webkit HEAD - en to pt_BR translation catalogue (582 entries)

en: Load request cancelled
pt_BR: Solicitação de carregamento cancelada

en: Not allowed to use restricted network port
pt_BR: Sem permissão para usar porta de rede restrita

en: URL cannot be shown
pt_BR: A URL não pode ser mostrada

en: Frame load was interrupted
pt_BR: Carga de frame foi interrompida

en: Content with the specified MIME type cannot be shown
pt_BR: Não pode ser mostrado conteúdo com o tipo MIME especificado

en: File does not exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: Plugin will handle load
pt_BR: Plugin vai tratar carregamento

en: User cancelled the download
pt_BR: Usuário cancelou o download

en: Printer not found
pt_BR: Impressora não encontrada

en: Invalid page range
pt_BR: Intervalo de página inválido

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Reset
pt_BR: Limpar

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: This is a searchable index. Enter search keywords:
pt_BR: Este é um índice pesquisável. Digite palavras-chave de pesquisa:

en: Choose File
pt_BR: Escolher arquivo

en: Choose Files
pt_BR: Escolher arquivos

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: Open Link in New _Window
pt_BR: Abrir link em nova _janela

en: _Download Linked File
pt_BR: _Baixar arquivo

en: Copy Link Loc_ation
pt_BR: Copiar _endereço do link

en: Open _Image in New Window
pt_BR: Abrir _imagem em nova janela

en: Sa_ve Image As
pt_BR: Sal_var imagem como

en: Cop_y Image
pt_BR: Co_piar imagem

en: Copy Image _Address
pt_BR: Copiar endereço da i_magem

en: Open _Video in New Window
pt_BR: Abrir _vídeo em nova janela

en: Open _Audio in New Window
pt_BR: Abrir á_udio em nova janela

en: Download _Video
pt_BR: Baixar _vídeo

en: Download _Audio
pt_BR: Baixar á_udio

en: Cop_y Video Link Location
pt_BR: Copiar endereço do link de _vídeo

en: Cop_y Audio Link Location
pt_BR: Copiar endereço do link de áu_dio

en: _Toggle Media Controls
pt_BR: _Alternar controles de mídia

en: _Show Media Controls
pt_BR: _Mostrar controles de mídia

en: _Hide Media Controls
pt_BR: _Esconder controles de mídia

en: Toggle Media _Loop Playback
pt_BR: Alternar _loop de reprodução de mídia

en: Switch Video to _Fullscreen
pt_BR: Alternar vídeo para _tela cheia

en: _Play
pt_BR: Re_produzir

en: _Pause
pt_BR: _Pausar

en: _Mute
pt_BR: Tornar _mudo

en: Open _Frame in New Window
pt_BR: Abrir _quadro em nova janela

en: _Insert Unicode Control Character
pt_BR: _Inserir caractere de controle Unicode

en: Input _Methods
pt_BR: _Métodos de entrada

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: No Guesses Found
pt_BR: Nenhuma sugestão encontrada

en: _Ignore Spelling
pt_BR: _Ignorar palavra

en: _Learn Spelling
pt_BR: _Aprender palavra

en: _Search the Web
pt_BR: _Procurar na web

en: _Look Up in Dictionary
pt_BR: Procurar no _dicionário

en: _Open Link
pt_BR: _Abrir link

en: Ignore _Grammar
pt_BR: Ignorar _gramática

en: Spelling and _Grammar
pt_BR: Ortografia e Gramática

en: _Show Spelling and Grammar
pt_BR: E_xibir Ortografia e Gramática

en: _Hide Spelling and Grammar
pt_BR: E_sconder Ortografia e Gramática

en: _Check Document Now
pt_BR: _Verificar documento agora

en: Check Spelling While _Typing
pt_BR: Verificação _ortográfica ao digitar

en: Check _Grammar With Spelling
pt_BR: Verificação _gramatical ao digitar

en: _Font
pt_BR: _Fonte

en: Inspect _Element
pt_BR: Inspecionar _elemento

en: LRM _Left-to-right mark
pt_BR: LRM Marca da _esquerda para a direita

en: RLM _Right-to-left mark
pt_BR: RLM Marca da _direita para a esquerda

en: LRE Left-to-right _embedding
pt_BR: LRE _Embutido da esquerda para a direita

en: RLE Right-to-left e_mbedding
pt_BR: RLE E_mbutido da direita para a esquerda

en: LRO Left-to-right _override
pt_BR: LRO _Sobrepor da esquerda para a direita

en: RLO Right-to-left o_verride
pt_BR: RLO S_obrepor da direita para a esquerda

en: PDF _Pop directional formatting
pt_BR: _PDF Mostrar formatação direcional

en: ZWS _Zero width space
pt_BR: _ZWS Espaço de largura zero

en: ZWJ Zero width _joiner
pt_BR: ZWJ _União de largura zero

en: ZWNJ Zero width _non-joiner
pt_BR: ZWNJ _não-união de largura zero

en: No recent searches
pt_BR: Não há buscas recentes

en: Recent searches
pt_BR: Buscas recentes

en: _Clear recent searches
pt_BR: _Limpar buscas recentes

en: definition
pt_BR: definição

en: description list
pt_BR: lista de descrição

en: term
pt_BR: termo

en: description
pt_BR: descrição

en: footer
pt_BR: rodapé

en: cancel
pt_BR: cancelar

en: press
pt_BR: pressionar

en: select
pt_BR: selecionar

en: activate
pt_BR: ativar

en: uncheck
pt_BR: desmarcar

en: check
pt_BR: marcar

en: jump
pt_BR: pular

en: Missing Plug-in
pt_BR: Plug-in em falta

en: Plug-in Failure
pt_BR: Falha em plug-in

note: FIXME: If this file gets localized, this should really be localized as one string with a wildcard for the number.
en:  files
pt_BR:  arquivos

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Live Broadcast
pt_BR: Transmissão ao vivo

en: audio playback
pt_BR: Reprodução de áudio

en: video playback
pt_BR: Reprodução de vídeo

en: mute
pt_BR: Mudo

en: unmute
pt_BR: Desligar mudo

en: play
pt_BR: Reproduzir

en: pause
pt_BR: Pausar

en: movie time
pt_BR: Tempo do filme

en: timeline slider thumb
pt_BR: Puxador da linha do tempo

en: back 30 seconds
pt_BR: Voltar 30 segundos

en: return to realtime
pt_BR: Retornar ao tempo real

en: elapsed time
pt_BR: Tempo decorrido

en: remaining time
pt_BR: Tempo restante

en: status
pt_BR: Estado

en: enter fullscreen
pt_BR: Entrar em tela cheia

en: exit fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: fast forward
pt_BR: Avanço rápido

en: fast reverse
pt_BR: Retrocesso rápido

en: show closed captions
pt_BR: Mostrar legendas codificadas

en: hide closed captions
pt_BR: Ocultar legendas codificadas

en: media controls
pt_BR: Controles de mídia

en: audio element playback controls and status display
pt_BR: Mostrador dos controles de reprodução de áudio e estado

en: video element playback controls and status display
pt_BR: Mostrador dos controles de reprodução de vídeo e estado

en: mute audio tracks
pt_BR: Emudecer trilhas de áudio

en: unmute audio tracks
pt_BR: Retirar mudo de trilhas de áudio

en: begin playback
pt_BR: Iniciar reprodução

en: pause playback
pt_BR: Pausar reprodução

en: movie time scrubber
pt_BR: Depurador de tempo de filme

en: movie time scrubber thumb
pt_BR: Miniatura do depurador de tempo

en: seek movie back 30 seconds
pt_BR: Voltar 30 segundos do filme

en: return streaming movie to real time
pt_BR: Retornar o fluxo do filme ao tempo real

en: current movie time in seconds
pt_BR: Tempo atual do filme em segundos

en: number of seconds of movie remaining
pt_BR: Número de segundos do filme restantes

en: current movie status
pt_BR: Estado do filme atual

en: seek quickly back
pt_BR: Pesquisar rapidamente para trás

en: seek quickly forward
pt_BR: Pesquisar rapidamente para a frente

en: Play movie in fullscreen mode
pt_BR: Reproduzir filme em modo de tela cheia

en: Exit fullscreen mode
pt_BR: Sai do modo de tela cheia

en: start displaying closed captions
pt_BR: Iniciar exibição de legendas codificadas

en: stop displaying closed captions
pt_BR: Parar exibição de legendas codificadas

en: indefinite time
pt_BR: Tempo indefinido

en: value missing
pt_BR: Faltando valor

en: type mismatch
pt_BR: Tipo desconhecido

en: pattern mismatch
pt_BR: Padrão desconhecido

en: too long
pt_BR: Muito longo

en: range underflow
pt_BR: Fora da faixa

en: range overflow
pt_BR: Estouro de faixa

en: step mismatch
pt_BR: Passo desconhecido

en: Unacceptable TLS certificate
pt_BR: Certificado TLS inaceitável

[ctx: Closed Captions]
en: Menu section heading for closed captions
pt_BR: Seção de menu de cabeçalho para legendas codificadas

[ctx: Menu section heading for subtitles]
en: Subtitles
pt_BR: Legendas

[ctx: Menu item label for the track that represents disabling closed captions]
en: Off
pt_BR: Desligado

[ctx: Menu item label for the automatically choosen track]
en: Auto
pt_BR: Automático

[ctx: Menu item label for a closed captions track that has no other name]
en: No label
pt_BR: Sem rótulo

[ctx: Snapshotted Plug-In]
en: Title of the label to show on a snapshotted plug-in
pt_BR: Título do rótulo a mostrar em um plug-in capturado pela tela

[ctx: Click to restart]
en: Subtitle of the label to show on a snapshotted plug-in
pt_BR: Legenda do rótulo a mostrar em um plug-in capturado pela tela

en: The site %s:%i requests a username and password
pt_BR: O site %s:%i solicita um nome de usuário e senha

en: _Remember password
pt_BR: _Lembrar senha

en: Server message:
pt_BR: Mensagem do servidor:

en: Username:
pt_BR: Usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Network Request
pt_BR: Solicitação de rede

en: The network request for the URI that should be downloaded
pt_BR: A solicitação de rede para a URI que deve ser baixada

en: Network Response
pt_BR: Resposta de rede

en: The network response for the URI that should be downloaded
pt_BR: A resposta de rede para a URI que deve ser baixada

en: Destination URI
pt_BR: URI de destino

en: The destination URI where to save the file
pt_BR: O URI de destino, onde deve ser salvo o arquivo

en: Suggested Filename
pt_BR: Nome de arquivo sugerido

en: The filename suggested as default when saving
pt_BR: O nome de arquivo que deve ser usado como padrão ao salvar

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Determines the current progress of the download
pt_BR: Determina o progresso atual do download

en: Status
pt_BR: Estado

en: Determines the current status of the download
pt_BR: Determina o estado atual do download

en: Current Size
pt_BR: Tamanho atual

en: The length of the data already downloaded
pt_BR: A quantidade de dados já baixados

en: Total Size
pt_BR: Tamanho total

en: The total size of the file
pt_BR: O tamanho total do arquivo

en: Operation was cancelled
pt_BR: Operação foi cancelada

en: Path
pt_BR: Caminho

en: The absolute path of the icon database folder
pt_BR: O caminho absoluto para a pasta de banco de dados de ícones

en: MIME types filter
pt_BR: Filtro de tipos MIME

en: The filter currently associated with the request
pt_BR: O filtro atualmente associado à solicitação

en: MIME types
pt_BR: Tipos MIME

en: The list of MIME types associated with the request
pt_BR: A lista de tipos MIME associados à solicitação

en: Select multiple files
pt_BR: Selecionar vários arquivos

en: Whether the file chooser should allow selecting multiple files
pt_BR: Se o seletor de arquivos deve ou não permitir múltipla seleção de arquivos

en: Selected files
pt_BR: Arquivos selecionados

en: The list of selected files associated with the request
pt_BR: A lista de arquivos selecionados associados à solicitação

en: Context
pt_BR: Contexto

en: Flags indicating the kind of target that received the event.
pt_BR: Sinalizadores indicando o tipo de alvo que o evento recebeu.

en: Link URI
pt_BR: URI do link

en: The URI to which the target that received the event points, if any.
pt_BR: O URI apontado pelo alvo que recebeu o evento, caso algum.

en: Image URI
pt_BR: URI da imagem

en: The URI of the image that is part of the target that received the event, if any.
pt_BR: O URI da imagem que faz parte do alvo que recebeu o evento, caso algum.

en: Media URI
pt_BR: URI da mídia

en: The URI of the media that is part of the target that received the event, if any.
pt_BR: O URI da mídia que faz parte do alvo que recebeu o evento, caso algum.

en: Inner node
pt_BR: Nó interior

en: The inner DOM node associated with the hit test result.
pt_BR: O nó interior do DOM associado ao resultado do teste de clique.

en: X coordinate
pt_BR: Coordenada X

en: The x coordinate of the event relative to the view's window.
pt_BR: A coordenada X do evento relacionado à janela da visão.

en: Y coordinate
pt_BR: Coordenada Y

en: The y coordinate of the event relative to the view's window.
pt_BR: A coordenadaY do evento relacionado à janela da visão.

en: The URI to which the request will be made.
pt_BR: O URI pelo qual a solicitação será feita.

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: The SoupMessage that backs the request.
pt_BR: A mensagem "SoupMessage" que retorna a solicitação.

en: The URI to which the response will be made.
pt_BR: O URI pelo qual a resposta será feita.

en: The SoupMessage that backs the response.
pt_BR: A mensagem "SoupMessage" que retorna a resposta.

en: Suggested filename
pt_BR: Nome de arquivo sugerido

en: The suggested filename for the response.
pt_BR: O nome de arquivo sugerido para a resposta.

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: The protocol of the security origin
pt_BR: O protocolo usado pela origem de segurança

en: Host
pt_BR: Servidor

en: The host of the security origin
pt_BR: O servidor da origem de segurança

en: Port
pt_BR: Porta

en: The port of the security origin
pt_BR: A porta da origem de segurança

en: Web Database Usage
pt_BR: Utilização do banco de dados web

en: The cumulative size of all web databases in the security origin
pt_BR: O tamanho acumulado de todos os bancos de dados web na origem de segurança

en: Web Database Quota
pt_BR: Cota do banco de dados web

en: The web database quota of the security origin in bytes
pt_BR: A cota, em bytes, do banco de dados web da origem de segurança

en: Device Width
pt_BR: Largura do dispositivo

en: The width of the screen.
pt_BR: A largura da tela.

en: Device Height
pt_BR: Altura do dispositivo

en: The height of the screen.
pt_BR: A altura da tela.

en: Available Width
pt_BR: Largura disponível

en: The width of the visible area.
pt_BR: A largura da área visível.

en: Available Height
pt_BR: Altura disponível

en: The height of the visible area.
pt_BR: A altura da área visível.

en: Desktop Width
pt_BR: Largura da área de trabalho

en: The width of viewport that works well for most web pages designed for desktop.
pt_BR: A largura da porta de visualização que funciona bem para a maioria das páginas web projetadas para computadores de mesa.

en: Device DPI
pt_BR: DPI do dispositivo

en: The number of dots per inch of the screen.
pt_BR: O número de pontos por polegada da tela.

en: Width
pt_BR: Largura

en: The width of the viewport.
pt_BR: A largura da porta de visualização.

en: Height
pt_BR: Altura

en: The height of the viewport.
pt_BR: A altura da porta de visualização.

en: Initial Scale Factor
pt_BR: Fator inicial de escala

en: The initial scale of the viewport.
pt_BR: A escala inicial da porta de visualização.

en: Minimum Scale Factor
pt_BR: Fator mínimo de escala

en: The minimum scale of the viewport.
pt_BR: A escala mínima da porta de visualização.

en: Maximum Scale Factor
pt_BR: Fator máximo de escala

en: The maximum scale of the viewport.
pt_BR: A escala máxima da porta de visualização.

en: Device Pixel Ratio
pt_BR: Proporção de pixel do dispositivo

en: The device pixel ratio of the viewport.
pt_BR: Proporção de pixels de dispositivo da porta de visualização

en: User Scalable
pt_BR: Escalável ao usuário

en: Determines whether or not the user can zoom in and out.
pt_BR: Determina se o usuário pode, ou não, ampliar ou reduzir.

en: Valid
pt_BR: Validade

en: Determines whether or not the attributes are valid, and can be used.
pt_BR: Determina se os atributos são, ou não, válidos e podem ser usados.

en: Security Origin
pt_BR: Origem da segurança

en: The security origin of the database
pt_BR: A origem de segurança do banco de dados

en: Name
pt_BR: Nome

en: The name of the Web Database database
pt_BR: O nome do banco de dados Web

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: The display name of the Web Storage database
pt_BR: O nome de exibição do banco de dados de armazenamento web

en: Expected Size
pt_BR: Tamanho esperado

en: The expected size of the Web Database database
pt_BR: O tamanho esperado do banco de dados web

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: The current size of the Web Database database
pt_BR: O tamanho atual do banco de dados web

en: Filename
pt_BR: Nome de arquivo

en: The absolute filename of the Web Storage database
pt_BR: O nome de arquivo absoluto do banco de dados web

en: The name of the frame
pt_BR: O nome do quadro

en: Title
pt_BR: Título

en: The document title of the frame
pt_BR: O título do documento do quadro

en: The current URI of the contents displayed by the frame
pt_BR: O atual URI do conteúdo que está sendo exibido pelo quadro

en: Horizontal Scrollbar Policy
pt_BR: Política da barra de rolagem horizontal

en: Determines the current policy for the horizontal scrollbar of the frame.
pt_BR: Determina a política atual para a barra de rolagem horizontal do quadro.

en: Vertical Scrollbar Policy
pt_BR: Política da barra de rolagem vertical

en: Determines the current policy for the vertical scrollbar of the frame.
pt_BR: Determina a política atual para a barra de rolagem vertical do quadro.

en: The title of the history item
pt_BR: O título do item do histórico

en: Alternate Title
pt_BR: Título alternativo

en: The alternate title of the history item
pt_BR: O título alternativo do item do histórico

en: The URI of the history item
pt_BR: O URI do item do histórico

en: Original URI
pt_BR: URI original

en: The original URI of the history item
pt_BR: O URI original do item do histórico

en: Last visited Time
pt_BR: Hora da última visita

en: The time at which the history item was last visited
pt_BR: Quando o item do histórico foi visitado pela última vez

en: Web View
pt_BR: Visão web

en: The Web View that renders the Web Inspector itself
pt_BR: A visão web que exibe o inspetor web

en: Inspected URI
pt_BR: URI inspecionado

en: The URI that is currently being inspected
pt_BR: O URI que está sendo atualmente inspecionado

en: Enable JavaScript profiling
pt_BR: Habilitar análise de desempenho de JavaScript

en: Profile the executed JavaScript.
pt_BR: Analisar desempenho de JavaScript em execução.

en: Enable Timeline profiling
pt_BR: Habilitar análise de desempenho da Linha do tempo

en: Profile the WebCore instrumentation.
pt_BR: Analisar a instrumentação WebCore.

en: Reason
pt_BR: Razão

en: The reason why this navigation is occurring
pt_BR: A razão pela qual essa navegação ocorre

en: The URI that was requested as the target for the navigation
pt_BR: O URI que foi solicitado como alvo para a navegação

en: Button
pt_BR: Botão

en: The button used to click
pt_BR: O botão usado no clique

en: Modifier state
pt_BR: Estado do modificador

en: A bitmask representing the state of the modifier keys
pt_BR: Uma máscara de bits representando o estado das teclas modificadoras

en: Target frame
pt_BR: Quadro alvo

en: The target frame for the navigation
pt_BR: O quadro alvo para a navegação

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Whether the plugin is enabled
pt_BR: Se o plug-in deve ou não ser habilitado

en: The URI of the resource
pt_BR: O URI do recurso

en: MIME Type
pt_BR: Tipo MIME

en: The MIME type of the resource
pt_BR: O título MIME do recurso

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: The text encoding name of the resource
pt_BR: O nome da codificação de texto do recurso

en: Frame Name
pt_BR: Nome do quadro

en: The frame name of the resource
pt_BR: O nome do quadro do recurso

en: Default Encoding
pt_BR: Codificação padrão

en: The default encoding used to display text.
pt_BR: A codificação padrão usada para exibir texto.

en: Cursive Font Family
pt_BR: Família de fontes cursivas

en: The default Cursive font family used to display text.
pt_BR: A família de fontes cursivas padrão para exibir texto.

en: Default Font Family
pt_BR: Família de fontes padrão

en: The default font family used to display text.
pt_BR: A família de fontes padrão para exibir texto.

en: Fantasy Font Family
pt_BR: Família de fontes fantasia

en: The default Fantasy font family used to display text.
pt_BR: A família de fontes fantasia padrão para exibir texto.

en: Monospace Font Family
pt_BR: Família de fontes mono-espaçadas

en: The default font family used to display monospace text.
pt_BR: A família de fontes mono-espaçadas padrão para exibir texto.

en: Sans Serif Font Family
pt_BR: Família de fontes sem serifa

en: The default Sans Serif font family used to display text.
pt_BR: A família de fontes sem serifa padrão para exibir texto.

en: Serif Font Family
pt_BR: Família de fontes com serifa

en: The default Serif font family used to display text.
pt_BR: A família de fontes com serifa padrão para exibir texto.

en: Default Font Size
pt_BR: Tamanho de fonte padrão

en: The default font size used to display text.
pt_BR: O tamanho de fonte padrão para exibir texto.

en: Default Monospace Font Size
pt_BR: Tamanho de fonte mono-espaçada padrão

en: The default font size used to display monospace text.
pt_BR: O tamanho de fonte padrão para exibir texto com fonte mono-espaçada.

en: Minimum Font Size
pt_BR: Tamanho mínimo de fonte

en: The minimum font size used to display text.
pt_BR: O tamanho mínimo de fontes usadas para exibir texto.

en: Minimum Logical Font Size
pt_BR: Tamanho de fonte mínimo lógico

en: The minimum logical font size used to display text.
pt_BR: O tamanho lógico mínimo de fontes usadas para exibir texto.

en: Enforce 96 DPI
pt_BR: Forçar 96 DPI

en: Enforce a resolution of 96 DPI
pt_BR: Força uma resolução de 96 DPI

en: Auto Load Images
pt_BR: Carregar imagens automaticamente

en: Load images automatically.
pt_BR: Carregar imagens automaticamente.

en: Auto Shrink Images
pt_BR: Auto-diminuição de imagens

en: Automatically shrink standalone images to fit.
pt_BR: Automaticamente diminuir imagens sozinhas para caber na tela.

en: Respect Image Orientation
pt_BR: Respeitar orientação da imagem

en: Whether WebKit should respect image orientation.
pt_BR: Se o WebKit deve ou não respeitar a orientação da imagem

en: Print Backgrounds
pt_BR: Imprimir fundos

en: Whether background images should be printed.
pt_BR: Se as imagens de fundo devem ser impressas.

en: Enable Scripts
pt_BR: Habilitar scripts

en: Enable embedded scripting languages.
pt_BR: Habilitar linguagens de script embutidas.

en: Enable Plugins
pt_BR: Habilitar plugins

en: Enable embedded plugin objects.
pt_BR: Habilitar objetos de plugins embutidos.

en: Resizable Text Areas
pt_BR: Áreas de texto redimensionáveis

en: Whether text areas are resizable.
pt_BR: Se as áreas de texto devem ser redimensionáveis.

en: User Stylesheet URI
pt_BR: URI da folha de estilo do usuário

en: The URI of a stylesheet that is applied to every page.
pt_BR: O URI de uma folha de estilo que se aplica a todas as páginas.

en: Zoom Stepping Value
pt_BR: Valor de passo do zoom

en: The value by which the zoom level is changed when zooming in or out.
pt_BR: O valor da variação do zoom ao aproximar ou distanciar.

en: Enable Developer Extras
pt_BR: Habilitar extras de desenvolvimento

en: Enables special extensions that help developers
pt_BR: Habilita extensões especiais que auxiliam desenvolvedores

en: Enable Private Browsing
pt_BR: Habilitar navegação privativa

en: Enables private browsing mode
pt_BR: Habilita o modo de navegação privativa

en: Enable Spell Checking
pt_BR: Habilitar verificação ortográfica

en: Enables spell checking while typing
pt_BR: Habilita verificação ortográfica ao digitar

en: Languages to use for spell checking
pt_BR: Idiomas a usar pela verificação ortográfica

en: Comma separated list of languages to use for spell checking
pt_BR: Lista de idiomas separada por vírgulas para usar pelo verificador ortográfico

en: Enable Caret Browsing
pt_BR: Habilitar navegação com cursor

en: Whether to enable accessibility enhanced keyboard navigation
pt_BR: Quando habilitar navegação pelo teclado melhorada pelo suporte de acessibilidade

en: Enable HTML5 Database
pt_BR: Habilitar banco de dados HTML5

en: Whether to enable HTML5 database support
pt_BR: Quando habilitar suporte a banco de dados HTML5

en: Enable HTML5 Local Storage
pt_BR: Habilitar armazenagem local pelo HTML5

en: Whether to enable HTML5 Local Storage support
pt_BR: Quando habilitar suporte a armazenagem local pelo HTML5

en: Local Storage Database Path
pt_BR: Caminho do banco de dados de armazenamento local

en: The path to where HTML5 Local Storage databases are stored.
pt_BR: O caminho para onde estão armazenados os bancos de dados de armazenamento local de HTML5.

en: Enable XSS Auditor
pt_BR: Habilitar Auditor XSS

en: Whether to enable the XSS auditor
pt_BR: Se deve habilitar, ou não, o Auditor XSS.

en: Enable Spatial Navigation
pt_BR: Habilitar navegação espacial

en: Whether to enable Spatial Navigation
pt_BR: Se deve habilitar, ou não, a navegação espacial

en: Enable Frame Flattening
pt_BR: Habilitar mesclagem de quadros

en: Whether to enable Frame Flattening
pt_BR: Se deve, ou não, habilitar a mesclagem de quadros

en: User Agent
pt_BR: Agente de usuário

en: The User-Agent string used by WebKitGtk
pt_BR: A string User-Agent usada pelo WebKitGtk

en: JavaScript can open windows automatically
pt_BR: JavaScript pode abrir janelas automaticamente

en: Whether JavaScript can open windows automatically
pt_BR: Se JavaScript pode abrir janelas automaticamente

en: JavaScript can access Clipboard
pt_BR: JavaScript pode acessar a área de transferência

en: Whether JavaScript can access Clipboard
pt_BR: Se deve, ou não, permitir que o JavaScript acesse a área de transferência

en: Enable offline web application cache
pt_BR: Habilitar cache de aplicativos web offline

en: Whether to enable offline web application cache
pt_BR: Se habilita cache de aplicativos web offline

en: Editing behavior
pt_BR: Comportamento em modo de edição

en: The behavior mode to use in editing mode
pt_BR: O modo de comportamento para usar no modo de edição

en: Enable universal access from file URIs
pt_BR: Habilitar acesso universal a partir de URIs de arquivo

en: Whether to allow universal access from file URIs
pt_BR: Se habilita acesso universal a partir de URIs de arquivo

en: Enable DOM paste
pt_BR: Habilitar colagem DOM

en: Whether to enable DOM paste
pt_BR: Quando habilitar colagem DOM

en: Tab key cycles through elements
pt_BR: Tecla Tab circula entre os elementos

en: Whether the tab key cycles through elements on the page.
pt_BR: Quando a tecla Tab deve circular entre os elementos na página.

en: Enable Default Context Menu
pt_BR: Habilitar menu de contexto padrão

en: Enables the handling of right-clicks for the creation of the default context menu
pt_BR: Habilita o controle de cliques-direitos para a criação do menu de contexto padrão

en: Enable Site Specific Quirks
pt_BR: Habilitar compatibilidade a sites específicos

en: Enables the site-specific compatibility workarounds
pt_BR: Habilita compatibilidade a recursos específicos de alguns sites

en: Enable page cache
pt_BR: Habilitar cache de páginas

en: Whether the page cache should be used
pt_BR: Se o cache de páginas deve ser usado

en: Auto Resize Window
pt_BR: Redimensionar janela automaticamente

en: Automatically resize the toplevel window when a page requests it
pt_BR: Redimensiona automaticamente a janela de nível superior quando uma página requisita

en: Enable Java Applet
pt_BR: Habilitar miniaplicativos Java

en: Whether Java Applet support through <applet> should be enabled
pt_BR: Se o suporte a miniaplicativos Java através da etiqueta <applet> deve ser habilitado

en: Enable Hyperlink Auditing
pt_BR: Habilitar auditoria de Hyperlink

en: Whether <a ping> should be able to send pings
pt_BR: Se <a ping> deve ser capaz, ou não, de enviar pings

en: Enable Fullscreen
pt_BR: Habilitar tela cheia

en: Whether to enable the Javascript Fullscreen API
pt_BR: Se deve ser habilitado, ou não, a API Javascript em tela cheia

en: Enable WebGL
pt_BR: Habilitar WebGL

en: Whether WebGL content should be rendered
pt_BR: Se conteúdo WebGL deve ser renderizado ou não

en: Enable accelerated compositing
pt_BR: Habilitar composição acelerada

en: Whether accelerated compositing should be enabled
pt_BR: Se deve, ou não, habilitar a composição acelerada

en: Enable WebAudio
pt_BR: Habilitar WebAudio

en: Whether WebAudio content should be handled
pt_BR: Se conteúdo WebAudio deve ser tratado ou não

en: WebKit prefetches domain names
pt_BR: Permitir ao WebKit buscar previamente nomes de domínios

en: Whether WebKit prefetches domain names
pt_BR: Se o WebKit deve, ou não, buscar antecipadamente nomes de domínios

en: Enable Media Stream
pt_BR: Habilitar fluxo de mídia

en: Whether Media Stream should be enabled
pt_BR: Se o fluxo de mídia deve ou não ser habilitado

en: Enable smooth scrolling
pt_BR: Habilitar rolagem suave

en: Whether to enable smooth scrolling
pt_BR: Se deve habilitar ou não a rolagem suave

en: Media playback requires user gesture
pt_BR: Reprodução de mídia requer ação do usuário

en: Whether media playback requires user gesture
pt_BR: Se a mídia deve, ou não, requerer intervenção do usuário para reprodução de mídia

en: Media playback allows inline
pt_BR: Permitir reprodução de mídia ser embutida

en: Whether media playback allows inline
pt_BR: Se a reprodução de mídia deve permitir, ou não, ser embutida

en: Enable display of insecure content
pt_BR: Habilitar exibição de conteúdo inseguro

en: Whether non-HTTPS resources can display on HTTPS pages.
pt_BR: Se recursos que não são HTTPS podem ser exibidos, ou não, em páginas HTTPS.

en: Enable running of insecure content
pt_BR: Habilitar execução de conteúdo inseguro

en: Whether non-HTTPS resources can run on HTTPS pages.
pt_BR: Se recursos que não são HTTPS podem ser executados, ou não, em páginas HTTPS.

en: Enable MediaSource
pt_BR: Habilitar fonte de mídia (MediaSource)

en: Whether MediaSource should be enabled.
pt_BR: Se a fonte de mídia, MediaSource, deve ou não ser habilitada.

en: Select Files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Returns the @web_view's document title
pt_BR: Retorna o título da visão web

en: Returns the current URI of the contents displayed by the @web_view
pt_BR: Retorna o URI atual dos conteúdos exibidos pela visão web (@web_view)

en: Copy target list
pt_BR: Lista de alvos de cópia

en: The list of targets this web view supports for clipboard copying
pt_BR: A lista de alvos que essa visão web suporta para cópia para área de transferência

en: Paste target list
pt_BR: Lista de alvos de cola

en: The list of targets this web view supports for clipboard pasting
pt_BR: A lista de alvos que essa visão web suporta para cola da área de transferência

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: An associated WebKitWebSettings instance
pt_BR: Uma instância de WebKitWebSettings associada

en: Web Inspector
pt_BR: Inspetor Web

en: The associated WebKitWebInspector instance
pt_BR: A instância de WebKitWebInspector que está associada a essa visão

en: Viewport Attributes
pt_BR: Atributos da porta de visualização

en: The associated WebKitViewportAttributes instance
pt_BR: A instância de WebKitViewportAttributes associada

en: Editable
pt_BR: Editável

en: Whether content can be modified by the user
pt_BR: Se o conteúdo pode ser modificado pelo usuário

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Whether content has a transparent background
pt_BR: Se o conteúdo tem um fundo transparente

en: Zoom level
pt_BR: Nível de zoom

en: The level of zoom of the content
pt_BR: O nível de zoom do conteúdo

en: Full content zoom
pt_BR: Zoom completo do conteúdo

en: Whether the full content is scaled when zooming
pt_BR: Se todo o conteúdo é redimensionado no zoom

en: The default encoding of the web view
pt_BR: A codificação padrão da visão web

en: Custom Encoding
pt_BR: Codificação personalizada

en: The custom encoding of the web view
pt_BR: A codificação personalizada da visão web

en: Icon URI
pt_BR: URI do ícone

en: The URI for the favicon for the #WebKitWebView.
pt_BR: O URI para o favicon do #WebKitWebView.

en: Cannot determine destination URI for download with suggested filename %s
pt_BR: Não foi possível determinar o URI de destino para baixar com o nome de arquivo sugerido %s

en: Destination
pt_BR: Destino

en: The local URI to where the download will be saved
pt_BR: O URI local onde o download será salvo

en: Response
pt_BR: Resposta

en: The response of the download
pt_BR: A resposta do download

en: Estimated Progress
pt_BR: Progresso estimado

en: Unknown favicon for page %s
pt_BR: Favicon desconhecido para a página %s

en: Page %s does not have a favicon
pt_BR: A página %s não possui um favicon

en: Favicons database not initialized yet
pt_BR: Base de dados de favicons ainda não foi inicializada

en: Search text
pt_BR: Pesquisar texto

en: Text to search for in the view
pt_BR: O texto a ser pesquisado na visão

en: Search Options
pt_BR: Opções de pesquisa

en: Search options to be used in the search operation
pt_BR: Opções de busca a serem usadas na operação de pesquisa

en: Maximum matches count
pt_BR: Contagem máxima de coincidências

en: The maximum number of matches in a given text to report
pt_BR: O número máximo de coincidências a informar em dado texto

en: WebView
pt_BR: Visão web

en: The WebView associated with this find controller
pt_BR: A visão web associada com este controlador de pesquisa

en: Flags with the context of the WebKitHitTestResult
pt_BR: Sinalizadores com o contexto do 'WebKitHitTestResult'

en: The link URI
pt_BR: URI do link

en: Link Title
pt_BR: Título do link

en: The link title
pt_BR: O título do link

en: Link Label
pt_BR: Rótulo do link

en: The link label
pt_BR: O rótulo do link

en: The image URI
pt_BR: O URI da imagem

en: The media URI
pt_BR: O URI da mídia

en: Navigation type
pt_BR: Tipo da navegação

en: The type of navigation triggering this decision
pt_BR: O tipo de navegação que dispara esta decisão

en: Mouse button
pt_BR: Botão do mouse

en: The mouse button used if this decision was triggered by a mouse event
pt_BR: O botão do mouse a ser usado se esta decisão foi disparada por um evento de mouse

en: Mouse event modifiers
pt_BR: Modificadores de evento do mouse

en: The modifiers active if this decision was triggered by a mouse event
pt_BR: Os modificadores ativos se esta decisão foi disparada por um evento de mouse

en: Navigation URI request
pt_BR: Solicitação URI de nevagação

en: The URI request that is associated with this navigation
pt_BR: A solicitação de URI associada a esta navegação

en: Frame name
pt_BR: Nome do quadro

en: The name of the new frame this navigation action targets
pt_BR: O nome do novo quadro que é alvo desta ação de navegação

en: The web view that will be printed
pt_BR: A visão web que será impressa

en: Print Settings
pt_BR: Configurações de impressão

en: The initial print settings for the print operation
pt_BR: As configurações iniciais de impressão para a operação de impressão

en: Page Setup
pt_BR: Configuração da página

en: The initial page setup for the print operation
pt_BR: A configuração da página inicial para a operação de impressão

en: Response URI request
pt_BR: Resposta de URI de solicitação

en: The URI request that is associated with this policy decision
pt_BR: A solicitação URI que é associada a esta política de decisão

en: URI response
pt_BR: URI de resposta

en: The URI response that is associated with this policy decision
pt_BR: A resposta URI que é associada a esta política de decisão

en: Enable JavaScript
pt_BR: Habilitar JavaScript

en: Enable JavaScript.
pt_BR: Habilita JavaScript.

en: Auto load images
pt_BR: Carregar imagens automaticamente

en: Load icons ignoring image load setting
pt_BR: Carregar ícones ignorando configurações de carregamento de imagens

en: Whether to load site icons ignoring image load setting.
pt_BR: Se deve ser carregado, ou não, ícones de sites ignorando assim configurações de carregamento de imagens.

en: Whether to enable offline web application cache.
pt_BR: Se deve ser habilitado, ou não, o cache de aplicativos web desconectados.

en: Enable HTML5 local storage
pt_BR: Habilitar armazenamento local HTML5

en: Whether to enable HTML5 Local Storage support.
pt_BR: Se deve ser habilitado, ou não, o suporte a armazenamento local de HTML5.

en: Enable HTML5 database
pt_BR: Habilitar banco de dados HTML5

en: Whether to enable HTML5 database support.
pt_BR: Se deve ser habilitado, ou não, o suporte a banco de dados de HTML5.

en: Enable XSS auditor
pt_BR: Habilitar auditor XSS

en: Whether to enable the XSS auditor.
pt_BR: Se deve ser habilitado, ou não, o auditor XSS.

en: Enable frame flattening
pt_BR: Habilitar mesclagem de quadros

en: Whether to enable frame flattening.
pt_BR: Se deve ser habilitado, ou não, a mesclagem de quadros.

en: Enable plugins
pt_BR: Habilitar plugins

en: Enable Java
pt_BR: Habilitar Java

en: Whether Java support should be enabled.
pt_BR: Indica se o suporte a Java deve ou não ser habilitado.

en: Whether JavaScript can open windows automatically.
pt_BR: Se o JavaScript pode ou não abrir janelas automaticamente.

en: Enable hyperlink auditing
pt_BR: Habilitar auditoria de Hyperlink

en: Whether <a ping> should be able to send pings.
pt_BR: Se <a ping> deve ser capaz, ou não, de enviar pings.

en: Default font family
pt_BR: Família de fontes padrão

en: The font family to use as the default for content that does not specify a font.
pt_BR: A família de fonte padrão a ser usada em conteúdos que não especificam uma fonte.

en: Monospace font family
pt_BR: Família de fontes mono-espaçadas

en: The font family used as the default for content using monospace font.
pt_BR: A família de fontes padrão para conteúdos usando fonte mono-espaçada.

en: Serif font family
pt_BR: Família de fontes com serifa

en: The font family used as the default for content using serif font.
pt_BR: A família de fonte padrão a ser usada em conteúdos usando fonte serif.

en: Sans-serif font family
pt_BR: Família de fontes sem serifa

en: The font family used as the default for content using sans-serif font.
pt_BR: A família de fonte padrão a ser usada em conteúdos usando fonte sans-serif.

en: Cursive font family
pt_BR: Família de fontes cursiva

en: The font family used as the default for content using cursive font.
pt_BR: A família de fonte padrão a ser usada em conteúdos usando fonte cursiva (cursive).

en: Fantasy font family
pt_BR: Família de fontes fantasia

en: The font family used as the default for content using fantasy font.
pt_BR: A família de fonte padrão a ser usada em conteúdos usando fonte fantasia (fantasy).

en: Pictograph font family
pt_BR: Família de fonte pictográfica

en: The font family used as the default for content using pictograph font.
pt_BR: A família de fonte padrão a ser usada em conteúdos usando fonte pictográfica (pictograph).

en: Default font size
pt_BR: Tamanho padrão de fonte

en: Default monospace font size
pt_BR: Tamanho padrão de fonte mono-espaçada

en: Minimum font size
pt_BR: Tamanho mínimo de fonte

en: Default charset
pt_BR: Conjunto de caracteres padrão

en: The default text charset used when interpreting content with unspecified charset.
pt_BR: O conjunto de caracteres padrão a ser usado ao interpretar conteúdos sem conjuntos de caracteres especificados.

en: Enable private browsing
pt_BR: Habilitar navegação privativa

en: Whether to enable private browsing
pt_BR: Se deve ou não habilitar navegação privativa

en: Enable developer extras
pt_BR: Habilitar extras de desenvolvimento

en: Whether to enable developer extras
pt_BR: Se deve ou não habilitar extras de desenvolvimento

en: Enable resizable text areas
pt_BR: Habilitar redimensionamento de áreas de texto

en: Whether to enable resizable text areas
pt_BR: Se deve ou não habilitar área de texto redimensionáveis

en: Enable tabs to links
pt_BR: Habilitar abas nos links

en: Whether to enable tabs to links
pt_BR: Se deve ser habilitado, ou não, abas nos links

en: Enable DNS prefetching
pt_BR: Habilitar busca antecipada de DNS

en: Whether to enable DNS prefetching
pt_BR: Se deve ser habilitado, ou não, a busca antecipada de DNS

en: Whether background images should be drawn during printing
pt_BR: Se as imagens de fundo devem ser, ou não, desenhadas durante a impressão.

en: Allow modal dialogs
pt_BR: Permitir diálogos restritos

en: Whether it is possible to create modal dialogs
pt_BR: Se é possível ou não a criação de janelas de diálogo restritas

en: Zoom Text Only
pt_BR: Ampliar apenas o texto

en: Whether zoom level of web view changes only the text size
pt_BR: Se o nível de ampliação da visão web afeta, ou não, somente o tamanho do texto

en: JavaScript can access clipboard
pt_BR: O JavaScript pode acessar a área de transferência

en: Draw compositing indicators
pt_BR: Desenhar indicadores de composição

en: Whether to draw compositing borders and repaint counters
pt_BR: Se deve, ou não, desenhar bordas de composição e pintar novamente os contadores

en: User agent string
pt_BR: String do agente de usuário

en: The user agent string
pt_BR: A string do agente do usuário

en: Enable accelerated 2D canvas
pt_BR: Habilitar canvas (tela) 2D acelerada

en: Whether to enable accelerated 2D canvas
pt_BR: Se deve ser habilitado, ou não, a tela 2D acelerada. Em inglês: 2D canvas

en: Write console messages on stdout
pt_BR: Escrever mensagens de console na saída padrão

en: Whether to write console messages on stdout
pt_BR: Se deve-se ou não escrever mensagens de console na saída padrão (stdout)

en: Enable MediaStream
pt_BR: Habilitar fluxo de mídia

en: Whether MediaStream content should be handled
pt_BR: Se conteúdo de fluxo de mídia deve ser tratado ou não

en: Whether to enable Spatial Navigation support.
pt_BR: Se deve habilitar, ou não, suporte a navegação espacial.

en: The URI for which the response was made.
pt_BR: O URI pelo qual a resposta foi feita.

en: Status Code
pt_BR: Código do estado

en: The status code of the response as returned by the server.
pt_BR: O código do estado da resposta conforme retornado pelo servidor.

en: Content Length
pt_BR: Comprimento do conteúdo

en: The expected content length of the response.
pt_BR: O comprimento de conteúdo esperado pela resposta.

en: The MIME type of the response
pt_BR: O tipo MIME da resposta

en: The suggested filename for the URI response
pt_BR: O nome de arquivo sugerido para o URI de resposta

en: Attached Height
pt_BR: Cota do anexo

en: The height that the inspector view should have when it is attached
pt_BR: A cota que a visão de inspeção deve possuir quando é anexada

en: The current active URI of the resource
pt_BR: A URI atualmente ativa do recurso

en: The response of the resource
pt_BR: A resposta do recurso

en: Web Context
pt_BR: Contexto Web

en: The web context for the view
pt_BR: O contexto web para a visão

en: WebView Group
pt_BR: Grupo da visão web

en: The WebKitWebViewGroup of the view
pt_BR: O 'WebKitWebViewGroup' da visão

en: Main frame document title
pt_BR: Título do documento do quadro principal

en: Estimated Load Progress
pt_BR: Estimativa de progresso de carregamento

en: An estimate of the percent completion for a document load
pt_BR: Uma estimativa do percentual de conclusão para o carregamento de um documento

en: The favicon associated to the view, if any
pt_BR: O favicon associado à visão, caso exista

en: The current active URI of the view
pt_BR: A visão atualmente ativa do URI

en: The zoom level of the view content
pt_BR: O nível de ampliação da visão do conteúdo

en: Whether the view is loading a page
pt_BR: Se a visão está ou não carregarando uma página

en: The view mode to display the web view contents
pt_BR: O modo de visão para exibir os conteúdos da visão web

en: An exception was raised in JavaScript
pt_BR: Uma exceção foi levantada no JavaScript

en: There was an error creating the snapshot
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar a captura instantânea

en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: The size and position of the window on the screen.
pt_BR: O tamanho e a posição da janela sobre a tela.

en: Toolbar Visible
pt_BR: Barra de ferramentas visível

en: Whether the toolbar should be visible for the window.
pt_BR: Se a barra de tarefas deve ou não ser visível na janela.

en: Statusbar Visible
pt_BR: Barra de estado visível

en: Whether the statusbar should be visible for the window.
pt_BR: Se a barra de estado deve ou não ser visível na janela.

en: Scrollbars Visible
pt_BR: Barras de rolagem visíveis

en: Whether the scrollbars should be visible for the window.
pt_BR: Se as barras de rolagem devem ou não ser visíveis na janela.

en: Menubar Visible
pt_BR: Barra de menu visível

en: Whether the menubar should be visible for the window.
pt_BR: Se a barra de menu deve ou não ser visível na janela.

en: Locationbar Visible
pt_BR: Barra de locais visível

en: Whether the locationbar should be visible for the window.
pt_BR: Se a barra de locais deve ou não ser visível na janela.

en: Resizable
pt_BR: Redimensionável

en: Whether the window can be resized.
pt_BR: Se a janela pode ou não ser redimensionada.

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Whether window will be displayed fullscreen.
pt_BR: Se a janela será ou não exibida em tela cheia.
