ondim Hoplita

note: [unit_type]: id=Merman Hoplite, race=merman
en: With their towering shields, the Merman Hoplites form the elite guard of the watery realm. Their powerful armor and rigid discipline allow them to hold a steadfast line in the maelstrom of battle. In times of desperation, they can even do so on land, though not nearly as well as a creature with legs.
pt: Com seus escudos altos, o Hóplitas Aquáticos formam a guarda de elite do reino aquático. A sua poderosa armadura e rígida disciplina permitem-lhes manter uma linha firme no turbilhão da batalha. Em tempos de desespero, podem até fazê-lo em terra, embora não tão bem como uma criatura com pernas.

note: [unit_type]: id=Merman Hunter, race=merman
en: Merman Hunter
pt: Caçador Ondim

note: [unit_type]: id=Merman Hunter, race=merman
en: The skills employed by mermen in spear-fishing are easily translated into warfare, especially against those who are not at home in the water. In times of need, many mermen of that occupation will volunteer to swell the ranks of their military.
pt: As habilidades empregadas por aquáticos na pesca submarina é facilmente traduzido para a guerra, especialmente contra aqueles que não estão à vontade na água. Em tempos de necessidade, muitos dos aquáticos desta ocupação serão voluntários para engrossar as fileiras dos seus militares.

note: [unit_type]: id=Mermaid Initiate, race=merman
en: female^Mermaid Initiate
pt: Ondina Discípula

note: [unit_type]: id=Mermaid Initiate, race=merman
en: Young mermaids are often initiated into the water magics native to their people. The wondrous abilities this grants are inimitable by any other race, a mark of the faerie side of these creatures.
    
    Despite their frailty, this makes them quite formidable in combat, as they can call upon the very water about them to smite their enemies.
pt: Ondinas jovens frequentemente são iniciadas na magia da água do seu povo. As habilidades maravilhosas que esta oferece é inimitável por qualquer outra raça, uma marca da sua natureza de fada destas criaturas.
    
    Apesar da sua fragilidade, isto torna-as formidáveis em combate, pois podem recorrer à água do mar para destruir os seus inimigos.

note: [unit_type]: id=Merman Javelineer, race=merman
en: Merman Javelineer
pt: Ondim Arpoeiro

note: [unit_type]: id=Merman Javelineer, race=merman
en: Those mermen who master the art of the javelin can become nearly as effective as an archer — though the heft of their weapons impedes their range, the impact of one is considerably greater. In the water, the mobility of the mermen more than makes up for this when facing foes who cannot swim.
pt: Aqueles aquáticos que dominam a arte do arpão podem tornar-se quase tão efectivo como um arqueiro — apesar do peso das suas armas impede o seu alcance,o impacto de um é consideravelmente maior. Na água, a mobilidade dos aquáticos mais do que compensa isto ao defrontar adversários que não sabem nadar.

note: [unit_type]: id=Merman Netcaster, race=merman
en: Merman Netcaster
pt: Ondim Pescador

note: [unit_type]: id=Merman Netcaster, race=merman
en: Fishing, as practiced by mermen, is largely a matter of chasing schools of fish into waiting nets, where oar-like clubs are used to dispatch the prey. The improvisation of using these against soldiers proved very effective; most land-native creatures are already quite awkward when waist-deep in water, and getting caught in a net can render them nearly helpless.
    
    The effectiveness of this method led to the development of smaller, weighted nets, which could be cast through the air; these were useless for fishing, but were useful in both combat, and in hunting game that came too close to shore. Clubs were used in combat with little or no adaptation from fishing, since they were already quite deadly.
pt: Pescar, como praticado pelos aquáticos, geralmente é uma questão de caçar cardumes de peixe com redes, onde maças tipo remo são usadas para matar as suas presas. A improvisação de usar estas contra guerreiros provou-se muito eficaz; a muitas criaturas terrestres já é desagradável só estar profundo na água, e sendo apanhados numa rede pode tornar-os quase indefesos.
    
    A efectividade deste método levou ao desenvolvimento de redes mais pequenas, com pesos, que podem ser lançados pelo ar; estas seriam inúteis para a pesca, mas são úteis tanto em combate como caçando presas que vieram demasiado perto da costa. Maças são usados em combate com pouca ou nenhuma adaptação da pesca, pois já eram bem mortais.

note: [unit_type]: id=Mermaid Priestess, race=merman
en: female^Mermaid Priestess
pt: Ondina Sacerdotisa

note: [unit_type]: id=Mermaid Priestess, race=merman
en: Among mermen, mysticism is generally left to the mermaids, who are more inclined to it. It is they who dedicate themselves to the ideal of bringing peace and life to the world, and to the arts which make that possible. Their piety also grants them certain powers, allowing them to guard their people against magical or unnatural things.
pt: Dentro os aquáticos, o misticismo é deixado geralmente às ondinas, as quais são mais inclinadas a ele. São elas que dedicam-se ao ideal de trazer paz e vida ao mundo, e às artes que fazem isto possível. A sua piedade garante-lhas alguns poderes, permitindo-as proteger o seu povo contra magia e outras coisas não naturais.

note: [unit_type]: id=Mermaid Siren, race=merman
en: Mermaid Siren
pt: Sirene

note: [unit_type]: id=Mermaid Siren, race=merman
en: The faerie nature of the mermaids is strongest in the Sirens, whose connection to the currents of magic often causes them to be mistaken for naiads themselves. Though certainly far from the truth, the mistake is understandable, as true naiads are rarely seen even by mermaids. The manifestation of their magic is certainly very similar; the water about a siren can be commanded at whim, like an extension of herself.
    
    The myriad applications of this rarely occur to land dwellers, who simply regard it with wonder.
pt: A natureza de fada das ondinas revela-se melhor nas Sirenes, cuja ligação com este tipo de magia faz com que frequentemente são confundidas com as próprias Naias. Apesar de certamente longe da verdade, este erro é compreensível, pois verdadeiras Naias são raramente vistas mesmo por ondinas. A manifestação da sua magia é muito similar; a água a volta de uma Sirene pode ser comandada por elas, como sendo uma extensão delas próprias.
    
    As milhares de aplicações disto raramente são noticiados por terrestres, os quais simplesmente veem as como milagres.

note: [attack]: type=impact
en: naia touch
pt: toque de naia

note: [unit_type]: id=Merman Spearman, race=merman
en: Merman Spearman
pt: Falange Ondim

note: [unit_type]: id=Merman Spearman, race=merman
en: Archery is little favored by the mermen, for whom use of javelins serves a similar function. Though thrown javelins are of little use under the water, they are extremely effective at the surface, where their weight allows them to plunge several feet below the water while retaining enough momentum to wreak damage. They are also useful in melee, even deep under the surface, which is something that certainly cannot be said of arrows.
pt: Os arcos são pouco preferidos por aquáticos, pois os arpões servem para uma função similar. Apesar de arpões lançados são pouco úteis debaixo de água, são extremamente efectivos à superfície, onde o seu peso possibilita-os inundar vários pés na água enquanto retendo força suficiente para um dano devastador. Também são úteis no combate corpo-a-corpo, mesmo nas profundezas, o que certamente não pode ser dito das flechas.

note: [unit_type]: id=Merman Triton, race=merman
en: Merman Triton
pt: Ondim Veterano

note: [unit_type]: id=Merman Triton, race=merman
en: Tritons are combat masters of the sea. Skilled in use of the trident, Tritons easily defeat any enemy foolish enough to wander into their preferred environment.
pt: Tritões Veteranos são os mestres de combate do mar. Com uma vasta experiência com o tridente, podem facilmente derrotar quem for suficientemente estúpido de entrar no seu habitat.

note: [unit_type]: id=Merman Warrior, race=merman
en: Merman Warrior
pt: Guerreiro Ondim

note: [unit_type]: id=Merman Warrior, race=merman
en: The Mermen Warriors form the core of the mermen armies. Wielding powerful tridents, they are a bane to any who dare enter their waters.
pt: Os guerreiros tritões formam a base dos exercidos aquáticos. Levando poderosos tridentes, são uma ameaça a quem tem a coragem de entrar no seu território.

note: [unit_type]: id=Cuttle Fish, race=monster
en: Cuttle Fish
pt: Lula Gigante

note: [unit_type]: id=Cuttle Fish, race=monster
en: Cuttle Fish are gigantic creatures of the seas. They can grab their opponents with strong tentacles, or spit a poisonous black ink from a distance. The best way to survive an encounter with these monsters is to remain ashore.
pt: Lulas Gigantes são enormes criaturas do mar. Podem agarrar os seus oponentes com fortes tentáculos ou cuspir de longe uma tinta venenosa. A melhor maneira de sobreviver a um encontro com esses monstros é ficar em terra firme.

note: [attack]: type=impact
en: tentacle
pt: tentáculo

note: [attack]: type=pierce
en: ink
pt: tinta

note: [unit_type]: id=Fire Dragon, race=monster
en: Fire Dragon
pt: Dragão do Fogo

note: [unit_type]: id=Fire Dragon, race=monster
en: A dragon is a legendary creature, normally seen only in fantastic tales. They are very rare, and were it not for the historical events, the singlehanded destruction of cities and towns that these creatures have wrought, they might be dismissed as mere myth. Legends are very specific about the ravages of dragons; noting their great strength, speed, their preternatural cunning, and above all else, the great fire that burns inside of them.
    
    Battling a dragon is said to be the pinnacle of danger itself, fit only for fools, or the bravest of knights.
pt: Um dragão é uma criatura lendária que normalmente surge apenas em contos fantásticos. São muito raros e, se não fossem pelos eventos históricos registados, como a destruição de aldeias e cidades nas mãos destas criaturas, seriam considerados nada mais que mitos. As lendas são bem específicas a respeito dos perigos de um dragão; nota-se a sua grande força, velocidade, a sua esperteza sobrenatural e, acima de tudo, a grande chama que queima dentro deles.
    
    Diz-se que lutar contra um dragão é o maior de todos os perigos, digno apenas de tolos ou do mais bravo entre todos os cavaleiros.

note: [attack]: type=blade
en: bite
pt: mordida

note: [attack]: type=impact
en: tail
pt: cauda

note: [unit_type]: id=Fire Guardian, race=monster
en: Fire Guardian
pt: Guardião de Fogo

note: [unit_type]: id=Fire Guardian, race=monster
en: Fire Guardians are spirits of smoke and flame. No one is exactly sure where they come from, but they are occasionally summoned by powerful mages to do their bidding. When not being controlled they like to frolic in pools of lava and take great delight in burning anything they can reach.
pt: Guardiões de Fogo são espíritos de fumo e chamas. Ninguém sabe ao certo de onde provêm, mas podem ocasionalmente serem chamados por magos poderosos para fazer a sua obrigação. Quando não são controlados gostam de banhar em lava e têm um grande prazer em queimar tudo a que chegam.

note: [attack]: type=fire
en: fire claws
pt: garras de fogo

note: [unit_type]: id=Giant Mudcrawler, race=monster
en: Giant Mudcrawler
pt: Monstro da Lama Gigante

note: [unit_type]: id=Giant Mudcrawler, race=monster
en: Giant Mudcrawlers are a larger kind of Mudcrawler, and are magical constructs of soil and water. They attack by belching lumps of mud at their foes, or by striking them with their fists.
pt: Monstros de Lama Gigantes são versões maiores de construtivos mágicos feitos de terra e água. Atacam espirrando blocos de lama aos seus inimigos ou golpeando-os com os seus punhos.

note: [attack]: type=impact
en: fist
pt: punho

note: [attack]: type=impact
en: mud glob
pt: bola de lama

note: [unit_type]: id=Giant Rat, race=monster
en: Giant Rat
pt: Rato Gigante

note: [unit_type]: id=Giant Rat, race=monster
en: Given an adequate supply of food, some rats can grow to truly impressive sizes. They can also grow quite aggressive.
pt: Dado o suplemento adequado de comida, alguns ratos podem crescer a tamanhos impressivos. Podem igualmente crescer bem agressivos.

note: [unit_type]: id=Giant Scorpion, race=monster
en: Giant Scorpion
pt: Escorpião Gigante

note: [unit_type]: id=Giant Scorpion, race=monster
en: A normal scorpion is dangerous enough — the deadliness of one the size of a man needs little explanation.
pt: Se um escorpião normal já é o bastante perigoso, um do tamanho de um homem não precisa de explicação.

note: [attack]: type=pierce
en: sting
pt: picada

note: [attack]: type=impact
en: pincers
pt: tenazes

note: [unit_type]: id=Giant Spider, race=monster
en: Giant Spider
pt: Aranha Gigante

note: [unit_type]: id=Giant Spider, race=monster
en: Giant Spiders are said to roam the depths of Knalga, devouring many victims. They have a vicious bite, made worse by the fact that it is poisoned, and can also fling webs through the air to trap their prey.
pt: Aranhas Gigantes são contadas viverem nas profundezas de Gnalga, devorando muitas vitimas. Têm uma dentada viscosa, ainda pior pelo facto de envenenar, e conseguem lançar teias pelo ar para armadilhar as suas presas.

note: [attack]: type=impact
en: web
pt: teia

note: [unit_type]: id=Mudcrawler, race=monster
en: Mudcrawler
pt: Monstro da Lama

note: [unit_type]: id=Mudcrawler, race=monster
en: Mudcrawlers are magical constructs of soil and water. They attack by belching lumps of mud at their foes.
pt: Monstros de Lama são construtivos mágicos de terra e água. Atacam espirrando água fervente aos seus inimigos.

note: [unit_type]: id=Sea Serpent, race=monster
en: Sea Serpent
pt: Serpente Marinha

note: [unit_type]: id=Sea Serpent, race=monster
en: Sea Serpents are gigantic monsters, capable of capsizing boats by themselves.
pt: Serpentes Marinhas são monstros gigantes capazes de, sozinhas, afundar navios.

note: [unit_type]: id=Skeletal Dragon, race=undead
en: Skeletal Dragon
pt: Esqueleto de Dragão

note: [unit_type]: id=Skeletal Dragon, race=undead
en: Long ago one of the mightiest living creatures, the feared Dragon has become only bones and dark sinew. Long after its death, it was raised through the dark powers of necromancy, which it now serves. The Skeletal Dragon may look like nothing more than a pile of bones, but few people who thought that way lived long enough to change their minds.
pt: Tendo sido uma das mais poderosas criaturas vivas há eras atrás, do temido Dragão restaram apenas ossos e tecido secado. Muito tempo após a sua morte, foi reanimado através dos poderes sombrios da necromancia, aos quais agora serve. O Dragão Esqueleto pode parecer pouco mais que uma pilha de ossos, mas poucos dentro dos que pensaram assim viveram por tempo suficiente para mudar de ideia.

note: [attack]: type=blade
en: jaw
pt: mandíbula

note: [unit_type]: id=Tentacle of the Deep, race=monster
en: Tentacle of the Deep
pt: Tentáculo das Profundezas

note: [unit_type]: id=Tentacle of the Deep, race=monster
en: Tentacles of the Deep are the appendages of some greater monster that lurks below the waves.
pt: Tentáculos das Profundezas são as extremidades de um monstro ainda maior que vive abaixo das ondas.

note: [unit_type]: id=Water Serpent, race=monster
en: Water Serpent
pt: Serpente Aquática

note: [unit_type]: id=Water Serpent, race=monster
en: Scholars differ as to the ancestry of the Water Serpent. Some hold that they are the immature young, or mature cousins, of Sea Serpents. Others hold them up as a primitive offshoot of the Nagas. What is certain is that it is wise to avoid waters where they are known to congregate.
pt: Os estudiosos diferem sobre a origem da Serpente Aquática. Alguns contam que são os jovens prematuros, ou primos remotos, das Serpentes Marinhas. Outros veem-as como antepassados primitivos dos Naga. O que é certo é que será melhor evitar as águas onde se conhece que vivam.

note: [unit_type]: id=Wolf, race=wolf
en: Wolf
pt: Lobo

note: [unit_type]: id=Direwolf, race=wolf [unit_type]: id=Great Wolf, race=wolf [unit_type]: id=Wolf, race=wolf
en: Wolves are aggressive animals that hunt in packs. Although weak individually, a wolf pack can kill even the strongest man in minutes.
pt: Lobos são animais agressivos que caçam em grupo. Embora individualmente fracos, uma alcateia pode matar até o homem mais forte em minutos.

note: [unit_type]: id=Direwolf, race=wolf
en: Direwolf
pt: Lobo Feroz

note: [unit_type]: id=Great Wolf, race=wolf
en: Great Wolf
pt: Lobo Enorme

note: [unit_type]: id=Yeti, race=monster
en: Yeti
pt: Iéti

note: [unit_type]: id=Yeti, race=monster
en: Little is known about Yetis, ape-like creatures said to live in remote and snow-covered mountains. Few profess to have seen one, and their existence is doubted by many.
pt: Pouco é conhecido sobre o “Abominável Homem das Neves”, que vive nas remotas e gélidas montanhas. Poucos reclamam terem visto um, e a sua existência é duvidada por muitos.

note: [unit_type]: id=Naga Fighter, race=naga
en: Naga Fighter
pt: Soldado Naga

note: [unit_type]: id=Naga Fighter, race=naga
en: The serpentine naga are one of the few races capable of any meaningful mobility in water, giving them mastery of a whole world effectively forbidden to land dwellers. Still, they are not true creatures of the sea, and their inability to breathe water leaves them in trepidation of the abyss. They are small, and somewhat frail in form, but often much more nimble than their opponents.
pt: Os serpentilíneos nagas são das poucas raças capazes de uma mobilidade razoável na água, tornando-se mestres de um mundo inteiro efectivamente proibido a terrestres. Mas, não são criaturas verdadeiras do mar, e a sua incapacidade de respirar água deixa-os longe dos abismos. São pequenos, e um pouco fraco de forma, mas muitas vezes bem mais ágeis que os seus oponentes.

note: [female]
en: Nagini Fighter
pt: Soldado Nagini

note: [unit_type]: id=Naga Myrmidon, race=naga
en: Naga Myrmidon
pt: Mirmidão Naga

note: [unit_type]: id=Naga Myrmidon, race=naga
en: The most practiced of the naga blademasters are initiated into the caste of the Myrmidon, masters of their twin-bladed art. They strike as fast as the snakes which they resemble, and dance away from attacks with grace. Not only are they potent enemies on any open terrain, but their ability to swim allows them deadly mobility in water.
pt: Os mais habilidosos dos guerreiros naga são introduzidos à classe dos Mirmidões, mestres na sua arte de duas espadas. Atacam tão rápido quanto as serpentes com as quais se parecem e dançam para longe dos ataques com elegância. Os Mirmidões não são apenas terríveis inimigos em terreno aberto, mas a sua habilidade em nadar dá-lhes uma mobilidade mortal.

note: [female]
en: Nagini Myrmidon
pt: Mirmidão Nagini

note: [female]
en: The most practiced of the nagini blademasters are initiated into the caste of the Myrmidon, masters of their twin-bladed art. They strike as fast as the snakes which they resemble, and dance away from attacks with grace. Not only are they potent enemies on any open terrain, but their ability to swim allows them a deadly mobility.
pt: As mais habilitadoras das guerreiras nagini são introduzidas à classe dos Mirmidões, mestres na sua arte de duas espadas. Atacam tão rápido quanto as serpentes com as quais se parecem e dançam para longe dos ataques com elegância. As Mirmidãs não são apenas terríveis inimigas em terreno aberto, mas a sua habilidade em nadar dá-lhes uma mobilidade mortal.

note: [unit_type]: id=Naga Warrior, race=naga
en: Naga Warrior
pt: Guerreiro Naga

note: [unit_type]: id=Naga Warrior, race=naga
en: The young warriors of the naga aspire to the day when they merit their second blade. Their martial practice of using twin blades is wholly unlike that of the Orcs and other races, for they have begun to learn the art of using their serpentine form to best effect, twisting and turning to dodge from blows. This makes them potent on land, but the friction of water greatly impedes the technique.
pt: Muitos dos jovens guerreiros entre os Nagas esperam pelo dia em que merecerão utilizar a sua segunda espada. A arte marcial naga com duas espadas é completamente diferente da dos Orcs e outras raças, uma vez que aprendem a utilizar a sua forma serpentilínea, virando-se e contorcendo-se para desviar-se de ataques. Isso faz com que sejam capazes em terra, mas a frição na água diminui o efeito destas técnicas.

note: [female]
en: Nagini Warrior
pt: Guerreira Nagini

note: [female]
en: Many of the young warriors of the nagini aspire for the day when they merit their second blade. Their martial practice of using twin blades is wholly unlike that of the Orcs and other races, for they have begun to learn the art of using their serpentine form to best effect, twisting and turning to dodge from blows. This makes them potent on land, but the friction of water greatly impedes their ability to do this.
pt: Muitas das jovens guerreiras entre as Naganis esperam pelo dia em que merecerão utilizar a sua segunda espada. A arte marcial naga com duas espadas é completamente diferente da dos Orcs e outras raças, uma vez que aprendem a utilizar a sua forma serpentilínea, virando-se e contorcendo-se para desviar-se de ataques. Isso faz com que sejam capazes em terra, mas a frição na água diminui o efeito destas técnicas.

note: [unit_type]: id=Ogre, race=ogre
en: Ogres are giant creatures that usually live alone in the wilderness, remarkably similar to humans in form, though large and misshapen. While they can be easily outrun or outsmarted, their strength is not to be underestimated.
pt: Ogres são gigantes que normalmente vivem sozinhos nas áreas selvagens. São bastante similares aos humanos em forma, embora sejam grandes e deformados. Embora seja fácil fugir deles ou enganá-los, a sua força não deve ser subestimada.

note: [attack]: type=blade
en: cleaver
pt: facão

note: [unit_type]: id=Young Ogre, race=ogre
en: Young Ogre
pt: Jovem Ogre

note: [unit_type]: id=Young Ogre, race=ogre
en: When still young, Ogres are sometimes captured and taken into armies to be trained. They cannot manage weapons skillfully, but they compensate for that lack with great strength.
pt: Quando ainda jovem, ogres são raptados e levados a exércitos para serem treinados. Não conseguem utilizar armas apropriadamente, mas compensam isso com a sua grande força.

note: [unit_type]: id=Orcish Archer, race=orc
en: Orcish Archer
pt: Arqueiro Orc

note: [unit_type]: id=Orcish Archer, race=orc
en: Amongst orcs, bows are often regarded as a cowardly weapon; but even orcs, especially youths and those of slight build, are pragmatic enough to use them in spite of this. Orcish archers are seldom well equipped, and have no semblance of training. Even as poorly handled as they are, their weapons can still be quite deadly, and the wielders thereof rarely march alone.
pt: Entre os orcs, arcos são considerados como armas cobardes; mas mesmo orcs, especialmente os jovens e os de estatura pequena, são suficientemente pragmáticos para os usar-os mesmo assim. Arqueiros orcs estão mal equipados, e não tiveram qualquer treino. Mesmo tão ineficazes como são, as suas armas podem ser bem mortíferas, e os seus usuários raramente marcham sozinho.

note: [unit_type]: id=Orcish Assassin, race=orc
en: Orcish Assassin
pt: Assassino Orc

note: [unit_type]: id=Orcish Assassin, race=orc
en: Though some consider it cowardly to use, poison is a weapon favored by orcs, especially those weak of frame. Orcish assassins, who use it on throwing knives, are typically frail by orcish standards, although surprisingly nimble. Though rarely the ones who deal the killing blow, their tactics are a considerable aid to their larger and more brutal kin.
pt: Apesar de considerada por alguns como uma tática cobarde, o veneno é uma das armas favoritas dos Orcs, especialmente daqueles de corpo menos avantajado. Assassinos Orcs, que utilizam o veneno através de punhais de arremesso, são normalmente mais frágeis, embora surpreendentemente ágeis. Apesar de raramente serem aqueles que dão o golpe fatal, as suas táticas são de ajuda considerável para os seus primos maiores e mais brutais.

note: [attack]: type=blade
en: throwing knives
pt: Punhal de arremesso

note: [unit_type]: id=Orcish Crossbowman, race=orc
en: Orcish Crossbowman
pt: Besteiro Orc

note: [unit_type]: id=Orcish Crossbowman, race=orc
en: Orcish crossbows are crude imitations of human or dwarvish design; a crossbow of any make, though, is a fairly potent device. The orcs privileged enough to wield them are capable warriors, and what they lack in finesse, they make up for in numbers.
pt: Bestas Orcs são imitações rudes das armas humanas e dos anões; mas uma besta, qualquer que seja a sua origem, é uma arma bem potente. Os orcs privilegiados o suficiente para possuir-as são guerreiros capazes e, o que lhes falta em habilidade, sobra-lhes em número.

note: [unit_type]: id=Orcish Grunt, race=orc
en: Orcish Grunt
pt: Bruto Orc

note: [unit_type]: id=Orcish Grunt, race=orc
en: Orcish Grunts form the core of the orcish forces. Although slower than human or elven fighters, Grunts can deliver much more powerful blows, and take more hits before falling.
pt: Os Brutos Orcs formam o corpo das forças orcs. Apesar de mais lentos que guerreiros elfos ou humanos, os Brutos dão golpes muito mais poderosos e podem aguentar mais golpes antes de sucumbir.

note: [unit_type]: id=Orcish Leader, race=orc
en: Orcish Leader
pt: Líder Orc

note: [unit_type]: id=Orcish Leader, race=orc
en: Unusually cunning orcs tend to find themselves as the leaders of warrior bands. They carry a crossbow out of necessity, but are much more skilled with the sword. These orcs are powerful fighters, but they also have a certain rapport with their kin, especially goblins, and can inspire them to fight with uncharacteristic boldness.
pt: Os mais sagazes dentre os Orcs acabam em tornar-se líderes de bandos de guerreiros. Carregam um arco por necessidade, mas são muito mais habilidosos com a espada. Estes orcs são poderosos guerreiros e também têm um certo carisma para aqueles da sua raça, especialmente os gnomos, que podem inspirar-os a lutar com uma ousadia incomum.

note: [unit_type]: id=Orcish Ruler, race=orc
en: Orcish Ruler
pt: Regente Orc

note: [unit_type]: id=Orcish Ruler, race=orc
en: Any orc who can keep a large tribe from feuding and in-fighting is often unusually intelligent and commanding, and is inevitably very strong as well. They are skilled with both sword and crossbow, but their real talent lies in their rare ability to rally other orcs to battle, to give orders that are followed not out of fear, but loyalty.
pt: Qualquer orc que seja capaz de manter a ordem numa tribo grande é mais inteligente e decisivo do que a média e necessariamente mais forte também. São habilidosos tanto com a espada quanto com o arco, mas o seu verdadeiro talento encontra-se na sua rara habilidade de liderar outros orcs em batalha e de dar ordens que são seguidas não por medo, mas por lealdade.

note: [attack]: type=blade
en: greatsword
pt: espada larga

note: [unit_type]: id=Orcish Slayer, race=orc
en: Orcish Slayer
pt: Trucidador Orc

note: [unit_type]: id=Orcish Slayer, race=orc
en: The larger or more skilled orcish assassins are called ‘Slayers’ by their enemies. Slayers are fast on their feet, and quite nimble in combat, although they achieve that end by forgoing armor. Their weapon of choice, poison, is a vicious tool, and its common use on the battlefield is often the real cause of orcish supremacy.
pt: Os maiores e mais habilidosos de entre os assassinos orc são conhecidos como ‘Carniceiros’ entre os seus inimigos. Os Carniceiros são rápidos e ágeis em combate, apesar de que para isso abandonaram o uso de armadura. A sua arma favorita, o veneno, é uma ferramenta terrível e o seu uso irrestrito no campo de batalha é considerado como a verdadeira razão da supremacia dos Orcs.

note: [unit_type]: id=Orcish Slurbow, race=orc
en: Orcish Slurbow
pt: Arbaleta Orc

note: [unit_type]: id=Orcish Slurbow, race=orc
en: The basic design of a crossbow gives rise to the arbalest or ‘slurbow’; a much more intricate device, complete with a hand-turned cranequin to re-cock the weapon, and often with a multi-ply arc, of laminate wood or bone, driving the projectile. Such a device is much easier to work with, and much more powerful than simpler crossbows; it is also completely beyond orcish manufacture.
    
    Orcs prize any such weapons they can manage to plunder, and they invariably end up in the hands of their strongest and most cunning archers.
pt: Da ideia básica de uma besta vem o conceito mais avançado da “arbaleta”; um aparelho muito mais complicado, completo com uma manivela para recarregar a arma e um arco composto de madeira laminada ou osso que guia o projéctil. Tal máquina é muito mais fácil de manipular e muito mais poderosa que simples bestas; são a prova viva que Orcs podem ser ferreiros astutos.
    
    Besteiros cobiçam tais armas quando conseguem roubá-las das suas vítimas e, em geral, acabam nas mãos dos arqueiros mais fortes e decisivos.

note: [unit_type]: id=Orcish Sovereign, race=orc
en: Orcish Sovereign
pt: Soberano Orc

note: [unit_type]: id=Orcish Sovereign, race=orc
en: From time to time, an orc will arise who has a natural charisma and command over his ilk. If he is also strong and cunning enough to survive early leadership struggles, he will inevitably find himself leading a great horde of warriors, and he will also inevitably cause a great deal of trouble for the civilized races of the world. The surest way to disperse such a host is to slay this rare orc who can hold it together.
pt: De tempo em tempo, surgirá um orc que tem um carisma natural e comando sobre a sua tribo. Se também for o suficiente forte e brutal para sobreviver as brigas pela liderança, irá inevitavelmente encontrar-se no comando de uma horda de guerreiros, e irá também inevitavelmente causar grandes dificuldades aos povos civilizados do mundo. O mais seguro caminho para dispersar tal ameaça é de assassinar este raro orc que consegue manter a tribo junta.

note: [unit_type]: id=Orcish Warlord, race=orc
en: Orcish Warlord
pt: Senhor de Guerra Orc

note: [unit_type]: id=Orcish Warlord, race=orc
en: Only orcs with both great cunning and unsurpassed strength can become Warlords. Masters of the sword, and even possessing some skill with the bow, these beast-warriors lead their brethren with iron will and iron hand.
pt: Só os mais brutais e fortes dos orcs podem tornar-se Senhores de Guerra. Mestres com a espada, e mesmo possuindo alguma habilidade com o arco, estas bestas guerreiras comandam os seus irmãos com mão e vontade de ferro.

note: [unit_type]: id=Orcish Warrior, race=orc
en: Orcish Warrior
pt: Guerreiro Orc

note: [unit_type]: id=Orcish Warrior, race=orc
en: Having mastered the art of dual-sword fighting, Orcish Warriors are highly respected among the Orcs, and highly feared by their foes. Their only weakness is their inability to wield the bow.
pt: Tendo dominado a arte de lutar com duas espadas, os Guerreiros Orc são altamente respeitados entre os seus pares e temidos pelos seus inimigos. A sua única fraqueza é a sua incapacidade de usar um arco.

note: [unit_type]: id=Saurian Ambusher, race=lizard
en: Saurian Ambusher
pt: Réptil Emboscador

note: [unit_type]: id=Saurian Ambusher, race=lizard
en: Saurians are light on their feet, and able at navigating terrain that often confounds their enemies. When this natural mobility is combined with experience, strength, and proper equipment, their warriors can become particularly threatening in battle — if only because they are so much more difficult to confine than other foes. Even in armor, saurian warriors can take advantage of the smallest gap in an enemy line, and have the prowess to make the enemy regret tactical mistakes.
pt: Répteis são rápidos à pé, e capazes de mover-se por terreno que muitas vezes confunde o seu inimigo. Quando esta mobilidade natural é combinada com experiência, força, e equipamento apropriado, os seus guerreiros tornam-se particularmente assustadores em batalha — mesmo se for só por serem tão mais difícil de derrotar do que outras presas. Mesmo com armadura, guerreiros répteis podem aproveitar a mais pequena brecha nas linhas inimigas, e darem a prova dos erros táticos inimigos.

note: [unit_type]: id=Saurian Augur, race=lizard
en: Saurian Augur
pt: Réptil Augure

note: [unit_type]: id=Saurian Augur, race=lizard
en: Saurians have some knowledge of what men call sorcery, but their practice of it reeks of augury and black magic. It is little understood, but rightly regarded with fear by those against whom it is used.
pt: Os Répteis possuem algum conhecimento do que os humanos chamam magia, mas praticam o seu lado mais negro. É pouco compreendida, mas causa grande medo naqueles contra quem é usada.

note: [attack]: type=cold
en: curse
pt: maldição

note: [unit_type]: id=Saurian Flanker, race=lizard
en: Saurian Flanker
pt: Réptil Flanqueador

note: [unit_type]: id=Saurian Flanker, race=lizard
en: Saurian warriors are generally weaker in frame than their elven or human counterparts. This is of course a relative term, and they can still become considerably powerful, whilst losing none of their natural mobility. This is very dangerous in combat, as a careless enemy can soon find their support troops flanked by these creatures.
pt: Guerreiros Répteis normalmente são mais fracos em constituição que Elfos ou Humanos. Mas isto é naturalmente relativo, pois podem mesmo assim tornar-se incrivelmente poderosos, sem terem perdido qualquer da sua agilidade natural. São muito perigosos em combate, pois um inimigo descuidado pode rapidamente ter flanqueado as suas tropas de suporte por estas criaturas.

note: [unit_type]: id=Saurian Oracle, race=lizard
en: Saurian Oracle
pt: Réptil Oráculo

note: [unit_type]: id=Saurian Oracle, race=lizard
en: Certain saurians are seen dressed in arcane regalia and covered head to toe in horrifying, esoteric shapes and markings, both with paint and tattoo. Some suspect them to be visionaries, or oracles amongst their ilk. But whatever ‘societal’ function they may have, they are undeniably powerful in the strange magics their kind possess, and are beings to be wary of if ever seen.
pt: Alguns repteis são vistos vestidos em roupas arcanas e cobertos da cabeça aos pés em tatuagens e pinturas esotéricas e horripilantes. Alguns suspeitam que sejam visionários ou então oráculos da sua raça. Mas qualquer que seja a sua ‘função social’, são inegavelmente poderosos com a estranha magia que possuem e deve-se tomar cuidado se forem avistados.

note: [unit_type]: id=Saurian Skirmisher, race=lizard
en: Saurian Skirmisher
pt: Réptil Escaramuçador

note: [unit_type]: id=Saurian Skirmisher, race=lizard
en: Saurians are very small of frame, and though they are somewhat frail because of this, they are very, very agile. In combat, their size allows them to dart past defenses that would hold any grown man at bay, making them a tricky foe to deal with.
    
    Spears are their preferred weapon, as their powerful hind legs can drive a spear with enough force to do considerable damage, either in hand or thrown.
pt: Repteis são pequenos de estatura, mas apesar de um bocado fracos por isso, são extremamente ágeis. Em combate, o seu tamanho permite-lhes passar por qualquer defesa dificultando manter-os sob vigia , fazendo deles uma presa complicada por lutar.
    
    Lanças são as suas armas preferidas, pois as suas poderosas garras podem lançar uma lança com força suficiente para um dano considerável, tanto à mão como lançado.

note: [unit_type]: id=Saurian Soothsayer, race=lizard
en: Saurian Soothsayer
pt: Réptil Vidente

note: [unit_type]: id=Saurian Soothsayer, race=lizard
en: Saurians are known to have some strange skills, arts bordering on the magical and mysterious. It is clear that some of them are particularly skilled at a sort of medicine, which is of great benefit whenever battle is brought against them.
pt: Repteis são conhecidos por terem habilidades obscuras, artes tocando o mágico e misterioso. É claro que alguns deles são particularmente aptos em medicina, o qual é uma grande vantagem sempre uma batalha se ergue sob eles.

note: [unit_type]: id=Great Troll, race=troll
en: Great Troll
pt: Troglodita Nobre

note: [unit_type]: id=Great Troll, race=troll
en: When a troll, gifted with abnormal strength of life, matches that with age and wisdom, it becomes something extraordinary, a beast remembered for generations. Their feats of strength and cunning are the source of most tales about trolls, and to see the stories made flesh does nothing to diminish their grandeur.
pt: Quando um Troglodita, além da sua sobrenatural força vital, consegue também idade e sabedoria equivalentes, torna-se em algo extraordinário, um monstro a ser lembrado por gerações. Os seus actos de poder e perspicácia são a fonte da maioria das lendas sobre trogloditas e ver as lendas tornarem-se realidade não diminui em nada a sua grandeza.

note: [unit_type]: id=Troll Hero, race=troll
en: Troll Hero
pt: Herói Troglodita

note: [unit_type]: id=Troll Hero, race=troll
en: Some trolls are born with an exceptional share of the strength and vitality that characterizes their race. In a society where might makes right, those of their ilk revere them as heroes.
pt: Alguns trogloditas são nascidos com uma excepcional força e vitalidade que carateriza a sua raça. Numa sociedade onde a força dita leis, esta refere-se a estes como heróis.

note: [unit_type]: id=Troll Rocklobber, race=troll
en: Troll Rocklobber
pt: Troglodita Arremessador

note: [unit_type]: id=Troll Rocklobber, race=troll
en: The thought of throwing a boulder in combat has certainly occurred to many trolls, and some have taken to them as a weapon of choice. Because stones well-shaped to fly true are not always easy to find, Rocklobbers have taken to carrying them in sacks slung over their shoulders. The same leather out of which the sack is formed is easily adapted to a crude sling.
pt: A ideia de arremessar pedregulhos em combate certamente ocorreu a muitos trogloditas, e alguns fizeram dela a sua arma de referencia. Porque pedras bem talhadas para lançar verdadeiramente não são fáceis de encontrar, Trogloditas Arremessadores levam-os em panos de saco sobre o ombro. O mesmo couro de que é feito o saco é facilmente adaptado numa funda básica.

note: [unit_type]: id=Troll, race=troll
en: Troll
pt: Troglodita

note: [unit_type]: id=Troll, race=troll
en: Trolls have long troubled the thoughts of humanity and dwarf-kind. Sages remain baffled at the origins of these creatures and the driving force behind their unnatural vitality and strength. A fully-grown troll towers above a man, and, even unarmed, would be a great threat in combat. The large clubs typically favored in fighting act as extensions of their arms, used for the same purpose of mauling their prey into submission.
pt: Os Trogloditas sempre foram temidos por humanos e anões. Os sábios continuam perplexos diante da questão da origem destas criaturas e de onde veio a sua força e vitalidade fora do comum. Um troglodita adulto agiganta-se perto de um homem e, mesmo desarmado, é uma grande ameaça em combate. Os grandes clavas que estas criaturas geralmente usam agem como extensões dos seus braços, sendo usados para o mesmo propósito de espancar a sua presa até a sua derrota.

note: [unit_type]: id=Troll Shaman, race=troll
en: Troll Shaman
pt: Troglodita Místico

note: [unit_type]: id=Troll Shaman, race=troll
en: Troll shamans are the mystical leaders of the trolls. Though not as strong or tough as other trolls, their true power lies in their fire magic, which they use to blast enemies with gouts of flame.
pt: Estes Trogloditas raramente vistos são os líderes místicos dos trogloditas. Apesar de não serem tão forte ou resistente que outros, o seu verdadeiro poder fica na magia do fogo, que podem usar para queimar inimigos.

note: [attack]: type=fire
en: flame blast
pt: explosão de fogo

note: [unit_type]: id=Troll Warrior, race=troll
en: Troll Warrior
pt: Guerreiro Troglodita

note: [unit_type]: id=Troll Warrior, race=troll
en: Trolls typically neither need nor prefer to use any proper armament in combat, as large ‘sticks and stones’ serve them all too well. However, trolls have been seen on numerous occasions clad in rough-shod armor and bearing metal hammers. It is speculated that orcish allies are the source and crafters of these; expeditions into several forcibly-vacated troll holes have shown little evidence of tool use, and certainly no metalworking of any kind. Given how dangerous a troll is with its bare hands, the thought of a troll with proper armament is entirely unsettling.
pt: Trogloditas tipicamente nem precisam nem preferem armamento adequado em combate, pois ‘paus e pedras’ largos servem perfeitamente. Mesmo assim, trogloditas foram vistos em ocasiões frequentes vestidos de armaduras brutas e manejando martelos de metal. É especulado que aliados orcs são a fonte e ferreiros destes; expedições para cavernas abandonadas de troglodita não mostraram evidencias de ferramentas, e certamente nenhuns trabalhos metalúrgicos. Imaginando quão perigoso um troglodita é com as próprias mãos, um troglodita com armamento causa obviamente um mal-estar.

note: [unit_type]: id=Troll Whelp, race=troll
en: Troll Whelp
pt: Cria Troglodita

note: [unit_type]: id=Troll Whelp, race=troll
en: Describing a troll as a whelp is something of an oxymoron, given that their bodies are already much hardier than that of a grown man. They are clumsy and not yet capable of walking properly, forced instead to shamble about on all fours, but any difficulty this causes them is more than made up for by the raw strength of their race.
pt: Descrever um Troglodita como cria parece abusivo, já que os seus corpos já são bem mais robustos que o de um humano adulto. São desajeitados e ainda não capaz de andar corretamente, forçados a rastejar de quatro membros, mas qualquer desvantagem que isto causa é anulada pela pura força bruta caraterística da sua raça.

note: [unit_type]: id=Ghast, race=undead
en: Ghast
pt: Gula

note: [unit_type]: id=Ghast, race=undead
en: The ghast is a creature taken from humankind’s most primal nightmares. Unlike their lesser cousins, ghouls and necrophages, ghasts are not patient enough to wait for their victim to die from poison before consuming the body. They attack directly with their enormous mouths, trying to rip the flesh straight from their foes. Once their enemy is defeated, they eat the rest of the body, gaining strength in the process.
pt: O Gula é uma criatura tirada dos pesadelos mais profundos da humanidade. Ao contrário dos seus parentes, carniçais e necrófagos, gulas não são o suficiente pacientes para esperar que a sua vitima morra do veneno antes de consumir o seu corpo. Atacam directamente com as suas enormes bocas, tentando engolir a sua carne das suas vitimas. Uma vez o seu inimigo for derrotado, digerem o resto do corpo ganhando forças no processo.

note: [unit_type]: id=Ghoul, race=undead
en: Ghoul
pt: Carniçal

note: [unit_type]: id=Ghoul, race=undead
en: Only the more perverse and sadistic of necromancers know what must be done to turn a person into a ghoul, and it is a secret they are not telling. The result, however, is all too well known; it is a beast that knows nothing of its days as a human being, a creature that shambles about as naked as the day it was born, and gorges itself on the flesh of the dead.
    
    It is because of such things that necromancy is condemned with an almost primal hatred in all civilized lands.
pt: Só os necrómantes mais perversos e sádicos sabem o que tem de ser feito para tornar uma pessoa num carniçal, e esse secreto não partilham. O resultado, no entanto, é demasiado conhecido; é uma besta que não sabe nada dos seus dias humanos, uma criatura que aparece nua como no dia em que nasceu, e se alimenta da carne dos mortos.
    
    É por causa de coisas destas que a magia negra é condenada com repudio em todas as terras civilizadas.

note: [unit_type]: id=Necrophage, race=undead
en: Necrophage
pt: Necrófago

note: [unit_type]: id=Necrophage, race=undead
en: The necrophage, or ‘devourer of the dead’, is a monstrous, corpulent thing, which bears only a crude resemblance to a man. They appear to be quite rotten in spite of their ability to move; they are rife with disease and poisons of the blood, and have a stench to match. But the most revolting fact about these fratures, apparent only to those who can perceive the traces of foul magic on them, is that they were somehow made from living men — a process about which almost nothing is known, but which can be nothing but nightmarish.
pt: O necrófrago, ou “Devorador da Morte”, é um ser monstruoso, corpulento, do qual só resta uma vaga semelhança a um humano. Parecem ser um bocado rotos apesar da sua capacidade de mover; transmitam doenças e veneno pelo sangue, e têm um poder apropriado. Mas o facto mais revoltoso sobre eles, aparentemente só para aqueles que podem distinguir os traços da magia horrível neles, é que parecem serem feitos de qualquer modo a partir de homens vivos — um processo do qual basicamente nada é conhecido, mas que só pode ser um pesadelo.

note: [unit_type]: id=Soulless, race=undead
en: Soulless
pt: Alma Perdida

note: [unit_type]: id=Soulless, race=undead
en: The technique of animating a dead body is unfortunately well-known in the dark arts; practitioners often use it to raise servants and soldiers from unwilling corpses. These shamblers are often numerous, but fragile; a touch of combat can waken them, though, making them far more formidable.
pt: A técnica de animar um corpo morto é infelizmente bem conhecido nas artes negras; praticantes muitas vezes a usam para erguer servos e combatentes a partir de cadáveres. Aparecem frequentemente em grandes números, mas são frágeis; um toque em combate pode acordar-os, fazendo-os bem mais úteis.

note: [attack]: type=arcane [attack]: type=impact
en: touch
pt: toque

note: [variation]
en: wc_variation^Drake
pt: drago

note: [variation]
en: wc_variation^Dwarf
pt: anão

note: [variation]
en: wc_variation^Goblin
pt: gnomo

note: [variation]
en: wc_variation^Mounted
pt: montado

note: [variation]
en: wc_variation^Gryphon
pt: grifo

note: [variation]
en: wc_variation^Saurian
pt: réptil

note: [variation]
en: wc_variation^Swimmer
pt: aquático

note: [variation]
en: wc_variation^Troll
pt: troglodita

note: [variation]
en: wc_variation^Wose
pt: silvano

note: [variation]
en: wc_variation^Bat
pt: morcego

note: [unit_type]: id=Walking Corpse, race=undead
en: Walking Corpse
pt: Cadáver Ambulante

note: [unit_type]: id=Walking Corpse, race=undead
en: Walking Corpses are the bodies of the dead, re-animated by dark magic. Though not especially dangerous to a trained soldier, the sight of one’s former comrades amongst their number is frightening to say the least.
pt: Cadáveres ambulantes são os corpos dos mortos, reanimados por magia negra. Apesar de não serem muito perigosos para um combatente treinado, a visão de um dos seus antigos camaradas entre as suas hordas é ao menos temível.

note: [unit_type]: id=Ancient Lich, race=undead
en: Ancient Lich
pt: Liche Ancestral

note: [unit_type]: id=Ancient Lich, race=undead
en: A being of this order is a revenant of ages long past. Anyone who encounters an Ancient Lich likely has far worse things to worry about than death.
pt: Um ser dessa magnitude é o resquício de eras ancestrais. Qualquer um que encontrar um Senhor das Trevas Ancestral tem mais de se preocupar do que com a morte.

note: [unit_type]: id=Dark Adept, race=human
en: Dark Adept
pt: Aprendiz das Trevas

note: [unit_type]: id=Dark Adept, race=human
en: To attract any practitioners, the lure of black magic must be a great prize indeed, for anyone caught practicing the art in the civilized world is subject to a death sentence. And yet there are those who pursue this art, for the prize offered is nothing less than immortality. Hidden away in secret cults, or initiated into the dark orders of the underworld, the training which these fanatics must endure often drives them to exhaustion and enfeeblement.
         
        In such condition, their only weapon is the craft they have so committed themselves to learning.
pt: Para atrair praticantes, a tentação pela magia negra tem de ser enorme, pois qualquer um que apanha alguém nesta arte no mundo civilizado é sujeito à sentença de morte. E mesmo assim há quem segue estes estudos, pois a recompensa não é nada menos que a imortalidade. Escondidos em cultos secretos e solitários, ou iniciados em ordens negras do submundo, o treino que estes fanáticos estão sujeitos leva-os até a exaustão.
        
        Numa situação penosa como estas, a sua única arma é o poder mental que forjaram durante os seus estudos macabros.

note: [attack]: type=cold
en: chill wave
pt: onda gelada

note: [female]
en: female^Dark Adept
pt: Aprendiza das Trevas

note: [unit_type]: id=Dark Sorcerer, race=human
en: Dark Sorcerer
pt: Feiticeiro Sombrio

note: [unit_type]: id=Dark Sorcerer, race=human
en: The dread inspired by black magic is enhanced by the secrecy and fell rumors which surround it. Dark sorcerers have begun to unlock the secrets of life and death, the latter of which is all too easy to inflict. This labor gives the first glimmerings of the connection between the soul and inert matter, and the first successful experiments in manipulating this bond. The terrible unknown that lurks beyond death is glimpsed, and will inevitably be fathomed.
    
    Despite any design they may have of using this to wrest their own immortality from nature’s grasp, the first results of their work have immediate, and unpleasant applications. The life they breathe into dead matter can create servants for them, servants which will work, but which will also kill, and will never question their masters. These creations have a loyalty any tyrant would dream of, and it is tempting to those with even the slightest desire for power.
pt: O medo inspirado pela magia negra provém sobretudo do pouco que se sabe sobre ela pelo comum mortal. Feiticeiros negros começaram por desvendar os secretos da morte, o último do qual é tão fácil de inflectir. Este trabalho traz as suas primeiras ideias da ligação entre a alma e corpo inerente, e são feitos as primeiras experiências na manipulação desta união. O desconhecimento terrível que há para além da morte é espreitado, e será inevitavelmente estudado.
    
    Apesar do objetivo inicial é derrotar a natureza e atingir a sua própria imortalidade, os primeiros resultados do seu trabalho são imediatos, e indesejáveis aplicações. A vida que transmitem nos mortos pode criar servos para elas, servos que irão trabalhar, mas também matar, e que nunca irão questionar o seu mestre. Estas criações têm uma lealdade qualquer tirano adorava ter, e é tentadora para qualquer um com a mais pequena sede de poder.

note: [female]
en: Dark Sorceress
pt: Feiticeira Sombria

note: [female]
en: The dread inspired by black magic comes chiefly from how little is known about it by the common man. Dark sorceresses have begun to unlock the secrets of life and death, the latter of which is all too easy to inflict. This labor gives the first glimmerings of the connection between the soul and inert matter, and the first successful experiments in manipulating this bond. The terrible unknown that lurks beyond death is glimpsed, and will inevitably be fathomed.
    
    Despite any design they may have of using this to wrest their own immortality from nature’s grasp, the first results of their work have immediate, and unpleasant applications. The life they breathe into dead matter can create servants for them, servants which will work, but which will also kill, and will never question their mistress. These creations have a loyalty any tyrant would dream of, and it is tempting to those with even the merest desire for power.
pt: O medo inspirado pela magia negra provém sobretudo do pouco que se sabe sobre ela pelo comum mortal. Feiticeiras negras começaram por desvendar os secretos e morte, o último do qual é tão fácil de inflectir. Este trabalho traz os seus primeiros ideias da ligação entre a alma e coro inerente, e são feitos as primeiras experiências na manipulação desta união. O desconhecido terrível que há para além da morte é espreitado, e será inevitavelmente estudado.
    
    Apesar dos objetivos iniciais derrotar a natureza e atingir a sua própria imortalidade, os primeiros resultados do seu trabalho são imediatos, e indesejáveis aplicações. A vida que transmitem nos mortos pode criar servos para elas, servos que irão trabalhar, mas também matar, e que nunca irão questionar a sua mestre. Estas criações têm uma lealdade qualquer tirano adorava ter, e é tentadora para qualquer com a mais pequena sede de poder.

note: [unit_type]: id=Lich, race=undead
en: Lich
pt: Liche

note: [unit_type]: id=Lich, race=undead
en: A lich is the physical embodiment of black magic’s first goal: the quest to achieve immortality. Though a great deal is sacrificed in the rebirth, in becoming a lich one cheats death of that which truly gives it terror. For it is the mind that is retained, and the spirit which follows, though the body may wither away.
    
    It is not known, save perhaps by the inner circles of necromancy, whether life is prolonged indefinitely or simply extended. But the fact that this question can be raised at all, testifies to the magnitude of what their order has achieved.
pt: Um Lich é a representação física do maior objetivo da magia negra: a busca da imortalidade. Apesar de grandes sacrifícios serem feitos no processo, ao se tornar um lich o mago tira da morte aquilo que cria o seu terror. Pois a mente se mantém e o espírito a segue, por mais que o corpo se deteriore.
    
    Não se sabe, excepto talvez aqueles nos círculos internos da necromancia, se a vida é prolongada de maneira indefinida ou apenas temporariamente. Mas mesmo esse tipo de pergunta serve de testemunho à magnitude do que já foi atingido.

note: [unit_type]: id=Necromancer, race=human
en: Necromancer
pt: Necrómante

note: [unit_type]: id=Necromancer, race=human
en: One of the pinnacles of what is considered ‘black magic’ is the art of necromancy, the terrible ability to awaken the dead with false life. This discovery alone caused humanity’s condemnation of black magic, for the nightmarish things it has made real have given fear a vast new arsenal.
    
    This ability, in all aspects, is the first step towards cheating death of its ultimate prize.
pt: Um dos ápices daquilo que é considerado ‘magia negra’ é a arte da necromancia: a terrível habilidade de reanimar os mortos com uma falsa vida. As ramificações terríveis dessa arte são a razão pela qual a humanidade hoje condena a ‘magia negra’, por ter dado ao medo um novo arsenal.
    
    Esta habilidade, em todos os aspectos, é o primeiro passo para enganar a morte.

note: [attack]: type=impact
en: plague staff
pt: bastão amaldiçoado

note: [female]
en: female^Necromancer
pt: Necrómante

note: [unit_type]: id=Banebow, race=undead
en: Banebow
pt: Arqueiro Amaldiçoado

note: [unit_type]: id=Banebow, race=undead
en: The most powerful of the undead archers invariably end up being those who were themselves archers in their previous life. They wander the fields of battle, guided by the fading memory of their former skill, neither knowing, nor caring what their purpose or foes might be. They are driven only by a malice born of their empty and tortured existence.
pt: Os mais poderosos dos arqueiros morto-vivos são naturalmente aqueles que foram arqueiros na sua anterior vida. Vagueiam pelos campos de batalha, guiados pelas memórias vagas das suas capacidades antigas, nunca sabendo, nem o querendo, o seu propósito ou o das suas presas. São guiados unicamente por uma malignidade nascida da sua existência torturada e vazia.

note: [unit_type]: id=Bone Shooter, race=undead
en: Bone Shooter
pt: Atirador da Morte

note: [unit_type]: id=Bone Shooter, race=undead
en: Of a dark sorcerer’s creations, some take more strongly to the false life given them. The potency of their un-life is given equipment to match; archers, in particular, are often outfitted with a truly vile arsenal. Their quivers are filled with shafts made not of wood, but of the bones of their victims. It follows that they are dubbed simply ‘Bone-Shooters’ by their unfortunate enemies.
pt: Das criações dos feiticeiros negros, algumas adaptam-se melhor a falsa vida dadas a eles. Ao potencial da sua não-vida é dado equipamento apropriado; arqueiros em especial, são frequentemente equipados com todo o arsenal. As suas flechas não são feitos de madeira mas dos ossos das suas vitimas. Daí serem simplesmente chamados ‘Atiradores da Morte’ pelos seus infortunados inimigos.

note: [unit_type]: id=Chocobone, race=undead
en: Chocobone
pt: Choque da Morte

note: [unit_type]: id=Chocobone, race=undead
en: Riding the bones of ostrich-like large birds once used as mounts by a lost civilization, the skeletal Chocobones can move faster than most cavalry units.
pt: Montando os esqueletos de aves tipo avestruz outrora usados por uma civilização perdida, os “Choque da Morte” esqueléticos podem-se mover mais rápido que a maioria das unidades montadas.

note: [unit_type]: id=Death Knight, race=undead
en: Death Knight
pt: Cavaleiro da Morte

note: [unit_type]: id=Death Knight, race=undead
en: Tales are told of the mightiest warriors and generals, who, cursed with hate and stung by betrayal, have come back to this world as Death Knights. Wielding the same weapons as in life, they command the Undead in their quest for revenge.
pt: Histórias são contadas dos mais valentes guerreiros e generais, os quais, amaldiçoados com ódio pela sua traição, voltaram ao mundo como Cavaleiros da Morte. Possuindo as mesmas armas que em vida, comandam os mortos-vivos na sua busca por vingança.

note: [unit_type]: id=Deathblade, race=undead
en: Deathblade
pt: Espadachim da Morte

note: [unit_type]: id=Deathblade, race=undead
en: In life, the abominations known as ‘Deathblades’ were masters of combat, soldiers who were both lithe and deadly. Their new masters, recognizing this, outfit them to match the skills they once had. Though frail, these monsters are much faster than the rest of their kind, both on foot and with their blades.
pt: Em vida, as abominações conhecidas por “Espada Amaldiçoada” foram mestres em combate, guerreiros tanto mortíferos como ferozes. Os seus novos mestres, reconhecendo isto, manejam-os para as capacidades que outrora tiveram. Apesar de fracos, estes monstros são bastantes mais rápidos que o resto da sua companhia, à pé como com as suas espadas.

note: [unit_type]: id=Draug, race=undead
en: Draug
pt: Terror

note: [unit_type]: id=Draug, race=undead
en: There is little left, in these towering ruins, of the men they once were. Warriors at heart, they are now lost in the dream of unlife; wandering through the battles of their memory and fighting desperately for release, for a peace bought only by strength of arms. And so they struggle; both unthinking, and unrelenting.
pt: Dessas ruínas imponentes pouco sobrou dos grandes homens que foram em vida. Com a alma de guerreiros, agora estão perdidos na sem-vida; vagueando pelas batalhas nas suas memórias e lutando desesperadamente pela sua libertação e por uma paz que vem apenas pela força das suas armas. É assim que lutam, sem pensamento e sem piedade.

note: [unit_type]: id=Revenant, race=undead
en: Revenant
pt: Retornado

note: [unit_type]: id=Revenant, race=undead
en: Given false life to do battle once more, the creatures known as Revenants were clearly great warriors in their time, though the memory of that time is almost wholly lost to their undead selves. Even the sorcerers who raised them can only speculate on their past. Such questions aside, a Revenant is a powerful tool in combat: a fearless warrior that feels no pain and will fight to the bitter end.
pt: Dados uma vida falsa para combater outra vez, estas criaturas conhecidas como Retornados foram outrora grandes guerreiros no seu tempo, apesar das memorias deste tempo quase foram extintas durante a sua vida morto-viva. Até os feiticeiros que os chamaram só podem especular sobre o seu passado. Estas questões aparte, um Retornado é uma ferramenta poderosa em combate: um guerreiro corajoso que não sente dor e lutará até o fim.

note: [unit_type]: id=Skeleton, race=undead
en: Skeleton
pt: Esqueleto

note: [unit_type]: id=Skeleton, race=undead
en: Skeletons are warriors who have been slain in battle and brought back by dark magics. Nearly mindless, and unwavering in their purpose, they fear neither pain, nor death, and their mere presence will often frighten away any who would challenge their master.
pt: Esqueletos são guerreiros que foram aniquilados em batalha e foram chamados de volta por magia negra. Basicamente sem arbítrio próprio, nem temem dor, nem morte, e a sua mera presença irá muitas vezes aterrorizar quem tentar desafiar o seu mestre.

note: [unit_type]: id=Skeleton Archer, race=undead
en: Skeleton Archer
pt: Esqueleto Arqueiro

note: [unit_type]: id=Skeleton Archer, race=undead
en: A skeleton archer is little different from the ‘skeletons’ which often accompany it — it is a sin against nature, a warrior raised from the dead to fight once again. In their masters’ hands, these soldiers will do anything to achieve the tasks laid before them, for death holds no fear for one who is already dead.
pt: Um esqueleto arqueiro não é muito diferente dos ‘esqueletos’ que muitas vezes os acompanham — são um pecado contra a natureza, um guerreiro retornado dos mortos para lutar outra vez. Nas mãos dos seus mestres estes combatentes farão tudo para atingir os seus objetivos, pois a morte não assusta a quem já estiver morto.

note: [unit_type]: id=Ghost, race=undead
en: Ghost
pt: Fantasma

note: [unit_type]: id=Ghost, race=undead
en: Enslaved within a shroud of enchantments, a trapped spirit may be likened to the wind in the sails of a ship. This damned vessel becomes an unfailing servant which can be bound to whatever task their master sees fit.
pt: Escravizados numa teia de encantamentos, um espírito armadilhado é como o vento nas velas dos navios. Este servo amaldiçoado torna-se num servente que pode ser designado a qualquer tarefa o seu mestre quiser.

note: [attack]: type=cold
en: wail
pt: lamento

note: [unit_type]: id=Nightgaunt, race=undead
en: Nightgaunt
pt: Pesadelo

note: [unit_type]: id=Nightgaunt, race=undead
en: The purpose of the masks that these creatures wear is unknown, as is the countenance that they obscure. These terrible forms are rarely seen by the living, and those who live to speak of them had no leisure to study their foe.
pt: A razão das suas mascaras que estas criaturas vestem é desconhecida, assim como as faces que estas escondam. Estas formas terríveis raramente são vistas pelos vivos, e aqueles que contam deles não têm razão para os estudar.

note: [unit_type]: id=Shadow, race=undead
en: Shadow
pt: Sombra

note: [unit_type]: id=Shadow, race=undead
en: When light came into the world and gave form to the unknown, fear was forced to retreat into darkness. Since that day, the shadows of the world have held terror for humanity, though it knows not why.
    
    That is a question which is easily answered by a necromancer.
pt: Quando a Luz veio ao mundo e deu forma ao desconhecido, o medo foi forçado a retirar-se na escuridão. Deste este dia, as sombras deste mundo provocaram terror a humanidade, apesar de não saber porque.
    
    Esta questão pode ser facilmente respondida por um feiticeiro sombrio.

note: [unit_type]: id=Spectre, race=undead
en: Spectre
pt: Espectro

note: [unit_type]: id=Spectre, race=undead
en: Sometimes called the ‘hollow men’, spectres form the right arm of their masters’ powers. They are an unholy terror to the living, for they are quite as deadly as their appearance suggests.
    
    The creation of these is itself no mean feat, but the real danger in encountering one is that it is likely only the harbinger of a much more dangerous force that will follow in its wake.
pt: As vezes chamados os ‘homens sagrados’, espectros formam o braço direito do poder dos seus mestres. São um terror sufocante para os viventes, pois são tão mortíferos quando a sua aparência sugere.
    
    A criação deles próprios não é temível, mas o perigo real ao encontrar um é o da força perigosa que o mais provável os segue pelos calcanhares.

note: [attack]: type=arcane
en: baneblade
pt: lâmina maldita

note: [unit_type]: id=Wraith, race=undead
en: Wraith
pt: Aparição

note: [unit_type]: id=Wraith, race=undead
en: These shades of what were once warriors are among the most terrifying things a necromancer can create, for a sword will cleave right through them as if through air, seemingly without doing harm. It is the thought that these foes are invincible which is so frightening, a notion that is fortunately far from the truth.
pt: Estas sombras dos que uma vez foram guerreiros são porventura as coisas mais aterrorizantes que um necrómante pode criar, uma espada irá passar por eles como por ar, sem provocar danos. É contado que estas presas são invencíveis o que é tão assustador, uma ideia que felizmente está longe de ser verdadeira.

note: [unit_type]: id=Ancient Wose, race=wose
en: Ancient Wose
pt: Silvano Ancião

note: [unit_type]: id=Ancient Wose, race=wose
en: There is a curious story of a farmer who had a great oak in his lawn, a tree which had stood when his father first broke the soil on that land, and under which his family had many memories. It was thus a shock to him, one morning, when he awoke to find it somehow spirited away, with nothing but a bare patch of earth where it once stood.
    
    Such encounters are all that is known of what are presumably the most ancient of woses.
pt: Há uma história curiosa de um agricultor que teve um grande carvalho na sua quinta, uma árvore que já lá esteve quando o seu pai pela primeira vez lavrou as terras, sob a qual a sua família teve muitas memorias. Foi portanto um choque a ele que, numa manhã, quando acordou tinha misteriosamente desaparecido deixando nada mais que uma clareira lamacenta onde uma vez se ergueu.
    
    Encontros destes são tudo o que se sabe dos que são supostamente os mais antigos dos Silvanos.

note: [attack]: type=impact
en: crush
pt: esmagar

note: [unit_type]: id=Elder Wose, race=wose
en: Elder Wose
pt: Silvano Antigo

note: [unit_type]: id=Elder Wose, race=wose
en: Woses have been said to possess many shapes, all of them tree-like in form, and as they age, to increase in size. Tales tell of woses who resemble trees in this respect as well, towering over the creatures who walk beneath them. This is the greater part of why they are so rarely seen — standing in the slumber which they so often do, a wose of that stature appears to be nothing more than an oddly-shaped tree. Even a careless elf can sometimes be fooled.
    
    Woses are not warriors by any means, but their great strength can easily be turned to violence, should someone manage to raise the ire of these creatures.
pt: Dos Silvanos é contado que possuem muitas aparências, todas elas em forma de árvore, e ao envelhecer, aumentam em tamanho. Histórias falam de silvanos que se assemelham tanto a árvores, assombrando as criaturas que vagueiam por entre eles. Esta parece ser a razão principal porque são tão raramente vistos — estando imóvel nas florestas como costumam, um Silvano desta estatura parece nada mais que uma árvore velha. Mesmo um elfo pode ser as vezes apanhado desprevenido.
    
    Os Silvanos não são de forma alguma guerreiros, mas a sua incrível força pode transformar-se em violência, se alguém se atrever provocar a ira destas criaturas.

note: [unit_type]: id=Wose, race=wose
en: Wose
pt: Silvano

note: [unit_type]: id=Wose, race=wose
en: Rarely seen even by elves, the Wose is an order of creature about which little is known. The elves are the source of most of this knowledge; they know that these beings are not descended from trees, despite the similarity in form, and they know that a wose is more closely tied to the faerie world than the elves themselves, though in a different way. The motives and workings of their kind are unknown, though most subscribe to the obvious theory that woses are dedicated wardens of the natural world.
    
    Woses are utterly unwarlike, but possess a great strength. They are, however, neither used to, nor quick at moving around.
pt: Raramente vistos mesmo por elfos, Silvanos são criaturas das quais pouco é conhecido. Os elfos ainda assim são os que os conhecem melhor; sabem que estas seres não são descendentes das árvores, apesar da sua aparência similar, e sabem que Silvanos estão ainda mais profundamente ligado ao mundo das fadas que eles próprios, mesmo que de um modo diferente. Os seus motivos e trabalhos são desconhecidos, apesar de a maioria sugerir a teoria óbvia de que Silvanos são guardiões do mundo natural.
    
    Silvanos são extremamente pacifistas, mas possuem enorme força. No entanto, não estão acostumados a mover-se, nem o fazem rapidamente.
