HandBrake-0.10 - en to fr translation catalogue (493 entries)

en: Quality:
fr: Qualité:

en: Bitrate: %dkbps
fr: Débit : %dkbps

en: Bitrate: %.4gkbps
fr: Débit : %.4gkbps

en: <small>Passthrough</small>
fr: <small>Direct</small>

en: %s
    Gain: %s
    DRC: %s
    Track Name: %s
fr: %s
    Gain: %s
    DRC: %s
    Nom piste: %s

en: Add
fr: Ajouter

en: Add an audio encoder.
    Each selected source track will be encoded with all selected encoders.
fr: Ajoute un encodeur audio.
    Chaque piste de la source sera encodée avec tous les encodeurs sélectionnés.

en: Set the audio codec to encode this track with.
fr: Définit le codec audio à utiliser pour l'encodage de cette piste.

en: Set the bitrate to encode this track with.
fr: Définit le débit à utiliser pour l'encodage de cette piste.

en: <b>Audio Quality:</b>
    For encoders that support it, adjust the quality of the output.
fr: <b>Qualité Audio:</b>
    Pour les encodeurs qui le supportent, ajuste la auqlité de la sortie.

en: Set the mixdown of the output audio track.
fr: Définit le mixage de la piste audio.

en: Set the sample rate of the output audio track.
fr: Définit la fréquence d'échantillonnage de la piste audio encodée.

en: <b>Audio Gain:</b>
    Adjust the amplification or attenuation of the output audio track.
fr: <b>Gain Audio:</b>
    Ajuste l’amplification ou l'atténuation de la piste audio de sortie.

en: <b>Dynamic Range Compression:</b>
    Adjust the dynamic range of the output audio track.
    For source audio that has a wide dynamic range,
    very loud and very soft sequences, DRC allows you
    to 'compress' the range by making loud sounds
    softer and soft sounds louder.
fr: <b>Compression de Dynamique:</b> Ajuste la compression de dynamique de la piste audio encodée. Pour les sources audio ayant une large bande dynamique (séquences de très fortes et très faibles), la compression dynamique permet la «compression» de la bande en atténuant les parties fortes et en augmentant les parties faibles.

en: Remove this audio encoder
fr: Supprimer cet encodeur audio

en: Closing HandBrake will terminate encoding.
fr: Fermer HandBrake terminera l'encodage.

en: No Title Found
fr: Pas de titre trouvé

en: none
fr: aucun

en: Not Selected
fr: Pas sélectionné

en: zerolatency x264 tune selected, forcing constant framerate
fr: Réglage x264 sans latence (zerolatency) sélectionné, taux d'image constant forcé

en: Scanning ...
fr: Scan en cours...

en: Stop Scan
fr: Stopper Scan

en: Unknown
fr: Inconnu

en: %s
    
    %s in %d seconds ...
fr: %s
    
    %s en %d secondes ...

en: %sYour movie will be lost if you don't continue encoding.
fr: %sVotre vidéo sera perdue si vous ne continuez pas l'encodage.

en: Cancel Current and Stop
fr: Annuler En Cours et Stopper

en: Cancel Current, Start Next
fr: Annuler En Cours, Démarrer Suivant

en: Finish Current, then Stop
fr: Terminer En Cours, puis Stopper

en: Continue Encoding
fr: Continuer Encodage

en: Modified
fr: Modifié

en: Handbrake Version: %s (%d)
fr: Version Handbrake: %s (%d)

en: %d encode(s) pending
fr: %d encodage(s) en attente

en: job %d of %d,
fr: tâche %d sur %d,

en: pass %d (subtitle scan) of %d,
fr: passe %d (scan sous-titre) sur %d,

en: pass %d of %d,
fr: passe %d sur %d,

en: Encoding: %s%s%.2f %% (%.2f fps, avg %.2f fps, ETA %02dh%02dm%02ds)
fr: Encodage: %s%s%.2f %% (%.2f fps, moy %.2f fps, ETA %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %% (ETA %02dh%02dm%02ds)
fr: Encodage: %s%s%.2f %% (ETA %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %%
fr: Encodage: %s%s%.2f %%

en: Searching for start time,
fr: Recherche de l'heure de début,

en: Scanning...
fr: Scan en cours...

en: Scanning title %d of %d...
fr: Scan titre %d sur %d...

en: Scanning title %d of %d preview %d...
fr: Scan titre %d sur %d prévisualisation %d...

en: Choose Video Source
fr: Choisir Vidéo Source

en: Paused
fr: En Pause

en: Encode Done!
fr: Encodage Terminé!

en: Encode Canceled.
fr: Encodage Annulé.

en: Encode Failed.
fr: Echec de l'Encodage.

en: Muxing: This may take a while...
fr: Multiplexage: Opération longue...

en: Scan this DVD source
fr: Scanner cette source DVD

en: Suspend
fr: Suspendre

en: Suspend failed: %s
fr: Échec de la suspension: %s

en: Suspend failed
fr: Échec de la suspension

en: Shutdown
fr: Eteindre

en: Shutdown failed: %s
fr: Echec de l'extinction: %s

en: Shutdown failed
fr: Echec de l'extinction

en: Encoding
fr: Encodage

en: press %d %d
fr: Appuyez sur %d %d

en: Invalid Settings:
    %s
fr: Réglages invalides:
    %s

en: Cancel
fr: Annuler

en: %s: %.4g (Warning: lossless)
fr: %s: %.4g (Attention: sans perte)

en: HandBrake %s/%s is now available (you have %s/%d).
fr: HandBrake %s/%s est maintenant disponible (vous avez %s/%d)

en: Encode Complete
fr: Encodage Terminé

en: Put down that cocktail, Your HandBrake queue is done!
fr: Posez ce cocktail, HandBrake a terminé son travail!

en: Your encode is complete.
fr: Votre encodage est terminé.

en: Shutting down the computer
fr: Eteindre l'ordinateur

en: Putting computer to sleep
fr: Mettre l'ordinateur en veille

en: Quiting Handbrake
fr: Quitter Handbrake

en: Bottom
fr: Bas

en: open failed: %s
fr: Échec de l'ouverture: %s

en: No key for dictionary item
fr: Pas de clé pour l'entrée de dictionnaire

en: Invalid container type. This shouldn't happen
fr: Type de conteneur invalide.

en: %s:missing a requried attribute
fr: %s:attribut requis manquant

en: Usage: %s [-I <inc path>] <in resource list> <out resource plist>
    Summary:
        Creates a resource plist from a resource list
    Options:
        I - Include path to search for files
        <in resource list>    Input resources file
        <out resource plist>  Output resources plist file
fr: Usage: %s [-I <inc path>] <in resource list> <out resource plist>
    Résumé:
        Crée une ressource plist à partir de ressources liste
    Options:
        I - Inclure le chemin pour chercher les fichiers
        <in resource list>    Fichiers de liste en entrée
        <out resource plist>  Fichier plist de sortie

en: language
fr: langue

en: Language
fr: Langue

en: The language this text is in, as an ISO code. Pango can use this as a hint when rendering the text. If you don't understand this parameter, you probably don't need it
fr: La langue dans laquelle est le texte exprime en code ISO. Pango peut utiliser ceci comme ressource quand il doit effectuer un rendu de texte.
    Si vous ne comprenez pas ce paramètre, vous n'en avez probablement pas besoin

en: The preferred place to ellipsize the string, if the cell renderer does not have enough room to display the entire string
fr: L'emplacement préféré pour les points de suspensions, si le «cell renderer» n'a pas assez de place pour afficher toute la chaîne

en: How to break the string into multiple lines, if the cell renderer does not have enough room to display the entire string
fr: Comment couper la chaîne de caractères en plusieurs lignes, si le «cell renderer» n'a pas assez de place pour afficher toute la chaîne

en: Render the subtitle over the video.
    
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
fr: Fusionne les sous-titres dans la vidéo.
    
    Les sous-titres feront partie de le vidéo et ne pourront être désactivés.

en: <b>Burned In</b>
fr: <b>Gravés</b>

en: Set the default output subtitle track.
    
    Most players will automatically display this
    subtitle track whenever the video is played.
    
    This is useful for creating a "forced" track
    in your output.
fr: Fixe la piste de sous-titres par défaut.
    
    La plupart des lecteurs vont automatiquement afficher cette piste de sous-titres quand la vidéo est jouée.
    
    C'est utile pour créer une piste «forcée» dans voter fichier de sortie.

en: <b>Default</b>
fr: <b>Défaut</b>

en: Use only subtitles that have been flagged
    as forced in the source subtitle track
    
    "Forced" subtitles are usually used to show
    subtitles during scenes where someone is speaking
    a foreign language.
fr: Utiliser seulement les sous-titres marqués
    forcés dans la piste de sous-titres source
    
    Les sous-titrés «Forcés» sont généralement affichés
    pour les scènes dans lesquelles quelqu'un parle
    dans une langue étrangère.

en: <b>Forced Only</b>
fr: <b>Forcée Uniquement</b>

en: Add (or subtract) an offset (in milliseconds)
    to the start of the SRT subtitle track.
    
    Often, the start of an external SRT file
    does not coincide with the start of the video.
    This setting allows you to synchronize the files.
fr: Ajoute (ou soustrait) un décalage (en millisecondes)
    au démarrage de la piste sous-titre SRT.
    
    Souvent, le début d'un fichier SRT externe
    ne coïncide pas avec le début d'une vidéo.
    Ce réglage vous permet de synchroniser les fichiers.

en: <b>SRT Offset</b>
fr: <b>Décalage SRT</b>

en: The source subtitle track
    
    You can choose any of the subtitles
    recognized in your source file.
    
    In addition, there is a special track option
    "Foreign Audio Search".  This option will add
    an extra pass to the encode that searches for
    subtitles that may correspond to a foreign
    language scene.  This option is best used in
    conjunction with the "Forced" option.
fr: Piste de sous-titres source
    
    Vous pouvez choisir chacun des sous-titres
    détectés dans votre fichier source.
    
    De plus, vous disposez d'une option spéciale
    «Recherche Audio Langue Étrangère». Cette option
    ajoute une passe supplémentaire à l'encodage
    cherchant des sous-titres correspondant aux scènes
    en langue étrangère. Cette option a un meilleur
    résultat utilisée conjointement à l'option «Forcée».

en: <b>Track</b>
fr: <b>Piste</b>

en: About HandBrake
fr: A  propos d'HandBrake

en: HandBrake is a GPL-licensed, multiplatform, multithreaded video transcoder.
fr: HandBrake est un transcodeur vidéo multiplate-forme, multithread sous licence GPL.

en: HandBrake is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    HandBrake is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with Glade; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
fr: HandBrake est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer ou le modifier
    suivant les termes de la GNU General Public License telle que publiée par la
    Free Software Foundation , soit la version 2 de la Licence, soit (à votre gré)
    toute version ultérieure.
    HandBrake est distribué dans l’espoir qu’il sera utile, mais SANS AUCUNE
    GARANTIE : sans même la garantie implicite de COMMERCIALISABILITÉ ni d’ADÉQUATION À UN OBJECTIF PARTICULIER. Consultez la GNU
    General Public License pour plus de détails.
    Vous devriez avoir reçu une copie de la GNU General Public License avec Glade ; si ce n’est pas le cas, écrivez à la Free Software Foundation, Inc., «51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA» ou consultez : <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: _Minimize/Maximize
fr: _Réduire/Agrandir

en: _Pause Queue
fr: _Pause Liste

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _About
fr: _A Propos

en: _File
fr: _Fichier

en: Single _Title
fr: _Titre unique

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Queue
fr: _Liste

en: _Add
fr: _Ajouter

en: Add _Multiple
fr: Ajout _Multiples

en: _Start
fr: _Démarrer

en: _View
fr: _Voir

en: HandBrake For _Dumbies
fr: HandBrake pour les _Idiots

en: _Show Presets
fr: _Afficher Préglages

en: _Preview
fr: _Aperçu

en: _Activity Window
fr: Fenêtre d'Activité

en: Show _Queue
fr: Montrer _Liste

en: _Presets
fr: _Présélections

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Make Default
fr: _Par défaut

en: _New Folder
fr: _Nouveau Dossier

en: _Export
fr: _Exporter

en: _Import
fr: _Importer

en: _Update Built-in Presets
fr: _MAJ Préréglages Inclus

en: _Help
fr: _Aide

en: Start Encoding
fr: Démarrer Encodage

en: Start
fr: Démarrer

en: Pause Encoding
fr: Pause Encodage

en: Add to Queue
fr: _Ajouter à la Liste

en: Enqueue
fr: Placer dans la liste

en: Show Queue
fr: Montrer Liste

en: Queue
fr: Liste

en: Open Picture Settings and Preview window.
    Here you can adjust cropping, resolution, aspect ratio, and filters.
fr: Ouvrir la fenêtre des paramétrages et de prévisualisation de l'image.
    Vous pouvez régler le rognage, la résolution, le ratio et les filtres.

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Show Activity Window
fr: Afficher Fenêtre d'Activité

en: Activity
fr: Activité

en: None
fr: Aucun

en: Title:
fr: Titre:

en: Set the title to encode.
    By default the longest title is chosen.
    This is often the feature title of a DVD.
fr: Fixe le titre à encoder.
    Par défaut le titre le plus long est choisi.
    C'est souvent le titre principal d'un DVD.

en: For multi-angle DVD's, select the desired angle to encode.
fr: Pour les DVD multi-angles, selectionner l'angle à encoder.

en: Reset All Titles
fr: Remettre a zéro tous les titres

en: Apply current settings to all titles
fr: Appliquer les réglages courants à tous les titres

en: Range of title to encode. Can be chapters, seconds, or frames.
fr: Plage de titre à encoder. Cela peut être des chapitres, des secondes ou des images.

en: Set the first chapter to encode.
fr: Définissez le premier chapitre à encoder.

en: Set the last chapter to encode.
fr: Définissez le dernier chapitre à encoder.

en: Duration:
fr: Durée:

en: File:
fr: Fichier:

en: Destination filename for your encode.
fr: Fichier de destination pour votre encodage

en: Destination directory for your encode.
fr: Dossier de destination pour votre encodage.

en: Destination Directory
fr: Dossier de destination

en: Format to mux encoded tracks to.
fr: Format de sortie des pistes encodées.

en: Add iPod Atom needed by some older iPods.
fr: Ajoute l'iPod Atom requis par certains iPods anciens.

en: Web optimized
fr: Optimisé pour le Web

en: Optimize the layout of the MP4 file for progressive download.
    This allows a player to initiate playback before downloading the entire file.
fr: Optimise la structure du fichier MP4 pour le téléchargement progressif.
    Cela permet au client de démarrer la lecture avant d'avoir téléchargé le fichier en entier.

en: Large file (>4GB)
fr: Gros fichier (>4GB)

en: Allow 64 bit MP4 file which can be over 4GB.
    
    <b>Caution:</b> This option may break device compatibility.
fr: Autoriser les fichiers MP4 64 bits dont la taille peut dépasser 4Go.
    
    <b>Attention:</b> Cette option peut ne pas être compatible avec le matériel.

en: <b>Presets List</b>
fr: <b>Liste des Présélections</b>

en: Source Codec:
fr: Codec Source:

en: Frame Rate:
fr: Débit d'images:

en: <b>Source Picture Parameters</b>
fr: <b>Paramètres Image Source</b>

en: Autocrop:
fr: Rognage auto:

en: Crop:
fr: Rognage:

en: Crop Dimensions:
fr: Dimensions de rognage:

en: <b>Cropping</b>
fr: <b>Rognage</b>

en: Scale Dimensions:
fr: Echelle:

en: Optimal for Source:
fr: Optimal pour la Source:

en: Anamorphic:
fr: Anamorphique:

en: <b>Scaling</b>
fr: <b>Dimensionnement</b>

en: Presentation Dimensions:
fr: Dimensions de Presentation:

en: Summary
fr: Résumé

en: Left Crop
fr: Rognage Gauche

en: Top Crop
fr: Rognage Haut

en: Bottom Crop
fr: Rognage Bas

en: Right Crop
fr: Rognage Droit

en: Auto Crop
fr: Auto Rognage

en: Automatically crop black borders around edges of the video.
fr: Rogner automatiquement les bordures noires de la vidéo.

en: Loose Crop
fr: Rognage loose

en: When picture settings require that the image
    dimensions be rounded to some multiple number
    of pixels, this setting will crop a few extra pixels
    instead of doing exact cropping and then scaling to
    the required multiple.
fr: Quand le paramétrage de l'image requiert
    une dimension d'image arrondie à un multiple
    d'un nombre de pixels, ce paramètre enlèvera
    quelques pixels de plus au lieu de rogner
    exactement puis d'agrandir l'image vers le
    multiple requis.

en: width:
fr: largeur:

en: This is the width that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
fr: C'est la largeur de la vidéo telle qu'encodée.
    Les dimensions réellement affichées seront différentes si le ratio d'aspect des pixels n'est pas 1:1.

en: height:
fr: hauteur:

en: This is the height that the video will be stored at.
    The actual display dimensions will differ if the pixel aspect ratio is not 1:1.
fr: C'est la largeur de la vidéo telle qu'encodée.
    Les dimensions réellement affichées seront différentes si le ratio d'aspect des pixels n'est pas 1:1.

en: Optimal for source
fr: Optimal pour la source

en: If enabled, select the 'optimal' storage resolution.
    This will be the resolution that most closely matches the source resolution after cropping.
fr: Si activé, sélectionne la résolution «optimale».
    Cela sera la résolution la plus proche de celle de la source après rognage.

en: <b>Anamorphic Modes:</b>
    <small><tt>
    None   - Force pixel aspect ratio to 1:1.
    Loose  - Align dimensions to chosen 'Alignment' value
         and pick pixel aspect ratio that preserves the
         original display aspect ratio
    Strict - Keep original source dimensions and pixel
         aspect ratio</tt></small>
fr: <b>Modes Anamorphiques:</b>
    <small><tt>
    Aucun - Force le rapport d'aspect de pixel à 1:1.
    Loose - Dimensionne à la valeur d'«Alignement» choisie 
    et ajuste le rapport d'aspect de pixel qui préserve
    le rapport d'aspect d'affichage original
    Strict - Conserve les dimensions originales de la source
    et le rapport d'aspect de pixel</tt></small>

en: Alignment:
fr: Alignement:

en: Align storage dimensions to multiples of this value.
    
    This setting is only necessary for compatibility with some devices.
    You should use 2 unless you experience compatibility issues.
fr: Aligne les dimensions de l'encodage vers un multiple de cette valeur.
    
    Ce paramètre est nécessaire seulement pour compatibilité avec quelques lecteurs.
    Vous devriez utiliser 2 à moins de tomber sur un problème de compatibuilité.

en: <b>Storage Geometry</b>
fr: <b>Géométrie du fichier</b>

en: This is the display width. It is the result of scaling the storage dimensions by the pixel aspect.
fr: Largeur affichée. C'est le résultat du redimensionnement des dimensions de stockage par l'aspect de pixel.

en: Pixel Aspect:
fr: Aspect de Pixel:

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
fr: L'aspect de pixel définit la forme des pixels.
    
    Un ratio de 1:1 définit un pixel carré. Les autres valeurs définissent une forme rectangulaire. Les lecteurs redimensionnent l'image afin d'obtenir l'aspect spécifié.

en: Pixel aspect defines the shape of the pixels.
    A 1:1 ratio defines a square pixel.  Other values define rectangular shapes.
    Players will scale the image in order to achieve the specified aspect.
fr: L'aspect de pixel définit la forme des pixels.
    
    Un ratio de 1:1 définit un pixel carré. Les autres valeurs définissent une forme rectangulaire. Les lecteurs redimensionnent l'image afin d'obtenir l'aspect spécifié.

en: Keep Aspect
fr: Conserver l'Aspect

en: If enabled, the original display aspect of the source will be maintained.
fr: Si activé, l'aspect d'affichage original de la source sera maintenu.

en: Display Aspect:
fr: Aspect d'Affichage:

en: <b>Display Geometry</b>
fr: <b>Géométrie d'affichage</b>

en: Grayscale
fr: Niveaux de gris

en: If enabled, filter colour components out of video.
fr: Si activé, filtre et enlève les couleurs de la vidéo.

en: The deblocking filter removes a common type of compression artifact.
    If your source exhibits 'blockiness', this filter may help clean it up.
fr: Le filtre «Deblock» enlève les artefacts de compression couramment rencontrés.
    Si votre source contient des «blocs», ce filtre devrait les nettoyer.

en: Denoise Filter:
fr: Filtre Antibruit:

en: Denoise filtering reduces or removes the appearance of noise and grain.
    Film grain and other types of high frequency noise are difficult to compress.
    Using this filter on such sources can result in smaller file sizes.
fr: Le filtrage antibruit réduit ou supprime l'apparition de bruit et de grain.
    Le grain dans un film et les autres types de bruit de hautes fréquences sont difficile à compresser.
    Utiliser ce filtre sur de telles source peut produire des fichiers de moindre taille.

en: Denoise Preset:
fr: Présélection Antibruit:

en: Denoise Tune:
fr: Réglage Antibruit:

en: Custom denoise filter string format
    
    SpatialLuma:SpatialChroma:TemporalLuma:TemporalChroma
fr: Chaîne de format de filtre «denoise» personnalisé
    
    SpatialLuma:SpatialChroma:TemporalLuma:TemporalChroma

en: This filter removes 'combing' artifacts that are the result of telecining.
    
    Telecining is a process that adjusts film framerates that are 24fps to NTSC video frame rates which are 30fps.
fr: Ce filtre supprime les artefacts de type «combing» résultant du «telecining».
    
    Le «telecining» consiste à convertir un débit d'images de 24i/s en debit NTSC qui est de i/s.

en: Custom detelecine filter string format
    
    JunkLeft:JunkRight:JunkTop:JunkBottom:StrictBreaks:MetricPlane:Parity
fr: Chaîne de format de filtre «detelecine» personnalisé
    
    JunkLeft:JunkRight:JunkTop:JunkBottom:StrictBreaks:MetricPlane:Parity

en: Choose decomb or deinterlace filter options.
    
    The decomb filter selectively deinterlaces frames that appear to be interlaced.
    This will preserve quality in frames that are not interlaced.
    
    The classic deinterlace filter is applied to all frames.
    Frames that are not interlaced will suffer some quality degradation.
fr: Choix des options de filtres «decomb» ou «deinterlace».
    
    Le filtre «decomb» désentrelace sélectivement les images qui semblent entrelacées.
    Ceci préservera la qualité des images qui ne sont pas entrelacées.
    
    Le filtre «deinterlace» classique est appliqué à toutes les images.
    Les images non entrelacées souffriront de quelque dégradation de qualité.

en: Deinterlace
fr: Désentrelace

en: The decomb filter selectively deinterlaces frames that appear to be interlaced.
    This will preserve quality in frames that are not interlaced.
fr: Le filtre «decomb» désentrelace sélectivement les images qui semblent entrelacées.
    Ceci préservera la qualité des images qui ne sont pas entrelacées.

en: Custom decomb filter string format
    
    Mode:SpatialMetric:MotionThresh:SpatialThresh:BlockThresh:BlockWidth:
    BlockHeight:MagnitudeThres:VarianceThres:LaplacianThresh:DilationThresh:
    ErosionThresh:NoiseThresh:MaxSearchDistance:PostProcessing:Parity
fr: Chaîne format de filtre «decomb» personnalisé
    
    Mode:SpatialMetric:MotionThresh:SpatialThresh:BlockThresh:BlockWidth:
    BlockHeight:MagnitudeThres:VarianceThres:LaplacianThresh:DilationThresh:
    ErosionThresh:NoiseThresh:MaxSearchDistance:PostProcessing:Parity

en: The classic deinterlace filter is applied to all frames.
    Frames that are not interlaced will suffer some quality degradation.
fr: Le filtre «deinterlace» classique est appliqué à toutes les images.
    Les images non entrelacées souffriront de quelque dégradation de qualité.

en: Custom deinterlace filter string format
    
    YadifMode:YadifParity:McdintMode:McdeintQp
fr: Chaîne format de filtre «deinterlace» personnalisé
    
    YadifMode:YadifParity:McdintMode:McdeintQp

en: <b>Filters</b>
fr: <b>Filtres</b>

en: Picture
fr: Image

en: Video Encoder:
fr: Encodeur Vidéo:

en: Available video encoders.
fr: Encodeurs vidéo disponibles.

en: Framerate:
fr: Débit d'images:

en: Output framerate.
    
    'Same as source' is recommended. If your source video has
    a variable framerate, 'Same as source' will preserve it.
fr: Débit d'images en sortie.
    
    «Identique à la source» recommandé. Si votre source vidéo a un débit variable, «Identique à la source» le conservera.

en: Constant Framerate
fr: Débit Constant

en: Same as source
fr: Identique à la Source

en: kbps
fr: kb/s

en: Enables constant framerate output.
fr: Active une sortie à débit constant.

en: Peak Framerate (VFR)
fr: Pic de débit (VFR)

en: Enables variable framerate output with a peak
    rate determined by the framerate setting.
    
    VFR is not compatible with some players.
fr: Active le débit variable en sortie avec un
    pic déterminé par le réglage de débit.
    
    Le débit variable ou «VFR» est incompatible avec certains lecteurs.

en: Variable Framerate
fr: Débit Variable

en: Enables variable framerate output.
    
    VFR is not compatible with some players.
fr: Active le débit variable en sortie.
    
    Le débit variable ou «VFR» est incompatible avec certains lecteurs.

en: Set the desired quality factor.
    The encoder targets a certain quality.
    The scale used by each video encoder is different.
    
    x264's scale is logarithmic and lower values correspond to higher quality.
    So small decreases in value will result in progressively larger increases
    in the resulting file size.  A value of 0 means lossless and will result
    in a file size that is larger than the original source, unless the source
    was also lossless.
    
    FFMpeg's and Theora's scale is more linear.
    These encoders do not have a lossless mode.
fr: Définit le facteur de qualité souhaité.
    L'encodeur cible une certaine qualité. L'échelle utilisée par chaque encodeur vidéo est différente.
    
    L'échelle du x264 est logarithmique et les valeurs les plus basses correspondent à la meilleure qualité. De fait les petites modifications vers des valeurs basses aboutiront progressivement à des tailles de fichiers de plus en plus grandes. Une valeur de 0 donne un résultat sans perte et produit un fichier plus gros que l'original, sauf si la source était elle aussi sans perte.
    
    Les échelles de FFMpeg et Theora sont plus linéaires.
    Ces encodeurs n'ont pas de mode sans perte.

en: Constant Quality:
fr: Qualité Constante:

en: Bitrate (kbps):
fr: Débit (kbps):

en: Set the average bitrate.
    
    The instantaneous bitrate can be much higher or lower at any point in time.
    But the average over a long duration will be the value set here.  If you need
    to limit instantaneous bitrate, look into x264's vbv-bufsize and vbv-maxrate settings.
fr: Définit le débit moyen.
    
    Le débit instantané peut être plus ou moins élevé à chaque instant.
    Mais le débit moyen sur une longue durée aura la valeur indiquée ici. Si vous avez besoin de limiter le débit instantané, regardez dans les options vbv-bufsize et vbv-maxrate de x264.

en: 2-Pass Encoding
fr: Encodage 2 Passes

en: Perform 2 Pass Encoding.
    
    The 'Bitrate' option is prerequisite. During the 1st pass, statistics about
    the video are collected.  Then in the second pass, those statistics are used
    to make bitrate allocation decisions.
fr: Réalise un encodage en 2 passes.
    
    L'option 'Débit' est un prérequis. Sur la 1re passe, des statistiques sur la vidéo sont collectées. Puis sur la deuxième passe, ces statistiques sont utilisées pour décider des allocations de débit.

en: Turbo First Pass
fr: Première Passe Turbo

en: During the 1st pass of a 2 pass encode, use settings that speed things along.
fr: Pour la 1ère passe d'un encodage en 2 passes, utilise des réglages qui accélèrent la tâche.

en: Use Advanced Options
fr: Activer Options Avancées

en: Use advanced options Tab for x264 settings.
    
    Use at your own risk!
fr: Utiliser l'onglet des options avancées pour les réglages x264.
    
    À vos risques et périls!

en: Preset:
fr: Présélection:

en: Adjusts encoder settings to trade off compression efficiency against encoding speed.
    
    This establishes your default encoder settings.
    Tunes, profiles, levels and advanced option string will be applied to this.
    You should generally set this option to the slowest you can bear since slower
    settings will result in better quality or smaller files.
fr: Ajuste les réglages x264 pour sacrifier le taux de compression au profit de la vitesse d'encodage.
    
    Ceci définit vos réglages par défaut pour x264.
    Les réglages, profils, niveaux et options avancées s'appliqueront ici.
    
    Il vous est conseillé de définir cette option au plus lent que vous pouvez supporter car les réglages lents donnent des résultats de meilleure qualité ou des fichiers plus petits.

en: Tune:
fr: Réglage:

en: Tune settings to optimize for common scenarios.
    
    This can improve effeciency for particular source characteristics or set
    characteristics of the output file.  Changes will be applied after the
    preset but before all other parameters.
fr: Réglages optimisés pour la plupart des cas.
    
    Cela peut augmenter l'efficacité pour des sources aux caractéristiques particulières ou définir les caractéristiques du fichier de sortie.
    
    Les changements seront appliqués après le préréglage mais avant tous les autres paramètres.

en: Fast Decode
fr: Décodage Rapide

en: Reduce decoder CPU usage.
    
    Set this if your device is struggling to play the output (dropped frames).
fr: Réduit la charge CPU induite par le décodeur.
    
    Utiliser si votre lecteur a des difficultés à lire le fichier (saut d'images).

en: Zero Latency
fr: Latence Nulle

en: Minimize latency between input to encoder and output of decoder.
    
    This is useful for broadcast of live streams.
    
    Since HandBrake is not suitable for live stream broadcast purposes,
    this setting is of little value here.
fr: Minimise la latence entre l'entrée et la sortie du décodeur.
    
    Utile pour la diffusion en streaming.
    Même si HandBrake n'est pas conçu pour la diffusion en streaming, cette option peut apporter une amélioration.

en: Profile:
fr: Profil:

en: Sets and ensures compliance with the specified profile.
    
    Overrides all other settings.
fr: Fixe et garantit le respect du niveau spécifié pour H.264.
    
    Écrase les autres réglages.

en: Level:
fr: Niveau:

en: Sets and ensures compliance with the specified level.
    
    Overrides all other settings.
fr: Fixe et garantit le respect du niveau spécifié pour H.264.
    
    Écrase les autres réglages.

en: More Settings:
fr: Réglages Supplémentaires:

en: Additional encoder settings.
    
    Colon separated list of encoder options.
fr: Réglages d'encodeur x264 supplémentaires.
    
    Liste d'options d'encodeur séparées par des deux-points.

en: Video
fr: Vidéo

en: Selection Behavior:
fr: Mode de sélection:

en: Remove
fr: Supprimer

en: Available Languages
fr: Langues Disponibles

en: Selected Languages
fr: Langues Sélectionnées

en: Use only first encoder for secondary audio
fr: Utiliser uniquement le premier encodeur pour l'audio secondaires

en: Only the primary audio track will be encoded with the full encoder list.
    All other secondary audio output tracks will be encoded with first encoder only.
fr: Seule la première piste audio sera encodée avec toute la liste des encodeurs.
    Toutes les autres pistes audio de sortie le seront uniquement avec le premier encodeur.

en: Auto Passthru:
fr: Auto Direct:

en: Enable this if your playback device supports MP3.
    This permits MP3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer si votre lecteur supporte le MP3.
    Cela permet de sélectionner MP3 Direct (copie sans modification) lorsque l'«Auto Direct» est actif.

en: Enable this if your playback device supports AAC.
    This permits AAC passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer si votre lecteur supporte l'AAC.
    Cela permet de sélectionner AAC Direct (copie sans modification) lorsque l'«Auto Direct» est actif.

en: Enable this if your playback device supports AC-3.
    This permits AC-3 passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer si votre lecteur supporte l'AC-3.
    Cela permet de sélectionner AC-3 Direct (copie sans modification) lorsque l'«Auto Direct» est actif.

en: Enable this if your playback device supports DTS.
    This permits DTS passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer si votre lecteur supporte le DTS.
    Cela permet de sélectionner DTS Direct (copie sans modification) lorsque l'«Auto Direct» est actif.

en: Enable this if your playback device supports DTS-HD.
    This permits DTS-HD passthru to be selected when automatic passthru selection is enabled.
fr: Activer si votre lecteur supporte le DTS-HD.
    Cela permet de sélectionner DTS-HD Direct (copie sans modification) lorsque l'«Auto Direct» est actif.

en: Passthru Fallback:
fr: Alternative au Direct:

en: Set the audio codec to encode with when a suitable track can not be found for audio passthru.
fr: Définit le codec audio à utiliser pour encoder si aucune piste n'est disponible pour le direct audio.

en: <b>Audio Encoder Settings:</b>
fr: <b>Paramètres de l'encodage audio:</b>

en: Each selected source track will be encoded with all selected encoders
fr: Chaque piste source sera encodée avec tous les encodeurs sélectionnés

en: Encoder
fr: Encodeur

en: Bitrate/Quality
fr: Débit/Qualité

en: Mixdown
fr: Mixage final

en: Samplerate
fr: Taux d'échantillonnage

en: Audio Defaults
fr: Défauts Audio

en: Add new audio settings to the list
fr: Ajouter de nouveaus réglages audio à la liste

en: Add All
fr: Ajouter Tout

en: Add all audio tracks to the list
fr: Ajouter toutes les pistes audio à la liste

en: Reload Defaults
fr: Recharger les réglages par défaut

en: Reload all audio settings from defaults
fr: Recharger tout les réglages audio par défaut

en: Audio List
fr: Liste Audio

en: Preferred Language: None
fr: Langue Préférée: Aucune

en: Add Foreign Audio Search Pass
fr: Ajouter une passe de recherche de langue étrangère

en: Add "Foreign Audio Search" when the default audio track is your preferred language.
    This search pass finds short sequences of foreign audio and provides subtitles for them.
fr: Ajouter «Recherche de Langue Étrangère» quand la piste audio par défaut est dans votre langue préférée?
    Cette passe de recherche trouve les courtes séquences en langue étrangère et en fournit les sous-titres.

en: Add subtitle track if default audio is foreign
fr: Ajouter uns piste de sous-titres si l'audio par défaut est étrangère

en: When the default audio track is not your preferred language, add a subtitle track.
fr: Quand la piste audio par défaut n'est pas dans votre langue préférée, ajouter une piste de sous-titres.

en: Add Closed Captions when available
fr: Ajouter des sous-titres codés si disponibles

en: Closed captions are text subtitles that can be added to any container as a soft subtitle track (not burned)
fr: Les sous-titres codés sont du texte qui peut être ajouté à tout conteneur comme piste de sous-titres additionnelle (pas gravée)

en: Subtitle Defaults
fr: Défauts Sous-titres

en: Add new subtitle settings to the list
fr: Ajoute une nouvelle définition de sous-titres à la liste

en: Add all subtitle tracks to the list
fr: Ajoute toutes les pistes de sous-titres à la liste

en: Reload all subtitle settings from defaults
fr: Recharge toutes les définitions de sous-titres par défaut

en: Subtitle List
fr: Liste de Sous-titres

en: <small>Reference Frames:</small>
fr: <small>Images de Référence:</small>

en: Sane values are ~1-6.  The more you add, the better the compression, but the slower the encode.
    Cel animation tends to benefit from more reference frames a lot more than film content.
    
    Note that many hardware devices have limitations on the number of supported reference
    frames, so if you're encoding for a handheld or standalone player, don't touch this unless
    you're absolutely sure you know what you're doing!
fr: Des valeurs sensées vont de 1 à 6. Plus la valeur est élevée, meilleure est la compression et plus l'encodage est long.
    Les animations image par image tendent à bénéficier d'un nombre élevé d'image de référence, bien plus que les films.
    
    Noter que beaucoup de lecteurs physiques ont des limitations sur le nombre supporté d'images de référence,
    aussi, si vous encodez pour un balladeur ou un lecteur de salon, ne touchez pas à ceci à moins que ne soyez absolument sur de ce vous faites!

en: Advanced Video
fr: Vidéo Avancé

en: Chapter Markers
fr: Repères de Chapitre

en: Add chapter markers to output file.
fr: Ajouter des repères de chapitre sur le fichier de sortie.

en: Chapters
fr: Chapitres

en: Actors:
fr: Acteurs:

en: Director:
fr: Réalisateur:

en: Release Date:
fr: Date de Sortie:

en: Comment:
fr: Commentaire:

en: Plot:
fr: Résumé:

en: Settings
fr: Réglages

en: Edit
fr: Edition

en: Reload
fr: Recharger

en: Mark selected queue entry as pending.
    Resets the queue job to pending and ready to run again.
fr: Marque l'entrée sélectionnée dans la file comme «en attente».
    Remet la tâche de la file en attente et prête à être exécutée à nouveau.

en: Reload All
fr: Tout Recharger

en: Mark all queue entries as pending.
    Resets all queue jobs to pending and ready to run again.
fr: Marque toutes les entrées de la file comme «en attente».
    Remet toutes les tâches de la file en attente et prêtes à être exécutées à nouveau.

en: Select All
fr: Tout Sélectionner

en: Mark all titles for adding to the queue
fr: Marque tous les titres pour adjonction dans la file

en: Clear All
fr: Efface Tout

en: Unmark all titles
fr: Aucun titre n'est marqué

en: Destination files OK.  No duplicates detected.
fr: Fichiers de destination OK. Pas de duplication détectée.

en: Select this title for adding to the queue.
fr: Sélectionne ce titre pour ajout dans la file.

en: Preferences
fr: Préférences

en: Automatically check for updates
fr: Vérifier automatiquement les mises à jour

en: When all encodes are complete
fr: Lorsque tous les encodages sont terminés

en: Use automatic naming (uses modified source name)
fr: Utiliser le nommage automatique (utilise des noms de sources modifiés)

en: Use iPod/iTunes friendly (.m4v) file extension for MP4
fr: Utilise les extensions compatibles iPod/iTunes (.m4v) pour le MP4

en: Number of previews
fr: Nombre de prévisualisations

en: Filter short titles (seconds)
fr: Filtrer les titres courts (secondes)

en: Show system tray icon
fr: Afficher l'icône dans la barre système

en: General
fr: Général

en: Use dvdnav (instead of libdvdread)
fr: Utiliser dvdnav (plutôt que libdvdread)

en: Put individual encode logs in same location as movie
fr: Ecrire les logs d'encodage dans le même dossier que les films

en: Activity Log Verbosity Level
fr: Niveau de Verbosité des Logs d'Activité

en: Activity Log Longevity
fr: Durée de Conservation des Logs d'Activité

en: Scale down High Definition previews
fr: Réduit la prévisualisation Haute Définition

en: Automatically Scan DVD when loaded
fr: Scanner automatiquement les DVD insérés

en: Scans the DVD whenever a new disc is loaded
fr: Scanner les DVD même si un nouveau disque est inséré

en: Hide Advanced Video Options Tab
fr: Cacher Onglet Options Vidéo Avancées

en: Use advanced video options at your own risk.
    We recommend that you use the controls available
    on the Video tab instead.
fr: Vous prenez un rique en utilisant les options vidéo avancées.
    Nous vous recommandons d'utiliser plutôt les contrôles
    disponibles dans l'onglet Vidéo.

en: Allow Tweaks
fr: Autoriser Paramétrage

en: Allow HandBrake For Dummies
fr: Autoriser HandBrake pour les Idiots

en: Advanced
fr: Avancé

en: Folder Name:
fr: Nom du Dossier:

en: Preset Name:
fr: Nom du préréglage:

en: <b>Custom Picture Dimensions</b>
fr: <b>Dimensions Image Personnalisées</b>

en: Maximum Width:
fr: Largeur Maximale:

en: Enable maximum width limit.
fr: Activer une limite pour la largeur.

en: Maximum Height:
fr: Hauteur Maximale:

en: Enable maximum height limit.
fr: Active une limite de hauteur.

en: Select preview frames.
fr: Selectionne les images de prévisualisation

en: Encode and play a short sequence of video starting from the current preview position.
fr: Encode et lit une courte séquence de la vidéo en démarrant de la position en cours.

en: <b>Duration:</b>
fr: <b>Durée:</b>

en: Set the duration of the live preview in seconds.
fr: Definit la durée de la prévisualisation en secondes.

en: Show Crop
fr: Voir Rognage

en: Show Cropped area of the preview
fr: Affiche la zone de rognage dans la prévisualisation

en: Fullscreen
fr: Plein Ecran

en: View Fullscreen Preview
fr: Prévisualisation Plein Ecran

en: Title Number:
fr: Numéro de Titre:

en: Detected DVD devices:
fr: Lecteurs DVD détectés:

en: Setting:
fr: Réglage:

en: Import SRT
fr: Importer SRT

en: Embedded Subtitle List
fr: Liste des sous-titres présents dans le fichier

en: Character Code
fr: Jeu de Caractères

en: Offset (ms)
fr: Décalage (ms)

en: Select the SRT file to import.
fr: Selectionner le fichier SRT à importer.

en: Srt File
fr: Fichier SRT

en: Adjust the offset in milliseconds between video and SRT timestamps
fr: Ajuste le décalage en millisecondes entre la vidéo et le fichier SRT

en: Track
fr: Piste

en: List of subtitle tracks available from your source.
fr: Liste des sous-titres disponibles dans votre source.

en: Forced Subtitles Only
fr: Sous-titres Forcés Uniquement

en: Burn into video
fr: Graver dans la vidéo

en: Render the subtitle over the video.
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
fr: Applique le sous-titre dans la vidéo.
    Le sous-titre fera partie de la vidéo et ne pourra pas être désactivé.

en: Set Default Track
fr: Piste par défaut

en: Source Track
fr: Piste Source

en: List of audio tracks available from your source.
fr: Liste des pistes audio disponibles dans votre source.

en: Track Name:
fr: Nom de Piste:

en: Set the audio track name.
    
    Players may use this in the audio selection list.
fr: Définit le nom de la piste audio
    
    Les lecteurs peuvent utiliser ceci dans la liste de sélection audio.

en: Sample Rate
fr: Fréquence d'Echantillonnage

en: <b>Quality:</b> For output codec's that support it, adjust the quality of the output.
fr: <b>Qualité:</b> Pour les codecs qui le supportent, ajuste la qualité de sortie.

en: <b>Audio Gain:</b> Adjust the amplification or attenuation of the output audio track.
fr: <b>Gain Audio:</b> Ajuste l'augmentation ou l'atténuation de la piste audio encodée.

en: Skip This Version
fr: Ignorer Cette Version

en: Remind Me Later
fr: Redemander Plus Tard

en: <b>A new version of HandBrake is available!</b>
fr: <b>Une nouvelle version d'HandBrake est disponible!</b>

en: HandBrake xxx is now available (you have yyy).
fr: HandBrake xxx est disponible (vous utilisez la yyy).

en: <b>Release Notes</b>
fr: <b>Notes de mises à jour</b>

en: First Track Matching Selected Languages
fr: Première Piste Correspondant aux Langues Sélectionnées

en: All Tracks Matching Selected Languages
fr: Toutes les Pistes Correspondant aux Langues Sélectionnées

en: Chapters:
fr: Chapitres:

en: Seconds:
fr: Secondes:

en: Frames:
fr: Images:

en: Do Nothing
fr: Ne Rien Faire

en: Show Notification
fr: Afficher Notification

en: Quit Handbrake
fr: Quitter Handbrake

en: Put Computer To Sleep
fr: Mettre l'ordinateur en veille

en: Shutdown Computer
fr: Eteindre l'ordinateur

en: Week
fr: Semaine

en: Month
fr: Mois

en: Year
fr: Année

en: Immortal
fr: Infini

en: Never
fr: Jamais

en: Daily
fr: Quotidien

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Monthly
fr: Mensuel

en: Default
fr: Défaut

en: Fast
fr: Rapide

en: Slow
fr: Lent

en: Slower
fr: Lent

en: Medium
fr: Moyen

en: Strong
fr: Fort

en: Temporal
fr: Temporel

en: Automatic
fr: Automatique

en: Smart
fr: Intelligent

en: Diamond
fr: Diamant

en: Hexagon
fr: Hexagone

en: Uneven Multi-Hexagon
fr: Multi-Hexagone Irrégulier

en: Some
fr: Certains

en: All
fr: Tous

en: Encode only
fr: Encoder seulement

en: Always
fr: Toujours

en: (NTSC Film)
fr: (Film NTSC)

en: (PAL Film/Video)
fr: (Film/Vidéo PAL)

en: (NTSC Video)
fr: (Vidéo NTSC)

en: No Titles
fr: Aucun Titre

en: No Audio
fr: Pas d'Audio

en: Foreign Audio Search
fr: Recherche Langue Étrangère

en: Chapter %2d
fr: Chapitre %2d

en: Theora is not supported in the MP4 container.
    
    You should choose a different video codec or container.
    If you continue, FFMPEG will be chosen for you.
fr: Theora n'est pas supporté dans un conteneur MP4.
    
    Vous devriez choisir un codec vidéo ou un conteneur différent.
    Si vous continuez, FFMPEG sera choisi pour vous.

en: Continue
fr: Continuer

en: No title found.
fr: Pas de titre trouvé.

en: Only one subtitle may be burned into the video.
    
    You should change your subtitle selections.
    If you continue, some subtitles will be lost.
fr: Un seul sous-titre peut être gravé dans la vidéo.
    
    Vous devriez changer votre sélection de sous-titres.
    Si vous continuez, quelques sous-titres seront perdus.

en: Srt file does not exist or not a regular file.
    
    You should choose a valid file.
    If you continue, this subtitle will be ignored.
fr: Le fichier SRT n'existe pas ou n'est pas un fichier normal.
    
    Vous devriez choisir un fichier valide.
    Si vous continuez, ce sous-titre sera ignoré.

en: %s is not supported in the %s container.
    
    You should choose a different audio codec.
    If you continue, one will be chosen for you.
fr: %s n'est pas supporté par le conteneur %s.
    
    Vous devriez choisir un codec audio différent.
    Si vous continuez, il en sera choisi un pour vous.

en: The source audio does not support %s mixdown.
    
    You should choose a different mixdown.
    If you continue, one will be chosen for you.
fr: La source ausio ne supporte pas un mixage final %s.
    
    Vous devriez choisir un mixage différent.
    Si vous continuez, il en sera choisi un pour vous.

en: Duration
fr: Durée

en: Title
fr: Titre

en: Job Information
fr: Information de Tâche

en: Track Information
fr: Information de Piste

en: Preset Name
fr: Nom du Préréglage

en: The device or file to encode
fr: Périphérique ou fichier à encoder

en: The preset values to use for encoding
fr: Valeurs du préréglage à utiliser pour l'encodage

en: Presets
fr: Présélections

en: Folder
fr: Dossier

en: Can't map language value: (%s)
fr: Impossible d'associer la langue: (%s)

en: Subtitles
fr: Sous-titres

en: %s: Folder already exists.
    You can not replace it with a preset.
fr: %s: Le dossier existe déjà.
    Vous ne pouvez pas le remplacer par un préréglage.

en: %s: Preset already exists.
    You can not replace it with a folder.
fr: %s: Le préréglage existe déjà.
    Vous ne pouvez pas le remplacer par un dossier.

en: Import Preset
fr: Importer Préréglage

en: All (*)
fr: Tous (*)

en: Presets (*.plist)
fr: Préréglages (*.plist)

en: Export Preset
fr: Exporter Préréglage

en: Confirm deletion of %s:
    
    %s
fr: Confirmer la suppression de %s:
    
    %s

en: folder
fr: dossier

en: preset
fr: présélection

en: Gstreamer Error: %s
fr: Gstreamer Erreur: %s

en: Missing GStreamer plugin
    Audio or Video may not play as expected
    
    %s
fr: Plugin GStreamer manquant
    La lecture Audio ou Video sont susceptibles de mal fonctionner
    
    %s

en: Done
fr: Fait

en: Seconds
fr: Secondes

en: Frames
fr: Images

en: <big><b>%s</b></big> <small>(Title %d, %s %d through %d, 2 Video Passes) --> %s</small>
fr: <big><b>%s</b></big> <small>(Titre %d, %s %d à %d, 2 Passes Vidéo) --> %s</small>

en: <big><b>%s</b></big> <small>(Title %d, %s %d through %d) --> %s</small>
fr: <big><b>%s</b></big> <small>(Titre %d, %s %d à %d) --> %s</small>

en: <b>Modified Preset Based On:</b> <small>%s</small>
fr: <b>Préglage Modifié Basé Sur:</b> <small>%s</small>

en: <b>Preset:</b> <small>%s</small>
fr: <b>Préglage:</b> <small>%s</small>

en: <b>Format:</b> <small>%s Container</small>
fr: <b>Format:</b> <small>%s Conteneur</small>

en: <b>Container Options:</b><small>
fr: <b>Options du Conteneur:</b><small>

en: (Aspect Preserved)
fr: (Aspect Préservé)

en: (Aspect Lost)
fr: (Aspect Modifié)

en: (Anamorphic)
fr: (Anamorphique)

en: (Custom Anamorphic)
fr: (Anamorphie Personnalisée)

en: <b>Picture:</b> <small>
fr: <b>Image:</b> <small>

en: Source: %d x %d, Output %d x %d %s, Crop %d:%d:%d:%d
fr: Source: %d x %d, Sortie %d x %d %s, Découpe %d:%d:%d:%d

en: , Display %d x %d
fr: , Affichage %d x %d

en: <b>Filters:</b><small>
fr: <b>Filtres:</b><small>

en: %sDenoise Filter %s:
fr: %sFiltre antibruit %s:

en: %sGrayscale
fr: %sNiveaux de gris

en: <b>Video:</b> <small>%s
fr: <b>Vidéo:</b> <small>%s

en: Error
fr: Erreur

en: Bitrate:
fr: Débit:

en: Bitrate
fr: Débit

en: Quality
fr: Qualité

en: <b>Turbo 1st Pass:</b> <small>On</small>
fr: <b>1re Passe Turbo:</b> <small>On</small>

en: <b>Video Options:</b> <small>Preset: %s</small>
fr: <b>Options Vidéo:</b> <small>Présélection: %s</small>

en: <small> - Tune:
fr: <small> - Réglage:

en: <small> - Profile: %s</small>
fr: <small> - Profil: %s</small>

en: <small> - Level: %s</small>
fr: <small> - Niveau: %s</small>

en: <b>Advanced Options:</b> <small>%s</small>
fr: <b>Options Avancées:</b> <small>%s</small>

en: <b>Audio Tracks: %d</b><small>
fr: <b>Pistes Audio: %d</b><small>

en: %s --> Encoder: %s
fr: %s --> Encodeur: %s

en: %s --> Encoder: %s, Mixdown: %s, SampleRate: %s, %s
fr: %s --> Encodeur: %s, Mixage final: %s, Taux d'échantillonnage: %s, %s

en: <b>Subtitle:</b>
fr: <b>Sous-titre:</b>

en: <b>Subtitle Tracks: %d</b>
fr: <b>Pistes de Sous-titres: %d</b>

en:  (Force)
fr:  (Forcer)

en:  (Burn)
fr:  (Gravé)

en:  (Default)
fr:  (Défaut)

en: <small> %s (%s), %s, Offset (ms) %d%s</small>
fr: <small> %s (%s), %s, Décalage (ms) %d%s</small>

en: Destination: %s
    
    Another queued job has specified the same destination.
    Do you want to overwrite?
fr: Destination: %s
    
    Un autre travail de la liste a la même destination.
    Voulez-vous l'écraser?

en: Overwrite
fr: Ecraser

en: Destination: %s
    
    This is not a valid directory.
fr: Destination: %s
    
    Dossier invalide.

en: Destination: %s
    
    Can not read or write the directory.
fr: Destination: %s
    
    Impossible de lire ou d'écrire le dossier.

en: Destination filesystem is almost full: %uM free
    
    Encode may be incomplete if you proceed.
fr: Le volume de destination est presque plein: %uM free
    
    L'encodage serait incomplet si vous continuez.

en: Proceed
fr: Exécuter

en: Destination: %s
    
    File already exists.
    Do you want to overwrite?
fr: Destination: %s
    
    Le fichier existe déjà.
    Voulez-vous l'écraser?

en: Stop Encoding
fr: Stopper l'encodage

en: Resume Encoding
fr: Reprendre Encodage

en: S_top Queue
fr: S_topper Liste

en: _Start Queue
fr: _Démarrer la liste

en: _Resume Queue
fr: _Redémarrer Liste

en: Passthrough
fr: Direct

en: through
fr: jusqu'à

en: %s
    
    Expanded Options:
    "%s"
fr: %s
    
    Options Etendues:
    "%s"
