HandBrake-0.10 - en to de translation catalogue (513 entries)

en: Quality:
de: Qualität:

en: <small>Passthrough</small>
de: <small>Durchleiten</small>

en: %s
    Gain: %s
    DRC: %s
    Track Name: %s
de: %s
    Verstärkung: %s
    DRC: %s
    Spurname: %s

en: %s
    Gain: %s
    DRC: %s
de: %s
    Verstärkung: %s
    DRC: %s

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add an audio encoder.
    Each selected source track will be encoded with all selected encoders.
de: Fügen Sie einen Audiokodierer hinzu.
    Jede ausgewählte Quellspur wird mit allen ausgewählten Kodierern kodiert.

en: Set the audio codec to encode this track with.
de: Legen Sie den Audiocodec fest, mit dem diese Spur kodiert wird.

en: Set the bitrate to encode this track with.
de: Legen Sie die Bitrate fest, mit der diese Spur kodiert wird.

en: Set the mixdown of the output audio track.
de: Legen Sie die Abmischung der Ausgabeaudiospur fest.

en: Set the sample rate of the output audio track.
de: Legen Sie die Abtastrate der Ausgabeaudiospur fest.

en: Remove this audio encoder
de: Diesen Audiokodierer entfernen

en: Closing HandBrake will terminate encoding.
de: Das Schließen von HandBrake wird die Kodierung abbrechen.

en: No Title Found
de: Kein Titel gefunden

en: none
de: kein

en: Not Selected
de: Nicht ausgewählt

en: Scanning ...
de: Absuchen...

en: Stop Scan
de: Absuchen stoppen

en: On
de: Ein

en: Strict
de: Genau

en: Loose
de: Frei

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Unknown
de: Unbekannt

en: auto
de: automatisch

en: %s
    
    %s in %d seconds ...
de: %s
    
    %s in %d Sekunden ...

en: %sYour movie will be lost if you don't continue encoding.
de: %sIhr Film wird verloren gehen, wenn Sie die Kodierung nicht fortsetzen.

en: Cancel Current and Stop
de: Aktuelles abbrechen und anhalten

en: Cancel Current, Start Next
de: Aktuelles abbrechen, nächstes starten

en: Finish Current, then Stop
de: Aktuelles fertigstellen, anschließend anhalten

en: Continue Encoding
de: Kodierung fortsetzen

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Modified
de: Geändert

en: Handbrake Version: %s (%d)
de: Handbrake-Version: %s (%d)

en: %d encode(s) pending
de: %d Kodierung(en) ausstehend

en: job %d of %d,
de: Aufgabe %d von %d,

en: pass %d (subtitle scan) of %d,
de: Durchgang %d (Untertitelabtastung) von %d,

en: pass %d of %d,
de: Durchgang %d von %d,

en: Encoding: %s%s%.2f %% (%.2f fps, avg %.2f fps, ETA %02dh%02dm%02ds)
de: Kodieren: %s%s%.2f %% (%.2f fps, avg %.2f fps, ETA %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %% (ETA %02dh%02dm%02ds)
de: Kodieren: %s%s%.2f %% (ETA %02dh%02dm%02ds)

en: Encoding: %s%s%.2f %%
de: Kodieren: %s%s%.2f %%

en: Searching for start time,
de: Suche nach der Startzeit,

en: Scanning...
de: Absuchen...

en: Scanning title %d of %d...
de: Titel %d von %d wird abgetastet...

en: Scanning title %d of %d preview %d...
de: Titel %d von %d Vorschau %d wird abgetastet...

en: Source
de: Quelle

en: Choose Video Source
de: Quellvideo auswählen

en: Paused
de: Pausiert

en: Encode Done!
de: Kodieren fertig!

en: Encode Canceled.
de: Kodieren abgebrochen.

en: Encode Failed.
de: Kodieren fehlgeschlagen.

en: Muxing: This may take a while...
de: Multiplexen: Dies kann eine Weile dauern...

en: Scan this DVD source
de: Diese DVD-Quelle absuchen

en: AutoScan
de: Automatisches Absuchen

en: Suspend
de: Unterbrechen

en: Suspend failed: %s
de: Unterbrechen fehlgeschlagen: %s

en: Suspend failed
de: Unterbrechen fehlgeschlagen

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Shutdown failed: %s
de: Herunterfahren fehlgeschlagen: %s

en: Shutdown failed
de: Herunterfahren fehlgeschlagen

en: Encoding
de: Kodieren

en: press %d %d
de: drücken Sie %d %d

en: Invalid Settings:
    %s
de: Ungültige Einstellungen:
    %s

en: Cancel
de: Abbrechen

en: %s: %.4g (Warning: lossless)
de: %s: %.4g (Warnung: verlustfrei)

en: HandBrake %s/%s is now available (you have %s/%d).
de: HandBrake %s/%s ist jetzt verfügbar (Sie haben %s/%d).

en: Encode Complete
de: Kodieren abgeschlossen

en: Put down that cocktail, Your HandBrake queue is done!
de: Stellen Sie Ihren Cocktail ab, Ihre HandBrake-Warteschlange ist fertig!

en: Your encode is complete.
de: Ihre Kodierung ist abgeschlossen.

en: Shutting down the computer
de: Der Computer wird heruntergefahren

en: Putting computer to sleep
de: Computer wird in den Ruhezustand versetzt

en: Quiting Handbrake
de: Handbrake wird beendet

en: Bottom
de: Unterseite

en: open failed: %s
de: Öffnen fehlgeschlagen: %s

en: No key for dictionary item
de: Kein Schlüssel für Wörterbuchelement

en: Invalid container type. This shouldn't happen
de: Ungültiger Containertyp. Das sollte nicht passieren

en: %s:missing a requried attribute
de: %s:ein erforderliches Attribut fehlt

en: Usage: %s [-I <inc path>] <in resource list> <out resource plist>
    Summary:
        Creates a resource plist from a resource list
    Options:
        I - Include path to search for files
        <in resource list>    Input resources file
        <out resource plist>  Output resources plist file
de: Aufruf: %s [-I <Include-Pfad>] <in Ressourcenliste> <aus Ressource plist>
    Zusammenfassung:
        Erstellt eine Ressource plist aus einer Ressourcenliste
    Optionen:
        I - Include-Pfad, um nach Dateien zu suchen
        <in Ressourcenliste>    Eingaberessourcendatei
        <aus Ressource plist>  Ausgaberessourcen-plist-datei

en: language
de: Sprache

en: Language
de: Sprache

en: Render the subtitle over the video.
    
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
de: Untertitel über das Video legen.
    
    Die Untertitel werden dadurch Teil des Videobilds und können nicht abgeschaltet werden.

en: <b>Burned In</b>
de: <b>Eingebrannt</b>

en: <b>Default</b>
de: <b>Standard</b>

en: <b>Forced Only</b>
de: <b>Nur Erzwungene</b>

en: <b>SRT Offset</b>
de: <b>SRT-Versatz</b>

en: Off
de: Aus

en: <b>Track</b>
de: <b>Spur</b>

en: About HandBrake
de: Über HandBrake

en: Copyright © 2008 - 2017 John Stebbins
    Copyright © 2004 - 2017, HandBrake Devs
de: Copyright © 2008 - 2017 John Stebbins
    Copyright © 2004 - 2017, HandBrake-Entwickler

en: HandBrake is a GPL-licensed, multiplatform, multithreaded video transcoder.
de: HandBrake ist ein GPL-lizenzierter, plattformübergreifender, mehrprozessgestützter Videotranskodierer.

en: _Minimize/Maximize
de: _Minimieren/Maximieren

en: _Pause Queue
de: Warteschlange _pausieren

en: _Quit
de: _Beenden

en: _About
de: _Über

en: _File
de: _Datei

en: _Source
de: _Quelle

en: Single _Title
de: Einzelner _Titel

en: _Destination
de: _Ziel

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Queue
de: _Warteschlange

en: _Add
de: _HInzufügen

en: Add _Multiple
de: _Mehrere hinzufügen

en: _View
de: _Ansicht

en: HandBrake For _Dumbies
de: HandBrake für _Dumbies

en: _Show Presets
de: Voreinstellungen an_zeigen

en: _Preview
de: _Vorschau

en: _Activity Window
de: _Aktivitätsfenster

en: Show _Queue
de: _Warteschlange anzeigen

en: _Presets
de: _Voreinstellungen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Make Default
de: Als _Standard festlegen

en: _New Folder
de: _Neuer Ordner

en: _Export
de: _Exportieren

en: _Import
de: _Importieren

en: _Update Built-in Presets
de: Integrierte Voreinstellungen akt_ualisieren

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Guide
de: An_leitung

en: Start Encoding
de: Kodierung starten

en: Pause Encoding
de: Kodierung pausieren

en: Add to Queue
de: In Warteschlange einreihen

en: Enqueue
de: Hinzufügen

en: Show Queue
de: Warteschlange anzeigen

en: Queue
de: Warteschlange

en: Preview
de: Vorschau

en: Show Activity Window
de: Aktivitätslog in eigenem Fenster anzeigen

en: Activity
de: Aktivität

en: <b>Source:</b>
de: <b>Quelle:</b>

en: None
de: Kein

en: Title:
de: Titel:

en: Angle:
de: Perspektive:

en: Reset All Titles
de: Alle Titel zurücksetzen

en: Apply current settings to all titles
de: Aktuelle Einstellungen auf alle Titel anwenden

en: Set the first chapter to encode.
de: Legen Sie das erste Kapitel zum Kodieren fest.

en: Set the last chapter to encode.
de: Legen Sie das letzte Kapitel zum Kodieren fest.

en: Duration:
de: Laufzeit:

en: <b>Destination</b>
de: <b>Ziel</b>

en: File:
de: Datei:

en: Destination filename for your encode.
de: Zieldateiname für Ihre kodieren Dateien.

en: Destination directory for your encode.
de: Zielverzeichnis für Ihre kodieren Dateien.

en: Destination Directory
de: Zielverzeichnis

en: Format to mux encoded tracks to.
de: Format, in das kodierte Spuren gemultiplext werden.

en: iPod 5G Support
de: iPod 5G-Unterstützung

en: Add iPod Atom needed by some older iPods.
de: Das von einigen älteren iPods benötigte iPod Atom hinzufügen.

en: Web optimized
de: weboptimiert

en: Large file (>4GB)
de: Große Datei (>4GB)

en: Allow 64 bit MP4 file which can be over 4GB.
    
    <b>Caution:</b> This option may break device compatibility.
de: 64-Bit-MP4-Datei, welche größer als 4 GB sein kann, erlauben.
    
    <b>Vorsicht:</b> Diese Option kann die Gerätekompatibilität ruinieren.

en: <b>Presets List</b>
de: <b>Voreinstellungsliste</b>

en: Source Codec:
de: Quellcodec:

en: Dimensions:
de: Format:

en: Aspect:
de: Seitenverhältnis:

en: Frame Rate:
de: Bildwechselfrequenz:

en: <b>Source Picture Parameters</b>
de: <b>Quellbildparameter</b>

en: Autocrop:
de: Automatisch zuschneiden:

en: Crop:
de: Zuschneiden

en: Crop Dimensions:
de: Format zuschneiden:

en: <b>Cropping</b>
de: <b>Zuschneiden</b>

en: Scale Dimensions:
de: Format skalieren:

en: Optimal for Source:
de: Optimal für Quelle:

en: Anamorphic:
de: Anamorph:

en: <b>Scaling</b>
de: <b>Skalierung</b>

en: Presentation Dimensions:
de: Darstellungsformat:

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Left Crop
de: Links abschneiden

en: Top Crop
de: Oben abschneiden

en: Bottom Crop
de: Unten abschneiden

en: Right Crop
de: Rechts abschneiden

en: Auto Crop
de: Automatisch abschneiden

en: Automatically crop black borders around edges of the video.
de: Schwarze Ränder an den Kanten des Videos automatisch abschneiden.

en: Loose Crop
de: Freies Abschneiden

en: width:
de: Breite:

en: height:
de: Höhe:

en: Optimal for source
de: Optimal für Quelle

en: Alignment:
de: Ausrichtung:

en: <b>Storage Geometry</b>
de: <b>Speichergeometrie</b>

en: This is the display width. It is the result of scaling the storage dimensions by the pixel aspect.
de: Dies ist die Anzeigenbreite. Sie ist das Ergebnis der Skalierung der Speichermaße durch das Pixelseitenverhältnis.

en: Pixel Aspect:
de: Pixelseitenverhältnis:

en: Keep Aspect
de: Seitenverhältnis bewahren

en: Display Aspect:
de: Bildschirmseitenverhältnis:

en: <b>Display Geometry</b>
de: <b>Bildschirmgeometrie</b>

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Deblock:
de: Entblocken:

en: Denoise Filter:
de: Entrauschen-Filter:

en: Denoise Preset:
de: Entrauschen-Voreinstellung:

en: Denoise Tune:
de: Entrauschen-Abstimmung:

en: Custom denoise filter string format
    
    SpatialLuma:SpatialChroma:TemporalLuma:TemporalChroma
de: Benutzerdefiniertes Entrauschen-Filter-Zeichenkettenformat
    
    SpatialLuma:SpatialChroma:TemporalLuma:TemporalChroma

en: Deinterlace
de: Zeilenentflechtung

en: Deinterlace:
de: Zeilenentflechtung:

en: The classic deinterlace filter is applied to all frames.
    Frames that are not interlaced will suffer some quality degradation.
de: Der klassische Zeilenentflechtungsfilter wird auf alle Bilder angewandt.
    Nicht verflochtene Bilder werden einen Qualitätsverlust erleiden.

en: Custom deinterlace filter string format
    
    YadifMode:YadifParity:McdintMode:McdeintQp
de: Benutzerdefiniertes Zeilenentflechtungsfilter-Zeichenkettenformat
    
    YadifMode:YadifParity:McdintMode:McdeintQp

en: <b>Filters</b>
de: <b>Filter</b>

en: Picture
de: Bild

en: Video Encoder:
de: Videokodierer:

en: Available video encoders.
de: Verfügbare Videokodierer.

en: Framerate:
de: Bildwechselfrequenz::

en: Output framerate.
    
    'Same as source' is recommended. If your source video has
    a variable framerate, 'Same as source' will preserve it.
de: Ausgabebildwechselfrequenz.
    
    "Gleiche wie Quelle" wird hier empfohlen. Eine variable Framerate im Quellvideo bleibt bei "Gleiche wie Quelle" erhalten.

en: Constant Framerate
de: Konstante Bildwechselfrequenz

en: Same as source
de: Wie Quelle

en: kbps
de: kbit/s

en: (variable)
de: (variabel)

en: (constant)
de: (konstant)

en: Enables constant framerate output.
de: Aktiviert eine konstante Bildwechselfrequenzausgabe.

en: Peak Framerate (VFR)
de: Bildwechselfrequenz-Spitzenwert (VFR)

en: Variable Framerate
de: Variable Bildwechselfrequenz

en: Enables variable framerate output.
    
    VFR is not compatible with some players.
de: Aktiviert eine variable Bildwechselfrequenzausgabe.
    
    VFR ist mit manchen Abspielern nicht kompatibel.

en: Constant Quality:
de: Konstante Qualität:

en: 2-Pass Encoding
de: Kodieren in 2 Durchgängen

en: Use Advanced Options
de: Erweiterte Optionen verwenden

en: Preset:
de: Voreinstellung:

en: Tune:
de: Abstimmung:

en: Fast Decode
de: Schnelles Dekodieren

en: Zero Latency
de: Null Latenz

en: Profile:
de: Profil:

en: Level:
de: Stufe:

en: More Settings:
de: Weitere Einstellungen:

en: Additional encoder settings.
    
    Colon separated list of encoder options.
de: Zusätzliche Kodierereinstellungen.
    
    Durch Doppelpunkte getrennte Liste von Kodiereroptionen.

en: Selection Behavior:
de: Auswahlverhalten:

en: Remove
de: Entfernen

en: Available Languages
de: Verfügbare Sprachen

en: Selected Languages
de: Ausgewählte Sprachen

en: Use only first encoder for secondary audio
de: Nur ersten Kodierer für sekundäres Audio verwenden

en: Auto Passthru:
de: Automatisches Durchleiten:

en: Passthru Fallback:
de: Durchleiten-Reservesystem:

en: <b>Audio Encoder Settings:</b>
de: <b>Audiokodierereinstellungen:</b>

en: Encoder
de: Kodierer

en: Bitrate/Quality
de: Bitrate/Qualität

en: Mixdown
de: Abmischung

en: Samplerate
de: Abtastrate

en: Gain
de: Verstärkung

en: Audio Defaults
de: Audiostandardeinstellungen

en: Add new audio settings to the list
de: Neue Audioeinstellungen zur Liste hinzufügen

en: Add All
de: Alle hinzufügen

en: Add all audio tracks to the list
de: Alle Audiostücke zur Liste hinzufügen

en: Reload Defaults
de: Standardeinstellungen erneut laden

en: Reload all audio settings from defaults
de: Alle Audioeinstellungen aus den Standardeinstellungen neu laden

en: Audio List
de: Audioliste

en: Preferred Language: None
de: Bevorzugte Sprache: Keine

en: Add subtitle track if default audio is foreign
de: Untertitelspur hinzufügen, wenn das voreingestellte Audio in einer fremden Sprache ist

en: When the default audio track is not your preferred language, add a subtitle track.
de: Eine Untertitelspur hinzufügen, wenn die Standardaudiospur nicht in Ihrer bevorzugten Sprache ist.

en: Add Closed Captions when available
de: Wenn verfügbar, geschlossene Untertitel hinzufügen

en: Subtitle Defaults
de: Untertitelstandardeinstellungen

en: Add new subtitle settings to the list
de: Neue Untertiteleinstellungen zur Liste hinzufügen

en: Add all subtitle tracks to the list
de: Alle Untertitelspuren zur Liste hinzufügen

en: Reload all subtitle settings from defaults
de: Alle Untertiteleinstellungen aus den Standardeinstellungen neu laden

en: Subtitle List
de: Untertitelliste

en: <small>Reference Frames:</small>
de: <small>Referenzbilder:</small>

en: <small>Maximum B-Frames:</small>
de: <small>Größtmögliche B-Bilder:</small>

en: <small>Pyramidal B-Frames:</small>
de: <small>Pyramidenförmige B-Bilder:</small>

en: <small>Weighted P-Frames:</small>
de: <small>Gewichtete P-Bilder:</small>

en: 8x8 Transform
de: 8x8 Transformierung

en: CABAC Entropy Encoding
de: CABAC-Entropiekodierung

en: <small><b>Encoding Features</b></small>
de: <small><b>Kodierungsmerkmale</b></small>

en: <small>Motion Est. Method:</small>
de: <small>Bewegungsabschätzungsverfahren:</small>

en: <small>Subpel ME &amp; Mode:</small>
de: <small>Teilbildpunkt-Bewegungsvorhersage &amp; Modus:</small>

en: <small>Motion Est. Range:</small>
de: <small>Bewegungsabschätzungsreichweite:</small>

en: <small>Adaptive Direct Mode:</small>
de: <small>Adaptiver Direktmodus:</small>

en: <small>Adaptive B-Frames:</small>
de: <small>Adaptive B-Bilder:</small>

en: <small>Partitions:</small>
de: <small>Teile:</small>

en: <small><b>Analysis</b></small>
de: <small><b>Analyse</b></small>

en: <small>Adaptive Quantization Strength:</small>
de: <small>Adaptive Quantisierungsstärke:</small>

en: <small>Psychovisual Rate Distortion:</small>
de: <small>Psychovisuelle Ratenverzerrung:</small>

en: <small>Psychovisual Trellis:</small>
de: <small>Psychovisuelles Trellis:</small>

en: Deblocking:
de: Entblocken:

en: No DCT Decimate
de: Keine DCT-Dezimierung

en: <small><b>Psychovisual</b></small>
de: <small><b>Psychovisuell</b></small>

en: <small><b>Current x264 Advanced Option String</b></small>
de: <small><b>Aktuelle x264 Erweiterte Option-Zeichenkette</b></small>

en: Advanced Video
de: Erweitertes Video

en: Chapter Markers
de: Kapitelmarkierungen

en: Add chapter markers to output file.
de: Der Ausgabedatei Kapitelmarkierungen hinzufügen

en: Chapters
de: Kapitel

en: Actors:
de: Schauspieler:

en: Director:
de: Regisseur:

en: Release Date:
de: Veröffentlichungsdatum:

en: Comment:
de: Anmerkung:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Plot:
de: Handlung:

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Settings
de: Einstellungen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reload
de: Erneut laden

en: Reload All
de: Alle erneut laden

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Mark all titles for adding to the queue
de: Markieren Sie alle Titel für die Aufnahme in die Warteschlange

en: Clear All
de: Alle löschen

en: Unmark all titles
de: Markierung aller Titel löschen

en: Destination files OK.  No duplicates detected.
de: Zieldateien OK. Keine Duplikate erkannt.

en: Select this title for adding to the queue.
de: Diesen Titel für die Aufnahme in die Warteschlange auswählen.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Automatically check for updates
de: Automatisch nach Updates suchen

en: When all encodes are complete
de: Wenn alle Kodierungsvorgänge abgeschlossen sind

en: Use automatic naming (uses modified source name)
de: Automatische Benennung verwenden (auf Basis der Quelle)

en: Auto-Name Template
de: Vorlage automatisch benennen

en: Available Options: {source} {title} {chapters} {date} {time} {quality} {bitrate}
de: Verfügbare Optionen: {source} {title} {chapters} {date} {time} {quality} {bitrate}

en: Use iPod/iTunes friendly (.m4v) file extension for MP4
de: iPod/iTunes-freundliche Dateierweiterung (.m4v) für MP4 verwenden

en: Number of previews
de: Anzahl der Vorschaubilder

en: Filter short titles (seconds)
de: Kurztitel (Sekunden) filtern

en: Show system tray icon
de: Taskleistensymbol anzeigen

en: General
de: Allgemein

en: Constant Quality fractional granularity
de: Schrittweite für den CQ-Faktor

en: Use dvdnav (instead of libdvdread)
de: dvdnav verwenden (anstatt libdvdread)

en: Put individual encode logs in same location as movie
de: Zugehörige Kodierungsprotokolle im gleichen Verzeichnis des Films ablegen

en: Activity Log Verbosity Level
de: Aktivitätsprotokoll-Ausführlichkeitsstufe

en: Activity Log Longevity
de: Aktivitätsprotokoll-Lebensdauer

en: Scale down High Definition previews
de: Hochauflösende Vorschauen herunterskalieren

en: Automatically Scan DVD when loaded
de: DVD beim Laden automatisch durchsuchen

en: Scans the DVD whenever a new disc is loaded
de: Durchsucht die DVD, immer wenn eine neue Disc geladen ist

en: Delete completed jobs from queue
de: Abgeschlossene Aufgaben aus der Warteschlange löschen

en: Allow Tweaks
de: Optimierungen erlauben

en: Allow HandBrake For Dummies
de: HandBrake für Dummköpfe erlauben

en: Advanced
de: Erweitert

en: Folder Name:
de: Ordnername:

en: <b>Description</b>
de: <b>Beschreibung</b>

en: Preset Name:
de: Voreinstellungsname:

en: <b>Custom Picture Dimensions</b>
de: <b>Benutzerdefiniertes Bildformat</b>

en: Maximum Width:
de: Maximale Breite:

en: Enable maximum width limit.
de: Maximale Breitenbegrenzung aktivieren

en: Maximum Height:
de: Maximale Höhe:

en: Enable maximum height limit.
de: Maximale Höhenbegrenzung aktivieren

en: Select preview frames.
de: Vorschaubilder auswählen.

en: <b>Duration:</b>
de: <b>Laufzeit:</b>

en: Set the duration of the live preview in seconds.
de: Legen Sie die Dauer der Live-Vorschau in Sekunden fest.

en: Show Crop
de: Zuschneiden anzeigen

en: Show Cropped area of the preview
de: Zugeschnittenen Bereich in der Vorschau anzeigen

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: View Fullscreen Preview
de: Vollbildvorschau ansehen

en: Title Number:
de: Titelnummer:

en: Detected DVD devices:
de: Erkannte DVD-Geräte:

en: Setting:
de: Einstellung:

en: Import SRT
de: SRT importieren

en: Enable settings to import an SRT subtitle file
de: Einstellungen zum Importieren einer SRT-Untertiteldatei aktivieren

en: Embedded Subtitle List
de: Eingebettete Untertitelliste

en: Enable settings to select embedded subtitles
de: Einstellungen zum Auswählen von eingebetteten Untertiteln aktivieren

en: Character Code
de: Zeichencode

en: Offset (ms)
de: Versatz (ms)

en: Set the language of this subtitle.
    This value will be used by players in subtitle menus.
de: Legen Sie die Sprache dieses Untertitels fest.
    Dieser Wert wird von Abspielern in den Untertitelmenüs verwendet werden.

en: Select the SRT file to import.
de: Wählen Sie die SRT-Datei zum Importieren aus.

en: Srt File
de: SRT-Datei

en: Adjust the offset in milliseconds between video and SRT timestamps
de: Stellen Sie den Versatz zwischen Video- und SRT-Zeitstempel in Millisekunden ein

en: Track
de: Spur

en: List of subtitle tracks available from your source.
de: Liste der von Ihrer Quelle verfügbaren Untertitelspuren.

en: Forced Subtitles Only
de: Nur erzwungene Untertitel

en: Burn into video
de: Ins Video einbrennen

en: Render the subtitle over the video.
    The subtitle will be part of the video and can not be disabled.
de: Untertitel über das Video rendern.
    Die Untertitel werden dadurch Teil des Videobilds und können nicht abgeschaltet werden.

en: Set Default Track
de: Standardspur festlegen

en: Source Track
de: Quellspur

en: List of audio tracks available from your source.
de: Liste der von Ihrer Quelle verfügbaren Audiospuren.

en: Track Name:
de: Spurname:

en: Set the audio track name.
    
    Players may use this in the audio selection list.
de: Legen Sie den Audiospurnamen fest.
    
    Abspieler können diese in der Audio-Auswahlliste verwenden.

en: Mix
de: Mischung

en: Sample Rate
de: Abtastrate

en: Enable bitrate setting
de: Bitrateneinstellung aktivieren

en: Enable quality setting
de: Qualitätseinstellung aktivieren

en: Skip This Version
de: Diese Version überspringen

en: Remind Me Later
de: Später nochmal erinnern

en: <b>A new version of HandBrake is available!</b>
de: <b>Eine neue Version von HandBrake ist verfügbar!</b>

en: HandBrake xxx is now available (you have yyy).
de: HandBrake xxx ist jetzt verfügbar (aktuell: yyy)

en: <b>Release Notes</b>
de: <b>Versionshinweise</b>

en: First Track Matching Selected Languages
de: Erste Spur mit den ausgewählten Sprachen

en: All Tracks Matching Selected Languages
de: Alle Spuren mit den ausgewählten Sprachen

en: Chapters:
de: Kapitel:

en: Seconds:
de: Sekunden:

en: Frames:
de: Einzelbilder:

en: Do Nothing
de: Nichts tun

en: Show Notification
de: Benachrichtigung anzeigen

en: Quit Handbrake
de: Handbrake beenden

en: Put Computer To Sleep
de: Computer in den Ruhezustand versetzen

en: Shutdown Computer
de: Computer herunterfahren

en: Week
de: Woche

en: Month
de: Monat

en: Year
de: Jahr

en: Immortal
de: Unvergänglich

en: Never
de: Niemals

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Default
de: Standard

en: Fast
de: Schnell

en: Slow
de: Langsam

en: Slower
de: Langsamer

en: Medium
de: Mittel

en: Strong
de: Stark

en: Grain
de: Körnigkeit

en: Spatial
de: Räumlich

en: Temporal
de: Zeitlich

en: Automatic
de: Automatisch

en: Simple
de: Einfach

en: Diamond
de: Diamant

en: Hexagon
de: Sechseck

en: Exhaustive
de: Erschöpfend

en: Most
de: Meiste

en: Some
de: Manche

en: All
de: Alle

en: Encode only
de: Nur Kodieren

en: Always
de: Immer

en: (NTSC Film)
de: (NTSC-Film)

en: (PAL Film/Video)
de: (PAL-Film/Video)

en: (NTSC Video)
de: (NTSC-Video)

en: %d (%05d.MPLS) - Unknown Length
de: %d (%05d.MPLS) - Unbekannte Länge

en: %d - Unknown Length
de: %d - Unbekannte Länge

en: No Titles
de: Keine Titel

en: No Audio
de: Kein Audio

en: Chapter %2d
de: Kapitel %2d

en: N/A
de: N/V

en: Invalid Deinterlace Settings:
    
    %s
de: Ungültige Zeilenentflechtungseinstellungen:
    
    %s

en: Continue
de: Fortsetzen

en: No title found.
de: Kein Titel gefunden.

en: Duration
de: Laufzeit

en: Title
de: Titel

en: Job Information
de: Aufgabeninformation

en: Track Information
de: Spurinformation

en: Preset Name
de: Voreinstellungsname

en: The device or file to encode
de: Das Gerät oder die Datei zum Kodieren

en: The preset values to use for encoding
de: Die voreingestellten Werte für die Kodierung

en: - Transcode media formats
de: - Medienformate transkodieren

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Folder
de: Ordner

en: %s path: (%s)
de: %s Pfad: (%s)

en: Type
de: Typ

en: Subtitles
de: Untertitel

en: %s: Folder already exists.
    You can not replace it with a preset.
de: %s: Ordner bereits vorhanden.
    Sie können ihn nicht mit einer Voreinstellung ersetzen.

en: %s: Preset already exists.
    You can not replace it with a folder.
de: %s: Voreinstellung bereits vorhanden.
    Sie können sie nicht mit einem Ordner ersetzen.

en: Import Preset
de: Voreinstellung importieren

en: All (*)
de: Alle (*)

en: Presets (*.plist)
de: Voreinstellungen (*.plist)

en: Export Preset
de: Voreinstellung exportieren

en: Confirm deletion of %s:
    
    %s
de: Löschung von %s bestätigen:
    
    %s

en: folder
de: Ordner

en: preset
de: Voreinstellung

en: No selection???  Perhaps unselected.
de: Keine Auswahl??? Vielleicht abgewählt.

en: Gstreamer Error: %s
de: Gstreamer-Fehler: %s

en: Done
de: Fertig

en: Windowed
de: Fenstermodus

en: Seconds
de: Sekunden

en: Frames
de: Einzelbilder

en: <big><b>%s</b></big> <small>(Title %d, %s %d through %d, 2 Video Passes) --> %s</small>
de: <big><b>%s</b></big> <small>(Titel %d, %s %d durch %d, 2 Videodurchgänge) --> %s</small>

en: <big><b>%s</b></big> <small>(Title %d, %s %d through %d) --> %s</small>
de: <big><b>%s</b></big> <small>(Titel %d, %s %d durch %d) --> %s</small>

en: <b>Modified Preset Based On:</b> <small>%s</small>
de: <b>Geänderte Voreinstellung basierend auf:</b> <small>%s</small>

en: <b>Preset:</b> <small>%s</small>
de: <b>Voreinstellung:</b> <small>%s</small>

en: <b>Container Options:</b><small>
de: <b>Containeroptionen:</b><small>

en: %sChapter Markers
de: %sKapitelmarkierungen

en: %siPod 5G Support
de: %siPod 5G-Unterstützung

en: %sWeb Optimized
de: %sweboptimiert

en: %sLarge File Size (>4GB)
de: %sGroße Dateigröße (>4GB)

en: <b>Destination:</b> <small>%s</small>
de: <b>Ziel:</b> <small>%s</small>

en: (Aspect Preserved)
de: (Seitenverhältnis erhalten)

en: (Aspect Lost)
de: (Seitenverhältnis verloren)

en: (Anamorphic)
de: (Anamorph)

en: (Custom Anamorphic)
de: (Benutzerdefiniert anamorph)

en: <b>Picture:</b> <small>
de: <b>Bild:</b> <small>

en: Source: %d x %d, Output %d x %d %s, Crop %d:%d:%d:%d
de: Quelle: %d x %d, Ausgabe %d x %d %s, Zuschneiden %d:%d:%d:%d

en: , Display %d x %d
de: , Anzeige %d x %d

en: <b>Filters:</b><small>
de: <b>Filter:</b><small>

en: %sDeinterlace
de: %sZeilenentflechtung

en: %sDenoise Filter %s:
de: %sEntrauschen-Filter %s:

en: %sDeblock: %d
de: %sEntblocken: %d

en: %sGrayscale
de: %sGraustufen

en: , Framerate: %s %s
de: , Bildwechselfrequenz: %s %s

en: , Framerate: Peak %s (may be lower)
de: , Bildwechselfrequenz: Spitzenwert %s (kann niedriger sein)

en: , Framerate: %s (constant frame rate)
de: , Bildwechselfrequenz: %s (konstante Bildwechselfrequenz)

en: Error
de: Fehler

en: Quality
de: Qualität

en: <b>Video Options:</b> <small>Preset: %s</small>
de: <b>Videooptionen:</b> <small>Voreinstellung: %s</small>

en: <small> - Tune:
de: <small> - Abstimmen:

en: <small> - Profile: %s</small>
de: <small> - Profil: %s</small>

en: <small> - Level: %s</small>
de: <small> - Stufe: %s</small>

en: <b>Advanced Options:</b> <small>%s</small>
de: <b>Erweiterte Optionen:</b> <small>%s</small>

en: <b>Audio Tracks: %d</b><small>
de: <b>Audiospuren: %d</b><small>

en: %s --> Encoder: %s
de: %s --> Kodierer: %s

en: %s --> Encoder: %s, Mixdown: %s, SampleRate: %s, %s
de: %s --> Kodierer: %s, Abmischung: %s, Abtastrate: %s, %s

en: <b>Subtitle:</b>
de: <b>Untertitel:</b>

en: <b>Subtitle Tracks: %d</b>
de: <b>Untertitelspuren: %d</b>

en:  (Force)
de:  (Erzwingen)

en:  (Burn)
de:  (Brennen)

en:  (Default)
de:  (Standard)

en: <small> %s (%s), %s, Offset (ms) %d%s</small>
de: <small> %s (%s), %s, Versatz (ms) %d%s</small>

en: Destination: %s
    
    Another queued job has specified the same destination.
    Do you want to overwrite?
de: Ziel: %s
    
    Eine weitere Aufgabe in der Warteschlange hat das gleiche Ziel angegeben.
    Möchten Sie es überschreiben?

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Destination: %s
    
    This is not a valid directory.
de: Ziel: %s
    
    Dies ist kein gültiges Verzeichnis.

en: Destination: %s
    
    Can not read or write the directory.
de: Ziel: %s
    
    Verzeichnis nicht lesbar oder beschreibbar.

en: Destination filesystem is almost full: %uM free
    
    Encode may be incomplete if you proceed.
de: Zieldateisystem ist fast voll: %uM frei
    
    Kodieren könnte unvollständig sein, wenn Sie fortfahren.

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Destination: %s
    
    File already exists.
    Do you want to overwrite?
de: Ziel: %s
    
    Die Datei existiert bereits.
    Soll sie überschrieben werden?

en: <span foreground='red' weight='bold'>Duplicate destination files detected.
    Duplicates will not be added to the queue.</span>
de: <span foreground='red' weight='bold'>Doppelte Zieldateien erkannt.
    Duplikate werden nicht in die Warteschlange aufgenommen.</span>

en: No Title
de: Kein Titel

en: Stop
de: Stopp

en: Stop Encoding
de: Kodierung stoppen

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Resume Encoding
de: Kodierung fortsetzen

en: S_top Queue
de: Warteschlange s_toppen

en: _Start Queue
de: Warteschlange _abarbeiten

en: _Resume Queue
de: Warteschlange fo_rtsetzen

en: Resume Queue
de: Warteschlange fortsetzen

en: You have %d unfinished job(s) in a saved queue.
    
    Would you like to reload them?
de: Sie haben noch %d nicht abgearbeitete(n) Auftrag/Aufträge in der gespeicherten Warteschlange.
    
    Sollen diese erneut geladen werden?

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Usage: %s infile [outfile]
de: Aufruf: %s Eingabedatei [Ausgabedatei]

en: Offset: %dms
de: Versatz: %dms

en: Burned Into Video
de: Ins Video gebrannt

en: Passthrough
de: Durchleiten

en: through
de: durch

en: (Forced Subtitles Only)
de: (Nur erzwungene Untertitel)

en: (Default)
de: (Standard)

en: Error!
de: Fehler!

en: Preferred Language: %s
de: Bevorzugte Sprache: %s

en: Add %s subtitle track if default audio is not %s
de: %s Untertitelspur hinzufügen, wenn das voreingestellte Audio nicht %s ist

en: Type %s
de: Typ %s

en: Type %s value %s
de: Typ %s Wert %s

en: Type %s value %d
de: Typ %s Wert %d

en: Type %s value %<PRId64>
de: Typ %s Wert %<PRId64>

en: Type %s value %f
de: Typ %s Wert %f

en: %s
    
    Expanded Options:
    "%s"
de: %s
    
    Erweiterte Optionen:
    "%s"

en: %s
    
    Expanded Options:
    ""
de: %s
    
    Erweiterte Optionen:
    ""

en: Any
de: Beliebig

en: Your names
de: Ihr Name

en: Your emails
de: Ihre E-Mail
